обвинительный приговор



Дело № 1-127/12 г.

Приговор именем Российской Федерации

31 июля 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Пензовой Е.Е.

С участием государственных обвинителей – ст. помощника прокурора Московского района г. Твери Седухиной И.Н., помощника прокурора Московского района гор. Твери Козлова В.В..

Подсудимого Валиева С.А.о.

Защитника - адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № …, ордер № …,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Валиева С.А.о., … года рождения, уроженца …, проживающего по адресу: г…, ранее судимого: …к … годам … месяцам лишения свободы. Освобожден … г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей с … года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,

Установил:

Валиев С.А.о., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

Валиев С.А.о. с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное время, но не позднее … часов … минут … года, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство — смесь, в состав которого входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологические активные вещества: димедрол и кофеин, массой 0, 5876 грамма, массой 0, 4763 грамма, массой 0, 5683 грамма, массой 0, 5488 грамма, массой 0, 5136 грамма, общей массой 2, 6946 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое вещество Валиев С.А.о незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствий с Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата),содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство — смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологические активные вещества: димедрол и кофеин общей массой 2,6946 грамма относится к особо крупному размеру.

… года в неустановленное время Валиев С.А.о. обговорил с «Ивановой» по телефону все условия незаконной сделки по сбыту наркотиков, определив стоимость, количество наркотического средства, предназначенного к продаже, а так же место встречи.

С целью реализации своего преступного умысла … года, около … часов … минут, находясь в кв. …, д. … по … Валиев С.А.о. передал «Ивановой» смесь, в состав, которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологические активные вещества: димедрол и кофеин, массой 0, 5876 грамма, массой 0, 4763 грамма, массой 0, 5683 грамма, массой 0, 5488 грамма, массой 0, 5136 грамма. общей массой 2, 6946 грамма, что относится к особо крупному размеру, получив от последней за проданное наркотическое средство … рублей.

Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Валиева С.А.о. обстоятельствам, в виду того, что являясь участником оперативно-розыскного мероприятия

«Проверочная закупка» «Иванова» выдала указанное наркотическое средство сотрудникам …, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Валиев С.А.о. в судебном заседании вину признал частично, не оспаривая обстоятельств совершения преступления, утверждает, что умысла на сбыт наркотика не имел, выступал посредником в приобретении наркотических средств «Ивановой».

Вина подсудимого, помимо личного частичного признания вины, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Как следует из показаний Валиева С.А.о данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ч.3 ст.276 УПК РФ, он употребляет героин непродолжительное время. … года позвонил своей знакомой … («Иванова»), что бы продать ей героин. Около … часов … минут, она зашла в квартиру по месту его проживания, где он назначил встречу, и передала ему деньги в сумме … рублей, а он передал ей пять свертков с героином. После чего она ушла. Примерно через полчаса он с братом … вышли из дома и направились в сторону выезда из …, чтобы съездить в центр города. Возле дома … по … их задержали сотрудники полиции и доставили в …, где в одном из кабинетов он был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц. При этом у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме … рублей, которые ему передала …. Наркотические средства он приобрел для личного употребления и для того, чтобы часть продать … и получить от нее деньги, так как он нуждался в деньгах. Вину в сбыте наркотического средства героин признал полностью, в содеянном раскаялся (том № …,л.д. …)

Будучи допрошенным дважды в качестве обвиняемого Валиев С.А.о подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, полностью признал вину, в содеянном раскаялся (том … л.д. …, …). Каким-либо образом объяснить изменение показаний в судебном заседании Валиев С.А.о не смог.

Как следует из показаний свидетеля ФИО1, в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных с согласия сторон, в … поступила оперативная информация о том, что Валиев С.А.о. … года рождения, проживающий по адресу: … занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств. В связи с проверкой данной информации … года проводились оперативно розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Валиева С.А.о. с участием «Ивановой», которая добровольно согласилась участвовать о ОРМ. Перед проведением оперативно - розыскных мероприятий «Иванова» связалась по телефону с Валиевым С.А.о. и договорились с ним о встрече для приобретения наркотиков по месту жительства последнего. … г. в период времени с … часов … минут по … часов … минут в присутствии двух приглашенных с улицы граждан в служебном кабинете … «Иванова» была досмотрена, затем ей были выданы актированные деньги в сумме … рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. После этого под наблюдением сотрудников «Иванова» на служебной машине проследовала в …, где в … часов … минут вышла из служебного автомобиля и направилась в сторону д. … по …. В … часов … минут «Иванова» зашла в подъезд д…, позвонила в дверь квартиры № …, дверь ей открыл Валиев С.А.о.. После этого «Иванова» вошла в квартиру, откуда вышла в … часов … минут и в служебной автомашине сотрудников полиции была доставлена в.. . Дальнейшее наблюдение велось за квартирой, в которой проживает Валиев С.А.о. Около … часов … минут Валиев С.А.о. вместе с братом вышли из квартиры и направились в сторону магазина, расположенного на …, где около … часов … минут во дворе дома № … по … были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в.. .. В служебном кабинете в присутствии двух приглашенных с улицы граждан был произведен личный досмотр Валиева С.А.о., в ходе которого у него были обнаружены актированные … рублей (том № …,л.д. …).

Как следует из показаний свидетеля ФИО2, в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных с согласия сторон, … г. сотрудниками …, совместно с сотрудниками … проводились ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении Валиева С.А.о., … года рождения. В данных мероприятиях участвовала гражданка «Иванова». Перед проведением ОРМ в период времени с … часов по … часов … минут в присутствии двух приглашенных с улицы граждан в служебном кабинете …, она произвела личный досмотр «Ивановой», в ходе которого ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Затем «Ивановой» были выданы актированные деньги в сумме … рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых присутствующие граждане поставили свои подписи без каких-либо замечаний (том №… л.д. …).

Как следует из показаний свидетеля «Ивановой», в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных с согласия сторон и полностью подтвержденных свидетелем, ей было известно, что её знакомый Валиев С.А.о., проживающий в … занимается продажей героина, поскольку приобретала у него наркотик несколько раз. … года она добровольно изъявила желание на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у Валиева С.А.о. Перед ОРМ связались с Валиевым С.А.о. по телефону. В ходе разговора он предложил встретиться у него в квартире в …, чтобы продать ей героин. … года перед проведением мероприятия в одном из кабинетов … она была досмотрена сотрудницей полиции в присутствии двух граждан, ничего запрещенного при ней обнаружено не было, после чего ей вручили … рублей для приобретения наркотиков у Валиева С.А.о. Около … часов … минут она вышла из здания …, на служебном автомобиле сотрудников полиции приехала в …, через дворы пришла к д. …, позвонила в квартиру №... Дверь ей открыл Валиев С.А.о., она передала ему деньги в сумме … рублей, выданные ей сотрудниками полиции и прошла в кухню. Валиев С.А.о. прошел в комнату, выйдя из которой, отдал ей пять свертков из бумаги, упакованные в полимер из-под пачки сигарет, после чего она ушла. Выйдя из дома, на улицу она в условленном месте села в подъехавший автомобиль сотрудников полиции, на котором прибыла в помещение …, где присутствии двух граждан выдала приобретенные у Валиева С.А.о. пять свертков из бумаги, завернутые в полимер из-под пачки сигарет. Указанные свертки с порошком были упакованы в конверт, опечатанный печатью, на котором присутствующие граждане поставили подписи. О добровольной выдаче сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, который был также подписан присутствующими гражданами и ею (т…., л.д. …)

Как следует из показаний свидетеля ФИО3, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года, сотрудники полиции пригласили ее в помещение …для участия в досмотре лица, которое будет производить проверочную закупку наркотических средств, а так же при актировании денежных купюр для проверочной закупки. При ней и еще одной понятой сотрудник полиции произвела личный досмотр женщины, которая должна осуществлять проверочную закупку наркотиков. Ничего запрещенного при ней обнаружено не был. Затем ей (свидетелю) были представлены денежные купюры на общую сумму … рублей, серия номер которых были записаны в протоколе актирования денежных купюр, который, как и ксерокопии данных денежных купюр были ей представлены. После чего она проверила сходство серий и номеров денежных купюр, которые были записаны правильно и расписался протоколе актирования. Затем данные деньги были выданы лицу, которое должно производить «проверочную закупку». Замечаний и заявлений при производстве указанных действий от него не поступило (том №… л.д. …).

Свидетель ФИО4 давала в ходе предварительного расследования аналогичные показания, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон (т…. л.д. …).

Как следует из показаний свидетеля ФИО5 – …, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут в присутствии двух приглашенных граждан «Иванова», участвующая в ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала сверток из прозрачного полимера, в котором находились пять свертков из отрезка бумаги с текстом из красителя черного цвета, в каждом свертке находилось порошкообразное вещество темного цвета. Данные свертки были упакован в конверт, опечатанный печатью «для пакетов № …» с пояснительной надписью «добровольно выдано гр. «Ивановой» …г. …», на данном конверте присутствующие лица поставили свои подписи. В ходе проведения данного мероприятия был составлен протокол добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи присутствующие лица, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило (том № … л.д. …)

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года около … часов … минут в одном из кабинетов …,…, куда она была приглашена сотрудниками …, в ее присутствии незнакомая ей девушка добровольно выдала верток из прозрачного полимера, в котором находилось пять свертков из отрезков бумаги с текстом из красителя черного цвета с порошкообразным веществом темного цвета внутри, казанные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан печатью для пакетов № …», на данном конверте она поставила свою подпись. О производстве казанных действий был составлен протокол добровольной выдачи, данный протокол она заверила своей подписью, замечания при проведении указанного действия от нее не поступили (том № … л.д. …)

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года сотрудники … пригласили ее в помещение … на … для участия в мероприятиях. В ее присутствии незнакомая ей девушка добровольно выдала сверток из прозрачного полимера, в котором находилось пять свертков из отрезков бумаги с текстом из красителя черного цвета с порошкообразным веществом черного цвета внутри, указанные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан печатью «для пакетов № …», на данном конверте она поставила свою подпись. О производстве указанных действий был составлен протокол добровольной выдачи, данный протокол она заверила своей подписью, замечания при проведении указанного действия от ее не поступили (том № … л.д. …).

Помимо изложенных доказательств, вина Валиева С.А.о. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, также подтверждается: постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от … г., согласно которому начальник … представил результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных … г. в отношении Валиева С.А.о. (том №… л.д…); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от … г., согласно которому начальником …, в установленном законом порядке, рассекречены результаты оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», сопряженного с осуществлением «негласной фотосъемки» и носителей информации, содержащих сведения о проведении мероприятий составляющих государственную тайну, проведенных … г. в отношении Валиева С.А.о. (том № … л.д….); постановлением о проведении проверочной закупки от … г., согласно которому в соответствии со ст.ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», инициировано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Валиева С.А.о. (том № … л.д. …); протоколом о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от … г., согласно которому «Ивановой» в установленном законом порядке разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (том № … л.д. …); протоколом личного досмотра физического лица и досмотр вещей, находящихся при физическом лице от … г., согласно которому у «Ивановой», предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (том № … л.д. …); протоколом актирования денежных купюр и их выдачи от … г., согласно которому было проведено актирование денежной купюры достоинством … рублей № … денежной купюры достоинством … (…) рублей …, денежной купюры достоинством … (…т) рублей № …, денежной купюры достоинством … (…) рублей № …, денежной купюры достоинством … (…) рублей № …, денежной купюры достоинством … рублей …, денежной купюры достоинством … (…) рублей № …, денежной купюры достоинством … (…) рублей № …, денежной купюры достоинством … (…) рублей № … на общую сумму … (…) рублей, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, актированные денежные купюры были выданы «Ивановой» (том № … л.д. …); справкой эксперта № … от …г. о том, что из … на исследование поступил почтовый конверт, в котором находился сверток из прозрачного полимера, в котором находилось пять свертков из фрагментов журнальных листов с полиграфическим текстом. В свертках находились порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы массами: 0, 5876 грамма, 0, 1763 грамма, 0, 5683 грамма, 0, 5488 грамма, 0, 5136 грамма. В результате проведенного доследования установлено, что представленные порошкообразные вещества являются наркотическими средствами — смесями, в состав которых входят наркотические средства: щетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: цекстрометорфан и фармакологические активные вещества: димедрол и кофеин, (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г.) В ходе исследования от каждого объекта наркотического средства - смеси израсходовано по 0, 0050 грамма (том №… л.д. …); протоколом осмотра предметов от …г., согласно которому осмотрен конверт, опечатанный оттисками печати «№ … для пакетов» и «...№...», заверенный подписью эксперта и понятых, в котором на момент осмотра обнаружены пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, пять фрагментов из журнальных листов с полиграфическим текстом, пять пронумерованных от 1 до 5 свертков из бумаги белого цвета, в каждом свертке находится порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, частично слипшиеся в комки сложной формы (том №…,л.д. …); заключением эксперта № … от … г., согласно которому представленное на исследование порошкообразные вещества из пяти свертков, массами, соответственно 0,5826,0,4713, 0,5633, 0,5438, 0,5086 выданных «Ивановой» 23.05.2012 г. являются наркотическими средствами — смесями, в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологические активные вещества: димедрол и кофеин (том № … л.д. …); вещественными доказательствами: наркотическими средствами - смесями, в состав которых входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологические активные вещества: димедрол и кофеин общей массой 2,6446 грамма (том №… л.д. …,…), протоколом личного досмотра физического лица и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от … г., согласно которому у Валиева С.А.о в левом кармане джинс были обнаружены и изъяты: денежные купюры: достоинством … рублей №№: …, …, …, …; достоинством … рублей: №№ …, …, …, …, …,.. . Изъятые денежные купюры были упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью «для пакетов № …» и скреплен подписями понятых (том № … л.д. …); протоколом осмотра предметов от … г., согласно которому был осмотрен почтовый конверт в котором находились : денежные купюры: достоинством … рублей №№: …, …, …, …; достоинством … рублей: №№ …, …, …, …, …, … (том №… л.д. …), другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Валиева С.А.о. установленной. При этом суд находит, что доказательства вины подсудимого в совершении преступления, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину Валиева С.А.о. в совершении преступления.

Действия Валиева С.А.о. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы Валиева С.А.о и защиты о том, что подсудимый выступал посредником в приобретении «Ивановой» наркотиков, ничем объективно не подтверждены, опровергаются показаниями свидетелей «Ивановой», ФИО1

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Валиев С.А.о не отрицал, что приобретал наркотики как для личного употребления, так и для продажи их «Ивановой», поскольку нуждался в деньгах.

Свидетель «Иванова» подтвердила, что несколько раз приобретала у Валиева С.А.о героин. … г. Валиев С.А.о вновь по телефону предложил ей купить наркотики.

При этом как пояснил в судебном заседании сам Валиев С.А.о оснований для оговора его у «Ивановой» не было.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Валиевым С.А.о., не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Валиевым С.А.о., последствия от преступления, данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Валиев С.А.о. имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких, что образует особо опасный рецидив. При этом законом не предусмотрена возможность изменения вида рецидива.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Валиева С.А.о., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Валиева С.А.О., суд признает наличие малолетнего ребенка (мать лишена родительских прав), опекуном которого назначена мать подсудимого, страдающая онкологическим заболеванием.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает также отношение Валиева С.А.о. к содеянному, искреннее сожаление о случившемся, неоконченный состав преступления, совершенного подсудимым, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья Валиева С.А.о., страдающего рядом тяжелых заболеваний, что подтверждается справкой начальника медчасти № … от … г. (т… л.д…).

С учетом перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что ранее совершенные Валиевым С.А.о преступления не были связаны с незаконным оборотом наркотиков, суд считает возможным назначить Валиеву С.А.о минимальное наказание, предусмотренное законом за совершенное им преступление.

Обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными, по делу не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Валиева С.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Валиеву С.А.о., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Валиеву С.А.о. исчислять с 31 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание время содержания под стражей с 23 мая 2012 года по 31 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты><данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Валиевым С.А.о. – в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: