обвинительный приговор



Дело № 1-60/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 4 мая 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Козлова В.А.,

защитника – адвоката Макарова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Казимова П.Б.,

потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казимова П.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казимов П.Б. совершил два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, совершил одно покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут Казимов П.Б. находился в <адрес>, где увидел строительный вагончик, установленный на территории строительного объекта, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Казимова П.Б., движимого корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой прямой преступный умысел, Казимов П.Б., в указанное время, находясь в указанном месте, проник на территорию данного строительного объекта, где открыл входную дверь строительного вагончика ключом, который Казимов П.Б. обнаружил на козырьке вагончика, после чего незаконно проник в помещение строительного вагончика. В продолжение реализации своего преступного умысла Казимов П.Б., находясь в помещении строительного вагончика, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, противоправно, безвозмездно изъял из кармана одежды, оставленной ФИО1, денежные средства в сумме 14060 рублей, принадлежащие последнему, однако, довести свой преступный умысел до конца Казимов П.Б. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в виду того, что в этот момент его преступные действия были обнаружены бригадиром <данные изъяты> ФИО3, после чего Казимов П.Б. был доставлен в Московский отдел полиции УМВД России по г.Твери.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Казимов П.Б. находился на территории строительного объекта, расположенного по адресу: <адрес>, где увидев строительный вагончик, у него возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой прямой преступный умысел, Казимов П.Б. в указанное время, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник в помещение строительного вагончика, расположенного на данной территории строительного объекта. В продолжении реализации своего преступного умысла Казимов П.Б., находясь в помещении строительного вагончика, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, противоправно, безвозмездно изъял из кармана одежды, оставленной ФИО4, денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие последнему, и из кармана одежды, оставленной ФИО5, денежные средства в сумме 37000 рублей, принадлежащие последнему, однако, преступление не было доведено Казимовым П.Б. до конца, по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что в этот момент его преступные действия были обнаружены ФИО4 и ФИО5, после чего Казимов П.Б. был доставлен в Центральный отдел полиции УМВД России по г.Твери.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, Казимов П.Б. находился по адресу: <адрес>, где после распития спиртных напитков и употребления наркотических средств, увидел в прихожей указанной квартиры в открытом шкафу норковую шубу, принадлежащую ФИО2 После чего у Казимова П.Б., движимого корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой прямой преступный умысел, Казимов П.Б., в указанное время, находясь в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, действуя тайно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из открытого шкафа в прихожей, незаконно, противоправно, безвозмездно изъял норковую шубу, стоимостью 60000 рублей и шарф, который материальной ценности для ФИО2 не представляет, принадлежащие последней, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Казимов П.Б. с места преступления скрылся, однако распорядиться им по своему усмотрению не смог, так как был задержан сотрудниками Заволжского отдела полиции УМВД России по г.Твери около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении следственной комнаты дежурной части Заволжского отдела полиции УМВД России по г.Твери, расположенного по адресу: <адрес>, у Казимова П.Б. была обнаружена и изъята норковая шуба и шарф.

Подсудимый Казимов П.Б. в судебном заседании, а также на предварительном следствии, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаивается в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Казимова П.Б., данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, в частности:

- в качестве подозреваемого Казимова П.Б. от ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, он приехал в <адрес>, чтобы найти своего знакомого ФИО6. Он хотел попросить у него в долг денежные средства. Он созвонился со своим знакомым и они встретились около супермаркета, расположенного на <адрес>. Он попросил в долг у ФИО6 денежные средства, на что тот отказал пояснив, что у него нет денежных средств. После чего ФИО6 ушел. Рядом с этим магазином он увидел стройку, и так как у него не было денежных средств, то он решил, что там можно что-нибудь украсть. Он зашел на территорию стройки беспрепятственно. На территории стройки увидел вагончик, входная дверь которого была заперта. Над входной дверью, на козырьке он увидел ключ, которым открыл входную дверь в вагончик и зашел внутрь. Он взял первую попавшуюся рубашку синего цвета. В кармане данной рубашки он обнаружил кошелек бежевого цвета. В кошельке находились денежные средства. Он взял все денежные средства, находящиеся в кошельке и положил себе в карман. Сколько именно было денежных средств он не знает. После того, как он вытащил денежные средства, кошелек убрал обратно в карман рубашки, которую повесил на место. В этот момент зашел мужчина. Данный мужчина спросил у него, что он делает, на что ответил, что ищет своего знакомого по имени ФИО7. Имя данного знакомого он придумал. Через некоторое время зашли рабочие. Вышеуказанный мужчина сказал рабочим, чтобы они проверили свои личные вещи. Один из рабочих сказал, что у него пропали денежные средства в сумме 14060 рублей. Рабочий спросил у него, где принадлежащие ему денежные средства. Он достал из кармана своих брюк денежные средства, которые ранее вытащил из кошелька, и положил на стол. После чего кто-то из рабочих вызвал сотрудников полиции. По прибытии сотрудников полиции он был доставлен в МОП УМВД России по г.Твери для дальнейшего разбирательства /т.1 л.д.228-230, 242-245; т.2 л.д.62-65/;

- в качестве подозреваемого Казимова П.Б., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он прогуливался по <адрес>. Проходя мимо <адрес> увидел строительную площадку, на территории которой стоял передвижной вагончик. Он не видел кого-либо из людей около вагончика, поэтому решил в него зайти. Примерно в 15 часов 00 минут, осознавая преступный характер своих действий, умышленно путем свободного доступа проник в помещение передвижного вагончика, расположенного у <адрес> с целью хищения чужого имущества. Проникнув в вагончик, он увидел вещи, которые висели на вешалке, подошел сначала к одной вешалке, проверил карманы одной из курток, где обнаружил денежные средства, которые не пересчитал, а сразу положил в задний карман джинсовых брюк, после чего проверил карман джинсовых брюк, висевших на этой же вешалке, и обнаружил там также денежные средства, не пересчитав которые, также положил себе в карман. После этого, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий, проверил карманы куртки, висевшей на соседней вешалке и обнаружил в одном из карманов денежные средства, которые не стал пересчитывать, положил в задний карман своих джинсовых брюк. Данные денежные средства похитил с целью их дальнейшей реализации. В это время в вагончик зашел мужчина, следом за ним второй мужчина, один из них спросил, что он там делает, на что он ничего не ответил. Далее указанные мужчины подошли к вешалкам, проверили карманы своих вещей и обнаружили пропажу денег. После этого они подошли к нему и потребовали вернуть их деньги. Он сразу достал из заднего кармана своих джинсовых брюк все похищенные денежные средства и отдал их указанным мужчинам. Далее мужчины вызвали полицию и сотрудники полиции доставили его в Центральный отдел полиции для дальнейшего разбирательства /т.2 л.д.6-8/;

- в качестве подозреваемого Казимова П.Б., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он созвонился со своим другом ФИО8 и они договорились встретиться на остановке <данные изъяты> Примерно через 30 минут они встретились, купили в ларьке пиво и стали его распивать, в это время он позвонил своей знакомой ФИО2 и договорился с ней встретиться на остановке <данные изъяты> Когда они встретились с ФИО2 она была со своими детьми, и она предложила ему и ФИО8 поехать к ней домой, на что они согласились. Примерно в 14 часов 00 минут они приехали к ФИО2 домой и стали распивать на кухне спиртные напитки, которые купили по дороге в ларьке. В процессе распития спиртных напитков ФИО2 предложила ему и ФИО8 употребить наркотическое средство – героин, на что они согласились и употребили <данные изъяты>. Примерно в 17 часов 00 минут к ФИО2 пришла ее знакомая ФИО9 с которой он до этого виделся несколько раз, и которая пошла сидеть с детьми ФИО2 в соседней комнате. Через некоторое время ФИО2 стало плохо, и она упала в ванной, он в это время сидел на кухне. ФИО8 пошел к соседям, чтобы вызвать бригаду скорой помощи ФИО2 В это время примерно в 17 часов 30 минут когда, ФИО8 вышел к соседям, а ФИО9 была в комнате с ФИО2 он вышел в прихожую квартиры где увидел шкаф, который находился в открытом положени, в шкафу он увидел норковую шубу. В этот момент у него возник умысел похитить данную шубу, чтобы в последствии продать ее, он прошел на кухню, взял на диване разноцветный пакет, в который положил шубу и спрятал его под куртку, так чтобы это было незаметно. Когда приехала бригада скорой помощи он предложил ФИО8 покинуть данную квартиру, на что ФИО8 согласился. ФИО8 не знал, что он похитил норковую шубу ФИО2, пакет с шубой он достал из под куртки только когда они вышли из подъезда. Когда он и ФИО8 завернули за угол дома, к ним подошли сотрудники полиции, одетые в гражданскую одежду, предъявившие им в развернутом виде удостоверение сотрудника полиции, и попросили предъявить документы, так же они спросили что находится у него в пакете, на что он ответил, что в пакете находится норковая шуба, которую он похитил у ФИО2 из ее квартиры. После чего сотрудники полиции вызвали наряд и доставили его и ФИО8 в отдел полиции для выяснения обстоятельств /т.1 л.д.21-23/.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Казимова П.Б. подтверждается:

По факту покушения на кражу, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба ФИО1:

- показаниями потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, пояснившего, что он работает каменщиком в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ По адресу: <адрес>, находится строительный объект, на котором организация, в которой он работает, осуществляла строительство. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут он прибыл на строительный объект, зашел в строительный вагончик, где переоделся в рабочую одежду. Через некоторое время стали приходить другие рабочие. Около 08 часов 00 минут он вышел на строительный объект. Последний из вагончика выходил бригадир ФИО3, который закрыл входную дверь в вагончик на ключ и положил его на козырек над входной дверью. Около 11 часов 15 минут он, и другие рабочие возвращались со строительного объекта в вагончик на обед. Открыв дверь вагончика, он увидел там бригадира ФИО3 и незнакомого ему молодого человека. ФИО3 не выпускал данного молодого человека из вагончика и попросил проверить рабочих личные вещи. Молодой человек достал из правого кармана рубахи принадлежащий ему кошелек. Открыв кошек, он обнаружил, что в нем отсутствуют денежные средства в сумме 14060 рублей. Он спросил у незнакомого человека, который находился в вагончике, где принадлежащие ему денежные средства. На что данный молодой человек достал из заднего кармана своих брюк денежные средства и положил на стол. Он взял данные денежные средства, пересчитал. Как оказалось, денежные средства были в сумме 14060 рублей, которая пропала у него из кошелька. Данные денежные средства принадлежали ему, и являлись его личными сбережениями. В случае хищения данных денежных средств ущерб являлся бы для него значительным;

- показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым в <данные изъяты> он работает в должности бригадира с ДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: <адрес>, находится строительный объект, на котором организация, в которой о работает, осуществляла строительство. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут он прибыл на строительный объект и обошел территорию, после чего пошел в строительный вагончик, в котором уже находились рабочие. Около 08 часов 00 минут рабочие вышли на объект. Когда все рабочие вышли, он закрыл вагончик на ключ и положил его на козырек над входной дверью. После чего стал заниматься рабочими вопросами. Около 11 часов 10 минут он находился на территории строительного объекта и заметил, что со стороны входных ворот в сторону вагончика направляется неизвестный ему мужчина. Данный мужчина подошел к вагончику, взял ключ, который лежал на козырьке над входной дверью в вагончик, и зашел внутрь вагончика. Он сразу же направился за данным мужчиной. Он зашел в вагончик и увидел там ранее неизвестного ему мужчину. Он спросил у него, что он тут делает. На что данный молодой человек ему ответил, что он ищет мужчину по имени Пантелеев Юрий. Так как среди рабочих, осуществляющих строительство такого нет, то он предположил, что данный молодой человек, мог взять что-то из личных вещей рабочих. Он спросил у молодого человека, брал ли он какие-либо вещи из вагончика. На что молодой человек сказал, что ничего не брал. Примерно через 5 минут на обед пришли рабочие. Он сказал им, чтобы они проверили свои личные вещи. Осмотрев личные вещи, один из рабочих, а именно, ФИО1, сообщил, что у него из кошелька пропали денежные средства в сумме 14060 рублей. ФИО1 спросил у данного молодого человека, где принадлежащие ему денежные средства. На что данный молодой человек достал из заднего кармана своих брюк денежные средства и положил на стол /т.1 л.д.94-96/;

- показаниями свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в порядке ст.284 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска МОП УМВД России по городу Твери. В органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ г. В его обязанности входит раскрытие преступлений по линии грабежей и разбоев. ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в составе следственно-оперативной группы. В дневное время от оперативного дежурного МОП УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес>, на территории строительного объекта, рабочими задержан мужчина, который пытался похитить деньги из строительного вагончика, установленного на территории данного объекта. Прибыв на место, следственно-оперативной группой было установлено, что данным мужчиной является Казимов П.Б. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был доставлен МОП УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства /т.1 л.д.105-106/.

Кроме того, вина подсудимого по данному преступлению подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, находясь в <адрес>, пыталось совершить хищение, принадлежащего ему имущества из строительного вагончика. В случае хищения ущерб, причиненный ФИО1, составил бы 14060 рублей /т.1 л.д. 41/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован осмотр места происшествия – строительный вагончик, расположенный на территории строительного объекта по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты денежные средства на общую сумму 14060 рублей. Фотосъемка проводилась /т.1 л.д.42-47/;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Казимовым П.Б. и потерпевшим ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Казимов П.Б. полностью признал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в строительном вагончике, находящимся на строительном объекте, расположенном в <адрес>, совершил покушение на кражу денежных средств в сумме 14060 рублей, принадлежащих ФИО1 /т.1 л.д.66-70/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств денежные средства на общую сумму 14060 рублей /т.1 л.д.110-120/;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Казимовым П.Б. и свидетелем ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Казимов П.Б. полностью признал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в строительном вагончике, находящимся на строительном объекте, расположенном в <адрес>, был застигнут ФИО3 при попытке совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 /т.2 л.д.71-74/;

- протоколом проверки показаний Казимова П.Б. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Казимов П.Б. указал место, где ДД.ММ.ГГГГ находился строительный вагончик, расположенный на строительном объекте, по адресу: <адрес>, в котором он совершил покушение на кражу денежных средств, принадлежащих ФИО1 В ходе проверки показаний на месте проводилась фотосъемка /т.2 л.д.80-87/.

По факту покушения на кражу, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба ФИО5 и ФИО4 подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает старшим мастером в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. Строительный объект, на котором данная организация осуществляет свою деятельность, расположен на <адрес>. На территории данного участка расположен передвижной вагончик, в котором переодевается вся бригада. В нем рабочие оставляют свои личные вещи на время работы. Вагончик оборудован двумя дверьми, одна из дверей вагончика оборудована замком, ключ от вагончика имеется у него и у ФИО5 и один ключ запасной, который висит в вагончике. ДД.ММ.ГГГГ перед обедом он получил зарплату за 2 месяца и аванс в размере 40000 рублей купюрами по 5000 рублей и 1000 рублей. Эти деньги в размере 40000 рублей он положил в карман куртки, а часть в карман штанов, которые висели в вагончике. После этого он пошел работать, вышел на улицу, вагончик при этом не закрыл, так как работал в 5 метрах от него. Примерно через 5 минут его коллега ФИО5 заметил, как дверь вагончика захлопнулась. Он и ФИО5 решили проверить, что там случилось и отправились в вагончик. Зайдя в вагончик, они увидели ранее незнакомого мужчину, который стоял к ним спиной и трогал одежду, которая висела на стене, искал что-то в карманах. Они спросили, что он делает, он ничего не ответил. После этого он и ФИО5 подошли к своей одежде, проверили карманы и обнаружили пропажу своих денег. Он обнаружил пропажу 40000 рублей, которые получил ДД.ММ.ГГГГ в качестве зарплаты. Тогда они сказали мужчине, чтобы тот показал свои карманы и достал из левого кармана джинсовых брюк пачку денежных средств различными купюрами. ФИО5 взял у мужчины деньги, после чего они их пересчитали, разделили по 40000 рублей и 37000 рублей. Он взял себе 40000 рублей. 40000 рублей является для него значительным материальным ущербом, так как его среднемесячная зарплата составляет 15000 рублей /т.1 л.д.127-128, 129-130/;

- показаниями потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает разнорабочим в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. Строительный объект, на котором данная организация осуществляет свою деятельность, расположен на <адрес>. На территории данного участка расположен передвижной вагончик, в котором переодевается вся бригада. В нем рабочие оставляют свои личные вещи на время работы. Вагончик оборудован двумя дверьми, одна из дверей вагончика оборудована замком, ключ от вагончика имеется у него, у ФИО4 и один ключ запасной, который висит в вагончике. ДД.ММ.ГГГГ перед обедом он получил зарплату за 2 месяца и аванс в размере 37000 рублей 7 купюрами по 1000 рублей и 6 купюрами по 5000 рублей. Деньги в размере 37000 рублей он положил в карман куртки, куртку повесил на вешалку в вагончике, после чего пошел работать. Вышел на улицу, вагончик не закрыл, так как работал в 5 метрах от него. Примерно через 5 минут он заметил, как дверь вагончика захлопнулась. Он и ФИО4 решили проверить и отправились в вагончик. Зайдя в вагончик, увидели ранее незнакомого мужчину, который стоял к ним спиной, и трогал одежду, которая висела на стене, искал что-то в карманах. Они спросили, что он делает, на что он ничего не ответил. Далее он подошел к своей одежде, проверил карман и обнаружил пропажу своих денег в сумме 37000 рублей, которые получил в качестве зарплаты. Тогда он и ФИО4 сказали мужчине, чтобы тот показал свои карманы. После чего данный мужчина достал из левого кармана джинсовых брюк пачку денежных средств различными купюрами. Он взял у мужчины деньги, после чего он и ФИО4 их пересчитали, разделили на 40000 рублей и 37000 рублей. Он взял себе 37000 рублей. После чего позвонил своей маме ФИО5, которая приехала к нему на работу, и он отдал ей все деньги, а именно 37000 рублей. Одновременно они вызвали сотрудников полиции. 37000 рублей является для него значительным материальным ущербом, так как его среднемесячная зарплата составляет 15000 рублей /т.1 л.д.137-138, 139-140/;

- показаниями свидетеля ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он является командиром отделения ОБПП СП УМВД России по г.Твери ДД.ММ.ГГГГ. В его служебные обязанности входит патрулирование маршрутов <адрес>, обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности, выявление и пресечение преступлений и административных правонарушения, доставление лиц, совершивших преступление или административное правонарушение, а также лиц, числящихся в розыске. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественно порядка в <адрес> в АП , когда в 16 часов 00 минут от дежурного по Центральному отделу полиции поступило сообщение о том, что на <адрес> на строительной площадке задержан посторонний. По приезду на место по указанному адресу к нему обратился ФИО5 и пояснил, что неизвестный ему мужчина проник в вагончик, в который находится на строительной площадке и похитил деньги в размере 77000 рублей, принадлежащие ему и его коллеге ФИО4 но был задержан рабочими. Задержанным оказался Казимов П.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При посадке в автомашину Казимов был досмотрен, денежных средств при Казимове не оказалось, так как их у него забрали рабочие ФИО5 и ФИО4 Однако, Казимов факт кражи денег не отрицал, на вопрос, брал ли он деньги, ответил, что брал. На вопрос, зачем он взял деньги, Казимов ничего не ответил. Далее указанные граждане были доставлены в Центральный отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего /т.1 л.д.149-150/;

- аналогичными с показаниями свидетеля ФИО, показаниями свидетеля ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ /т.1 л.д.151-152/.

Кроме того, вина подсудимого Казимова П.Б. по данному преступлению подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Казимова П.Б., который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут тайно похитил из вагончика расположенного у <адрес>, принадлежащие ему денежные средства в сумме 37000 рублей /т.1 л.д.54/;

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Казимова П.Б., который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут тайно похитил из вагончика расположенного у <адрес>, принадлежащие ему денежные средства в сумме 40000 рублей /т.1 л.д.53/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован осмотр места происшествия – передвижной вагончик, расположенный на территории строительного объекта по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято, фотосъемка проводилась /т.1 л.д.55-56/;

- протоколом явки с повинной Казимова П.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут прогуливался по <адрес>, где около <адрес> увидел строительную площадку, на территории которой стоял вагончик, из которого он в последующем пытался похитить деньги, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того что был задержан работниками данной стройки /т.2 л.д.1/;

- протоколом проверки показаний Казимова П.Б. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Казимов П.Б. указал место, где ДД.ММ.ГГГГ находился строительный вагончик, расположенный на строительном объекте, по адресу: <адрес>, в котором он совершил покушение на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5 и ФИО4 В ходе проверки показаний на месте проводилась фотосъемка /т.2 л.д.80-87/.

По факту покушения на кражу, то есть тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба ФИО2 подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО2, пояснившей в судебном заседании пояснила и подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, согласно которым Казимова она знает около 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени не помнит, она гуляла с детьми и случайно встретила Казимова П.Б., который был с другом по имени ФИО8. Она пригласила их к себе домой, чтобы выпить спиртного. Когда они пришли к ней домой, то стали распивать спиртное. Они пили спиртосодержащие коктейли на кухне ее квартиры. Потом кто-то из данных мужчин предложил употребить наркотики. Она согласилась, хотя уже длительное время их не употребляла. Наркотики и шприцы принес кто-то из мужчин и она не знает кто. Она не знает, какое это было наркотическое средство, но предполагает, что это был героин. Она не помнит этого момента. Затем они употребили данное наркотическое средство внутривенно. Точного хода дальнейших событий она не помнит, так как ей стало плохо после употребления наркотических средств. После этого пришла ее подруга Тетерина Юлия, чтобы ее подстричь, но пока она находилась с Казимовым П.Б. и его другом ФИО8, то она попросила ФИО9 посидеть с детьми. Через некоторое время ей стало очень плохо и она потеряла сознание. Что было дальше, она не помнит. Сколько пробыла без сознания не знает. Когда пришла в себя, то дома были врачи и ФИО9, Казимова П.Б. и ФИО8 уже дома не было. Через некоторое время к ней домой пришли сотрудники полиции и пояснили, что у нее украли шубу и, что лица, совершившие кражу задержаны. Она пояснила, что шуба норковая, стоимостью 60000 рублей. Если бы данную шубу похитили, то ущерб составил бы 60000 рублей, что является для нее значительным, так как на данный момент она нигде не работает, получает пособие по уходу за детьми – 4500 рублей. Шубу никому не давала для того, чтобы ее заложили в ломбард. Она не знает, Казимов П.Б. или его друг ФИО8, взял ее шубу, так как хищение происходило в тот момент, когда она была без сознания;

- показаниями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он созвонился со своим знакомым Казимовым П.Б. и они договорились с ним встретиться на остановке «Скворцова-Степанова» <адрес>. Примерно через 30 минут они с Казимовым П.Б. встретились, при этом при себе у него никаких сумок и пакетов не было и они стали распивать пиво. Через некоторое время Казимов П.Б. позвонил знакомой ФИО2, с которой он виделся до этого один раз, и они пошли на остановку <данные изъяты>», где встретились с ФИО2, которая была с двумя детьми. После этого ФИО2 пригласила его и Казимова П.Б. к себе домой, и они согласились. Примерно в 14 часов 00 минут они приехали к ФИО2 домой и стали распивать на кухне спиртные напитки, которые купили по дороге в ларьке. В процессе распития спиртных напитков ФИО2 предложила ему и Казимову П.Б. употребить наркотическое средство – героин, на что они согласились и употребили его. Примерно в 17 часов 00 минут к ФИО2 пришла подруга ФИО9, с которой он до этого виделся два раза, и она пошла сидеть с детьми ФИО2 в соседней комнате. Через некоторое время ФИО2 стало плохо, и она упала в ванную. Он хотел помочь ФИО2 и попросил соседей по квартире вызвать бригаду скорой помощи, так как его телефон через 03 дозвониться не мог. Казимов П.Б. все это время находился на кухне. Когда приехала бригада скорой помощи, он перенес ФИО2 в комнату, после чего он и Казимов П.В. ушли из квартиры, при этом он ничего у нее из квартиры не брал. Так как она живет на 6-м этаже, они спустились на лифте, и там в руках у Казимов П.В. он ничего не видел. Когда они вышли на улицу в руках у Казимова П.Б. был пакет, откуда он у него взялся он не знает и что там внутри не спрашивал. Завернув за угол дома, к ним подошли двое молодых людей в гражданской одежде, которые представились сотрудниками Заволжского отдела полиции и предъявили свои удостоверения. Сотрудники полиции стали их опрашивать и спросили что в пакете у Казимова П.Б., что именно ответил Казимов П.Б. он не помнит, но после этого сотрудники вызвали наряд полиции, который доставил их в Заволжский отдел полиции по г.Твери для разбирательства. Пояснил, что в квартире ФИО2 он ничего не брал /т.1 л.д.179-180, 181-184/;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей и подтвердившей показания на следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, она пришла домой к ФИО2, где были ранее ей знакомые мужчины ФИО8 и Казимов П.Б. Она зашла на кухню поздоровалась с ними и немного поговорила. ФИО8 и ФИО2 находились в состоянии опьянения, однако вели себя адекватно. Казимов П.Б. находился в состоянии сильного опьянения и был практически без сознания. Употребляли ли они наркотические вещества она не знает, так как когда пришла к ним на кухню, то там ничего подобного не увидела. Видела только алкоголь. Через некоторое время в комнате заплакал ребенок, и она решила пойти туда, чтобы присмотреть за детьми. ФИО2, Казимов П.Б. и ФИО8 остались на кухне. Через некоторое время ФИО2 стало плохо. Она ей помогла дойти до ванной, там ее умыла холодной водой. Пока она помогала ФИО2, то не видела, чем в квартире занимаются ФИО8 и Казимов П.Б. Позже ФИО8 пытался вызвать скорую помощь со своего мобильного телефона, но у него не получилось. После этого она видела, как ФИО8 пошел к соседям, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Она видела, что Казимов П.Б. находился на кухне в состоянии опьянения. После того как ФИО8 вернулся, то стал собираться уходить. ФИО8 подошел к Казимову П.Б., который лежал на диване на кухне, стал ему говорить, чтобы он вставал и собирался. Казимов П.Б. на его слова никак не реагировал. ФИО8 пытался его поднять на ноги, но Казимов П.Б. даже не мог стоять и все время падал. ФИО8 помог одеть ему куртку и потащил его в подъезд. Когда они выходили, она не видела, чтобы у них что-то было в руках. Через несколько минут она увидела, как ФИО8 забежал в квартиру. Она находилась в комнате с детьми и ФИО2, которая в это время уже лежала на диване в комнате. Она увидела, как ФИО8 забежал в квартиру, но куда он пошел именно она не видела. Он находился в квартире около минуты, и она не видела, что он делает. Увидела она только как он выбегает из квартиры. После этого приехала бригада скорой медицинской помощи и стали оказывать помощь ФИО2 Она считает, что данную кражу совершил ФИО8, так как Казимов П. находился в состоянии сильного опьянения и даже сам не мог передвигаться;

- показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности следователя отдела СУ УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе СОГ 2 и ему от руководства отдела поступил материал проверки, по заявлению ФИО2 по факту тайного хищения ее имущества ДД.ММ.ГГГГ. Им было возбуждено уголовное дело, в рамках которого была допрошена потерпевшая ФИО2 В соответствии со ст.91, 92 УПК РФ им был задержан подозреваемый в совершении данного преступления Казимов П.Б., который в ходе допроса в качестве подозреваемого вину в содеянном признал полностью. Показания давал добровольно и никакого давления со стороны сотрудников Заволжского отдела полиции на него не оказывалось. Так же по данному делу был допрошен свидетель ФИО8, который подтвердил, что хищение имущества ФИО2 совершил Казимов П.Б. /т.1 л.д.192-193, 194-195/;

- показаниями свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции Заволжского отдела полиции УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с УУП ФИО12 проводилось патрулирование обслуживаемого участка в рамках операции <данные изъяты>». Они несли службу в гражданской форме одежды. При патрулировании территории зашли во двор <адрес>. Находясь в указанном дворе, увидели около <адрес>, который расположен напротив <адрес>, двух мужчин находящихся в состоянии опьянения. Они решили проверить данных людей. В дальнейшем была установлена личность данных людей, ими оказалась ФИО8 и Казимов П.Б. У Казимова П.Б. в руках был полиэтиленовый пакет. Проверив пакет, они увидели там шубу и спросили данных людей, откуда у них шуба, на что кто-то из них пояснил, что им дала данную шубу девушка, проживающая в 67 квартире <адрес>, чтобы заложить в ломбард. В это время во дворе <адрес> стоял автомобиль скорой медицинской помощи. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации и проверить полученную информацию, ФИО12 отправился в указанную квартиру, а он остался на улице с ФИО8 и Казимовым П.Б. ФИО12 было установлено, что в данной квартире проживает ФИО2, которая пояснила, что данную шубу у нее похитили. ФИО12 сообщил ему об этом. ФИО8 и Казимов П.Б. были доставлены в Заволжский отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В дальнейшем с ФИО2 было взято заявление и объяснение по факту хищения ее имущества /т.1 л.д.196-198/;

- аналогичными с показаниями ФИО11 показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании и подтвердил показания данные им на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ /т.1 л.д.199-201/;

- показаниями свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым в должности в должности помощника оперативного дежурного Заволжского отдела полиции он работает с ноября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут в дежурную часть ЗОП УМВД России по <адрес> были доставлены Казимов П.Б. и ФИО8 за появление в общественном месте в пьяном виде. У Казимова при себе был пакет, у ФИО8 ничего с собой не было. Им был произведен личный досмотр Казимова о чем был составлен соответствующий протокол. В пакете у Казимова была норковая шуба и шарф. Казимов находился в состоянии опьянения и не мог пояснить, откуда у него данные вещи. ФИО8 был так же в состоянии опьянения, но у него при себе ничего не было. После этого ФИО8 и Казимова поместили в камеру административных задержанных и он более с ними никаких мероприятий не проводил /т.1 л.д.202-205/;

- показаниями свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в Заволжском отделе полиции г.Твери по своим личным делам. Находясь около дежурной части, к нему обратился сотрудник полиции с просьбой побыть понятым при личном досмотре одного человека. Он согласился. Его провели в помещение дежурной части, где при нем и еще при одном понятом произвели личный досмотр мужчины. При данном мужчине был полиэтиленовый пакет. На данный момент он не помнит имени данного человека. Сотрудник полиции проверил данный пакет, и в нем оказалась шуба из меха коричневого цвета с капюшоном и шарф. На вопрос полицейского, откуда у него данные вещи, данный мужчина ничего внятного пояснить не мог. После этого сотрудник полиции составил соответствующий протокол, в котором он и еще один понятой поставили свои подписи. Затем он ушел по своим делам /т.1 л.д.215-216/.

Кроме того, вина подсудимого Казимова П.Б. по данному преступлению подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности малознакомых ей молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу принадлежащей ей шубы, стоимостью 60000 рублей, что является для нее значительным /т.1 л.д.61/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован осмотр места происшествия – <адрес>.44 по <адрес>, во время осмотра ничего не обнаружено и не изъято. Фотосъемка не проводилась /т.1 л.д.62-64/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован осмотр места происшествия – следственная комната дежурной части ЗОП УМВД России по г.Твери. Фотосъемка не проводилась /т.1 л.д.74-76/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован осмотр места происшествия – участок местности, расположенный у <адрес>. Фотосъемка не проводилась /т.1 л.д.77-79/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого следователем отдела СУ УМВД России по <адрес> ФИО10 у ФИО13 в помещении ДЧ ЗОП УМВД России по г.Твери была изъята коричневая женская шуба с шарфом. Данные вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, который был скреплен печатью «ЗОП ДЧ», подписями следователя и понятых /т.1 л.д.218/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств женская шуба из меха темно-коричневого цвета и шарф /т.1 л.д.219-220/;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Казимовым П.Б. и свидетелем ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Казимов П.Б. отрицает свою причастность к совершению данного преступления и возлагает ответственность за его совершение на ФИО8 ФИО8, в свою очередь, отрицает данный факт /т.2 л.д.75-79/.

Анализируя собранные на предварительном следствии и исследованные в судебном разбирательстве доказательства в их совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Казимова П.Б. в инкриминированных ему преступлениях.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Казимова П.Б. по двум преступлениям (потерпевшие ФИО1 и потерпевшие ФИО4, ФИО5) надлежит квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также по одному преступлению (потерпевшая ФИО2) по - ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку он совершил покушение, на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Казимовым П.Б.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Казимову П.Б. суд учитывает: полное признание своей вины по всем эпизодам обвинения, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной (по фактам кражи ФИО1, и ФИО5, ФИО4), состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями и нуждающегося в лечении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казимову П.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива.

В связи с тем, что приговор мирового судьи судебного участка № 1 Заволжского района г.Твери по ст.158 ч.1 УК РФ от 08.02.2012 года не вступил в законную силу, поэтому наказание подсудимому Казимову П.Б. по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ не может быть назначено.

Казимов П.Б. неоднократно судим, преступления совершил, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке, что свидетельствует о его явной асоциальной направленности и нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд полагает необходимым назначить в отношении него наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд для достижения целей наказания считает необходимым назначить Казимову П.Б. наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначая размер наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевших о проявлении снисхождения к подсудимому, предложение государственного обвинителя.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Казимову П.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу по оплате услуг адвокатов: Макарова А.А. в сумме 2685 рублей 39 копеек; Кабановой М.В. в сумме 298 рублей 38 копеек; Иванова Ю.К. в сумме 1790 рублей 28 копеек; Михайловского Г.В. в сумме 895 рублей 13 копеек; Харченко М.В. в сумме 3580 рублей 52 копейки, на общую сумму 9249 рублей 70 копеек подлежат взысканию с подсудимого Казимова П.Б. в порядке ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казимова П.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и одного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить Казимову П.Б. наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Казимову П.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Казимову П.Б. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Казимова П.Б. в доход федерального бюджета РФ в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов Макарова А.А., Кабановой М.В., Харченко М.В., Иванова Ю.К., Михайловского Г.В. - 9249 рублей 70 копеек.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Казимову П.Б., оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 14060 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, оставить у последнего; норковую шубу и шарф, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казимовым П.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казимов П.Б. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин