обвинительный приговор



Дело № 1-120/12

Приговор

именем Российской Федерации

23 июля 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Пензовой Е.Е.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Твери Козлова В.А.

Подсудимого Воронина Д.А.,

Защитника – адвоката Гуревича Л.В., представивший удостоверение № …, ордер № …

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Воронина Д.А., … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г…, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Воронин Д. А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

… года около … часов … минут, Воронин Д.А. находясь в помещении заброшенного корпуса городской больницы №… расположенном по адресу: …, незаконно, не имея на то специального разрешения, путем находки, приобрел порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в шесть бумажных свертков общей массой 1.0356 грамма. После чего у Воронина Д.А, догадавшегося о том, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), возник прямой преступный умысел на его незаконное хранение без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Воронин Д.А. указанное время, в указанном месте незаконно, положил найденное им вещество в карман брюк, после чего … года около … часов …минут Воронин Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в … по адресу: г. …, где в период времени с …часов … минут по … часов … минут в ходе личного досмотра Воронина Д.А. сотрудниками … у него были обнаружены и изъяты 6 свертков из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом - смесью массой соответственно: 0.1271 гр., 0,1473 гр., 0.1721 гр., 0.1598 гр., 0.1428 гр., 0.2865 гр., в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года).

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Ворониным Д.А. наркотического средства составила 1,0356 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» с изменениями от 30.06.2010 года, является крупным размером.

Подсудимый Воронин Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воронин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Воронина Д.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ворониным Д.А.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Воронин Д.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст… КоАП РФ, имеет постоянное место жительства в г. Твери, трудоустроен в строительной бригаде, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание отсутствие судимостей, отношение Воронина Д.А. к содеянному: признание вины, искреннее сожаление о случившемся, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Ворониным Д.А. преступления, характер и общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, действует в целях исправления виновного, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Учитывая данные о личности Воронина Д.А., его положительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, а также места работы, суд считает, что исправление Воронина Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением в отношении него условного осуждения.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Воронина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воронину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Воронина Д.А. не менять место постоянного жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз месяц в дни, им установленные.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.С.Шваб