обвинительный приговор



Дело № 1-100/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 22 июня 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г.Твери Козлова В.А.,

защитников - адвокатов Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер , Мирзаханяна Э.С., представившего удостоверение и ордер

подсудимых Калинина Н.С., Крылова А.Г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Крылова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Калинина Н.С. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Крылов А.Г. и Калинин Н.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, но не позднее 21 часа 30 минут, Крылов А.Г. , находясь в подъезде <адрес> в ходе распития спиртных напитков совместно с Калининым Н.С. и ФИО1, вступил в преступный сговор с Калининым Н.С. на совершение тайного хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО1 С целью реализации совместного преступного намерения Крылов А.Г. и Калинин Н.С. приискали в качестве объекта преступного посягательства имущество, а именно, сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, который последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, положил на подоконник лестничной площадки между 1 и 2 этажами по вышеуказанному адресу. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Крылов А.Г. и Калинин Н.С., ДД.ММ.ГГГГ, в указанное время, находясь в указанном месте, действуя в рамках предварительной договоренности, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, заранее распределили между собой роли, согласно которым Калинин Н.С. тайно похитил с подоконника между 1 и 2 этажами, в подъезде <адрес>, сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью 10134 рубля, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, заведомо зная, что он принадлежит ФИО1, будучи убежденным в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерпевший не обнаружит совершения в его отношении преступления, а Крылов А.Г. в это время в рамках своей преступной роли наблюдал за окружающей обстановкой, с целью недопущения обнаружения совершения ими преступления посторонними гражданами и потерпевшим. Похищенным имуществом Крылов А.Г. и Калинин Н.С. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10134 рублей.

В судебном заседании подсудимые Крылов А.Г. и Калинин Н.С. вину свою признали полностью, и подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими добровольно после консультации с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 также против заявленного ходатайства не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, признали вину в полном объеме, заявили ходатайство после консультации с защитниками, за содеянное предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 от исковых требований, заявленных на предварительном следствии отказался, поскольку ему возвращен похищенный сотовый телефон, претензий к подсудимым не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Калинин Н.С. и Крылов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Калинина Н.С. и Крылова А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Калининым Н.С. и Крыловым А.Г.; последствия от преступления; данные о личности виновных; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 УК РФ наказание в отношении подсудимого Крылова А.Г. является наличие в его действиях рецидива.

Калинин Н.С. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Твери от 17.11.2011 года. Однако, в соответствии со ст.18 ч.4 п.«а» УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива не учитываются.

Преступление по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г. Твери от 17.11.2011 года по ст.146 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому рецидива не образует. В связи с чем, обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание в отношении Калинина Н.С. не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает в отношении:

Крылова А.Г. - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, постоянное место жительства, положительная характеристика с места жительства.

Калинина Н.С. - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, постоянное место жительства, наличие заболеваний.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, способ совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление Крылова А.Г. и Калинина Н.С. возможно без изоляции от общества и назначения им наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 2387 рублей 04 копеек по оплате услуг труда адвоката Круглова С.Н., процессуальные издержки в размере 2387 рублей 04 копеек по оплате услуг труда адвоката Мирзаханяна Э.С. взысканию с подсудимых Крылова А.Г. и Калинина Н.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калинина Н.С. и Крылова А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание:

- Калинину Н.С. в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы;

- Крылову А.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Калинина Н.С. и Крылова А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Калинина Н.С. и Крылова А.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Калинина Н.С. и Крылова А.Г. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд г.Твери в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Калинин Н.С. и Крылов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин