обвинительный приговор



Дело № 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.,

подсудимой Кашириной А.И.,

защитника-адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Кашириной А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каширина А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Каширина А.И., находилась в отделе детской обуви <данные изъяты>», расположенном в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где увидела в пакете, оставленном без присмотра ФИО1 кошелек, принадлежащий последней. В этот момент, у нигде не работающей и не имеющей постоянного источника дохода Кашириной А.И., возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В указанное время, находясь в указанном месте Каширина А.И., действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что ее действия носят тайный характер, похитила из пакета, оставленного без присмотра кошелек, стоимостью 1300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 7000 рублей, принадлежащими ФИО1 Таким образом, Каширина А.И. своими преступными действиями совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Завладев похищенным, Каширина А.И. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Подсудимая Каширина А.И. свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, признала вину в полном объеме, заявила ходатайство после консультации с защитником, за содеянное ей предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Каширина А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кашириной А.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие ее наказание, семейное и имущественное положение виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кашириной А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в ее действиях рецидива.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кашириной А.И.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Каширина А.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, с <данные изъяты>, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, наличие судимостей за умышленные преступления, суд считает необходимым назначить Кашириной А.И. наказание только в виде лишения свободы.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Кашириной А.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.2 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ, а процессуальные издержки, выплаченные адвокату на предварительном следствии, взысканию не подлежат.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Согласно ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме и причиненный вред должен быть взыскан с подсудимой в сумме 8300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каширину А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кашириной А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кашириной А.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8300 (восемь тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства: компакт диск с записями камер видеонаблюдения ТЦ «Дом быта», находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г.Твери, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин

Копия верна.

Судья И.В.Булыгин

Секретарь суда Н.В.Антонова

Приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кашириной А.И. обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен:

-исключить из вводной части приговора указание на судимость Кашириной А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Верно.

Судья И.В.Булыгин