обвинительный приговор



Дело № 1-61/2012 г.

Приговор именем Российской Федерации

30 июля 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Пензовой Е.Е.

С участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Московского района г. Твери Седухиной И.Н., помощника прокурора Московского района г.Твери Заичко Н.В.

Подсудимого Зенкова Д.В.,

Защитника – адвоката Гусейнова И.М., представившего удостоверение № … и ордер № …,

Представителей потерпевших «…» –Малоземова А.В., ООО «…» - Смирновой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зенкова Д.В., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, …, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, судимого …, постановлением … суда … освобожден условно-досрочно на …, содержавшегося под стражей по данному делу с … года по … года, избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении,

в совершении 10 преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ, одного преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «б, в» УК РФ

Установил:

Зенков Д.В. совершил 10 краж, то есть 10 тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. … года около …часов … минут Зенков Д.В. с целью кражи прибыл по адресу …, где располагается офис.. . Поднявшись на пятый этаж, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную связку ключей, путем подбора ключа к замку входной двери открыл дверь офиса № …, незаконно с целью кражи проник в помещение офиса, откуда тайно похитил монитор марки «…» стоимостью … рублей … копеек и монитор марки «…» стоимостью … рублей … копеек, принадлежащие ООО «…», сложив их при этом в заранее приготовленный пакет.

С похищенным имуществом Зенков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ООО «…» материальный ущерб на общую сумму … рублей … копеек.

2 … года около … часов … минут Зенков Д.В. находился в поликлинике …, расположенной по адресу: …, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего.. . Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Зенков Д.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную связку ключей, путем подбора ключа к замку входной двери, открыл дверь кабинета № …, после чего незаконно с целью кражи проник в помещение, откуда тайно похитил монитор «…» стоимостью … рублей … копейки, видеомонитор эндоскопический – 19 стоимостью … рубля … копейки, принадлежащие …, сложив их в заранее приготовленный пакет.

С похищенным имуществом Зенков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями … материальный ущерб на общую сумму … рубля … копеек.

3…. года около …ч. … мин. Зенков Д.В. с целью кражи путем подбора ключа из заранее приготовленной связки ключей проник в кабинет № …. (…) по адресу: …, откуда тайно похитил со столов ЖК (LCD) монитор «…» … стоимостью … руб. … копеек; монитор «…» … стоимостью … рублей … копеек, принадлежащие.. . В продолжение своего прямого преступного умысла, используя заранее приготовленную связку ключей, путем подбора ключа к замку, незаконно с целью кражи проник помещение кабинета № …, откуда тайно похитил металлический ящик (сейф) стоимостью … рубль … копеек, два калькулятора общей стоимостью … рублей … копеек, находящиеся в сейфе, принадлежащие …

С похищенным имуществом Зенков Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями … материальный ущерб на общую сумму … рубль … копеек.

4. В период времени с … часов … минут … года по … часов … минут … года Зенков Д.В. решил тайно похитить имущество, принадлежащее … «…», расположенного.. . Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Зенков Д.В.путем подбора ключа из приготовленной им заранее связи ключей, открыл дверь кабинета № …, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил со стола ноутбук марки «…» стоимостью … рубля … копеек, сумку для Note Book стоимостью … рублей … копеек, принадлежащие … «…».

С похищенным имуществом Зенков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями … «…» материальный ущерб на общую сумму … рублей … коп.

5. … года около … часов … минут Зенков Д.В. с целью кражи через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета № … «…» по адресу …, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со столов тайно похитил ноутбук …r (процессор …) стоимостью … рублей … копеек, мультимедиа проектор … стоимостью … рублей … копейка, принадлежащие. «…», сложив их в заранее приготовленный пакет.

С похищенным имуществом, Зенков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями «…» материальный ущерб на общую сумму … рублей … копеек.

6. … года около … ч. … мин. Зенков Д.В. с целью кражи, путем подбора ключа, из приготовленной заранее связки ключей, незаконно проник в кабинет № … …, расположенного по адресу: …, откуда тайно похитил монитор «…» … стоимостью … рублей, монитор … «…» … стоимостью … рублей, монитор … «…» … стоимостью … рублей, монитор … стоимостью … рублей, монитор «…» … стоимостью … рублей, принадлежащие.. .

С похищенным имуществом Зенков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями … материальный ущерб на общую сумму … рублей … копеек.

7. … года около … ч. … мин. Зенков Д.В. с целью кражи путем подбора ключа из заранее приготовленной связки ключей, незаконно проник в офис № … ООО «…» по адресу: …, откуда тайно похитил из кассового аппарата, находящегося на столе, денежные средства в сумме … рублей … копеек, принадлежащие ООО «…».

С похищенными денежными средствами Зенков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ООО «…» материальный ущерб на общую сумму … рублей … копеек.

8. … года в период с.. ч. … мин. по … ч. … мин. Зенков Д.В. с целью кражи путем подбора ключа из ранее приготовленной связки ключей, открыл входную дверь офиса ООО «…» по адресу …, после чего вошел в помещение офиса № …, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил ноутбук … стоимостью … рублей и … рублей, принадлежащие ООО «…».

С похищенным имуществом Зенков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ООО «…» материальный ущерб на общую сумму … рублей.

9. В период времени с … ч. … мин. … года до … ч. … мин. … года Зенков Д.В. с целью кражи путем подбора ключа из связки заранее приготовленных ключей, незаконно проник в офис № … ООО «…», расположенный по адресу: …, откуда тайно похитил ноутбук «…» стоимостью … рублей … копеек, ноутбук марки «…» стоимостью … руб., принадлежащие ООО «…» и ноутбук «…» стоимостью … рублей, принадлежащий.. .

С похищенным имуществом Зенков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ООО «…» материальный ущерб на общую сумму … рублей и …. материальный ущерб на сумму … рублей.

10. … года около …ч. … мин. Зенков Д.В. с целью кражи, путем подбора ключа из приготовленной заранее связки ключей, незаконно проник в помещение офиса № … ООО «…» по адресу г. …, откуда тайно похитил металлический ящик (сейф) стоимостью … рублей … копеек, в котором находились денежные средства в сумме … рублей … копеек.

С похищенным имуществом Зенков Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ООО «…» материальный ущерб на общую сумму … рублей … копеек.

11. … года около … часов … минут Зенков Д.В. с целью кражи, путем подбора ключа из приготовленной заранее связки ключей, незаконно проник в кабинет № … … (…) по адресу: …, откуда тайно похитил ноутбук марки … в корпусе черного цвета стоимостью … рублей и компьютерную мышь черно-серого цвета стоимостью … рублей, принадлежащие.. .., а также вебкамеру «…t» стоимостью … рублей, принадлежащую …, причинив своими действиями … значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей, … материальный ущерб на сумму … рублей.

Однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку с похищенным имуществом был задержан. Похищенное изъято.

В судебном заседании Зенков Д.В. вину признал полностью. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ давать показания отказался, полностью подтвердив показания, данные ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании.

Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

1. По факту тайного хищения имущества ООО «…» вина Зенкова Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям Зенкова Д.В. в ходе предварительного расследования, …г. испытывая нужду в деньгах, с целью кражи с помощью подбора ключей из имевшейся при нем связки ключей, проник в один из офисов, расположенных на последнем этаже в д. … по ул. …, откуда похитил два плоских монитора (том №… л.д. …)

Как следует из показаний представителя потерпевшего …, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года из офиса № …. ООО «…», расположенного по адресу: … тайно похитили два монитора общей стоимостью … рублей, принадлежащих ООО «…». Дверь в кабинете, где находилось имущество, не была вскрыта. Все ключи от офиса находятся у вахтера и выдаются согласно списку лиц (сотрудников организации), который находится на вахте. Вход в здание осуществляется свободно. Каких-либо журналов и пропусков у сотрудников филиала не имеется (том №… л.д. …)

Согласно показаниям свидетеля … в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.271 УПК РФ, … года приехал на работу в … часов … минут, взял ключ от офиса № …, открыл его и находился там до … часов … минут, когда совместно с коммерческим директором … покинули здание, при этом запер входную дверь кабинета, положив ключ на место в кабинет №.. . Вернувшись около … часов … минут, взял ключ из кабинета № … от замка входной двери кабинета №... Войдя в кабинет, обнаружил, что отсутствуют два монитора, при этом порядок в кабинете нарушен не был. О пропаже мониторов вместе с коммерческим директором … сообщили директору ООО… (том №…, л.д. …).

Как следует из показаний свидетеля.. ., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.271 УПК РФ, … года примерно в … часов … минут видела возле кабинета № … ранее незнакомого ей молодого человека … лет, рост … см, волосы темные, худощавого телосложения. Одет был в светлую ветровку, в светло-голубую рубашку, голубые джинсы, светлые ботинки. Видела, как молодой человек проследовал в туалет (том № … л.д. …).

Согласно показаниям свидетеля …, в ходе предварительного расследования, оглашенным в судебном заседании в соблюдением требований ст.271 УПК РФ, он является охранником в здании «…» по адресу: … В его обязанности входит охрана здания, как снаружи, так и изнутри, проверка дверей кабинета, чтобы они были закрыты в отсутствие работников. В первой половине дня работает один сторож, во второй половине дня работает второй сторож. Камеры видеонаблюдения имеются в здании только на проходной. … года около … часов … минут, пришел на работу, сменив сторожа …, которая сообщила, что около … часов … минут в здание зашел ранее неизвестный молодой человек. На ее вопрос: «к кому он идет?», ответил, что направляется к сотрудникам «…». По видеозаписи видно, как молодой человек, спустя … минут прошел обратно, при этом в руках у него был пакет (том №… л.д. …).

Как следует из показаний свидетеля …., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.271 УПК РФ, она является охранником в здании «…». … года около … часов … минут в здание зашел ранее неизвестный молодой человек, который заявил, что идет к сотрудникам «…» («…»). По видеозаписи видно, как молодой человек, спустя … минут вышел на улицу с пакетом в руках. Ранее этого молодого человека свидетель не встречала (том №.. л.д. …).

Вина Зенкова Д.В. также подтверждается:

Заявлением … от …., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с …г. в период времени с … ч. … мин. по … ч. … мин. путем незаконного проникновения в каб. … ООО «…» тайное похитило имуществ ООО «…» на сумму … рублей (том № … л.д. …) ; протокол осмотра места происшествия от … г., в ходе которого осмотрено помещение офиса № …, расположенного в д… по улице … (том № … л.д. …); справкой о материальном ущербе, согласно которой стоимость монитора «…» составляет … рублей … копеек и стоимость монитора марки «…» составляет … рублей … копеек (том № л.д. …); протоколом явки с повинной Зенкова Д.В. от …г., согласно которому он пояснил, что в конце … года с целью совершения кражи пришел в офисное здание на … г. …, в этом здании располагается офис «…», с помощью подбора ключа проник в офис «…», откуда похитил 2 жидкокристаллических монитора (том № … л.д. …); протоколом проверки показаний обвиняемого Зенкова Д.В. на месте от …., в ходе которых он указал на офис № … в д. … по … г. …, как на место откуда он совершил тайное хищение мониторов (том № … л.д. …).

2. По эпизоду тайного хищения имущества … вина подсудимого подтверждается:

Показаниями Зенкова Д.В. в ходе предварительного расследования, согласно которым в начале … года, примерно … г. около … часов, вскрыв с помощью имеющейся у него связки ключей дверь одного из кабинетов …, тайно похитил из кабинета два или три монитора. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению (том №.. , л.д. …).

Показаниями представителя потерпевшего … в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она работает в должности старшей мед. сестры … по адресу: … …г. около …ч. …мин. от сотрудницы … узнала, что из кабинета № … похищены два монитора - монитор … стоимостью … рублей … копейки, видеомонитор эндоскопический стоимостью … рубля … копейки (том № …, л.д….)

Показаниями свидетеля …, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст.271 УПК РФ, о том, что она работает медицинской сестрой в диагностическом центре медицинской Академии, расположенном по адресу: … Ее рабочее место находится в кабинете № …, ключ от которого хранится на вахте. … г., закончив работу в … часов … минут, закрыла кабинет на ключ, который сдала на вахту. … года около … часов … минут она пришла на работу, ключи от кабинета взял врач, когда она пришла в кабинет, то обнаружила, что дверь открыта, а из кабинета пропали два жидкокристаллических монитора: марки «…» в серебристом корпусе и марки «…» в черном корпусе (том №.. л.д….);

Сообщением от … года КУСП № … гр. … о том, что в … по адресу: … совершена кража двух мониторов (том № … л.д. …);

Заявлением гр. … от …г. о том, что с …часов … минут. … до … ч. … мин. … неизвестное лицо путем подбора ключа проникло в кабинет № … поликлиники … по адресу: … и откуда тайно похитило 2 монитора (том № … л.д. …)

Протоколом осмотра места происшествия от …г., в ходе которого был осмотрен кабинет врача-…, который расположен в диагностическом центре по адресу: …. (том № … л.д. …);

Справкой о стоимости мониторов, согласно которой стоимость монитора … составляет … рублей … копейки, стоимость видеомонитора эндоскопического … – составляет … рубля …копейки. (том № …, л.д….)

Протоколом явки с повинной Зенкова Д.В. от ….г., в которой сообщил, что …г. около …ч. … мин. проник в кабинет … по адресу: …2, откуда похитил мониторы от компьютеров (том № …, л.д. …);

Протоколом проверки показаний подозреваемого Зенкова Д.В. на месте от …г., согласно которому Зенков Д.В. указал на кабинет № … …, из которого тайно похитил мониторы (том № …, л.д. …)

3. По факту тайного хищения имущества … вина Зенкова Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Зенкова Д.В., допрошенного в качестве подозреваемого, о том, что в начале … г. с целью кражи проникнув путем подбора ключей в один из кабинетов …, тайно похитил со столов два монитора, которые положил в пакеты и вынес через проходную (том № …, л.д. …);

Показаниями представителя потерпевшего … в судебном заседании, согласно которым в результате кражи мониторов из помещения … причинен материальный ущерб на сумму … рублей … коп.

Показаниями представителя потерпевшего … в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, о том, что … года около … часов … минут ему позвонила … и сообщила, что в период времени с … по … года неизвестные лица из кабинета № … …, похитили два монитора марки «…», состоящие на балансе …. Также пропал металлический сейф, в котором находились два калькулятора. Пропажа сейфа была обнаружена сотрудниками … только … года (том № … л.д. …);

Показаниями свидетеля … в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, будучи старшим преподавателем кафедры экономики …, … года около … часов … минут пришла в … корпус …, взяв ключи у вахтера от аудитории … под запись. Компьютер находился на месте, в выключенном состоянии, покидая кафедру, закрыла ее на ключ, который сдала вахтеру. … года около … часов …минут прейдя на работу, от лаборанта … узнала, что из аудитории № … пропал монитор (том № … л.д. …).

Показаниями свидетеля … в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она является вахтером в … корпусе.. . … года в … часов … минут, заступив на дежурство, проверила документацию, соответствие ключей в шкафчике записям в тетради. Доступ в вахтерскую комнату ограничен. В … часов … минут она закрыла входную дверь корпуса. После чего обошла все аудитории и убедилась, что в корпусе никого нет. В течении дежурства никто ничего через входную дверь не выносил (том № …, л.д. …).

Вина Зенкова также подтверждается: сообщением от …г. № … от гр. … о том, что по адресу: … (здание …) похищены два монитора (том № …л.д. …); сообщением от …г. № … от гр. … о том, что по адресу: … (здание …) произошла кража сейфа (том № … л.д. …); сообщением от …1г. № … от гр. … о том, что по адресу: … обнаружен ранее похищенный сейф ( том № … л.д. …); заявлением гр. … от …. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с …г. по …г. из учебных кабинетов № …, … учебного корпуса …, расположенного по адресу: г. … совершило кражу двух мониторов от компьютеров (том № … л.д. …); протоколом осмотра места происшествия от …г., в ходе которого были осмотрены кабинеты № … и № … по адресу: г. …(том № … л.д. …) ; протоколом осмотра места происшествия от …г., в ходе которого был осмотрен кабинет № … по адресу: г. … (том № … л.д….); протоколом осмотра места происшествия от …г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в … метрах от д. … г. … (том № …, л.д. …); справкой о материальном ущербе, согласно которой стоимость ЖК (LCD) монитора «…» … составляет … руб. … копеек; стоимость монитора … «…» … составляет … рублей 00 копеек. Общий ущерб составил … рубль … копеек (том № … л.д... ); справка о материальном ущербе, согласно которой стоимость сейфа составляет … рубль, стоимость двух калькуляторов составляет … рублей. Общая сумма ущерба причиненного … составляет … рублей (том № … л.д. …); протоколом явки с повинной Зенкова Д.В. от …г., в котором он пояснил, что в начале …г. он приехал в …, где путем подбора ключа проник в кабинет … откуда похитил два ЖК монитора (том № … л.д. …)

4. По факту тайного хищения имущества … «…» вина Зенкова Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показания подозреваемого Зенкова Д.В.о том, что в один из дней в период с … по … года в вечернее время, с целью кражи путем подбора ключей из имевшейся у него связки, отрыл дверь одного из кабинетов … расположенного на …, проник в помещение, откуда похитил л лежащий на столе ноутбук. На улице … сбыл украденный ноутбук неизвестному человеку за … рублей Деньги потратил (том № …, л.д. …);

Показания представителя потерпевшего …, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она является заместителем начальника отдела трудоустройства граждан … «…» г. …, расположенного по адресу: г…. На балансе организации находится ноутбук …, который хранился в кабинете директора № … в шкафу. … года в период времени с … часов по …часов данный ноутбук использовался сотрудницей …, после чего был возвращен на место в кабинет директора. … года около … часов … минут … вновь хотела воспользоваться ноутбуком, но в шкафу кабинета директора его не обнаружила, о чем она сообщила исполняющей обязанности секретаря …. Последняя утверждала, что в этот период времени в кабинет никто не заходил, посторонних граждан она не видела, кто мог похитить ноутбук, не знает. Дверь в кабинет директора оборудована врезным замком, покидая который сотрудники запирают на ключ (том № …л.д….);

показаниями свидетеля …, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст.271 УПК РФ, согласно которым в связи с выполнением своих должностных обязанностей часто использует ноутбук …, который хранился в кабинете директора №… в шкафу, упакованный в сумку для ноутбука черного цвета. … года в период времени с … часов …минут по … часов … минут она брала данный ноутбук, который вернула на место в … часов … минут. … года около … часов … минут вновь решила воспользоваться ноутбуком, но в кабинете директора ноутбук не обнаружила. Кабинет директора после ухода сотрудников всегда закрывается на ключ. При незапертых дверях кабинет директора без присмотра не остается (том № …, л.д….);

показаниями свидетеля …, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в связи с выполнением своих должностных обязанностей часто использовала ноутбук …, который хранился в кабинете директора № … в шкафу, упакованный в сумку для ноутбука черного цвета. … года директор ушел в отпуск. Ноутбук на тот момент остался лежать в шкафу кабинета № …. … года в период времени с … часов … минут по … часов … минут.. . брала вышеуказанный ноутбук для рабочих целей, который вернула в … часов … минут. … года около … часов … минут … также решила воспользоваться ноутбуком, но в кабинете директора ноутбука в шкафу не обнаружила. В ее присутствии в кабинет директора никто из посторонних не заходил. При незапертых дверях кабинет директора без присмотра не остается (том № …л.д….)

Помимо изложенного вина Зенкова Д.В. подтверждается: заявлением от …г. …., в котором она сообщает, что с …ч. … мин. …г до … ч. … мин. …г. неизвестное лицо из помещения каб. № … … города … тайно похитило ноутбук марки … (том № … л.д. …); протоколом осмотра места происшествия от …г., в ходе которого был осмотрен каб. … в здании, расположенном по адресу: г…. (том № …, л.д... ); справкой о стоимости монитора «…», согласно которой стоимость монитора «…» составляет … рублей … копеек, стоимость сумки … составляет … рублей (том № …, л.д….)

5. По факту тайного хищения имущества … (…) вина Зенкова Д.В. подтверждается:

Показаниями Зенкова Д.В. в качестве подозреваемого, согласно которым … года, испытывая нужду в денежных средствах, решил похитить что-нибудь ценное из офисов, расположенных в д… по ул... . Около … часов … минут обнаружив на 4ом этаже открытую дверь кабинета, в котором увидел на столе ноутбук темного цвета и проектор темного цвета, решил похитить их. С этой целью зашел в указанный кабинет и откуда похитил указанные предметы, которые положил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета. Похищенное в этот же день продал неизвестному ему молодому человеку на ул…. (том № … л.д. …).

Показаниями представителя потерпевшего … в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон? согласно которым … г. в период с … часов до … часов из кабинета … филиала … директором которого он является, были похищены ноутбук марки … (процессор …) стоимостью … рублей … копеек и мультимедиа проектор … стоимостью … рублей … копейка.. Кто мог совершить данное преступление он не знает, от сотрудницы филиала узнал, что та видела выходившего из кабинета подозрительного мужчину. Материальный ущерб составил … рублей … копеек (том № …, л.д. …);

Показаниями свидетеля … в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон? в которых она пояснила, что работает заведующей учебно-методическим отделом …, расположенном по адресу: г. …. На четвертом этаже указанного здания находятся кабинеты (аудитории) филиала …. …г..около …ч. …мин. увидела как из кабинета № …, дверь которого была открыта, вышел незнакомый ей молодой человек на вид … лет, высокий, худощавого телосложения, волосы темные, был одет в светлые брюки светлую легкую куртку, опознать его она скорее всего не сможет. В руках у данного мужчины был пакет или что-то в этом роде. Она сначала не придала этому значения, так как вход в кабинет № … свободный и этот молодой человек мог быть студентом, который зашел в кабинет по какому-либо вопросу. Однако, зайдя в кабинет, обнаружила, что никого из работников нет, кабинет был пуст, также она обнаружила, что из кабинета пропал ноутбук и проекто<адрес> предполагает, что ноутбук и проектор мог взять вышеуказанный мужчина (том № … л.д. …);

Заявлением гр. … от …г., в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое …г. в период времени с …ч... мин по …ч. … мин., похитило ноутбук и проектор, принадлежащие филиалу …, ущерб составил … рублей (том № … л.д. …); протокол осмотра места происшествия от …г., в ходе которого был осмотрен кабинет … филиала … по адресу: г. … (том № … л.д. …); инвентарными карточками учета основных средств от … г. и справкой о материальном ущербе, согласно которым стоимость ноутбука марки … (процессор …) составляет … рублей … копеек и стоимость мультимедиа проектор … составляет … рублей … копейка ( т… л.д. …) ; протоколом явки с повинной Зенкова Д.В. от …г., в котором он пояснил, что в конце …г. с целью совершения кражи пришел в офисное здание по ул. … г. …, поднялся на 4-й этаж и из одного из кабинетов (кабинеты были открыты) похитил ноутбук и кинопроектор, которыми распорядился по своему усмотрению (том № …, л.д. …)

6. По факту тайного хищения имущества … вина подсудимого подтверждается:

Показаниями Зенкова Д.В. в качестве подозреваемого, в которых он пояснял, что в середине …г., примерно … около … часов, проникнув с целью кражи с помощью подбора ключа к двери, в один из кабинетов здания … «…», тайно похитил со столов четыре монитора, которые положил в заранее приготовленные им пакеты и вышел из здания, перед этим он убедился, что за ним никто не наблюдает (том № … л.д. …);

Показаниями представителя потерпевшего … в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, он работал в … «…» в должности и.о. начальника отдела. …г. около …ч. …мин. он закрыл кабинет № … и ушел домой, на работе оставался кто-то из сотрудников. На следующий день, около …ч. …мин. перед началом рабочего дня было обнаружено, что в кабинете № … отсутствуют 4 монитора - «…» …, LCD «…» …, … «…» …, …, которые состоят на балансе организации. На территории …«…» имеются камеры видеонаблюдения, при просмотре которых в дальнейшем было обнаружено, что …г. около …ч. … мин. из здания … «…» выходил молодой человек в кепке, среднего телосложения, рост … см. на вид … лет, у него в руках было два или три пакета, в которых просматривались контуры мониторов, этот человек не был их сотрудником. … «…» была предоставлена справка о причиненном материальном ущербе, в которой указывалась общая стоимость как похищенных мониторов, так и системных блоков в составе рабочей станции. Отграничить отдельно стоимость мониторов от системных блоков не представилось возможным так как они приобретались в комплекте рабочих станций. Никаких документов на указанные мониторы и компьютеры (а именно чеков или иных документов, подтверждающих их стоимость не сохранилось). В настоящий момент с учетом износа и рыночной стоимости - стоимость каждого похищенного монитора составляет … рублей. Таким образом, общий ущерб от хищения мониторов составил … рублей (том № …, л.д. …, …)

Вина Зенкова Д.В. также подтверждается:

сообщением от …г. № …от гр. … о том, что по адресу: г. … (…) пропали мониторы (том № …, л.д. …); заявлением гр. … от …г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое …г. около.. ч. … мин. из кабинета … расположенного на 4-ом этаже административного здания учебно-производственного центра похитило имущество, принадлежащие … (том № … л.д. …); протоколом осмотра места происшествия от …г., в ходе которого осмотрено помещение № … …по адресу: г. … (том № … л.д. …); справкой о материальном ущербе, согласно которой стоимость аналогичных запрашиваемым мониторам мониторов составляет от … рублей (том № … л.д. …); протоколом явки с повинной Зенкова Д.В. от …г., в котором он пояснил, что …г. около … часов приехал в здание «…» и путем подбора ключа проник в кабинет, откуда похитил 4 ЖК-монитора (том № … л.д. …).

7. По факту тайного хищения имущества ООО «…» … г. вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании

Согласно показаниям Зенкова Д.В. в качестве подозреваемого …г. около …ч. …мин. с целью совершения кражи он вошел в 5-ти этажное офисное здание по … с помощью подбора ключа проник в офис ООО «…» на 4-ом этаже, похитив из ящика стола деньги в основном тысячными купюрами на общую сумму … рублей, которыми распорядился по своему усмотрению расположенное по (том № …, л.д. …)

Как следует из показаний в судебном заседании представителя потерпевшего …., о краже денег в офисе в период времени с … по … июня … года узнала от менеджера. Из кассы было похищено …рублей. Сумму ущерба выявили с помощью снятия данных кассового аппарата и проверки бухгалтерских документов.

Как следует из показаний свидетеля … в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных с согласия сторон, он работает в офисе ООО «…» в должности офис-менеджера. … г., уходя с работы около … часов входную дверь офиса он закрыл на замок с ключом. Кассовый аппарат также предварительно был закрыт им на ключ. … г., прейдя на работу к … часам обнаружил, что из кассы похищены деньги в размере … руб., о чем сообщил руководству и вызвал полицию. Замок кассового аппарата повреждений не имел, ящики стола выдвинуты (том № … л.д. …).

Вина подсудимого также подтверждается:

сообщением от … года КУСП № … … о том, что по адресу: г. … произошла кража денежных средств (том № … л.д….); заявлением … от …г., в котором он сообщает, что неустановленное лицо в период с …ч. … мин. …г. по … часов … минут …г. путем подбора ключа, проникло в офис организации, расположенный по адресу: г. … и совершило хищение денежных средств из кассы, причинив ООО «…» материальный ущерб на общую сумму … рублей … копеек (том № … л.д. …); протоколом осмотра места происшествия от …г., в ходе которого был осмотрен офис … в здании д. …по … г. … (том № … л.д. …); протоколом осмотра предметов от …г., в ходе которого был осмотрен цилиндровый механизм замка с входной двери офис … ООО «…» (том № … л.д. …); справкой о материальном ущербе, причиненном ООО «…» на сумму … рублей … копеек (том № …, л.д….); протоколом явки с повинной Зенкова Д.В. от …г., в которой он пояснил, что в конце июня вечером пришел в офисное здание по … (в здание, где находится «…») с целью похитить какое-нибудь имущество. Он поднялся на третий этаж, подобрав ключ, открыл один из кабинетов и в одном из ящиков стола нашел денежные средства в сумме около … рублей, которые похитил и потратил на собственные нужды (том № … л.д. …); протоколом проверки показаний подозреваемого Зенкова Д.В. на месте от …г., согласно которому Зенков Д.В. указал на кабинет № … ООО «…», как на кабинет, из которого он совершил хищение денежных средств (том № …л.д. …).

8. По факту тайного хищения имущества ООО «…» вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями Зенкова Д.В. в качестве подозреваемого, о том, что в начале … года путем свободного доступа с целью кражи проник в один из офисов на …, откуда похитил со стола ноутбук, который затем продал незнакомому мужчине за … рублей Денежные средства он потратил на свои нужды (том № …, л.д. …)

Как следует из показаний представителя потерпевшего … в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, он является коммерческим директором ООО «…» …, расположенного по адресу: г. …, офис которого расположен на первом этаже. В его пользовании находится ноутбук марки «…», принадлежащий ООО …«…», которым пользуется только он. …г. около … час. закончив работу, оставил ноутбук на столе в офисе. … года он прибыл на работу и обнаружил отсутствие ноутбука. При просмотре видеозаписи с камеры наблюдения было обнаружено, что …г. в период с … до по … часов незнакомый молодой человек заходил в помещение офиса, подходил к столу и взял ноутбук, с которым ушел за дверь. Затем вернулся, прошел в сторону стола менеджера …, осмотрел ящики тумбочки. После обнаружения кражи ноутбука … сообщила, что из тумбочки также пропали … рублей (том № … л.д. …).

Как следует из показаний свидетеля …. в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, вечером … г. сдала выручку коммерческому директору …, оставив в кассе … рублей купюрами по … рублей и … рублей, которые положила в верхний ящик тумбочки рядом с рабочим столом. … года придя на рабочее место, не обнаружила оставленные ею ранее деньги, обратила внимание на отсутствие ноутбука. … года при просмотре записи камеры видеонаблюдения было установлено, что в офис проник молодой человек, который похитил ноутбук и деньги из верхнего ящика тумбочки (том № … л.д. …)

Согласно показаниям свидетеля … в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, …г. в … час. он привез оборудование для развивающего центра, после чего запер дверь офиса на ключ. В понедельник … года утром ему позвонила … и сообщила, что из верхнего ящика тумбочки пропали … рублей. Приехав на работу, заметил, что на столе … отсутствует ноутбук. Все сотрудники подумали, что он забрал его для работы домой. По приезду из командировки … обнаружил кражу ноутбука и вызвал сотрудников полиции (том № … л.д. …).

Вина подсудимого также подтверждается:

заявлением гр. … от ….г., в котором он просит принять меры к розыску неизвестного лица, которое в период времени в период времени с … часов до … часов …г. похитил из офиса ноутбук марки «…» (том № … л.д…); протоколом осмотра места происшествия от …г., в ходе которого было осмотрено помещение ООО «…» по адресу: г. … (том № … л.д. …); справкой о материальном ущербе, согласно которой стоимость ноутбука марки … составляет … рублей (том № … л.д. …); протоколом выемки от …г., в ходе которой изъят компакт диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в офисном помещении ООО «…» (том № … л.д. …); протоколом осмотра от …г., в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства компакт диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в офисном помещении ООО «…» (том № … л.д. …); протоколом явки с повинной Зенкова Д.В. от …г., в котором он пояснил, что в начале …г. днем зашел в офисное помещение, расположенное по … г. …, откуда похитил ноутбук «…»(том № …л.д. …).

9. По факту тайного хищения имущества ООО «…» и … вина подсудимого подтверждается показаниями Зенкова Д.В. в качестве подозреваемого, показаниями представителя потерпевшего …., потерпевшего.. ., свидетелей …. и …, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, а также исследованными материалами дела.

Как следует из показаний подозреваемого Зенкова Д.В. … года он, испытывая нужду в денежных средствах, решил похить что-либо из офисов, расположенных в д… по ул. …. С этой целью около … часов … минут зашел в указанное офисное здание, поднялся на 4-ый этаж, где увидел приоткрытую дверь одного из офисов. Проникнув в помещение, тайно похитил из него 3 ноутбука в корпусах темного цвета, положив их в заранее приготовленный пакет. Ноутбуки сбыл неизвестному ему человеку за … рублей (том № …, л.д. …).

Как следует из показаний представителя потерпевшего …- директора филиала ООО «…», принадлежащий ему ноутбук марки «…» в корпусе черного цвета находился на столе в его кабинете. … года, придя на работу, обнаружил отсутствие ноутбука. Дверь в кабинет он открывал своим ключом. В этот момент зашел … и пояснил, что в офисе также пропали два ноутбука, принадлежащих ООО «…» и один ноутбук, принадлежащий …, который тот … года принес для установки программы (том № … л.д. …);

Как следует из показаний потерпевшего … … года в обеденное время он принес свой ноутбук «…» в корпусе черного цвета стоимостью … рублей в ООО «…» для установления на нем программы. Ноутбук передал … … года около … часов … минут ему на сотовый позвонил … и сообщил, что в их офисе произошла кража, в числе похищенного оказался его ноутбук. Ущерб от кражи для него является незначительным (том № … л.д. …).

Согласно показаниям свидетеля …, он работает в «…», расположенном в д. … по ул. … в должности начальника административно-хозяйственного отдела. В его обязанности входит надзор за работниками хозяйственного аппарата. …г. около … часов … минут он находился на своем рабочем месте и никого подозрительного не видел. Контроль над пропускным режимом в здание никак не осуществляется. …г. около …ч. … мин. он находился на своем рабочем месте и делал обход по этажам д. …, где находятся различные офисы. На 3-м этаже его встретил …, который рассказал, что в офисе № … на 4-ом этаже похитили ноутбуки (том № … л.д. …).

Вина Зенкова Д.В. также подтверждается:

заявлением … от …г. с просьбой принять меры к розыску неизвестного лица, которое в период времени с …ч. … мин. …г. по …ч. …мин. …г. из офиса № …, расположенного по адресу: г. …, похитило 4 ноутбука, 3 из которых принадлежат ООО «…» (том № … л.д….); заявлением … от …г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с …г. на …г. похитили принадлежащий ему ноутбук «…» стоимостью … рублей по адресу: г. … из офиса … (том № … л.д. …); протоколом осмотра места происшествия от …г., в ходе которого осмотрен офис … по адресу: г. … (том № …л.д. …); протоколом явки с повинной Зенкова Д.В. от …г., согласно которому Зенков Д.В. пояснил, что в начале … с целью совершения кражи пришел в офисное здание на ул. …, поднялся примерно на 3-й этаж, где подбором ключа открыл один из офисов, откуда похитил 3 ноутбука. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Вину признал полностью в содеянном раскаялся (том № … л.д. …) ; протоколом проверки показаний подозреваемого Зенкова Д.В. на месте от …г., согласно которому Зенков Д.В. указал на кабинет № … ООО «…», как на кабинет, из которого он похитил ноутбуки (том № … л.д. …).

10. По факту тайного хищения имущества ООО «…» … г. вина Зенкова Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего …, о том, что в период времени с … по … года из офиса организации был похищен металлический сейф, в котором находились деньги в сумме … рублей.

Сообщением от … года КУСП № … от гр. …о том, что в по адресу: г. … офис … произошла кража металлического ящика с деньгами (том № … л.д….);

Заявлением … от …г., в котором он сообщает, что неустановленное лицо в период с …ч. …мин. …г. по …часов …минут …г. путем подбора ключа проникло в офис ООО «…» по адресу: г. …, оф. … и совершило хищение сейфа стоимостью … рублей … копеек, в котором находились денежные средства в размере … рублей … копеек, причинив тем самым ООО «…» материальный ущерб на общую сумму … рублей … копеек (том № … л.д. …);

Протоколом осмотра места происшествия от …г., в ходе которого был осмотрен офис … в здании д. … г. … (том № …л.д. …);

Справкой о материальном ущербе, причиненном ООО «…» на сумму … рублей … копеек (том № … л.д….);

Протоколом явки с повинной Зенкова Д.В. от …г. (том № … л.д. …);

Протоколом проверки показаний подозреваемого Зенкова Д.В. на месте от …г., согласно которому …. указал на каб. № … ООО «…», как на кабинет, из которого он совершил хищение денежных средств (том № … л.д. …).

11. По факту покушения на тайное хищение имущества … и гр. … вина подсудимого подтверждается:

Показаниями подозреваемого Зенкова Д.В., согласно которым … г. решил совершить кражу имущества представляющего для него материальную ценность из поликлиники, расположенной за «…» по …. Взяв связку из 49 ключей, приехал к указанной поликлинике. Миновав охранника, поднялся на четвертый этаж, с помощью подбора ключей открыл дверь одного из кабинетов, проник внутрь и похитил ноутбук в корпусе черного цвета (марку не запомнил), мышь и «вебкамеру» для ноутбука, которые положил в пакет, принесенный с собой из дома. Выйдя из поликлиники, зашел в магазин «…». Когда вышел из магазина, то увидел машину сотрудников полиции, понял, что полиция приехала по факту кражи имущества из поликлиники и его могут задержать. Он решил спрятать пакет с краденым имуществом в ячейку для хранения вещей, расположенную в указанном магазине. После этого он положил пакет в ячейку и вышел на улицу. На улице его остановили сотрудники полиции. При разговоре с ними он признался, что совершил кражу (том № … л.д. …).

Показаниями представителя потерпевшего (потерпевшей) …, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым у нее в собственности находится ноутбук марки «…» в корпусе черного цвета, приобретенный в … году за … рублей. Данным ноутбуком она пользовалась на рабочем месте, а именно в помещении кабинета …, расположенного по адресу: г.. Данный ноутбук использовала совместно с другими сотрудниками как лекционный, для проведения презентаций. С … года по … года она находилась в очередном ежегодном отпуске. Перед отпуском она оставила ноутбук в кабинете …, так как не было необходимости его забирать, потому, что после отпуска она продолжила на нем работу. Ключ от данного кабинета находился на посту охраны ЧОП, внизу на первом этаже …. … года она узнала от сотрудников милиции, что был похищен ее ноутбук из помещения кабинета …, что преступник был задержан (том № …л.д. …, …).

Показаниями свидетеля.. ., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает сторожем в диагностическом центре медицинской Академии, расположенном по адресу:.. . … года он заступил на смену с … часов. Во время дежурства он находится при входе в диагностический центр на месте, отведенном для охраны, то есть за столом при входе. Около …часов в центр пришел молодой человек на вид … лет, рост около … см., крепкого телосложения, он был одет в белые брюки, светлую рубашку. При нем находилась матерчатая барсетка серого цвета. Молодой человек в лифте поднялся на верхние этажи. Примерно через час, то есть около … часов, молодой человек в лифте спустился вниз, в руке у него находился полиэтиленовый пакет. Подойдя к молодому человеку, он попросил показать содержимое пакета, в котором лежал прямоугольный предмет, но молодой человек отказался это сделать, заявив, что он (свидетель) не имеет права его досматривать. Молодой человек вышел из диагностического центра и направился в сторону «…». Ему показалось подозрительным поведение молодого человека и он позвонил в милицию. В дальнейшем от сотрудников милиции узнал, что данный мужчина действительно похитил ноутбук из кабинета …, с похищенным был задержан (том № …, л.д. …).

Показаниями свидетеля.. . данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым он работает в магазине ООО «…» охранником. … года около … часов … минут в магазин пришел мужчина, он был одет в джинсы, светлую куртку и кепку. В руках он держал пакет, который убрал в ячейку для вещей покупателей, следом за ним зашел сотрудник милиции в форме. Ему показалось это подозрительным. Вышеуказанный мужчина прошел в торговый зал, но никакой товар не приобрел? а когда он начал выходить из магазина его задержали сотрудники милиции (том № …, л.д. …).

Показаниями свидетеля …, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что … года около … часов … минут по телефону от продавца магазина ООО «…» … узнала, что в магазине был задержан гражданин, который спрятал похищенный ноутбук в ячейке для вещей покупателей магазина. Ноутбук был похищен из … больницы г. … (том № …, л.д. …)

Вина Зенкова Д.В. также подтверждается: заявлением … от …г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с … г. по …ч. … мин. …г. незаконно проникло в каб. … …по адресу: г. … откуда похитило принадлежащий ей ноутбук стоимостью … рублей. Ущерб для нее значительный (том № … л.д. …); протоколом осмотра места происшествия от …г., в ходе которого был осмотрен каб. … расположенный на 5-том этаже … по адресу: г. … (том № … л.д. …); протоколом осмотра места происшествия от …г., в ходе которого была осмотрена ячейка хранения вещей в магазине ООО «…» по адресу: г. … (том № …л.д. …) ; протоколом осмотра автомашины от …г., в ходе которого была осмотрена а/м УАЗ – 31519 гос. номер … … регион, припаркованная в 2-х метрах от д. … (том № …, л.д. …); протоколом осмотра предметов от …г., в ходе которого были осмотрены 49 ключей, медицинская стамеска и шпатель (том № … л.д. …); протоколом осмотра предметов от …г., в ходе которого были осмотрены ноутбук, компьютерная мышь и вебкамера (том № … л.д. …); протоколом выемки от …г., в ходе которой у потерпевшей … изъят гарантийный талон на ноутбук (том № … л.д. …); протоколом осмотра предметов от …г., в ходе которого были осмотрен гарантийный талон на ноутбук ( том № … л.д. …); протоколом осмотра предметов от …г., в ходе которого был осмотрен видеорегистратор ( том № … л.д….); справка о стоимости, согласно которой стоимость веб-камеры «…» составляет … рублей ( том № … л.д….).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит полностью доказанной вину Зенкова Д.В. в совершении указанных преступлений.

Действия Зенкова Д.В. по эпизодам краж имущества ООО «…», …, …, … «…», филиала «…», … «…», ООО «…» и ООО «…», по каждому их двух эпизодов краж в ООО «…» подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании государственный обвинитель полагает необходимым переквалифицировать действия Зенкова Д.В. по эпизоду кражи имущества … и … на ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п.. «б, в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый не имел возможности распорядиться похищенным имуществом.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия Зенкова Д.В. по данному эпизоду на ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, поскольку согласно показаниям свидетелей, с того времени как Зенков Д.В. с похищенным имуществом вышел из здания … и до того времени, как был задержан с похищенным в магазине, он был под наблюдением сначала вахтера ТГМА, затем охранника магазина, в присутствии которого Зенков Д.В. был задержан сотрудником полиции, похищенное имущество изъято.

Кроме того, государственный обвинитель снизил стоимость похищенного имущества по эпизодам краж имущества …, … «…», … «…».

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, руководствуясь ст.241 УПК РФ, суд принимает во внимание оценку стоимости похищенного Зенковым Д.В. имущества по данным эпизодам с учетом мнения государственного обвинителя.

Оснований для перевода совершенных Зенковым Д.В. преступлений в иную категорию не имеется.

Гражданские иски ООО «…» на сумму … рублей и … руб…. коп., а также гражданский иски … «…» на сумму … руб., … «…» на сумму … рублей, подтверждены материалами дела, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № … от … г. Зенков Д.В. как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т… л.д….).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Зенкову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание количество совершенных Зенковым Д.В. преступлений средней тяжести, суд считает необходимым применить при назначении наказания по совокупности преступлений принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Зенков Д.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору … районного суда гор. … от … г., учитывая объем обвинения и характер его действий, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить Зенкову Д.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В качестве отягчающих наказание подсудимого обстоятельств согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

В качестве смягчающих вину Зенкова Д.В. обстоятельств суд признает согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает также: отношение Зенкова Д.В. к содеянному – полное признание вины, искреннее сожаление о случившемся, принятые меры к возмещению ущерба; данные о личности виновного: наличие семьи, жены, имеющей срок беременности более … недель ( заключение ВКК № от … г.), наличие постоянного места работы ( т…. л.д.59…), положительные характеристики с места работы, по месту жительства, а также из учреждения ИЗ-69\1 за время содержания под стражей, характеристику … о том, что Зенков Д.В. оказывал помощь в выявлении, пресечении, раскрытии преступлений, а также в розыске и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступлений ( т… л.д….); состояние здоровья Зенкова Д.В., страдающего …, а также мнение потерпевших, из которых никто не настаивает на строгом наказании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

Приговорил:

Зенкова Д.В. признать виновным в совершении 10 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

Назначить наказание:

за каждое из десяти преступлений, предусмотренных ст. 158 п.2 п.»б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

По ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Зенкову Д.В. наказание в виде лишения свободы 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание не отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определив окончательно к отбытию 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Зенкова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с … года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с … года по … года.

Взыскать с Зенкова Д.В. в пользу ООО «…» … рублей …копеек, в пользу …

«…» … руб…. коп., в пользу … «…» … рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: … – уничтожить; … - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: