Обвинительный приговор



Дело №1-146/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 27 августа 2012 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Московского района г. Твери Гнусарева В.Н.,

защитников-адвокатов Макарова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Гуревича Л.В. представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Басова В.С., Артистова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Басова В.С., …, ранее не судимого, Артистова С.А., …, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Басов В.С. и Артистов С.А. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Артистов С.А. находился в помещении административного здания <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, расположенного на охраняемой территории ФИО1 по адресу: <адрес>, где увидел, алюминиевый кабель АСБ 4x150, общей длиной 48 метров 76 сантиметров, который решил похитить.

Затем Артистов С.А. предложил своему знакомому Басову B.C. совместно с ним совершить тайное хищение указанного кабеля, с чем тот согласился.

С целью реализации задуманного, Артистов С.А. приготовил, принадлежащие ему ножовку по металлу, карманный электрический фонарь и свой автомобиль марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками .

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Басов B.C. и Артистов С.А., действуя совместно и согласовано, на автомобиле марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , имея при себе заранее приготовленные ножовку и карманный электрический фонарь, подъехали к зданию <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, расположенному на охраняемой территории ФИО1 по адресу: <адрес>, незаконно проникли на данную территорию, а затем в здание <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1.

Находясь в указанном помещении Артистов С.А., действуя совместно и согласованно с Басовым B.C., с помощью ножовки по металлу, распилили алюминиевый кабель - АСБ 4x150, общей длиной 48 метров 76 сантиметров, стоимостью 8 776 рублей 80 копеек, принадлежащий ФИО1 на 46 частей, примерно равные по 1 метру с целью облегчения изъятия похищаемого.

Затем Басов B.C. и Артистов С.А., действуя совместно и согласованно погрузили распиленный алюминиевый кабель в автомобиль марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками , но довести до конца свой преступный умысел направленный на тайное хищение из помещения алюминиевого кабеля стоимостью 8776 руб.80 коп. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку при выезде с охраняемой территории ФИО1 были задержаны сотрудниками <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Басов В.С. и Артистов С.А. вину в совершении преступления признали полностью и подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, им понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники против заявленного ходатайства не возражали. От потерпевшего в суд поступило письменное заявление, в котором он выражает согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия обоих подсудимых суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях виновных и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Артистов С.А. и Басов В.С. преступление совершили впервые, признали вину, раскаиваются в содеянном, активно способствовали расследованию, положительно характеризуются по месту жительства и месту работы – это смягчает их вину. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд также учитывает состояние здоровья Артистова С.А.(обнаруживает признаки расстройства личности шизоидного типа F-61; в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым) и наличие на иждивении у Басова В.С. малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие вину Артистова С.А. и Басова В.С., отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств преступления, данных о личностях подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств и возврата похищенного, имущественного положения подсудимых и их семей суд считает возможным назначить Артистову С.А. и Басову В.С. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Денежные средства в сумме 2468 рублей 52 копейки, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Макарову А.А., осуществлявшему защиту Басова В.С. по назначению, а также денежные средства в сумме 2766 рублей 90 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Хпрченко М.В., осуществлявшему защиту Артистова С.А. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басова В.С. и Артистова С.А. обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере по 10000 рублей каждому (счет №40101810600000010005 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области,г.Тверь,БИК 042809001 УФК по Тверской области (ОВД по Московскому району г.Тверь, ул.Ротмистрова, д.25) ИНН/КПП 6903007512/695001001, ОКАТО 28401370000, КБК 188 1 16 21010 01 0000 140).

Меру пресечения Басову В.С. и Артистову С.А. не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева