обвинительный приговор



Дело 1-104/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 19 июля 2012 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственных обвинителей – прокурора Московского района г.Твери Белякова С.В., помощника прокурора Московского района г.Твери Малинина В.В.,

подсудимой Ворониной Л.А.,

защитника подсудимой – адвоката Образцовой М.В., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ворониной Л.А. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Воронина Л.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Воронина Л.А. находилась в кухне <адрес>, где совместно с ФИО1 и ФИО2 распивала спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 23 часов 47 минут у Ворониной Л.А., произошел конфликт с ФИО1 в связи с тем, что последний стал беспричинно оскорблять ее дочь ФИО2, после чего нанес последней телесные повреждения, а затем причинил телесные повреждения ее отцу ФИО3, также находившемуся в квартире, в связи с чем у Ворониной Л.А. возникла неприязнь к ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 13 минут, на кухне указанной квартиры ФИО1 стал высказывать оскорбления в адрес Ворониной Л.А., в связи с чем у последней возник прямой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 по мотиву неприязненных отношений к последнему.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 13 минут Воронина Л.А., находясь в помещении кухни, реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, вооружилась имевшимся на кухне ножом и умышленно, с целью причинения смерти ФИО1 находившемуся в указанном помещении, подошла к последнему и нанесла ему один удар ножом в область груди, причинив проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки спереди с повреждениями грудной стенки, в том числе с полным пересечением 2-го ребра по около-грудинной линии, левого легкого, сердечной сорочки, начального отдела аорты и правого предсердия сердца. Проникающее ранение груди с повреждением внутренних органов по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью и между его причинением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Непосредственно после причинения ФИО1 проникающего ранения груди, последний упал, ударившись головой о пол, причинив, таким образом, ссадину на нижнем веке правого глаза с переходом на правую скуловую область, которая применительно к живым лицам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия не позднее 01 часа 25 минут ФИО1 от полученного проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением внутренних органов скончался. Причиной смерти ФИО1 явилось причиненное ему умышленными действиями Ворониной Л.А. проникающее колото-резанное ранение левой грудной клетки спереди с повреждениями грудной стенки, левого легкого, сердечной сорочки, начального отдела аорты, правого предсердия сердца, осложнившееся острой кровопотерей.

Подсудимая Воронина в судебном заседании вину свою признала полностью, пояснив, что по адресу: <адрес> она проживает около 34 лет, постоянно. Около 13-15 лет назад она познакомилась с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своей дочерью, отцом, и дядей. Примерно в 23 часа к ним домой пришел ФИО1, который принес водку. До того как пришел ФИО1 она вместе с дочерью ФИО2 выпивала алкогольный коктейль <данные изъяты> а когда пришел ФИО1, то она выпила немного водки. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Они сидели на кухне. Периодически она выходила из кухни и смотрела за своим недееспособным отцом и дядей – инвалидом II группы. Находясь на кухне ФИО1, внезапно встал из-за стола и стал беспричинно оскорблять ее дочь ФИО2, после чего нанес несколько ударов по лицу, отчего ФИО2 упала на пол, и ФИО1 стал наносить удары ногами по голове. Она попыталась остановить ФИО1, и стала оттаскивать его от ФИО2, но ФИО1 ее отпихнул и продолжил избивать ФИО2. После этого ФИО2 поднялась, и убежала в комнату к ФИО1 и там порезала себе вены. ФИО1 пошел к ФИО2 в комнату, и как она узнала от ФИО2, также несколько раз ударил, после чего ФИО2 выбежала на лестничную площадку. В какое-то время этого вечера ФИО1 ударил ее отца в область груди. После того как ФИО1 избил дочь и отца, она стала возмущаться, на что ФИО1 ее также стал оскорблять. В тот момент они находились на кухне. Дальнейшие обстоятельства помнит очень плохо. Помнит, что у нее в правой руке находился кухонный нож и она замахнулась на ФИО1. Самого удара она не помнит, но когда очнулась, то увидела, что ФИО1 сидит в прихожей при этом она позвала дочь, которая подошла к ней и сказала, что ФИО1 лежит и не шевелится. Затем она сказала дочери, чтобы вызвала скорую помощь и полицию. Она сразу поняла, что нанесла ФИО1 удар ножом. Где находилась ФИО2 в тот момент, когда нанесла удар ФИО1, не помнит. Сколько по времени это было, не помнит, и в какой период времени все это происходило, она также сказать не может. Через некоторое время, когда она зашла на кухню, то увидела, что ФИО1 находился на полу, и рядом с ним была кровь. ФИО2, зайдя на кухню, взяла нож, который был в крови, и вытерла его.

В период предварительного следствия Воронина Л.А. также полностью признала свою вину, давая аналогичные признательные показания.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что ФИО1 являлся ему дядей, который ранее был неоднократно судим, и отбывал наказания в местах лишения свободы. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 освободился из мест лишения свободы. Последнее время ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками. По своему характеру ФИО1 был вспыльчивым человеком. После того как ФИО1 освободился из мест лишения свободы, то стал проживать на съемных квартирах, но по каким адресам, он не знает. Про свою жизнь ФИО1 ничего не рассказывал. Последний раз с ФИО1 он виделся ДД.ММ.ГГГГ, когда тот пришел к нему домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО4, для того чтобы узнать придет ли тот к нему в гости или нет. Когда он позвонил, то ФИО1 ему сказал, что сейчас некогда и что перезвонит позже. Однако в тот день ФИО4 ему так и не позвонил. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он попытался позвонить ФИО4, но телефон последнего был выключен. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО7 <данные изъяты>», который сообщил, что ФИО1 убили. ФИО7 ему сказал, что обстоятельств, произошедшего не знает, знает только то, что ФИО4 зарезали. После этого Алексей ушел;

- показаниями свидетеля ФИО2, пояснившей, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ года она стала сожительствовать с ФИО1, по кличке <данные изъяты> с которым знакома с ДД.ММ.ГГГГ года. С ФИО4 она периодически проживала на съемных квартирах в микрорайоне <данные изъяты> и периодически она уходила от того и проживала у себя дома. Примерно последние 5 дней ФИО4 приходил к ним домой, где они общались, но ночевать тот не оставался, всегда уходил вечером. Отношения у нее с ФИО4 последнее время были хорошие, то есть они не конфликтовали и не ссорились. По характеру ФИО4 был спокойным и не агрессивным человеком, пока не находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда же ФИО4 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, то становился агрессивным, со всеми конфликтовал и мог ударить. ФИО4 последнее время злоупотреблял спиртными напитками. Она знает, что ФИО4 был судим, знает что он находился в местах лишения свободы около 20 лет. За все время пока она и ФИО4 встречались, когда тот приходил к ней домой в состоянии алкогольного опьянения, то иногда происходили конфликты с ней и матерью, в ходе которых ФИО1 иногда наносил матери и ей телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время находилась дома совместно с матерью, дедушкой и двоюродным дедушкой. Она пила алкогольный коктейль <данные изъяты> объемом 1,5 литра. В течение дня она созванивалась с ФИО4, и тот сказал, что придет к ней. Примерно в 23 часа 00 минут к ним домой пришел ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО4 принес в пакете 2 бутылки водки объемом 0,5 литра каждая. После этого ФИО4 и ее мать сели за стол в кухне и стали распивать спиртное. В какой-то момент ФИО4 стал без причины оскорблять ее, после чего, нанес ей несколько ударов ладонями руки по лицу, от чего она упала на пол, и тот ей ударил несколько раз ногами по телу. Потом ФИО1 успокоился и сел за стол. Она поднялась с пола и вышла из кухни, при этом в кухне оставались ФИО4 и ее мать. Она зашла в комнату к своему дедушке ФИО1 который спал на диване. Она очень обиделась на ФИО4 из-за того что тот ударил ее и решила отомстить тому порезав себе вены. В этот момент в комнату зашел ФИО4, который увидев, что она порезала себе вены, подошел к ней и ударил по лицу ладонью. Она выбежала из комнаты и побежала на лестничную площадку, а ФИО4 остался в квартире. На лестничной площадке она покурила и хотела вызвать полицию, но передумала и несколько раз позвонила ФИО4, для того чтобы узнать успокоился тот или нет. Звонила она ФИО4 последний раз в 23 часа 47 минут. После звонка ФИО4, она еще постояла на лестничной площадке около 40-50 минут. Затем убедившись, что ФИО4 успокоился, зашла в квартиру и далее прошла на кухню. На кухне находились ФИО4 и ее мать, которые сидели напротив друг друга за столом, и продолжали распивать спиртное. Она подошла к мойке и стала мыть посуду, при этом к ФИО4 и матери она стояла спиной. В какой-то момент мать вышла из кухни, она обернулась и увидела, что ФИО4 сидел на табурете и ни каких телесных повреждений у того не было. Она продолжила мыть посуду. Затем через несколько секунд к входу в кухню подошел ФИО3, посмотрел и ушел обратно. Далее она продолжила домывать посуду, и примерно через 1-2 минуты повернулась к столу и увидела, что ФИО4 стоял у стола и пятился назад, рядом с ним стояла ее мать, при этом у той в правой руке находился кухонный нож с темно-коричневой ручкой, лезвие которого было в крови. Она снова посмотрела на ФИО4, который захрипел и попытался сесть на табурет, но промахнулся и упал на колени, при этом табурет оказался у него под локтями. ФИО4 опустил голову и у того откуда-то из груди, потекла кровь. Она сразу поняла, что ее мать ударила ФИО1 ножом, так никого на кухне больше не было. Она сразу же взяла у матери нож и отложила в сторону на соседний стол, где находится раковина. Она спросила у матери, что случилось, на что та ей ответила, что устала, что ее дочь бьют. После этого около 01.06 час. она позвонила в Скорую помощь. Затем она позвонила в полицию и сказала, что в квартире труп мужчины;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного УР Московского отдела полиции УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при выполнении своих служебных обязанностей по линии преступлений против личности он выехал на адрес: <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу, Воронина Л.А. при личном разговоре созналась в убийстве ФИО1, в связи с чем она была доставлена в Московский отдел полиции УМВД России по <адрес>. Находясь в кабинете МОП УМВД России по <адрес> Воронина Л.А. призналась в убийстве ФИО1 с использованием ножа. По данному факту гражданкой Ворониной Л.А. была дана явка с повинной, а также отобраны объяснения, в которых она пояснила обстоятельства совершенного преступления, а именно, то что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО1, с которым она и ее дочь употребляли спиртное. В ходе распития спиртного у нее произошел конфликт из-за того, что ФИО1 причинил телесные повреждения ее дочери Галине, а также ее отцу ФИО3 В результате указанных действий, Воронина Л.А., взяв нож, находящийся на кухне, нанесла один удар в область груди ФИО1, отчего тот скончался на месте происшествия. Указанные обстоятельства Воронина Л.А. излагала добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников полиции. Никакого психологического или физического воздействия на Воронину Л.А. не оказывалось, об обстоятельствах совершенного преступления та рассказала добровольно /т.1 л.д.111-113/;

- показания свидетеля ФИО6, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности полицейского водителем ОБП УВО УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским водителем ОБП УВО УМВД России по <адрес> ФИО7 в составе автопатруля заступил на дежурство. Примерно после 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от дежурного Московского отдела полиции по рации поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, мужчине причинили ножевое ранение. С целью проверки информации они прибыли по указанному адресу. Когда они поднялись по лестнице к указанной квартире, то в дверях <адрес> находилась женщина в последствие установленная как ФИО2 Когда они подошли, то ФИО2 сказала, что ударила мужчину ножом. Они прошли в квартиру и далее зашли в кухню, где увидели на полу за столом, в положении полусидя мужчину. Рядом с мужчиной была кровь. Он понял, что мужчина скончался. Они позвонили в дежурную часть Московского отдела полиции и сказали, чтобы присылали следственно-оперативную группу, так как в квартире криминальный труп. Затем они спросили у ФИО2 установочные данные мужчины, на что она ответила, что мужчину звали <данные изъяты> В это время из большой комнаты вышла женщина на вид 45-50 лет, как впоследствии установлена мать ФИО2Воронина Л.А., которая вела себя спокойно и говорила, что ФИО1 так и надо, стала объяснять, что этот ФИО4 избивал ФИО2. Также они визуально осмотрели квартиру и обнаружили, что в маленькой и большой комнате находятся 2 мужчин пожилого возраста, при этом тот, что был в большой комнате, как он понял, был парализован, а второй мужчина был неадекватным, то есть у того как он понял, были проблемы с психикой. Примерно через 20 минут после того как они зашли в указанную квартиру приехала бригада врачей скорой медицинской помощи, которые осмотрев труп констатировали смерть до приезда. За все время пока они находились в квартире ни Воронина Л.А. ни Галина не переживали по поводу трупа в квартире, ходили по квартире спокойно и разговаривали между собой. В общем, ничего подозрительного в поведении Ворониной Л.А. и ФИО2 они не заметили. Воронина Л.А. также находились в состоянии легкой степени алкогольного опьянения. Также они обратили внимание, что на кухне на столе находилась бутылка водки на половину пустая, а также стопки и создавалось такое впечатление, что недавно здесь сидели и употребляли спиртное /т.1 л.д.114-116/;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он работает в должности полицейского водителя ОБП УВО УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским водителем ОБП УВО УМВД России по <адрес> ФИО6 в составе автопатруля заступил на дежурство. Примерно после 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, от дежурного Московского отдела полиции им поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, мужчина с ножевым ранением. Они сразу же выдвинулись по указанному адресу. Когда он и ФИО6 поднялись по лестнице к указанной квартире, то в дверях <адрес> находилась женщина, которую в последствие установили как ФИО2 В дверях та стояла одна, то есть рядом никого не было. Они прошли в квартиру, и зашли в кухню, где на полу за столом увидели, в положении полусидя мужчину. Рядом с мужчиной была лужа крови, и сам тот был бледный, он сразу понял, что мужчина скончался. Они позвонили в дежурную часть Московского отдела полиции и сказали, чтобы присылали следственно-оперативную группу, так как в квартире по данному адресу находится криминальный труп. Затем они спросили у ФИО2 установочные данные мужчины, на что та им ответила, что мужчину звали ФИО1 В это время из большой комнаты вышла женщина на вид 45-50 лет, как впоследствии установлено мать ФИО2 – Воронина Л.А., которая была одета в халат, тигрового окраса. Воронина Л.А. вела себя спокойно и не переживали, а наоборот говорила, что ФИО1 так и надо, что тот избивал ее дочь ФИО2 В это время ФИО2 им снова повторила, что это она убила ФИО1 но Воронина Л.А. перебила ту и сказала: «Тебе это надо?». После этой фразы он понял, что не все так очевидно и что убить мужчину могла не ФИО2. Затем он с напарником визуально осмотрел квартиру и обнаружил, что в других комнатах находятся 2 мужчин пожилого возраста, при этом тот, что был в большой комнате, как он понял, был парализован и лежал на кровати, а второй мужчина был с психическим отклонением. Примерно через 20 минут после того как они зашли в указанную квартиру приехала бригада врачей скорой медицинской помощи, которые осмотрев труп констатировали смерть до приезда. Пояснил, что за все время пока они находились в квартире ни Воронина Л.А. ни ФИО2 не переживали по поводу трупа в квартире, ходили по квартире спокойно и разговаривали между собой. Ничего подозрительного в поведении ФИО2 и Ворониной Л.А. он не заметил. Воронина Л.А. также находились в состоянии легкой степени алкогольного опьянения, и говорила, что ФИО1 избивал ее отца и дочь. Когда они зашли на кухню он обратил внимание, что на столе находилась бутылка водки на половину пустая, а также стопки и создавалось такое впечатление, что недавно здесь распивали спиртное /т.1 л.д.117-119/;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он проживает по адресу: <адрес> вместе с дочерью Ворониной Л.А., внучкой ФИО2, с начала 2012 года родственником ФИО9, который парализован. Свою дочь Воронину Л.А. он характеризует положительно, та всегда ухаживает за ним. ФИО2 же нигде не работает и злоупотребляет спиртным, приводит домой посторонних. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, так как никуда из дома не выходит. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел знакомый Галины по имени ФИО4, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 прошел на кухню, где с Ворониной Л.А. и ФИО2 стал употреблять спиртное. ФИО4 он может охарактеризовать как агрессивного мужчину, так как тот все время конфликтовал. В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она зашел на кухню к ФИО4, ФИО2 и Ворониной Л.А., но ФИО4 стал его прогонять, отталкивал, а потом ударил его кулаком по телу. После этого он развернулся и ушел к себе в комнату спать. Сколько он по времени спал, он не помнит, но разбудили его сотрудники полиции, которые сказали, что в его квартире убили мужчину и как он понял ФИО4. За все время пока он спал, никаких подозрительных шумов не слышал /т.1 л.д.126-129/;

- показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она проживает в квартире, которая расположена этажом ниже <адрес>. В <адрес> проживает семья Ворониных, а именно Воронина Л.А., дочь Ворониной Л.А. ФИО2, отец Ворониной Л.А. ФИО1 и примерно с начала года у тех проживает парализованный родственник. Воронину Л.А. она может охарактеризовать как спокойную женщину, ничего плохого про нее сказать не может. Воронина Л.А. ухаживает за своим отцом, у которого имеется инвалидность по психическому заболеванию. ФИО2 она может охарактеризовать как вспыльчивого человека. ФИО2 нигде не работает, злоупотребляет спиртным, постоянно водит домой посторонних людей, с которыми устраивала «гулянья», то есть шумели допоздна. ФИО2 периодически скандалила с матерью. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с детьми. Примерно в 22 часа она легла спать. Ничего подозрительного она не слышала. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от громкого грохота раздавшегося сверху в <адрес>. Сразу же после этого она услышала крик ФИО2 «Боже, за что мне все это». Данную фразу ФИО2 повторила несколько раз. После этого она встала в туалет, а когда вернулась через минуту, то услышала как ФИО2 разговаривая по телефону сказала: «Приезжайте скорее, человеку плохо». Затем она больше ничего не слышала и пошла спать. Впоследствии от жильцов дома она узнала, что в <адрес> убили какого-то мужчину и по подозрению в убийстве задержали Воронину Л.А. /т.1 л.д. 130-134/;

Кроме показаний указанных свидетелей, вина подсудимой Ворониной Л.А. подтверждается материалами уголовного дела:

- явкой с повинной Ворониной Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Воронина Л.А. сообщила о совершенном в отношении ФИО1 преступлении, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне <адрес> у нее произошел конфликт с ФИО1 из-за аморального поведения последнего, в ходе которого она нанесла ему удар ножом в область груди, от которого тот скончался /т.1 л.д.58/;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она показала на месте обстоятельства совершенного ее матерью Ворониной Л.А. преступления. Показала как ДД.ММ.ГГГГ в помещении кухни <адрес>.73 по <адрес>, она мыла посуду, а когда обернулась, то увидела мать с ножом в руке и пятившегося назад ФИО1, который упал на пол. В ходе проведения проверки показаний на месте изъят халат, в котором находилась Воронина Л.А. в момент нанесения удара ножом ФИО1 Фототаблица /т.1 л.д.105-107, 108-110/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривалась <адрес>. При осмотре квартире в помещении кухни был обнаружен труп неустановленного мужчины с раной в области груди. Также в ходе осмотра места происшествия изъято: окурок сигареты <данные изъяты> нож хозяйственно-бытового назначения со следами вещества бурого цвета; фрагмент простыни со следами вещества бурого цвета; вещество бурого цвета на марлевый тампон; два сотовых телефона марки <данные изъяты> Фототаблица. /т.1 л.д.17-26, 28-34/;

- протоколом осмотра трупа неустановленного мужчины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ТОБСМЭ осмотрен труп неустановленного мужчины обнаруженного в <адрес>. При осмотре трупа на груди слева под ключицей в 1,5 см книзу от нижнего края ее и в 3,5 см влево от срединной линии обнаружена рана линейной формы. На нижнем веке правого глаза с переходом на скуловую область обнаружена красноватая подсохшая ссадина овальной формы. Кроме этого при осмотре трупа изъята его одежда (кофта черного цвета, брюки черного цвета на ремне, плавки серого цвета, носки черного цвета) /т.1 л.д.40-44/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО2 изъята водолазка синего цвета в которой она находилась ДД.ММ.ГГГГ. /т.1 л.д.96-100/;

- протоколом опознания трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому опознающий ФИО1 в трупе мужчины обнаруженном в <адрес> опознал своего дядю ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. /т.1 л.д.61/;

- телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Московский отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут от дежурного «02» поступило сообщение, что по адресу: <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины с ножевым ранением /т.1 л.д.52/;

- картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 01 час 13 минут поступил вызов по адресу: <адрес>, по факту ножевого ранения мужчины ФИО1 По прибытии по указанному адресу констатирована смерть до приезда в 01 час 25 минут /т.1 л.д.72-73/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (окурок сигареты <данные изъяты> нож хозяйственно-бытового назначения со следами вещества бурого цвета; фрагмент простыни со следами вещества бурого цвета; вещество бурого цвета на марлевый тампон; два сотовых телефона марки «<данные изъяты>); водолазка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО2; халат, изъятый в ходе проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2; одежда изъятая в ходе осмотра трупа ФИО1 /т.1 л.д.66-68/;

- вещественными доказательствами по уголовному делу: окурок сигареты «Chectefiеld», нож хозяйственно-бытового назначения, фрагмент простыни, марлевый тампон изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; одежду трупа неустановленного мужчины (кофта черного цвета, брюки черного цвета на ремне, плавки серого цвета, носки черного цвета) изъятые в ходе осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ; водолазка свидетеля ФИО2 изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; халат пятнистый леопардовой раскраски принадлежащий Ворониной Л.А. изъятый в ходе проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.69/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ворониной Л.А. обнаружены повреждения 2 кровоподтека на левой голени и 1 кровоподтек на правой голени синего цвета, давность возникновения которых не более трех суток до осмотра судебно-медицинским экспертом, и они могли образоваться как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, у Ворониной Л.А. выявлен 1 кровоподтек на веках правого глаза, 1 кровоподтек на шее, 2 кровоподтека на левой верхней конечности, 2 кровоподтека на обеих молочных железах, 1 кровоподтек в области правого плечевого сустава фиолетово-желтого цвета. Эти кровоподтеки образовались не менее 5-7 суток до осмотра судебно-медицинским экспертом.

Телесные повреждения у Ворониной Л.А. образовались от действия тупого твердого предмета или предметов, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как повреждения не причинившие вред здоровью.

На голове у Ворониной Л.А. выявлено не менее 1 места приложения силы; на шее не менее й места приложения силы; на левой верхней конечности 2 места приложения силы, на правой и левой молочных железах 2 места приложения силы, и 1 место приложения силы в области правого плечевого сустава. На левой голени выявлено 2 места приложения силы, на правой голени 1 место приложения силы /т.1 л.д.138/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружены повреждения: 1 кровоподтек на верхнем веке левого глаза, 1 кровоподтек в лобно-теменной области справа, 1 кровоподтек в подбородочной области справа; 3 ссадины в области левой щеки в нижней трети у наружного края левого глаза, в скуловой области справа; 3 ссадины на передней поверхности шеи в верхней и средней третях; 2 поверхностные раны на передней поверхности левого предплечья в нижней трети.

Раны на левом предплечье возникли от действия орудия или предмета с остро-режущим краем или концом.

Кровоподтеки и ссадины образовались от действия тупого твердого предмета или предметов.

Все повреждения у ФИО2 возникли не более трех суток до осмотра судебно-медицинским экспертом, учитывая багрово-синий цвет кровоподтеков, свойства ссадин и ран и могли образоваться как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ.

Телесные повреждения у ФИО2 не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как повреждения, не причинившие вред здоровью. На голове у ФИО2 выявлено 6 мест приложения силы; на шее не менее 3 мест приложения силы; на левом предплечье 2 места приложения силы /т.1 л.д.144-145/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3обнаружены повреждения: кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек в области правой реберной дуги.

Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или предметов, не менее 5-7 суток до осмотра пострадавшего судебно-медицинским экспертом, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ.

У ФИО3 выявлено 2 места приложения силы – область правого глаза, область реберной дуги. Кровоподтеки на лице и на грудной клетке не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью /т.1 л.д.150/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: при исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки спереди с повреждениями грудной стенки, в том числе с полным пересечением 2-го ребра по около-грудинной линии, левого легкого, сердечной сорочки, начального отдела аорты и правого предсердия.

Кроме того у ФИО1 обнаружена небольшая ссадина на нижнем веке правого глаза с переходом на правую скуловую область.

Проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки спереди с повреждением грудной стенки, в том числе с полным пересечением 2-го ребра по около-грудинной линии, левого легкого, сердечной сорочки, начального отдела аорты и правого предсердия сердца могло возникнуть незадолго (в переделах от нескольких минут до нескольких первых десятков минут) до наступления смерти от действия колюще-режущего орудия (предмета) типа клинка ножа с односторонней заточкой лезвия.

Проникающее ранение груди с повреждением внутренних органов (см. выше) по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и между его причинением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Небольшая ссадина на нижнем веке правого глаза с переходом на правую скуловую область у ФИО1 возникла от действия тупого твердого предмета без следообразующей поверхности, как при ударе таковым, так и падении из положения собственного роста и ударе о таковой, не связана с причиной смерти, возникла незадолго до наступления смерти и применительно к живым лицам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Определить точно последовательность причинения повреждений у ФИО1 в области груди и лица не представляется возможным, поскольку судебно-гистологическое исследование ссадины лица не проводилось, чтобы не вызвать посмертного обезображивающего дефекта его. Не исключена возможность, что оба этих повреждения причинены в быстрой последовательности друг за другом.

Все повреждения у ФИО1 являются прижизненными.

Причиной смерти ФИО1 явилось проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки спереди с повреждениями грудной стенки, левого легкого, сердечной сорочки, начального отдела аорты, правого предсердия сердца, осложнившееся острой кровопотерей.

Судя по состоянию трупных явлений, описанных в протоколе осмотра места происшествия на ДД.ММ.ГГГГ в 04.05 следует считать, что с момента смерти ФИО1 до фиксации трупных явлений при осмотре трупа ориентировочно прошло не более 2-4 часов.

Смерть ФИО1 наступила через несколько минут – несколько первых десятков минут после причинения ему проникающего колото-резанного ранения груди.

На теле ФИО1 обнаружено 2 воздействия травмирующей силы: одно – основное в левую половину грудной клетки спереди от действия колюще-режущего орудия (предмета) и другой – в область нижнего века правого глаза с переходом на правую скуловую область от действия тупого твердого предмета.

После причинения колото-резанного ранения груди с повреждением внутренних органов ФИО1 мог совершать лишь незначительные самостоятельные действия – передвигаться в пределах нескольких метров, пытаться вставать, ползти и т.д. После причинения ему ссадины в области лица эти действия могли быть любыми.

Перед смертью ФИО1 употреблял алкогольные напитки. Причем обнаруженная концентрация этилового спирта в крови из его трупа (3,2‰) применительно к живому человеку обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения /т.1 л.д.156-160/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение на кофте в верхней части передней поверхности слева и соответствующая ему рана на груди трупа слева являются колото-резанными, образовались от однократного удара колюще-режущем орудием, имеющим однолезвийный клинок, наибольшую ширину клинка около 1,8 – 2 см, обух толщиной примерно 0,1 см. Клинок ножа погружался на полную глубину.

Судить о массе колюще-режущего орудия не представляется возможным.

Локализация повреждения доступна для нанесения его собственной рукой.

Направление раневого канала в трупе спереди назад, сверху вниз, слева направо, в этом же направлении нанесен удар при условии нахождения потерпевшего в вертикальном положении.

О взаиморасположении потерпевшего и нападавшего в момент этого ранения можно высказаться лишь то, что нападавший располагался, вероятнее всего, перед потерпевшим.

Удар нанесен с большой силой и скоростью, так как клинок ножа погружался на полную глубину.

Повреждение на кофте и соответствующая ему рана на трупе могли быть причинены представленным ножом /т.1 л.д.165-171/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: кровь от трупа ФИО1 принадлежит А? группе.

На клинке ножа, на марлевом тампоне, на кофте и брюках ФИО1 обнаружена кровь человека А? группы, на левом рукаве водолазки гр. ФИО2, около плечевого шва слабо выявлены антигены А и Н, свойственные человеку А? группы. Следовательно, не исключается происхождение крови на ноже, марлевом тампоне, кофте, брюках ФИО1 и возможно на водолазке гр. ФИО2 от потерпевшего ФИО1, также имеющего А? группу.

На фрагменте простыни и на фрагменте ткани, из кармана халата обнаружена кровь человека В? группы, что исключает её происхождение от потерпевшего ФИО1, имеющего А? группу.

На халате кровь не обнаружена.

На окурке сигареты марки <данные изъяты> изъятом из пепельницы, при определении групповой принадлежности слюны выявлены антигены А и Н.

Следовательно, данную сигарету мог курить человек А? группы, следовательно, мог курить потерпевший ФИО1, также имеющий А? группу /т.1 л.д.176-183/;

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия приходит к заключению, что в связи с неясностью клинической картины, необходимостью динамического наблюдения и параклинических методов обследования, для уточнения психического состояния Воронина Л.А. нуждается в направлении на стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу /т.1 л.д.189-191/;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Воронина Л.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдала и не страдает в настоящее время. Как в период, относящийся к инкриминируемому деянию у нее обнаруживались, так и в настоящее время у неё обнаруживаются признаки органического заболевания головного мозга сложного генеза (травматического, сосудистого) с легким когнитивным снижением (по МКБ-10 F-06.78). В пользу указанного диагноза свидетельствуют данные анамнеза о отягощенной наследственности, тяжело протекавших родах у матери, перенесенных на протяжении жизни неоднократных травмах головы, в том числе с потерей сознания. Появившихся в дальнейшем жалобах церебрастенического характера (головные боли, утомляемость, плохая переносимость жары, резких запахов, шума, езды в транспорте). Сведения (со слов испытуемой) о неоднократных обращениях за медицинской помощью (вызывала скорую помощь) в связи с высоким артериальным давлением, прием по данному поводу поддерживающего лечения. А также результаты настоящего обследования, выявившие трудности сосредоточения внимания; конкретность, обстоятельность, повышенную детализацию мышления; незначительное снижение памяти; поверхностность и легковесность суждений; быструю истощаемость, забывчивость; снижение сообразительности, затруднение при выражении своих мыслей; трудности в подборе нужных слов. Выставленный диагноз подтверждают обнаруженные у испытуемой при обследовании неврологом признаки энцефалопатии смешанного генеза, сосудистые нарушения, обнаруженные при обследовании терапевтом, выраженные фокальные нарушения в правой затылочнотеменной области на ЭЭГ, значительное снижение тонуса артерий среднего и мелкого калибров, значительное повышение эластических свойств артерий на РЭГ, выявленные при патопсихологическом исследовании легкие изменения познавательной деятельности в рамках органического патосимптомокомплекса. В то же время мышление у испытуемой грубо не нарушено, критические и прогностические способности сохранены, она достаточно полно ориентирована в бытовых вопросах, до января 2012 г. работала, ухаживала за больными отцом и дядей. Данных за временное расстройство психической деятельности, из материалов уголовного дела и бесед с испытуемой, не выявлено. В период совершения инкриминируемого ей деяния она правильно ориентировалась во времени (называет время, когда пришел пострадавший, знает сколько прошло времени с момента прихода пострадавшего до совершения инкриминируемого деяния), окружающей обстановке (сообщает, где потерпевший наносил побои дочери, где находились отец, дядя; рассказывает, что после нанесенного удара потерпевшему находилась в коридоре, затем нашла ранее спрятанную водку, после этого убирала кровь на кухне), поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими (пыталась остановить потерпевшего, когда тот наносил побои дочери, позвала дочь после нанесения удара потерпевшему, сказала, что надо вызвать полицию и скорую помощь, договорилась с дочкой, что та назовет себя виновной в правонарушении), действия ее носили последовательный, целенаправленный характер, были обусловлены реально бытовыми мотивами, а не психопатологическими (пыталась выгнать потерпевшего из дома, но потерпела неудачу и для того, чтобы как-то остановить его агрессию в свой адрес и в адрес родственников (дочери, отца), нанесла потерпевшему удар ножом. У нее не было каких-либо психотических расстройств (бреда, галлюцинаций). Ссылки на запамятование некоторых моментов совершения инкриминируемого ей деяния носят защитно-установочный характер. Вышеуказанные изменения психики Ворониной Л.А. выражены незначительно и степень их такова, что в период совершения инкриминируемого деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Решение вопроса «вменяемости-невменяемости» находятся в компетенции суда (ст.300 УПК. РФ). По своему психическому состоянию как в ходе следствия она могла, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Имеющееся у Ворониной Л.А. психическое расстройство не связано с опасностью для себя или других лиц, либо возможностью причинения ей иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.

На основании полученных данных, а также анализа материалов уголовного дела и бесед с подэкспертной психолог-эксперт приходит к следующему выводу:

- подэкспертная Воронина Л.А. в момент совершения преступления не находилась в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие типичной трехфазной динамики возникновения и течения подобных эмоциональных реакций, а также отсутствие внезапных и резких изменений сознания и восприятия, дезорганизации деятельности. Утверждения испытуемой о частичном запамятовании событий правонарушения субъективны и не могут являться самостоятельным признаком сужения сознания /т.1 л.д.197-202/.

Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора, суд находит их достоверными. Выводы экспертиз полны, научно обоснованны, с учетом квалификации экспертов, мотивированы, не находятся за пределами специальных познаний экспертов и материалами дела и показаниями подсудимой и свидетелей. При таких обстоятельствах не доверять выводам экспертиз, и ставить под сомнение у суда нет оснований.

Мотив преступления, в частности, противоправное поведение погибшего ФИО1 нашел свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, указанных выше.

Анализируя собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве доказательства в их совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимой Ворониной Л.А. в инкриминированном ей преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимой, суд приходит к выводу, что действия Ворониной Л.А. надлежит квалифицировать по статье 105 части 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимой по ст.105 ч.1 УК РФ суд учитывает способ и орудие преступления, целенаправленные интенсивные действия подсудимого, противоправные действия погибшего, характер и локализацию телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ворониной Л.А.; сведения о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ у Ворониной Л.А. судом не установлено.

В силу статьи 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому, суд признает: явку Ворониной Л.А. с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее постоянного места жительства и работы, исключительно положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья, нуждаемость в лечении, ее возраст, причину совершения преступления – противоправное поведение погибшего, ранее неоднократно судимого, наличие на ее иждивении: недееспособного отца ФИО3, опекуном которого она является, а также ее дяди ФИО9, являющегося инвалидом II группы. Суд также учитывает ходатайство руководителя Московского отделения по опеки и попечительству территориального отдела социальной защиты населения, ходатайствовавшего о назначении в отношении Ворониной Л.А. наказания не связанного с лишением свободы.

Санкцией части 1 статьи 105 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ворониной Л.А., смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применения ст.73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 – ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничением свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Воронину Л.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ворониной Л.А., оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Воронина Л.А. в течение 10 суток со провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Булыгин И.В.