обвинительный приговор



Дело № 1-110/12

Приговор

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Пензовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района города Твери Дитиной И.А..

Подсудимого Борского А.Г.

Защитника – адвоката Харченко М.В., представившего удостоверение №.. . и ордер №.. .,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Борского А.Г., ... года рождения, уроженца.. ., Тверской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «...».. ., зарегистрированного и проживающего по адресу:.. ., судимого мировым судьей судебного участка №.. ... . гор.Твери ... г. по ст.... УК РФ к штрафу в размере.. . рублей, штраф уплачен.. .г., избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

установил:

Борский А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в гор. Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с.. ... . года по.. ... . года, Борский А.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире.. . дома.. .по.. . города Твери, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола квартиры сотовый телефон марки «...» стоимостью.. .рублей с находящейся в нем Сим-картой сотового оператора «...», не представляющей материальной ценности, а также чехол из искусственной кожи стоимостью.. . рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Борский А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Борский А.Г.,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Борского А.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возращено потерпевшему.

Согласно заключению комиссии экспертов от.. . г. №.. . Борский А.Г. <данные изъяты>

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Борским А.Г., последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ Борский А.Г. совершил преступление средней тяжести, оснований для перевода преступления в другую категорию не имеется.

Борский А.Г. имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, которая не образует рецидива преступлений, однако учитывается судом как одно их характеризующих личность виновного обстоятельств, наряду с наличием у него постоянного места жительства и работы, положительной характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и искреннее сожаление о случившемся, отсутствие тяжких последствий от преступления, поскольку похищенное имущество потерпевшему возвращено, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья Борского А.Г.

Принимая во внимание смягчающие наказания Борского А.Г. обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Вместе с тем, учитывая наличие у Борского А.Г. постоянного места жительства и работы, положительной характеристики с места работы, его социальный статус - воспитанник <данные изъяты> детского дома, материальное положение виновного, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, выплаченные адвокату Харченко М.В. взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Борского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Борского А.Г. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения в отношения Борского А.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек на покупку сотового телефона марки «…»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд города Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.С.Шваб