Обвинительный приговор



Дело № 1-44/2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 года г. Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

при секретаре: Крутовой О.В.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Московского района города Твери Белякова С.В., помощника прокурора Московского района г.Твери Машуто Д.А.

подсудимого Короткевича Э.А.

защитника подсудимого – адвоката Харченко М.В., предоставившего удостоверение № … и ордер № …,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Короткевича Э.А., …, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

Установил:

Короткевич Э.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены им в городе Твери при следующих обстоятельствах:

… г. около … часов … минут Короткевич Э.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился <адрес>, совместно с проживающим в указанной квартире ФИО2, куда его впустил последний.

В вышеуказанное время, находясь в указанной квартире, у Короткевича Э.А., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества и денежных средств, принадлежащих ФИО2 и находившихся в указанной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, Короткевич Э.А., осознавая, что находится в одном помещении с ФИО2, и что последний наблюдает за его действиями, в указанное время, … г. стал осматривать комнату указанной квартиры, в которой непосредственно проживал ФИО2, а также находящиеся в комнате шкафы, в поисках имущества и денежных средств.

ФИО2, наблюдавший при указанных обстоятельствах за действиями Короткевича Э.А., осознавая, что Короткевич Э.А. совершает действия, направленные на хищение принадлежащего ему имущества и денежных средств, с целью пресечения противоправной деятельности Короткевича Э.А., потребовал от последнего прекратить указанные противоправные действия.

После этого, Короткевич Э.А., … около … часов … минут с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств и имущества ФИО2 до конца, а также предупреждения возможного сопротивления со стороны ФИО2 и подавления воли последнего к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО2, а именно: умышленно, нанес один удар рукой по телу последнего, в результате чего ФИО2 упал на пол, испытав при этом физическую боль и страдания и перестал совершать действия направленные на пресечение преступления, совершаемого Короткевичем Э.А.

Подавив, таким образом, волю ФИО2 к сопротивлению, Короткевич Э.А. … около … часов … минут продолжил осматривать находящиеся в указанной комнате шкафы, при этом обнаружил в одном из шкафов денежные средства в сумме 49 050 (сорок девять тысяч пятьдесят) рублей принадлежащие ФИО2, и, осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО2, воля к сопротивлению которого к совершению открытого хищения денежных средств подавлена, положил указанные денежные средства себе в карманы и вышел из комнаты ФИО2, в которой непосредственно совершил хищение денежных средств.

Таким образом, Короткевич Э.А. открыто похитил у ФИО2 денежные средства в сумме 49 050 (сорок девять тысяч пятьдесят) рублей, обратив их в свою собственность.

Впоследствии с похищенными денежными средствами Короткевич Э.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Непосредственно после совершения грабежа, … г., находясь в <адрес>, у Короткевича Э.А. возник словесный конфликт с ФИО2, в связи с чем у Короткевича Э.А. возникла неприязнь к ФИО2 и Короткевич Э.А. решил совершить убийство ФИО2.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, в период времени с … часов … минут по … часов … минуты, … г. непосредственно после совершения грабежа, находясь в <адрес>, Короткевич Э.А. вооружился находящимся в указанной квартире ножом, подошел к ФИО2, который находился в прихожей указанной квартиры и, умышленно, с целью убийства последнего, нанес ФИО2 не менее 4 ударов клинком ножа по телу, голове и конечностям.

Своими противоправными действиями Короткевич Э.А. причинил ФИО2 следующие повреждения:

- колото-резаную рану, расположенную в надключичной области слева ближе к наружному краю ключицы с раневым каналом, идущим в направлении сверху вниз, несколько слева направо и несколько сзади наперед, повреждающим мягкие ткани груди и левую плечевую артерию;

- колото-резаную рану, расположенную в проекции 3-го ребра по левой средне-ключичной линии с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, проникающим в левую плевральную полость где слепо заканчивается не повреждая внутренние органы;

- резаную рану, расположенную на ладонной поверхности 2-го пальца левой кисти; резаную рану, расположенную на ладонной поверхности 3-го пальца левой кисти; резаную рану, расположенную на ладонной поверхности 4-го пальца левой кисти;

- поверхностную ранку (царапину) в щечно-скуловой области слева.

Колото-резанная рана, расположенная в надключичной области слева ближе к наружному краю ключицы с раневым каналом, идущим в направлении сверху вниз, несколько слева направо и несколько сзади наперед, повреждающая мягкие ткани груди и левую плечевую артерию состоит в прямой причинно-следственной связью со смертью ФИО2, и в момент причинения являлась опасной для жизни и поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью.

Колото-резанная рана, расположенная в проекции 3-го ребра по левой средне-ключичной линии с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, проникающая в левую плевральную полость, где слепо заканчивается, не повреждая внутренние органы, не состоит в прямой причинно-следственной связью со смертью, в момент причинения являлась опасной для жизни и поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью.

Резаная рана, расположенная на ладонной поверхности 2-го пальца левой кисти; резаная рана, расположенная на ладонной поверхности 3-го пальца левой кисти; резаная рана, расположенная на ладонной поверхности 4-го пальца левой кисти, не состоят в причинно-следственной связью со смертью, обычно у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и поэтому оцениваются как легкий вред здоровью.

Поверхностная ранка (царапина) в щечно-скуловой области слева не повлекло бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

… не позднее … часов … минут ФИО2 скончался на месте происшествия. Причиной смерти ФИО2 явилось острая кровопотеря, возникшая в результате массивного наружного кровотечения от причиненного ему умышленными действиями Короткевича Э.А. колото-резанного ранения груди с повреждениями мягких тканей и левой плечевой артерии.

Таким образом, своими действиями Короткевич Э.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Короткевич Э.А. вину признал частично только в нанесении одного ножевого ранения потерпевшему ФИО2, отказался от дачи каких-либо показаний.

Из показаний Короткевича Э.А., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что от … г. около … часов минут, он находился в <адрес>, для того чтобы встретиться с дочкой. У подъезда, в котором проживает его бывшая супруга ФИО3, он встретил знакомых ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, которые распивали спиртное. Он решил присоединиться к тем, после чего они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, он попросил ФИО2 зарядить его мобильный телефон, на что ФИО2 согласился, взял его телефон и отнес домой, где оставил заряжаться. Примерно в ... часов ... минут, ФИО6 и ФИО4 решили разойтись по домам. Он, ФИО2 и ФИО5 остались у подъезда, продолжая дальше распивать спиртное. В процессе распития спиртного к ним подошел ФИО7, который вместе с ними стал распивать спиртное. Около … часов … минут, допив спиртное ФИО2 сказал, что собирается домой, и не будет больше пить. После этого вынес мобильный телефон Короткевича Э.А., и ушел домой. Больше ФИО2 на улицу не выходил. После того, как ушел ФИО2, на улице остались ФИО7, ФИО5 и Короткевич Э.А. Спиртное они уже не распивали, так как оно закончилось. Через некоторое время ФИО5 и ФИО7 разошлись по домам. Время было около … часов. Короткевич Э.А. все еще оставался у подъезда ФИО2. Примерно минут через …, он решил зайти в квартиру ФИО2, так как хотел еще немного зарядить мобильный телефон. Когда он позвонил к ФИО2, то тот открыл ему дверь, и впустил в квартиру. Они прошли в комнату к ФИО2 и стали разговаривать. В процессе разговора он вспомнил, что в доме у ФИО2 есть оружие – обрез, и он стал просить, чтобы ФИО2 дал ему обрез. ФИО2 отказывался дать ему обрез, говорил, что его нет. По этой причине Короткевич Э.А. сам стал искать обрез в комнате ФИО2, стал смотреть содержимое вещевого шкафа. ФИО2 возмутился этому, и попытался помешать ему, но он оттолкнул ФИО2, и как ему кажется, ударил кулаком, однако куда именно не помнит. ФИО2 упал на пол. После того, ФИО2 успокоился, встал с пола, и сел на диван, стал что-то говорить в его адрес, что именно говорил, он не помнит. Когда он смотрел содержимое шкафа, то стал скидывать с полок все вещи, и в этот момент, на пол упали денежные средства разных купюр (купюры были по 1000 рублей, по 500 рублей), сколько именно было купюр он не помнит. Он собрал с пола денежные купюры и убрал их в карман, при этом не пересчитывал их. Как отреагировал на данные действия ФИО2, он не помнит, не обратил на это внимания, но насколько он помнит, тот стал что-то говорить в его адрес, однако он не придавал этому значения. После этого он продолжил искать оружие. Он решил пойти в комнату ФИО1, и поискать там, однако комната была закрыта. Он несколько раз ударил ногой по двери, но не смог ее открыть. В этот момент, когда он находился в прихожей, ФИО2 стал его выгонять из дома. Он возмутился этому, и, взяв нож, который находился на тумбочке в коридоре, нанес им удар по телу ФИО2, в область грудной клетки. После этого ФИО2 стал на него кричать, и он сразу же нанес еще один удар по телу ФИО2. Удар пришелся также в область грудной клетки, но как ему кажется немного выше первого удара. Оба удара он нанес в левую часть тела ФИО2. После нанесения второго удара ножом, ФИО2 стал шататься, но на пол не упал. После этого он решил покинуть квартиру. Он оставил нож в прихожей квартиры. Выйдя из квартиры ФИО2, он направился пешком в сторону <адрес>, где у магазина сел на такси и доехал до <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. В магазине он купил куртку стоимостью около 1000 рублей. Затем на другом такси он доехал до <адрес>, а затем в <данные изъяты>, где в магазине <данные изъяты> приобрел спортивную куртку, спортивные брюки, кроссовки. Какую сумму денег заплатил в магазине он не помнит. Короткевич Э.А. переоделся в указанном магазине, а одежду, которая была на нем, выкинул при выходе из <данные изъяты>.

Из показаний Короткевича Э.А., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого от … г. и оглашенных в судебном заседании следует, что … г. был в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, где находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее 2 ножевых ранений ФИО2, и похитил денежные средства у него, однако точной суммы не помнит.

Из показания Короткевича Э.А., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого от … г. и оглашенных в судебном заседании следует, что … г. утром, точного времени не помнит, он находился <адрес>, где вместе с ФИО2, ФИО5 и еще 2-мя мужчинами распивал спиртное. В самом начале распития спиртного он отдал свой телефон ФИО2 и попросил подзарядить. ФИО2 согласился и поставил телефон на зарядку в квартире. Через некоторое время ФИО2 вернул ему его сотовый телефон. Как он попал в квартиру к ФИО2, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он находился дома у ФИО2, у него с тем состоялся разговор, но по поводу чего он не помнит, помнит только, что спрашивал у ФИО2, где находится «обрез» (то есть обрезанное ружье), так как он знал, что у сына ФИО2 есть «обрез» и захотел его сдать в милицию, для того чтобы ему заменили условное лишение свободы, на реальный срок. Он хотел сесть в тюрьму по семейным обстоятельствам, так как от него отказались все родственники. Когда он спросил у ФИО2, где находится «обрез», то тот ему ответил, что не знает. Он сказал ФИО2, что видел «обрез» у сына последнего и что он знает, где лежит обрез. После этого он в присутствии ФИО2 стал открывать шкаф в комнате и выкидывать из него вещи. В тот момент, когда он выкидывал вещи из шкафа, ФИО2 ему говорил, что никакого «обреза» у того нет, возможно, еще что-то говорил, но он этого не помнит. В каком положении и где находился ФИО2 в тот момент когда, он искал обрез, он не помнит. В процессе того как он выкидывал вещи из шкафа, то вместе с вещами на пол упали денежные средства.

Вина Короткевича Э.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего суду, что погибший был его отцом, проживали совместно. Характеризует своего отца как неконфликтного и добродушного человека. … г. утром он и жена ушли на работу, а дочь в школу. … в начале четвертого дня ему на сотовый позвонила жена и сказала, что в прихожей лежит его отец весь в крови. Примерно в … часов … минут он вместе с женой подъехал к дому и когда поднялся, то увидел, что отец лежал в прихожей в положении лежа на спине головой в сторону входной двери, ногами в сторону входа в комнату. Он сразу понял, что отец мертв. Вокруг отца было много крови, в комнате, были разбросаны вещи, а на полу лежали деньги, как он потом узнал, в размере 3 760 рублей. После этого он вышел на улицу и стал ждать сотрудников милиции и врачей скорой помощи. Также он пояснил, что отец последнее время копил деньги и насколько он знает, у того было около 40 тысяч рублей, которые отец хранил в шкафу. После того как отца убили данных денег в шкафу не было. У его отца никогда не было оружия, кроме пневматического пистолета <данные изъяты>, который лежал на шкафу в комнате, данный пистолет так там и остался. Как он потом узнал … его отец вместе с ФИО5, ФИО4, ФИО7 распивали спиртное возле подъезда и к ним подошел Короткевич Э.А. в состоянии опьянения и попросил их выпить, после чего все разошлись по домам, а Короткевич Э.А. остался на улице.

Дополнительно в судебном заседании потерпевший пояснил, что их входная дверь в квартиру оборудована замком, который при закрытии двери закрывался, и открыть замок снаружи можно было только ключом. Потерпевший просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 45 685 рублей и моральный вред в размере 1 000 000 рублей. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО5, подтвердившего свои показания на предварительном следствии, согласно которым следует, что знаком ФИО2 … г. утром вместе с ФИО6 и ФИО4 встретились на улице с ФИО2, распивали спиртное возле подъезда <адрес>, где к ним присоединился Короткевич Э.А. Во время распития спиртного Короткевич Э.А. попросил ФИО2 зарядить мобильный телефон, на что ФИО2 согласился и отнес телефон Короткевича Э.А. домой. Около … часов … минут ФИО6 и ФИО4 ушли домой, а он, Короткевич Э.А. и ФИО2 остались у подъезда далее распивать спиртное. Через некоторое время к ним подошел ФИО7, который стал распивать спиртное вместе с ними. Допив спиртное около … часов … минут ФИО2 ушел домой, после чего вынес телефон Короткевича Э.А. и снова ушел домой. Примерно в … часов … минут он, и ФИО7 также пошли по домам, а Короткевич Э.А. остался сидеть на лавочке у подъезда. Об обстоятельствах убийства ФИО2 и краже денежных средств ничего пояснить не может, сам узнал об этом позже от ФИО1, а также увидел по телевизору.

Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей суду, что характеризует своего бывшего мужа как вспыльчивого человека. Он мог длительное время не работать, злоупотреблял спиртными напитками. Денежные средства на содержание дочери не перечислял, иногда покупал ей фрукты. Знала, что ее бывший муж употреблял наркотические средства, поэтому не разрешала ему часто общаться с дочерью. О серьезных заболеваниях Короткевича Э.А. до настоящего времени не знала. По событиям … года – об обстоятельствах гибели ФИО2, ей ничего не известно. В этот день ей позвонил бывший муж и сообщил, что к ней (ФИО3) вечером придет девушка и передаст от него 10 000 рублей для дочери. Очень удивилась этому, поскольку Короткевич Э.А. на тот период времени не работал. … года около … часов ей позвонила девушка, она спустилась на улицу, та представилась ФИО8 и передала ей 10 000 рублей – 10 купюр по 1 000 рублей. После того как ФИО8 передала деньги, к ней подошли сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО9, продавца-кассира магазина <данные изъяты>, находящегося по адресу <адрес>, пояснившей суду, что … года около … часов … минут в магазин пришел мужчина, как выяснилось позже - Короткевич Э.А., помогла ему выбрать одежду и кроссовки. Подобрав необходимые вещи, Короткевич Э.А. одел их в магазине, а старые вещи положил в пакет. После чего мужчина расплатился на кассе и вышел из магазина вместе с девушками, с которыми пришел, старую одежду мужчина забрал. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от того сильно пахло алкоголем. Также мужчина сказал, что деньги не проблема. Когда мужчина расплачивался на кассе, то достал из внутреннего кармана новой куртки деньги в большом количестве тысячными купюрами, увидела на купюрах, которые тот отдавал, следы крови, она подумала, что мужчина укололся бейджем, и не придала этому значения. Мужчина купил вещей на общую сумму около 9 тысяч рублей.

Показаниями свидетеля ФИО6, подтвердившего свои показания на предварительном следствии, согласно которым следует, что давно знаком с ФИО2.

… г. около … часов … минут совместно ФИО10 и ФИО4, ФИО6 распивал спиртные напитки у себя дома. В … часов продолжили распитие спиртного на улице с ФИО2 возле дома последнего. Через некоторое время к ним подошёл Короткевич Э.А. Во время распития алкоголя, Короткевич Э.А. попросил у ФИО2 поставить мобильный телефон на зарядку в квартиру последнего. ФИО2 отнес мобильный телефон на зарядку домой, после чего вернулся. Примерно через … минут ФИО6 и ФИО4 ушли по домам. У подъезда остались ФИО2 и Короткевич Э.А. Подходил ли кто-нибудь еще он не знает. Далее он целый день был дома и никого из вышеуказанных людей не видел. О том, что ФИО2 убили, он узнал от сына вечером, когда пришел с работы.

Показаниями свидетеля ФИО11, <данные изъяты>, подтвердившего свои показания на предварительном следствии, согласно которым следует, что … г. он находился на рабочем месте, когда около … часов поступило сообщение о том, что <адрес>, обнаружен труп ФИО2 с внешними признаками насильственной смерти. Им совместно с другими сотрудниками <данные изъяты> и сотрудниками <данные изъяты> был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. В ходе выезда ими проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление обстоятельств преступления, возможных свидетелей, очевидцев, а также лица причастного к совершению данного преступления. В ходе проведения ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастен Короткевич Э.А. После этого были проведены ОРМ по установлению местонахождения Короткевича Э.А., а также его задержания. … около … часов им совместно с другими сотрудниками в районе остановки маршрутного транспорта <данные изъяты>, Короткевич Э.А. был задержан и доставлен в отдел милиции <данные изъяты>, для установления причастности и всех обстоятельств произошедшего. В кабинете № … отдела милиции <данные изъяты> в ходе беседы с ним Короткевич Э.А. пояснил обстоятельства произошедшего, после чего он получил от того явку с повинной. В ходе получения явки с повинной Короткевич Э.А. пояснил, что … находился на <адрес>, где вместе с ФИО2 и другими мужчинами распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Короткевич Э.А. попросил ФИО2 поставить его мобильный телефон на зарядку. ФИО2 согласился и поставил телефон Короткевича Э.А. на зарядку, после чего те продолжили распивать спиртные напитки у вышеуказанного дома. Через некоторое время, граждане, распивавшие спиртные напитки стали расходится. ФИО2 также пошел домой и за ним пошел Короткевич Э.А. для того чтобы забрать телефон. Когда Короткевич Э.А. и ФИО2 зашли в <адрес>, Короткевич Э.А. вспомнил, что в данной квартире, возможно есть оружие, в связи с чем Короткевич Э.А. решил похитить это оружие. ФИО2 отказался отдавать оружие Короткевичу Э.А., пояснив, что оружия у того нет. Не поверив сказанному ФИО2, Короткевич Э.А. решил обыскать квартиру, с целью обнаружения и хищения данного имущества. После чего Короткевич Э.А. без согласия ФИО2 прошел в комнату данной квартиры и стал просматривать шкафы, находящиеся в комнате, с целью обнаружения предметов хищения. В процессе поиска ФИО2 выражал недовольство и просил прекратить противоправные действия Короткевича Э.А., на что Короткевич Э.А. ударил кулаком ФИО2 и стал дальше продолжать поиск имущества. ФИО2 вновь попросил прекратить противоправные действия. После этого в одном из шкафов Короткевич Э.А. обнаружил денежные средства, принадлежащие ФИО2, которые в присутствии того, Короткевич Э.А. забрал себе.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что … ему позвонил ФИО1 и попросил пойти посмотреть, что произошло с его отцом. Поскольку ФИО1 позвонила дочь и сообщила, что его отец лежит на полу. Он в это время находился рядом с домом в котором проживал ФИО2, подошел к подъезду указанного дома, увидел ФИО13 и вместе с ней пошел в квартиру ФИО2. ФИО13 открыла дверь ключом, и он увидел, что на полу в прихожей лежал отец ФИО1, без признаков жизни. Затем он вышел из подъезда и позвонил ФИО1, сообщил об увиденном. На одежде ФИО2 было много крови, на полу в прихожей также было много крови. В квартире кроме погибшего, больше никого он не видел. Посторонних в подъезде и около подъезда он не видел. Дверь была закрыта, ее открывала ФИО13 ключом. Короткевича Э.А. характеризует как вспыльчивого, не сдержанного человека, т.к. ранее давал денежные средства ему в долг, а когда попросил их вернуть, то Короткевич Э.А. с ножом в руках угрожал, отказывался от возврата долга.

Показаниями свидетеля ФИО14, уборщицы <данные изъяты>, данными ею на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании из которых следует, что … она заступила на смену с … часов до … часов. Делая обход участка около … часов … минут на лавочке расположенной между магазинами <данные изъяты> и <данные изъяты>, в нескольких метрах от магазина <данные изъяты>, она обнаружила одежду и коробку с кроссовками. Из одежды были: футболка, джемпер светлого цвета, джинсы темного цвета, кроссовки белого цвета. Она обратила внимание, что на кроссовках имелись следы крови. Были ли какие-либо следы крови на одежде, она не обратила внимание. Вся одежда была ношеная. Она предположила, что данную одежду кто-то выкинул, после чего она собрала одежду и отнесла ее в бытовку (раздевалку), где и оставила.

Показаниями свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что … г. примерно в.. . часов после занятий в школе она совместно с ФИО15 пошла к себе домой, так как они хотели идти гулять. Она зашла в подъезд, открыв дверь ключом, увидела, что в прихожей на полу лежал ее дедушка на спине, который находился в крови. Она испугалась и сразу закрыла дверь. Затем она позвонила родителям. Когда она открыла дверь в квартиру, то кроме дедушки никого не видела. В подъезде и около подъезда она также никого не видела. Дверь в квартиру, когда она пришла домой, была закрыта только на защелку, то есть захлопнута, но без ключа в квартиру все равно не войти.

Показаниями свидетеля ФИО15, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что в … года, примерно в … часов … минут, после школьных занятий, она совместно с ФИО13 пошла домой к последней, чтобы потом вместе идти гулять. Подойдя к квартире ФИО13, последняя открыла дверь, и она увидела, как на полу лежал дедушка ФИО13. Дедушка лежал на спине, признаков жизни не подавал. В прихожей на полу было много крови. Затем ФИО13 захлопнула дверь, и она вместе ФИО13 выбежала из подъезда на улицу. ФИО13 стала звонить своим родителем. Примерно через … минут приехали родители ФИО13.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что в начале года утром возле <адрес>, распивали спиртное совместно с ФИО6, ФИО5 и ФИО2. В ходе распития к ним подошел Короткевич Э.А., который стал распивать спиртное вместе с ними. Через некоторое время Короткевич Э.А. попросил ФИО2 зарядить сотовый телефон, на что ФИО2 согласился и отнес телефон домой, где поставил заряжаться. После распития спиртного, около … час. … мин., ФИО4 с ФИО6 ушли домой. Конфликтов в тот день между ФИО2 и Короткевичем Э.А., не было. По обстоятельствам убийства ФИО2 пояснить ничего не может.

Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившей суду, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется парикмахерская расположенная <адрес>. В начале … года после обеда, она подъезжала к своей парикмахерской, увидела Короткевича Э.А. и ФИО17 Короткевич Э.А. с земли собирал денежные средства, видела купюры достоинством по 500 рублей. Затем Короткевич Э.А. попросил ее отвезти его на вокзал, но она отказалась. Ей показалось странным поведение Короткевича Э.А., он дергался, вел себя нервно, думала, что последний находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Вечером того же дня ей стало известно об убийстве ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего суду, что в начале … года примерно в обеденное время он находился около магазина <данные изъяты> находящемуся в <адрес>. Там он встретил Короткевича Э.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом Короткевич Э.А. попросил его вызвать «такси». Он со своего телефона вызвал «такси». Автомобиль долго не приезжал, потом он опять позвонил в фирму «такси», после чего ушел. На брюках и кроссовках Короткевича Э.А. он увидел кровь, и спросил у последнего что случилось, на что Короткевич Э.А. ответил, что в <адрес> скоро что-то случиться. Вечером того же дня он узнал, что убили ФИО2. Не помнит, чтобы Короткевич Э.А. поднимал какие-либо деньги с земли, возможно отвлекся в этот момент, но не отрицает, что деньги могли быть у Короткевича Э.А.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей суду, что она проживает <адрес>. ... примерно в.. . часов … минут она вышла на улицу погулять. У подъезда указанного дома она увидела ФИО2, Короткевича Э.А. и ФИО5, которые стояли около подъезда и о чем-то беседовали. Возвращаясь домой около … часов, у подъезда дома сидел на корточках один Короткевич Э.А. и что-то набирал на мобильном телефоне. Примерно в … часов разогрела обед внучке и услышала шум из квартиры ФИО2, как будто кто-то передвигал мебель, а потом услышала удары. Слышимость в доме очень хорошая. После обеда хотела сходить в квартиру ФИО2 и разобраться, но шум прекратился. После обеда ее внучка уснула, в квартире ФИО2 все стихло. Она услышала, что кто-то, выходя из квартиры ФИО2, дверь закрыл тихо, чтобы она не захлопнулась. Далее свидетель пояснила, что примерно с … час. … мин. до … час. … мин., никто в подъезд, а также в квартиру ФИО2, не заходил, поскольку на входной двери имеется домофон, и она бы услышала. Около … час. … мин. услышала, как дверь в квартиру ФИО2 открылась и тут же закрылась хлопком. Выглянула в окно и увидела внучку ФИО2 - ФИО13, бежавшую в сторону гаражей. Затем к ней в квартиру пришел сотрудник полиции, от него узнала, что ФИО2 убили. Далее вышла на лестную площадку, дверь в квартиру ФИО2 открыли, увидела кровь на полу и труп ФИО2. Характеризует Короткевича Э.А. с отрицательной стороны, знала об употреблении им наркотических средств, хватался за нож, конфликтовал в семье.

Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего суду, что как дежурный следователь выезжал на место преступления, потом проводил допрос Короткевича Э.А. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Быкова А.В. Об обстоятельствах совершенного преступления Короткевич Э.А. давал добровольно подробные показания, ему задавались уточняющие вопросы. Замечаний на протокол ни со стороны подозреваемого, ни его адвоката, не последовало. Короткевич Э.А. прочитал протокол, расписался в нем. Утверждает, что никаких процессуальных нарушений с его стороны допущено не было.

Показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым следует, что давно знакома с Короткевич Э.А. … в вечернее время она находилась в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, где встретилась с Короткевичем Э.А., общались и разговаривали на разные темы. В ходе беседы Короткевич Э.А. попросил ее отвезти денежные средства его жене. Далее он достал из кармана пачку денег тысячными купюрами, и, отсчитав, передал ей 10 000 рублей и дал номер телефона жены для связи. Затем ФИО8 вышла из кафе, поехала к дому, где проживает ФИО3, позвонила ей по телефону, а когда та вышла на улице, передала ей денежные средства в размере 10 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей суду, что характеризует своего бывшего зятя как вспыльчивого человека, у нее с ним неоднократно бывали конфликты и ссоры. В отношения дочери и ее бывшего мужа не вмешивалась, но знает, что дочь расторгла с ним брак из-за употребления им наркотиков. Об обстоятельствах произошедшего ничего не знает.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству Короткевича Э.А., свидетель ФИО21 пояснил суду, что в начале … года, точную дату не помнит, проходил мимо <адрес>, где увидел скопление народа, сотрудников полиции. Подошел и узнал, что убили ФИО2. Позже узнал, что разыскивают по подозрению в совершении данного преступления Короткевича Э.А., т.к. в этот день его видели у магазина в поселке, он был пьяным, с земли поднимал деньги. Присутствовал на поминках погибшего, от ФИО1 узнал, что последний был удивлен наличием таких денежных средств у отца ФИО2. Сам ФИО1 пояснил, что не обнаружил никакой пропажи вещей из квартиры.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству Короткевича Э.А., свидетель ФИО22, пояснил суду, что ранее знаком с Короткевич Э.А. … года случайно встретился с Короткевич Э.А. <адрес>, зашли в кафе, говорили о жизни, угощал при этом ФИО22. На следующий день, … года созвонился с Короткевич Э.А., договорились о встрече в кафе в <адрес>. Приехал на такси, ждал Короткевича Э.А., а когда тот приехал на такси с двумя девушками, то их всех задержали сотрудники полиции.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству Короткевича Э.А., свидетель ФИО7, пояснил суду, что … года в утреннее время возле подъезда дома, где проживал погибший ФИО2, распивал спиртное, в том числе и с Короткевичем Э.А. Об обстоятельствах убийства, ничего не знает. ФИО7 действительно доставлялся в следственный отдел, но его там не допрашивали.

Показаниями свидетеля ФИО23, водителя такси <данные изъяты> подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым следует, что с Короткевичем Э.А. лично не знаком, но возможно когда-то подвозил его. Клиентам давал визитку со своим номером, чтобы те звонили ему напрямую. Не может вспомнить, кого и куда возил на машине … года.

Показаниями свидетеля ФИО24, пояснившего суду, что Короткевич Э.А. является родным братом его жены, отношения с Короткевичем Э.А. не поддерживают. Редко общаются по телефону. Его жена ненавидит своего брата. Об обстоятельствах убийства ФИО2 ничего пояснить не может.

Объективно вина Короткевича Э.А. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от … г., согласно которому была осмотрена квартира <адрес> в которой обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти – колото-резанным ранением груди. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты следующие предметы: клинок ножа с рукояткой черного цвета; смыв вещества бурого цвета с внутренней поверхности двери ванной комнаты; смыв вещества бурого цвета с пола комнаты; подсохшая кровь с коридора у трупа; стеклянная банка. Фототаблица.

Протоколом осмотра трупа ФИО2 от … г., согласно которому в помещении <данные изъяты> был осмотрен труп ФИО2. В ходе осмотра трупа были зафиксированы повреждения на одежде и теле трупа ФИО2. Также в ходе осмотра трупа была изъята одежда ФИО2 в которой тот был доставлен в судебно-медицинский морг (рубашка, спортивные штаны, пара носок). Фототаблица. СД-диск.

Протоколом предъявления предмета для опознания от … г., согласно которому ФИО25 опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия … г. имеющий одностороннюю заточку и обушок, а также рукоятку, представляющую собой резиновую трубку, одетую на нижнюю часть клинка.

Протоколом предъявления предмета для опознания от … г., согласно которому потерпевший ФИО1 опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия … имеющий одностороннюю заточку и обушок, а также рукоятку, представляющую собой резиновую трубку, одетую на нижнюю часть клинка.

Протоколом осмотра предметов от … г., согласно которому были осмотрены: клинок ножа с рукояткой черного цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия … в квартире <адрес>; одежда в которой ФИО2 был доставлен в судебно-медицинский морг, а именно: рубашка, спортивные штаны пара носков; денежные средства в сумме 10 тысяч рублей (10 купюр по 1000 рублей) изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО3; одежда Короткевича Э.А. в которой он находился в момент убийства ФИО2, а именно: футболка, свитер, джинсы, кроссовки, изъятые … в ходе осмотра помещения <данные изъяты> <адрес>; 30 000 рублей (30 купюр достоинством по 1000 рублей каждая) изъятые в ходе личного обыска подозреваемого Короткевича Э.А. … г.; одежда, которую Короткевич Э.А. приобрел в <данные изъяты>, а именно: куртка черного цвета с серыми вставками, спортивная куртка черного цвета фирмы <данные изъяты>, спортивные штаны черного цвета фирмы <данные изъяты>, пара кроссовок черного цвета фирмы <данные изъяты>, футболка черного цвета фирмы <данные изъяты>, кепка черного цвета фирмы <данные изъяты> изъятые в ходе выемки у подозреваемого Короткевича Э.А.

Протоколом задержания подозреваемого Короткевича Э.А. от … г., согласно которому, Короткевич Э.А. с задержанием согласен, свою причастность в преступлении признает полностью. Также в ходе личного обыска были изъяты денежные средства в сумме 30 000 рублей (30 купюр достоинством по 1000 рублей каждая).

Протоколом выемки от … г., согласно которому у свидетеля ФИО3 были изъяты денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами по 1 000 рублей каждая, которые Короткевич Э.А. передал ей ….

Протоколом осмотра помещения от … г., согласно которому … г. в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в помещении хозяйственного назначения были обнаружены следующие вещи: свитер машинной вязки белого цвета, на передней поверхности которого имеются пятна красно-бурого цвета, футболка светлого цвета с черными вставками, кроссовки белого цвета с синими вставками, на поверхности которых имеются пятна красно-бурого цвета.

Протоколом явки с повинной Короткевича Э.А. от … г., согласно которой, он сообщает о совершенном им преступлении в отношении ФИО2, а именно то, что … г. он, находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, в ходе возникшей между ними ссоры нанес последнему не менее 2 ударов ножом в область груди, а также сообщил, что перед этими событиями похитил денежные средства у ФИО2.

- протокол выемки от … г., согласно которому … г. у подозреваемого Короткевича Э.А. были изъяты следующие предметы: куртка черного цвета с серыми вставками, спортивная куртка черного цвета фирмы <данные изъяты>, спортивные штаны черного цвета фирмы <данные изъяты>, пара кроссовок черного цвета фирмы <данные изъяты>, футболка черного цвета фирмы <данные изъяты>, кепка черного цвета фирмы <данные изъяты>.

Телефонным сообщением в <данные изъяты> от … г., согласно которому в <данные изъяты> … г. в … часа … минут поступило сообщение о том, что в <адрес> труп ФИО2.

Детализацией телефонных соединений с абонентским номером: …, которым пользовался Короткевич Э.А., согласно которой … г. Короткевичем Э.А. был произведен первый звонок в …часов … минут, а второй звонок … часов … минут.

Детализацией телефонных соединений абонентского номера № … которым пользовался ФИО17, согласно которой первый звонок в такси ФИО17 осуществлен … часов … минут.

Картой вызова скорой медицинской помощи № … от … г., согласно которой в … часов … минут поступил вызов по адресу: <адрес> к ФИО1 Повод к вызову констатация смерти ФИО2 Смерть констатирована … г. в … часов … минут.

Товарным чеком <данные изъяты> ООО <данные изъяты> от …, согласно которому … г. в … часов … минут в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> были приобретены следующие вещи: кроссовки, кепка, футболка, брюки и куртка на общую сумму 9 050 рублей.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 № … от … г., с выводами о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения: группа А – рана № 1, расположенная в надключичной области слева ближе к наружному краю ключицы с раневым каналом, идущим в направлении сверху вниз, несколько слева направо и несколько сзади наперед, повреждающим мягкие ткани груди и левую плечевую артерию; группа Б – рана №2, расположенная в проекции 3-го ребра по левой средне-ключичной линии с раневым каналом, идущим в направлении спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, проникающим в левую плевральную полость где слепо заканчивается не повреждая внутренние органы; группа В – рана №3, расположенная па ладонной поверхности 2-го пальца левой кисти; рана №4, расположенная на ладонной поверхности 3-го пальца левой кисти; рана №5, расположенная на ладонной поверхности 4-го пальца левой кисти (длиники ран №№3-5 проходят по одной воображаемой линии); группа Г – поверхностная ранка (царапина) в щечно-скуловой области слева. Учитывая характер и морфологическую схожесть повреждений можно сказать, что все они прижизненные, возникли незадолго до смерти ФИО2 в быстрой последовательности друг за другом. Учитывая характер кожных ран, наличие раневых каналов, а также принимая во внимание данные медико-криминалистической экспертизы можно сказать, что раны № 1 и №2 являются колото- резаными, возникли от двух воздействий одним колюще-режущим орудием имеющего однолезвийный клинок, с наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 1,7-1,9 см и длиной клинка не менее 7 см. Учитывая локализацию и характер ран (ровные края, острые концы, преобладание длины ран над глубиной) можно сказать, что раны №3-№5 являются резаными и наиболее вероятно возникли от одного воздействия орудия с острым режущим краем, каковым мог быть клинок ножа. Поверхностная ранка на лице возникла от одного воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковым мог быть кончик клинка ножа. Непосредственной причиной смерти ФИО2 явилась острая кровопотеря, возникшая в результате массивного наружного кровотечения от колото-резаного ранения груди с повреждением мягких тканей и левой плечевой артерии. Повреждения группы А состоят в прямой причинно- следственной связи со смертью ФИО2, в момент причинения являлись опасными для жизни (пункт 6.1.26) и поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения группы Б не состоят в прямой причинно- следственной связи со смертью, в момент причинения являлись опасными для жизни (пункт 6.1.9) и поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения группы В не состоят в прямой причинно- следственной связью со смертью, обычно у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья (пункт 8.1) и поэтому оцениваются как легкий вред здоровью. Повреждение группы Г не повлекло бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (пункт 9) и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Учитывая характер трупных явлений можно сказать, что смерть ФИО2 наступила за 2-6 часов до начала его осмотра на месте происшествия в … часов … минут … г. Учитывая характер повреждений, а также данные судебно-гистологической экспертизы можно сказать, что после причинения повреждений ФИО2 мог жить в промежутке времени от первых десятков минут (20-30 минут) до трех часов и за это время мог совершать активные действия до момента потери сознания во время развития острой кровопотери. Незадолго до смерти ФИО2 употреблял алкогольные напитки, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании крови от его трупа этилового спирта в количестве 3,3%. Данная, концентрация соответствует сильной степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу.

Заключением медико-криминалистической экспертизы № … от … г., согласно которой: представленная на исследование кожная рана № 1 и соответствующее ей повреждение № 1 на рубашке, которое пересекает левый плечевой шов; исследуемая рана № 2 на коже и соответствующее ей повреждение № 2 на левой поле рубашки, являются колото-резаными. В верхней части спинки рубашки слева находятся два повреждения (условно обозначенные № 3), которые образовались от одного воздействия орудия при прохождении его через складку ткани рубашки, носят характер разрезов, не сопровождавшихся повреждением тела. Колото-резаные повреждения № 1 и № 2 на теле и на рубашке могли быть причинены одним колюще-режущим орудием, при условии, что после нанесения повреждения № 2 область острия клинка была деформирована. Действовавшее колюще-режущее орудие имело однолезвийный клинок, наибольшую ширину погрузившейся части клинка около 1,7 – 1,9 см. Этим же орудием могло быть нанесено повреждение № 3 на рубашке. Исследуемые повреждения на теле и на рубашке могли быть нанесены представленным клинком ножа (без рукоятки), на который натянута резиновая трубка (условно обозначенные № 3). При этом, повреждение № 2 нанесено раньше повреждения № 1. Исследуемые повреждения не могли быть причинены двумя другими ножами (обозначены нами № 1 и № 2). Направление раневого канала раны № 1 сверху вниз, несколько слева направо и несколько сзади наперёд, раны № 2 – спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо (по данным вскрытия). В этих же направлениях наносились удары при условии нахождения тела потерпевшего в вертикальном положении. О положении потерпевшего, о взаиморасположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений можно высказать лишь то, что через какое-то время после начала наружного кровотечения потерпевший находился в вертикальном положении. Область расположения раны № 2 доступна для нанесения её собственной рукой. Учитывая локализацию раны № 1, направление раневого канала, можно говорить, что нанесение раны № 1 собственной рукой маловероятно. На рубашке и спортивных брюках имеются множественные следы бурого цвета, похожие на кровь, в виде: пропитываний, образовавшихся от контакта со скоплениями крови; пятен (следов неопределённой формы), высказаться о механизме образования которых не представляется возможным; нескольких вертикальных потёков на передней поверхности левой штанины спортивных брюк, это свидетельствует о том, что через какое-то время после начала наружного кровотечения пострадавший находился в вертикальном положении.

Заключением амбулаторной психиатрической экспертизы от …г. № …, согласно которому Короткевич Э.А. в настоящее время каким – либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, Короткевич Э.А. каким – либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время общественно опасного деяния, в совершении которого он подозревается, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах дела каких – либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, адекватный речевой контакт, ориентированность в окружающей обстановке, судебно – следственной ситуации. В принудительных мерах медицинского характера Короткевич Э.А. не нуждается. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Заключением биологической экспертизы № … от … г., согласно которой, кровь гр. Короткевича Э.А. относится к A? группе. Кровь из трупа ФИО2 принадлежит АВ группе. На рубашке, спортивных брюках, паре носков, изъятых в ходе осмотра трупа ФИО2, на ноже, в смыве вещества бурого цвета с внутренней поверхности двери ванной комнаты, в смыве с пола комнаты №2, в подсохшей крови с коридора у трупа (с пола), в срезах долей с правой и левой руки ФИО2, на передней поверхности свитера гр. Короткевича Э.А., на его кроссовках, около задника обнаружена кровь человека, выявлены антигены А,В,Н, которые могли произойти от потерпевшего ФИО2, групповой принадлежности которого свойственны выявленные антигены. Нельзя исключить примесь крови гр. Короткевича Э.А. С целью возможного дифференцирования крови на объектах исследований, для уточнения выводов, там где позволял материал, - на рубашке, спортивных брюках, паре носков, с трупа ФИО2, на ноже, в смыве вещества бурого цвета с внутренней поверхности двери ванной комнаты, в смыве с пола комнаты №2, в подсохшей крови с коридора у трупа (с пола), на свитере, паре кроссовок подозреваемого гр. Короткевича Э.А., для уточнения выводов, проведено исследование по другой системе, MNSs. При этом, в образце крови гр-на Короткевича Э.А. выявлен антиген М системы MNSs, в образце крови из трупа ФИО2, на рубашке, спортивных брюках, паре носков, с трупа ФИО2, на ноже, в смыве вещества бурого цвета с внутренней поверхности двери ванной комнаты, в смыве с пола комнаты №2, в подсохшей крови с коридора у трупа (с пола), на свитере, паре кроссовок подозреваемого гр. Короткевича Э.А. антиген М системы MNSs не выявлен. Учитывая достаточно хорошее насыщение исследуемых пятен крови, не исключается происхождения крови в этих пятнах от потерпевшего ФИО2 от гр-на Короткевича Э.А. кровь в этих пятнах произойти не могла. На футболке и на подкладке правого переднего кармана брюк гр. Короткевича Э.А., в небольших единичных помарках обнаружена кровь человека А? группы, которая могла произойти от самого гр-на Короткевича Э.А., также имеющего группу крови А?.

Органами предварительного расследования действия Короткевича Э.А. квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ и по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Представитель государственного обвинения поддержал данную квалификацию в полном объеме.

Анализируя собранные доказательства, в их совокупности, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают совершения Короткевичем Э.А. убийства потерпевшего ФИО2, а также совершения им открытого хищения его имущества.

Приведенные в приговоре доказательства, собранные в ходе предварительного расследования, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому принимаются судом при установлении фактических обстоятельств дела наряду с показаниями потерпевшего и свидетелей, непосредственно допрошенных в суде.

Давая юридическую квалификацию содеянного подсудимым, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым действия подсудимого носили противоправный характер и были направлены на совершение убийства потерпевшего, о чем свидетельствует способ совершения преступления – два удара ножом в область жизненно важного органа – сердца, отчего наступила смерть потерпевшего.

Таким образом, наступление смерти потерпевшего, охватывалось умыслом подсудимого, который предвидел наступления смерти. Смерть потерпевшего причинена умышленно и находится в причинно-следственной связи с причинением ему тяжкого вреда здоровья.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый Короткевич Э.А., нанес удар потерпевшему по лицу, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, открыто, в присутствии ФИО2 завладел денежными средствами потерпевшего.

О том, что подсудимым Короткевичем Э.А. были похищены денежные средства потерпевшего, свидетельствуют показания потерпевшего ФИО1 о том, что его отец имел денежные сбережения, давал деньги внучке на приобретение подарков. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что встретив Короткевича Э.А. … г. в обеденное время в <адрес>, видела, как последний поднимал с земли денежные средства. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что … г. в вечернее время в кафе <данные изъяты> Короткевич Э.А. попросил передать ее денежные средства в размере 10 000 рублей бывшей жене ФИО3 Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что она была удивлена передачей ей денежных средств от бывшего мужа, поскольку тот не работал. Кроме того, Короткевич Э.А. приобрел в спортивном магазине одежду и обувь, а при задержании у него обнаружены и изъяты денежные средства.

Каких-либо сведений о том, что Короткевич Э.А. мог располагать такой денежной суммы до совершения преступления, в материалах дела не имеется. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО22 следует, что при встрече … года Короткевича Э.А., употреблял с последним спиртные напитки, при этом расплачивался за это ФИО22

Таким образом, суд квалифицирует действия Короткевича Э.А. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого Короткевича Э.А. о том, что его признательные показания на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого даны под давлением сотрудников полиции, а явка с повинной написана не им, поскольку стоит не его (Короткевича Э.А) подпись, объективно не нашли своего подтверждения.

Анализируя и оценивая в совокупности с другими доказательствами показания подсудимого Короткевича Э.А., данные им при производстве предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании, суд пришел к выводу, что они являются допустимыми доказательствами по делу. Данные показания были даны подозреваемым, а затем и обвиняемым Короткевичем Э.А. в присутствии адвокатов. Никаких замечаний в указанных протоколах со стороны Короткевича Э.А. и его адвокатов не имеется.

Постановлением … года отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ и ст.303 УК РФ, по факту фальсификации протокола допроса обвиняемого Короткевича Э.А. в связи с отсутствием события преступления.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершения им преступлений, объективно согласуются с объективными данными, полученными:

- в результате осмотров места происшествия,

- при проведении экспертных исследований,

- в результате выемки и опознания потерпевшим части похищенного имущества.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что при задержании Короткевич Э.А. вел себя адекватно, добровольно сообщил обстоятельства совершенных им преступлений.

Изложенное свидетельствует о том, что подсудимый в ходе предварительного следствия сообщил сведения о таких обстоятельствах, которые могли быть известны только лицу, непосредственно причастному к совершению описанных выше преступлений.

Протокол явки Короткевича Э.А. с повинной является допустимым доказательством по делу, поскольку соответствует требованиям УПК РФ, а именно в протоколе установлена личность Короткевича Э.А., содержаться сведения о совершенном им преступлении, протокол прочитан лично Короткевичем Э.А., подписан им и должностным лицом, составившим протокол. Замечаний на протокол со стороны Короткевича Э.А. не поступило.

Утверждение Короткевича Э.А. об его оговоре со стороны потерпевшего ФИО1, является надуманным. Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетелей обвинения последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающего подсудимого. Суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей обвинения нет оснований оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми.

Доводы свидетеля ФИО21 о том, что потерпевший ФИО1 не знал о наличии денежных средств у потерпевшего, не нашли своего подтверждения, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Собранные по делу доказательства позволяют суду сделать вывод о совершении указанного преступления Короткевичем Э.А.

Данных, свидетельствующих о причастности других лиц к совершению убийства потерпевшего и хищения его денежных средств, по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Короткевич Э.А. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести в период условного осуждения.

При изучении личности Короткевич Э.А. установлено, что подсудимый не трудоустроен.

Как личность, Короткевич Э.А. характеризуется отрицательно. … года Короткевич Э.А. судим к условной мере наказания за совершение двух квалифицированных краж.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

На основании статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Короткевича Э.А. является явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Санкцией части 1 статьи 105 УК РФ в качестве наказания предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от 6 до 15 лет. Санкцией части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г.) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений; личности Короткевича Э.А., суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления нет, суд для достижения целей наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Так как преступление совершено Короткевичем Э.А. в период испытательного срока по предыдущему приговору, условное осуждение, назначенное ему приговором Центрального районного суда г.Твери от … года на основании части 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.2 п. «в» УК РФ, Короткевич Э.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Потерпевшим ФИО1 документально подтверждены затраты на ритуальные услуги - 6 895 рублей, изготовление ритуальной продукции – 17 235 рублей, транспортировка тела – 3 000 рублей, услуги морга – 5 000 рублей, утраченный заработок за период с … года по … года в связи со смертью отца - 13 555 рублей, а всего на общую сумму 45 685 рублей.

С учетом изложенного, исковые требования потерпевшего являются обоснованными, подтверждены документально и подлежат взысканию с Короткевича Э.А.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд признает доводы потерпевшего обоснованными. При этом суд учитывает, что Короткевич Э.А. лишил жизни отца потерпевшего, для которого это явилось сильным стрессом, невосполнимой потерей.

Суд также учитывает материальное положение подсудимого Короткевича Э.А. и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, учитывая отсутствие каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, и исходя из судейской убежденности, руководствуясь ст.ст.151, 1099,1100, 1101 ГК РФ, а также ст.309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда ФИО1 частично в суме 700 000 рублей.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Короткевича Э.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 УК РФ и ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 месяцев без ограничения свободы

По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Короткевичу Э.А. по приговору Центрального районного суда г.Твери от … года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в виде 2 (двух) лет лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда г.Твери от … года и окончательно назначить Короткевичу Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Короткевичу Э.А. исчислять с 28 мая 2012 года. Зачесть Короткевичу Э.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 6 апреля 2011 года по 28 мая 2012 года, и по приговору Центрального районного суда г.Твери от 22 марта 2011 года с 16 декабря 2010 года по 22 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Короткевича Э.А., оставить без изменения.

Взыскать с Короткевича Э.А. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 45 685 рублей и моральный вред в размере 700 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Короткевичем Э.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Короткевич Э.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ И.Ю. Гоголев

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012 г.