совершил грабеж , т. е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-113/12

Копия.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Пензовой Е.Е.

С участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района города Твери Дитиной И.А.

Подсудимого Шерова А.А.,

Защитника подсудимого – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Шерова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в республике. Узбекистан, узбека по национальности, со средним-специальным образованием, женатого, не работающего официально, зарегистрированного по адресу <адрес>, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, ранее не судимого; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Шеров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут у Шерова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> возник прямой преступный умысел на открытое хищение сотового телефона Samsung GT-E1080 Red, принадлежащего находящейся там же ФИО1 Реализуя преступный умысел, Шеров А.А. в указанное время, в указанном месте, подошел к сидящей на скамейке ФИО1, и, осознавая открытый характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, под предлогом проводить последнюю домой, взял ФИО1 за левую руку и одновременно с этим Шеров А.А. открыто похитил из левого кармана кофты одетой на ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 770 рублей, принадлежащий последней. С похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 770 рублей.

Подсудимый Шеров А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шеров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шерова А.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено потерпевшей.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Шеровым А.А., относится к преступлениям средней тяжести, оснований для изменения категории преступления не имеется

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шеровым А.А.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие наказание обстоятельства.

Шеров А.А. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд также учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие семьи и несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, не трудоустроенного официально и не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, суд считает необходимым назначить Шерову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и данных о личности Шерова А.А. местом отбывания наказания ему назначается исправительная колония общего режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ, судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шерова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шерова А. А. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб