обвинительный приговор



Дело № 1-121/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 10 июля 2012 года

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Малинина В.В.,

подсудимого Лисицына А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

Лисицына А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лисицын А.А. совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

В октябре 1994 года, точная дата дознанием не установлена, у Лисицына А.А., проживающего по адресу: <адрес>, достоверно знающего, что у его отца – Лисицына А.Н., скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанному адресу храниться изготовленный последним обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, возник прямой преступный умысел на его незаконное хранение. Лисицын А.А., находясь в указанном месте, в указанное время, незаконно, не имея на это соответствующего разрешения, в нарушении Федерального закона РФ № 150 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, хранил по данному адресу указанный предмет, который согласно заключению эксперта № 500 от года является предметом (обрезом) изготовленным из гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра № , путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины 303мм., и самодельного изготовления рукоятки путем укорочения ложи под выступ шейки ножа, то есть изготовлен по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов. По криминалистической классификации данный обрез относится к нестандартному ручному гладкостровольному огнестрельному оружию 32 калибра. Данный обрез для производства выстрелов пригоден.

Незаконно хранимый обрез Лисицын А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут взял с места его хранения, то есть с балкона <адрес> и, желая показать данный обрез своим знакомым, действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, и зная о том, что незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия на территории РФ запрещено, около 15 часов 30 минут вышел из <адрес> при этом неся указанный обрез с собой под курткой. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, Лисицын А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметив сотрудников полиции во дворе <адрес> осознавая, что он может быть ими остановлен, попытался убежать от сотрудников полиции при этом выкинул находившийся при нем обрез рядом с домом <адрес>, однако Лисицын А.А. был задержан сотрудниками полиции.

Органами предварительного следствия действия Лисицына А.А. квалифицированы по ст.222 ч. 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.

Лисицын А.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель не возражал.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное ему предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен Лисицын А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лисицына А.А. надлежит квалифицировать по статье 222 части 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку он совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лисицыным А.А.; сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лисицыну А.А. судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает: первую судимость, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики с места работы.

Санкцией ч.1 ст.222 УК РФ предусмотрено в виде лишение свободы сроком до 4 лет.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, способ совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление Лисицына А.А. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисицына А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Лисицына А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лисицына А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Мера пресечения в отношении Лисицына А.А. не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лисицын А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин