Обвинительный приговор



Дело 1-77/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

2 мая 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего - федерального судьи Гоголева И.Ю.,

При секретаре Крутовой О.В.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г. Твери Седухиной И.Н.,

Подсудимых Чернова А.А. и Пономарева С.П.

Защитников – адвокатов Дранцевой Н.В., предоставившей удостоверение № … и ордер № …, Кубышкина Д.А., предоставившего удостоверение № … и ордер № …,

Потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова А.А., …, ранее судимого. Находящегося под стражей с 10 декабря 2011 года и по настоящее время,

Пономарева С.П., …, ранее не судимого, находящегося под стражей с 10 декабря 2011 года и по настоящее время,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

Установил:

Чернов А.А. и Пономарев С.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в крупном размере.

Преступление совершено ими в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Не позднее … часов … минут … года у Чернова А.А., руководствующегося корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на магазин <данные изъяты>, принадлежащий ИП «ФИО3», расположенный в <адрес>, с целью хищения денежных средств и ноутбуков из указанного магазина.

С целью успешной реализации своего преступного умысла и обеспечения численного превосходства при нападении, Чернов А.А., около … часов … минут … года, находясь около <адрес>, предложил ранее знакомому Пономареву С.П., принять участие в совершении разбойного нападения на указанный магазин с целью хищения денежных средств и ноутбуков. Пономарев С.П., из корыстных побуждений согласился принять участие в разбойном нападении, тем самым вступив с Черновым А.А. в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества. Осуществляя подготовку к преступлению, Чернов А.А. и Пономарев С.П. согласовали день и время совершения преступления, распределили роли каждого при его совершении, подготовили необходимые средства и орудия. Для сокрытия собственной внешности во время нападения, соучастники приготовили специальную одежду, а так же изыскали оружие: Чернов А.А. приготовил травматический пистолет модели <данные изъяты>, пригодный для стрельбы, снаряженный не менее ... патронами травматического действия. Пономарев С.П. приготовил пневматический пистолет модели <данные изъяты>, не пригодный для стрельбы, в виду отсутствия баллона с газом СО2, намереваясь использовать его для демонстрации угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в ходе разбойного нападения. Так же Чернов А.А. приготовил полиэтиленовые пакеты, в которые соучастники намеревались складировать похищенное имущество, а Пономарев С.П. пластиковые тросы для связывания персонала магазина.

… года, около … часов … минут Пономарев С.П. и Чернов А.А., одев заранее приготовленную специальную одежду, имея при себе полиэтиленовые пакеты, пластиковые тросы, травматический и пневматический пистолеты, на неустановленном следствием автомобиле подъехали к <адрес>, где выйдя из автомобиля, подошли к входной двери магазина <данные изъяты>. Затем, Пономарев С.П. с пневматическим пистолетом модели <данные изъяты>, а Чернов А.А. с травматическим пистолетом модели <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно между собой ворвались в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по указанному адресу. В это время в торговом зале указанного магазина находились менеджеры ФИО1 и ФИО2 Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Чернов А.А., действуя умышлено, совместно и согласовано с Пономаревым С.П., напал на ФИО1 произведя в последнего выстрел из имеющегося при нем пистолета, тем самым применив оружие, причинив ФИО1 две поверхностные раны на правой половине грудной клетки по средней ключичной линии на уровне 8-го и 10-го ребер, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В это время Пономарев С.П., действуя совместно и согласовано с Черновым А.А., подошел к кассовому аппарату, откуда открыто противоправно и безвозмездно изъял денежные средства в сумме 24 000 рублей, принадлежащие ИП «ФИО3». Затем Пономарев С.П., действуя совместно и согласовано с Черновым А.А., напал на ФИО1, направив на него имеющийся при нем пистолет, не пригодный для стрельбы, тем самым применив угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После этого Чернов А.А. подошел к витринам, откуда стал изымать ноутбуки и упаковывать их в заранее приготовленные им полиэтиленовые пакеты. В это время Пономарев С.П., действуя совместно и согласовано с Черновым А.А., с целью окончательного подавления воли потерпевших к сопротивлению, достал заранее приготовленные им пластиковые тросы, после чего связал руки ФИО1 и ФИО2, причинив тем самым последним насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего подошел к витринам, где стал помогать Чернову А.А. упаковывать ноутбуки в заранее приготовленный Черновым А.А. полиэтиленовый пакет. Соучастники упаковали в заранее приготовленные пакеты ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 22 515 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 23 140 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 26 720 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 13 366 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО5, ноутбук марки «<данные изъяты>, стоимостью 27 000 рублей, принадлежащий ФИО4, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 17 780 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 17 580 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 17 050 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 13 810 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 17 810 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 8 000 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 17 350 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 9 830 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 17 580 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 20 310 рублей, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 24 990 рублей, принадлежащий ФИО6, ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 18 514 рублей, колонку марки <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей, сумку марки <данные изъяты>, стоимостью 1 000 рублей, сумку марки <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, сумку марки <данные изъяты>, стоимостью 1 590 рублей. Всего на общую сумму 349 373 рубля, что является крупным размером. Однако скрыться с места преступления Чернов А.А. и Пономарев С.П. не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, отказались от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Пономарева С.П., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что … г, около … часов … минут он и Чернов А.А. ворвались в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Первым в магазин зашел Чернов А.А. и сразу же произвел один выстрел в продавца магазина. После чего он подошел к кассовому аппарату и похитил денежные средства, купюрами 5 000 и 1 000. Чернов А.А. в этот момент угрожая пистолетом, заставил переползти второго продавца в подсобное помещение. Затем он подошел к первому продавцу и сказал, что бы тот также передвигался в подсобное помещение, при этом в руках у него был пистолет. После чего он связал руки обоим продавцам приготовленными им пластиковыми тросами. Чернов А.А. в это время по всему залу собирал ноутбуки и складывал их к подсобному помещению. Затем он взял пакеты, которые были приготовлены Черновым А.А. и так же начал складывать ноутбуки в пакеты. В этот момент в дверь постучались. Он увидел, что за дверью стоит полицейский. Тогда Чернов А.А. поднял одного из продавцов и сказал ему, чтобы он открыл дверь. Продавец открыл дверь, он взял два пакета с ноутбуками и побежал через проезжую часть в сторону Театра кукол, где был задержан.

На предварительном следствии Чернов А.А. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого вину признал частично, отказался от дачи подробных показаний.

Кроме полного признания, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, подтверждаются совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО1, подтвердившего свои показания на предварительном следствии, согласно которым следует, что … года около … часов … минут он находился на своем рабочем месте совместно с менеджером - программистом ФИО2 в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> стоял спиной к входной двери. В это время он услышал, что дверь в магазин открылась. Он повернулся и хотел сказать, что магазин уже закрыт, однако вошедший в магазин человек выстрелил в него. Пуля попала ему в грудь. После этого испытывая сильную боль в области груди, он упал на пол. В помещении магазина находилось двое нападавших. Один из нападавших сказал, что если он и ФИО2 будут вести себя правильно, то никто их не тронет. Затем, напавшие подошли к нему и один из них сказал ему ползти в подсобное помещение. После чего, один из нападавших сказал ему закинуть руки за голову, а затем ему связали руки пластиковым тросом. После чего, нападавшие спросили, где у них находиться касса. После этого они спросили, где у них находятся ключи от замков, которыми ноутбуки были прикреплены к витрине. Он ответил на их вопросы. Он лежал в подсобном помещении, лицом в пол и не видел, что происходило в торговом зале магазина, но слышал, что в это время там стоял шум и грохот. Потом один из нападавших сказал, что кто-то стучит в магазин. Он предложил, чтобы один из них открыл дверь. После этого один из нападавших подошел к нему, снял с рук трос, которым были связаны его руки. Затем он подошёл к двери и через стеклянный проём увидел на улице полицейского с автоматом. Он открыл дверь и, не оборачиваясь, побежал в сторону магазина <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>, после чего увидел автомобили полиции и узнал, что нападавшие задержаны. На взыскании материального ущерба и морального вреда отказывается, наказание на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшего ФИО2, подтвердившего свои показания на предварительном следствии, согласно которым следует, что … года около … часов … минут он и его коллега ФИО1 находились на рабочем месте в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес> и готовились закрывать магазин. В это время, внезапно открылась входная дверь, и он увидел в дверном проёме руку, в котором находился пистолет, после этого произошел выстрел в ФИО1 В магазин ворвались двое нападавших. Один из нападавших подошёл к нему, ткнул пистолетом в его голову и сказал, чтобы он полз в подсобное помещение. Он подчинился их требованиям. После того как он дополз до подсобного помещения, ему привязали руки к ножке стола пластиковым шнуром. Потом в подсобное помещение заполз ФИО1 Нападавшие спросили, где ключи от замков, которыми ноутбуки крепятся к витрине, и где касса. Они сказали им. После этого в торговом зале магазина был какой-то шум. Через некоторое время в дверь кто-то постучал. Далее один из нападавших сказал ФИО1 открыть дверь. После чего в подсобном помещении он остался один, и что происходило в торговом зале, не знает. Через некоторое время, он освободил руки, вышел из магазина и узнал, что нападавшие задержаны.

Показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего суду, что у него, как индивидуального предпринимателя, по адресу <адрес>, имеется магазин <данные изъяты>. … года, около … часов … минут, ему сообщили, что на магазин совершено нападения с целью кражи ноутбуков. После совершения преступления, им была проведена ревизия, в ходе которой была установлена недостача имущества, а именно: ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 22 515 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 23 140 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 26 720 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 13 366 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 17 780 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 17 580 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимость 17 050 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 13 810 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 17 810 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 8 000 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 17 350 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 9 830 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 17 580 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 20 310 рублей, ноутбука марки <данные изъяты>, стоимостью 18 514, колонки <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей и двух сумок <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей каждая. Таким образом, общая сумма ущерба составила 287 793, 00 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего суду, что у него в собственности имеется ноутбук марки <данные изъяты>, который он приобретал в г. Москва за 27 000 рублей. ... года у него на ноутбуке сломалась матрица. С целью ремонта он приехал в магазин <данные изъяты> и оставил ноутбук на диагностику. Взамен сотрудник магазина дал ему талон № … от … года, подтверждающий, что ноутбук находится в магазине на диагностике. … года, в дневное время суток, ему позвонили сотрудники магазина и сообщили, что магазин пытались ограбить и среди похищенных ноутбуков числится его. Так же сотрудники пояснили, что все ноутбуки изъяты и находятся в МОП УМВД России по г. Твери. В настоящее время ноутбук ему возвращен в исправном состоянии, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего суду, что у него в собственности имеется ноутбук марки <данные изъяты>, который он приобрел с рук по газете <данные изъяты> за 8 000 рублей. … года у него на ноутбуке появился вирус, и он решил обратиться к специалисту. С этой целью он приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> и сдал ноутбук на диагностику. Взамен сотрудник магазина дал ему талон № … от … года, подтверждающий, что ноутбук находится в магазине на диагностике. … года, в дневное время суток, ему позвонили сотрудники магазина и сообщили, что магазин пытались ограбить и среди похищенных ноутбуков числится его. Так же сотрудники пояснили, что все ноутбуки изъяты и находятся в МОП УМВД России по г. Твери. В настоящее время ноутбук ему возвращен в исправном состоянии, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым следует, что у него в собственности имеется ноутбук марки <данные изъяты>, который он приобрел … года в магазине <данные изъяты>, расположенном на <адрес> за 24 990 рублей. … года у него на ноутбуке сломалась матрица и он сдал указанный ноутбук … года в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес> на диагностику. Взамен сотрудник магазина дал ему талон № … от … года, подтверждающий, что ноутбук находится в магазине на диагностике. Ноутбук он оставил в магазине в сумке, которую он так же приобрел … года в магазине <данные изъяты>, расположенном на <адрес> за.. . рублей. Спустя несколько дней, в дневное время суток, ему позвонили сотрудники магазина и сообщили, что магазин пытались ограбить и среди похищенных ноутбуков числится его. Так же сотрудники пояснили, что все ноутбуки изъяты и находятся в МОП УМВД России по г. Твери. Похищенный ноутбук возвращен, материальных претензий не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО7, менеджера магазина <данные изъяты>, пояснившей суду, что … года, около … часов … минут ей на мобильный телефон позвонил ФИО2 и сообщил, что магазин хотели ограбить. После чего она незамедлительно подошла к магазину и увидела, что у магазина стоят несколько автомобилей полиции, а на тротуаре, на расстоянии около … метров от крыльца магазина, лежат ноутбуки и три сумки для ноутбуков. Затем она прошла в помещение магазина. В торговом зале магазина был беспорядок. Она увидела на полу предмет, похожий на оружие, ноутбуки. Витрина магазина была пуста.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что … года, около … часов … минут он проходил по <адрес>, напротив магазина <данные изъяты>, увидел, что из указанного магазина выбежал мужчина в сторону проезжей части, в руках которого находилось несколько ноутбуков. Мужчина бросил ноутбуки и побежал в сторону <адрес>. Он подошел к ноутбукам и обеспечивал их сохранность.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым следует, что … года, около … часов … минут он находился дома по месту жительства, выглянул из окна и увидел как на улице, через проезжую часть по <адрес> перебегает мужчина, за которым бегут двое сотрудников полиции, после чего убегающий упал на землю и его задержали. Затем к ним подъехал автомобиль сотрудников полиции. Сотрудники полиции посадили убегающего в указанный автомобиль, развернулись и подъехали к магазину <данные изъяты>, расположенному на первом этаже в <адрес>.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, данных ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым следует, что … года они заступили на службу по охране объектов и охране общественного порядка в <адрес> в автопатруле. … г. в … часов … минут от оперативного дежурного МОП УМВД России по г. Твери поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> магазине <данные изъяты>, находится мужчина с пистолетом, а охранник лежит на полу. Когда они подъезжали к указанному магазину по <адрес>, то увидели, что в районе магазина <данные изъяты> уже стоят автомобили полиции. Подъехав по данному адресу, они услышали, как по рации передали, что двое молодых людей выбежали из магазина <данные изъяты> и разбежались в разные стороны. ФИО10 остался в автомобиле рядом с <адрес>, а ФИО11 побежал за указанный дом в арку. Спустя ... минуту ФИО10 на автомобиле направился в арку, куда побежал ФИО11 Подъехав к арке, ФИО10 увидел, как ФИО11 применяет боевые приемы борьбы к неизвестному мужчине. Увидев это, ФИО10 незамедлительно подбежал к ФИО11 и помог задержать нападавшего, которым оказался Чернов А.А.

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14, ФИО15 данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, согласно которым следует, что … года они заступил на службу по охране объектов и охране общественно порядка в <адрес> в автопатруле. … года, в … часов … минут от оперативного дежурного МОП У МВД России по г. Твери поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> в магазине <данные изъяты> находится мужчина с пистолетом, а охранник лежит на полу. Когда они подъехали по указанному адресу и подошли к стеклянной двери магазина, то увидели, что в помещении магазина находятся трое мужчин. У одного из мужчин в руке был предмет похожий на пистолет, который был направлен в сторону второго мужчины. Третий мужчина складывал в пакет ноутбуки. Увидев это, они постучались в дверь магазина и указанные выше мужчины увидев их, зашли в подсобное помещение. Затем они увидели, как к двери подошел второй мужчина. После того, как мужчина открыл дверь в магазин, то побежал в сторону <адрес>. Через … секунд из указанного магазина выбежал еще один мужчина. В руках у него был пакет, из которого были видны ноутбуки. Данный мужчина так же побежал в сторону <адрес>, бросив пакет с ноутбуками. ФИО12 побежал за ним. После задержания преступника, стало известно, что им оказался Пономарев С.П.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей суду, что Пономарев С.П. является ее зятем, проживают совместно в <адрес>. … года на протяжении всего дня она находилась дома. После обеда Пономарев С.П. ушел гулять на улицу со своими детьми. Через некоторое время Пономарев С.П. привел домой детей, а сам вновь ушел, сказав при этом, что скоро придет, однако так и не вернулся. … года, около … часов … минут она узнала от сотрудников полиции, что Пономарев С.П. подозревается в совершении разбойного нападения на магазин.

Объективно вина подсудимых подтверждается:

Заявлением ФИО3 от … года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые … года, в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, около … часов … минут совершили разбойное нападение.

Заявлением ФИО2 от … года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые … года, около … часов … минут, в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, совершили разбойное нападение и с применением пистолета угрожали его жизни и здоровью.

Заявлением ФИО1 от … года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые … года, около … часов … минут, в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, совершили разбойное нападение и с применением пистолета угрожали его жизни и здоровью.

Протоколом осмотра места происшествия от … г., согласно которому местом происшествия является магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Место происшествия фотографировалось. В ходе осмотра изъято: ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, колонка марки <данные изъяты>, сумка для ноутбука марки <данные изъяты>, сумка для ноутбука марки <данные изъяты>, сумка для ноутбука без обозначений, гильза, пуля, складной нож, пистолет модели <данные изъяты>, патроны в количестве ... штук <данные изъяты>, две кабельные стяжки.

Справкой о причиненном ущербе, согласно которой ИП «ФИО3» причинен материальный ущерб на сумму 287 793, 00 рублей, что является крупным размером.

Протоколом личного досмотра от … года, согласно которому при Пономареве С.П. был обнаружен и изъят пистолет модели <данные изъяты> и денежные средства в сумме 24 000 рублей с серийными номерами вм ..., вм ..., гп ..., гг ..., ВГ ..., тб ..., ьч ..., ея ....

Протоколом осмотра от … года, согласно которому осмотрен ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, колонка марки <данные изъяты>. В ходе осмотра проводилась фотосъемка.

Вещественные доказательства: ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки «<данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты>, колонка марки <данные изъяты> возвращены на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, ноутбук марки <данные изъяты> возвращен на ответственное хранение потерпевшему ФИО4, ноутбук марки <данные изъяты>, возвращен на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, ноутбук марки <данные изъяты> находится на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6

Протоколом выемки от … года, согласно которому у дознавателя МОП УМВД России по г. Твери лейтенанта полиции ФИО17 изъят пистолет <данные изъяты> и денежные средства в сумме 24 000 рублей с серийными номерами вм ..., вм ..., гп ..., гг ..., ВГ ..., тб ..., ьч ..., ея ....

Протоколом осмотра от … года, согласно которому была осмотрена сумка для ноутбука марки <данные изъяты>, сумка для ноутбука марки <данные изъяты>, сумка для ноутбука без обозначений, изъятые в ходе осмотра места происшествия и денежные средства в сумме 24 000 рублей с серийными номерами вм ..., вм ..., гп ..., гг ..., ВГ ..., тб ..., ьч ..., ея ..., изъятые при личном досмотре Пономарева С.П.

Протоколом осмотра от … года, согласно которому были осмотрены гильза, пуля, складной нож, пистолет модели <данные изъяты>, патрон в количестве ... штук <данные изъяты>, две кабельные стяжки, изъятые в ходе осмотра места происшествия.

Протоколом осмотра от … года, согласно которому был осмотрен пистолет модели <данные изъяты>.

Протоколом выемки от … года, согласно которому у дознавателя МОП УМВД России по г. Твери лейтенанта полиции ФИО17 изъята наплечная кобура и магазин.

Протоколом осмотра от … года, согласно которому была осмотрена наплечная кобура и магазин, изъятые в ходе личного досмотра Чернова А.А.

Протоколом выемки от … года, согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъят свитер светло - серого цвета и упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском круглой печати «отдел № 2 СУ УМВД России по г. Твери», заверенный подписями понятых и следователя.

Протоколом осмотра от … года, согласно которому осмотрена камуфляжная куртка.

Заключением баллистической экспертизы № … от … г., согласно которому установлено, что представленный на исследование предмет является пневматическим пистолетом модели <данные изъяты> с удлиненным стволом, отечественного производства (<адрес>) и предназначен для стрельбы сферическими пулями калибра ... мм. Данный пистолет предназначен для любительской стрельбы и спорта, к огнестрельному оружию не относится.

3аключением эксперта баллистической экспертизы № … от … г., согласно которому установлено, что представленный на экспертизу предмет является гильзой отечественного ... - мм двухпульного патрона травматического действия (<данные изъяты>) Барнаульского патронного завода. Данные патроны боеприпасами не являются.

3аключением баллистической экспертизы № … от … г., согласно которому установлено, что представленный на экспертизу предмет является одной из пуль отечественного ...-мм двухпульного патрона травматического действия (<данные изъяты>) Барнаульского патронного завода. Данный патрон, пуля которого представлена на исследование, является штатным для следующего оружия - бесствольного пистолета травматического действия <данные изъяты>. Повреждение образованное на свитере, представленном на исследование, является сквозным, могло быть образовано как резиновой пулей, представленной на исследование, так и другим снарядом диаметром ... мм.

3аключением баллистической экспертизы № … от … г., согласно которому установлено, что представленный на исследование предмет является бесствольным пистолетом модели <данные изъяты>, отечественного производства и предназначен для стрельбы травматическими патронами калибра ... мм с резиновой пулей. Данный пистолет относится к гражданскому оружию самообороны и огнестрельным оружием не является. Данный пистолет исправен и для производства выстрелов пригоден. Патроны (<данные изъяты>) (... шт), представленные на экспертизу являются патронами травматического действия <данные изъяты>. Данные патроны пригодны для производства выстрелов и боеприпасами не являются.

Заключением судебной медицинской экспертизы № … от … г., согласно которому установлено, что у ФИО1 имелось две раны (поверхностные) на правой половине грудной клетки по средней ключичной линии на уровне ...-го и ...-го ребер. Эти раны не потребовали наложения медицинских швов, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. На грудной клетке справа у ФИО1 имелось два места приложения силы.

3аключением баллистической экспертизы № … от … г., согласно которому установлено, что представленные на исследование патроны являются патронами травматического действия, калибра <данные изъяты>, Барнаульского патронного завода. Предназначены для стрельбы из бесствольного пистолета <данные изъяты>, револьвера <данные изъяты> травматического действия и боеприпасами не являются. Данные патроны исправны и пригодны для производства выстрелов.

Протоколом очной ставки от … года между Пономаревым С.П. и Черновым А.А. согласно которой Пономарев С.П. показал, что … г., около … часов … минут он и Чернов А.А. ворвались в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Первым в магазин зашел Чернов А.А. и сразу же произвел один выстрел в продавца магазина. После чего он подошел к кассовому аппарату и похитил денежные средства, купюрами 5 000 и 1 000 рублей. Чернов А.А. в этот момент угрожая пистолетом, заставил переползти второго продавца в подсобное помещение. Затем он подошел к первому продавцу и сказал, что бы тот также передвигался в подсобное помещение, при этом в руках у него был пистолет. После чего он связал руки обоим продавцам приготовленными им пластиковыми тросами. Чернов А.А. в это время по всему залу собирал ноутбуки и складывал их к подсобному помещению. Затем он взял пакеты, которые были приготовлены Черновым А.А. и так же начал складывать ноутбуки в пакеты. В этот момент в дверь постучались. Он увидел, что за дверью стоит полицейский. Тогда Чернов А.А. поднял одного из продавцов и сказал ему, чтобы он открыл дверь. Продавец открыл дверь, он взял два пакета с ноутбуками и побежал через проезжую часть в сторону <адрес>, где был задержан. Чернов А.А. от дачи показаний отказался и воспользовался ст. 51 К РФ.

Протоколом явки с повинной от … года, в которой Пономарев С.П.сообщил о том, что … года, около … часов … минут он совместно с Черновым А.А. совершил разбойное нападение на магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Пономарев С.П. показал, что … г. совместно с Черновым А.А. совершили разбойное нападение на магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В помещении магазина Пономарев С.П. указал на места, где стояли ноутбуки, которые он с Черновым А.А. хотели похитить. После чего указал на подсобное помещение, где находились продавцы. Затем указал на кассу, из которой похитил денежные средства. В ходе проверки показаний на месте проводилась фотосъемка.

Органами предварительного расследования действия Чернова А.А. и Пономарева С.П. квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил из действия Пономарева С.П. и Чернова А.А. исключить квалифицирующий признак разбоя - «с применением предмета, используемого в качестве оружия», как не нашедший своего подтверждения, в отношении действий Пономарева С.П., связанных с угрозой применения пистолета в адрес ФИО1

Из материалов уголовного дела следует, что пистолет изъят, осмотрен, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, по заключению баллистической экспертизы признан непригодным для стрельбы. При таких обстоятельствах действия с использованием непригодного для стрельбы пистолета необходимо расценивать как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья в ходе разбойного нападения.

В соответствии с ч.ч.7,8 ст.246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к выводу о не подтверждении предъявленного подсудимому обвинения, он отказывается от обвинения с доведением до суда своей позиции. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 ст.24 и п.п. 1 и 2 ч.1 ст.27 УПК РФ.

Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может также изменить обвинение в сторону смягчения путем исключение из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Данная позиция государственного обвинителя не подлежит оценке в ее правильности и соответствия доказательствам и предопределяет судебное решение по ней, не требующее его мотивирования.

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в совершении преступления.

Показания подсудимого Пономарева С.П. об обстоятельствах совершения преступления, объективно согласуются с объективными данными, полученными:

- в результате осмотра места происшествия, в том числе с участием подсудимых, в ходе которого обнаружено похищенное имущество ИП «ФИО3»;

- при проведении экспертных исследований;

- в результате выемки и опознания потерпевшими похищенного имущества.

В ходе очной ставки между Черновым А.А. и Пономаревым С.П., последний подтвердил, что их действия по совершению разбойного нападения на магазин <данные изъяты> носили согласованный характер, ими была проведена подготовка к совершению преступления, подыскана соответствующая одежда и травматические пистолеты.

Изложенное свидетельствует о том, что в ходе предварительного следствия сообщил сведения о таких обстоятельствах, которые могли быть известны только лицам, непосредственно причастным к совершению описанного выше преступления.

Приведенные в приговоре доказательства, собранные в ходе предварительного расследования, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а потому принимаются судом при установлении фактических обстоятельств дела наряду с показаниями подсудимого Пономарева С.П., потерпевших и свидетелей, непосредственно допрошенных в суде.

Стоимость похищенного имущества подтверждена накладными на его приобретение, определена с учетом закупочных цен – 287 793 руб. и является крупным размером.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимых, суд исходит из установленных фактических обстоятельств дела, а также из содержания обвинения, измененного государственным обвинителем на судебном разбирательстве.

В судебном заседании установлено, что подсудимые предварительно договорились совершить разбойное нападение на магазин <данные изъяты>, определили роль каждого в данном преступлении, с этой целью приискали соответствующую одежду, травматический пистолет, ворвались в магазин, где Чернов выстрелил в грудь потерпевшего ФИО1, причинив ему две поверхностные раны на правой половине грудной клетки по средней ключичной линии на уровне ...-го и ...-го ребер, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Судом установлено, что потерпевшему ФИО1 причинены ушибы, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Однако конкретные обстоятельства совершения преступления - внезапность нападения, в ходе которого Чернов А.А., ворвавшийся в магазин, произвел выстрел из травматического пистолета в грудь потерпевшего с близкого расстояния. Далее подсудимые повалили потерпевших на пол, заставили заползти в подсобное помещение, где связали им руки, ограничили возможность передвижения и оказания сопротивления, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что воля потерпевших была парализована и подавлена, они были сильно напуганы, а в последующем нападавшими высказаны требования о передаче имущества и денежных средств и не препятствовать их изъятию. Вышеизложенное указывает о применении насилия, опасного для жизни и здоровья и угрозы применения такого насилия.

В соответствии со ст.3 ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 г. с изменениями и дополнениями, изъятый пистолет у Чернова А.А. является бесствольным пистолетом модели <данные изъяты>, отечественного производства и предназначен для стрельбы травматическими патронами калибра ... мм с резиновой пулей. Данный пистолет относится к гражданскому оружию самообороны.

С учетом изложенного, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимых по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в крупном размере.

Из имеющихся в деле заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз следует, что Чернова А.А. и Пономарева С.П. в отношении инкриминируемых им деяний следует считать вменяемыми. По своему психическому состоянию они могли во время совершения преступлений и могут в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Изложенное свидетельствует о том, что они подлежат и могут понести наказание за содеянное.

Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего назначению каждому из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, в том числе роль каждого из подсудимых в преступлении, совершенного в соучастии, личность каждого из них, а также следующие обстоятельства.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Пономарева С.П. – не имеется, в отношении Чернова А.А. – особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых – раскаяние в содеянном, похищенное возвращено, потерпевшие на строгом наказании не настаивают. У Пономарева С.П. – первая судимость, явка с повинной, наличие малолетних детей на иждивении, положительные характеристики по месту жительства, работы, военной службы, у Чернова А.А. – возмещение морального вреда.

С учетом менее активной роли Пономарева в выполнении объективной стороны преступления, положительных характеристик, совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых положений ч.6 ст.15 УК РФ при рассмотрении уголовного дела, не имеется.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чернова А.А. и Пономарева С.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание:

Чернову А.А. в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

Пономареву С.П., с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чернову А.А. и Пономареву С.П. исчислять со 2 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания их под стражей с 10 декабря 2011 года по 01 мая 2012 года включительно в порядке меры пресечения по данному делу.

Меру пресечения Чернову А.А. и Пономареву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы в Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Черновым А.А. и Пономаревым С.П. в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Гоголев И.Ю.

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 11 июля 2012 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 11.07.2012 года.