обвинительный приговор



Дело № 1-123/12

Приговор

именем Российской Федерации

25 июля 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Пензовой Е.Е.,

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.

Подсудимого Фомина А.П.,

Защитника – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № …, ордер № …,

Потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Фомина А.П., … года рождения, …, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, судимостей не имеющего, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

Установил:

Фомин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

… г. в период времени с … часов … минут по … часа … минут Фомин А.П. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире … дома … … Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени Фомин А.П. тайно похитил из шкатулки, находящейся в гардеробе квартиры, золотое кольцо <данные изъяты> пробы стоимостью … рублей, золотой перстень … пробы с неустановленным камнем бирюзового цвета, стоимостью … рублей, золотое кольцо … пробы стоимостью …рублей, золотое обручальное кольцо … пробы стоимостью … рублей, крестик и цепочку из неустановленного металла белого цвета, не представляющие материальной ценности, наручные часы неустановленной марки стоимостью … рублей, брошь из неустановленного металла с неустановленными камнями бирюзового цвета, стоимостью … рублей, всего на общую сумму … рублей, принадлежащие ФИО1

Завладев похищенным? Фомин А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.

Подсудимый Фомин А.П. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет, государственный обвинитель и потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фомин А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Фомина А.П. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для прекращения производства по делу за примирением с потерпевшей не имеется, поскольку причиненный ущерб возмещен не в полном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, семейное и имущественное положение виновного.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Фоминым А.П. преступления, характер и общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Фомин А.П. судимостей не имеет. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Фоминым А.П.

На основании ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Фомина А.П. суд учитывает явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд также признает: отношение Фомина А.П. к содеянному - полное признание вины и раскаяние в содеянном, принятые меры к возмещению ущерба, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления виновного, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также перечисленные выше смягчающие обстоятельства, данные о личности Фомина А.П. и наличие у него постоянного места жительства и работы, суд считает, что исправление Фомина А.П. возможно без изоляции от общества, с применением в отношении него условного осуждения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Фомина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Фомина А.П. не менять место постоянного жительства и работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз месяц в дни, им установленные.

Меру пресечения, избранную в отношении Фомина А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.С.Шваб