Обвинительный приговор



Дело № 1-99/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Тверь 3 июля 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Козлова В.А.,

защитников-адвокатов Макарова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, Харченко М.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Тихонова Н.В., Самсонова М.М.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихонова Н.В., …, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, Самсонова М.М., …, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов М.М. и Тихонов Н.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Самсонов М.М. и Тихонов Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения договорились совершить открытое хищение ноутбука марки …, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя единый преступный умысел Самсонов М.М. и Тихонов Н.В. около … часов … минут подошли к ФИО1, находящейся на кухне <адрес>. Действуя совестно и согласовано вдвоем подошли к ФИО1 и Самсонов М.М. высказал ей незаконное требование о передаче ему ноутбука марки …. После того, как ФИО1 отказалась выполнить незаконное требование Самсонова М.М., Тихонов Н.В., действуя в рамках предварительного сговора с Самсоновым М.М., нанес ФИО1 не менее 3 ударов ладонями рук по лицу, подавив тем самым волю потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. ФИО1, желая избежать дальнейшего применения физической силы, покинула помещение кухни, закрывшись в одной из комнат указанной квартиры, обеспечив тем самым Тихонову Н.В. и Самсонову М.М. беспрепятственный доступ к своему имуществу. Осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, Самсонов М.М., действуя совместно и согласовано с Тихоновым Н.В., осознавая открытый характер своих противоправных действий, незаконно и безвозмездно изъял со стола ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 29 999 рублей, принадлежащий ФИО1, а затем, из коридора указанной квартиры, сумку для ноутбука, стоимостью 1 699 рублей, с находящимися в ней компьютерной мышью, стоимостью 899 рублей, модемом, стоимостью 700 рублей и зарядным устройством, не представляющим материальной ценности, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 33297 рублей.

Завладев похищенным Самсонов М.М. и Тихонов Н.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрения.

Подсудимые Самсонов М.М. и Тихонов Н.В. в судебном заседание свою вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний подозреваемого Самсонова М.М. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание на основании ст.276 ч.3 УПК РФ усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 снимала комнату в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут он и Тихонов, будучи пьяными пришли к нему домой, где на кухне увидели ФИО1, перед которой стоял принадлежащий ей ноутбук. Он сказал ФИО1, чтобы та дала ему ноутбук, на что ФИО1 ответила отказом. В этот момент между ФИО1 и Тихоновым произошел словесный конфликт, в результате которого ФИО1 ударила Тихонова один раз рукой по щеке. В ответ на это Тихонов ударил ФИО1 рукой по лицу. Сколько именно ударов нанес Тихонов ФИО1 он не помнит, но предполагает что было 2-3 удара. После этого ФИО1 заплакала и убежала в комнату. В этот момент он взял из коридора сумку для ноутбука, с находящимися внутри зарядным устройством и модемом без сим-карты, и положил в нее ноутбук и мышку. Затем он с Тихоновым, взяв ноутбук, вышли из квартиры. Впоследствии похищенный у ФИО1 ноутбук они с Тихоновым продали таксисту на <адрес>.

Из показаний подозреваемого Тихонова Н.В. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание на основании ст.276 ч.3 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут он вместе с Самсоновым пришли к Самсонову домой, для того, чтобы взять принадлежащий ФИО1 ноутбук, для прослушивания музыки. Он и Самсонов находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому обстоятельств завладения ноутбуком он не помнит, в том числе наносил ли он удары ФИО1. Ноутбук они с Самсоновым принесли на квартиру к своему знакомому ФИО14. Так как пароль на ноутбуке ФИО1 был изменен, он и Самсонов включить ноутбук не смогли и продали его таксисту около магазина <данные изъяты> на <адрес>.

Помимо признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она снимала комнату в квартире у Самсонова. ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый ФИО6, который сообщил о том, что к нему в гости пришли Тихонов и Самсонов, которые принесли с собой принадлежащий ей ноутбук марки …. Поскольку она не разрешала Тихонову и Самсонову брать ее ноутбук, она приехала к ФИО6 домой и забрала свой ноутбук с которым вернулась на квартиру Самсонова и поставила ноутбук на столе в кухне. Около … часов … минут на квартиру пришли пьяные Самсонов и Тихонов, и Самсонов потребовал отдать им ноутбук. Она отказалась. Тогда Тихонов нанес ей не менее 10 ударов руками по голове. Опасаясь дальнейшего применения насилия, она убежала из кухни в свою комнату. Находясь в комнате она услышала, как хлопнула входная дверь квартиры. Выйдя из комнаты в кухню она увидела, что принадлежащий ей ноутбук марки … на кухонном столе отсутствует. Она вышла на балкон и увидела, как из подъезда вышли Тихонов и Самсонов, в руках у последнего находилась ее сумка с ноутбуком. Таким образом Тихонов и Самсонов похитили у нее ноутбук марки … стоимостью 29999 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 1699 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 899 рублей, USB-модем, стоимостью 700 рублей, на общую сумму 33297 рублей, что является для нее значительным ущербом. О похищении сообщила в полицию.

Свидетель ФИО5 пояснила, что в середине ДД.ММ.ГГГГ она пришла на квартиру к ФИО6, где находились Тихонов и Самсонов, которые слушали музыку на ноутбуке. Тихонов, Самсонов и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Тихонова и Самсонова она узнала, что ноутбук им дала попользоваться ФИО1. Около … часов … минут в квартиру к ФИО6 пришла ФИО1 и забрала свой ноутбук. Через некоторое время Тихонов и Самсонов решили идти к ФИО1 за ноутбуком, а она ушла гулять с собакой. Возвращаясь, встретила выходивших из подъезда Тихонова, Самсонова и ФИО6. Последний дал ей ключи от квартиры, и сказал, чтобы она ожидала их в квартире. Тихонов, Самсонов и ФИО6 вернулись в квартиру примерно через час, при себе у них были деньги. Она спросила, откуда деньги, на что Тихонов и Самсонов ответили, что они «заложили» ноутбук, принадлежащий ФИО1. Со слов Тихонова и Самсонова узнала, что ФИО1 отказалась дать им ноутбук, из-за чего Тихонов поругался с ФИО1, которая ударила Тихонова один раз по щеке. В ответ на это Тихонов также ударил ФИО1, которая заплакала и разрешила им забрать ноутбук.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание с согласия сторон усматривается, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, около … часов … минут к нему пришли Самсонов с Тихоновым и принесли с собой ноутбук, принадлежащий ФИО1, которая снимала комнату у Самсонова. Спустя некоторое время к ним пришла ФИО1 и забрала ноутбук. Около … часов … минут Самсонов с Тихоновым пошли к ФИО1 взять ее ноутбук, а он остался дома. Вернулись ребята через полтора часа и принесли с собой ноутбук ФИО1, который находился в сумке. Затем он, Тихонов и Самсонов распивали спиртные напитки и дальнейшие события он помнит плохо. Он помнит, что совместно с Тихоновым и Самсоновым на такси доехал до магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, где Самсонов выходил из такси и показывал неизвестному мужчине ноутбук ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО2 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание с согласия сторон усматривается, что в середине марта 2012 года около … часов … минут она вернулась с работы на квартиру своего сожителя Морозова, где находились пьяные Самсонов и Тихонов. Примерно через час приехали сотрудники полиции и забрали Самсонова и Тихонова. Через несколько дней Тихонов и Самсонов опять распивали с ее сожителем спиртное и их разговора она поняла, что они похитили ноутбук ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО4 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание с согласия сторон, усматривается, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ему позвонила ФИО1 и попросила помочь ей перевезти вещи. ФИО1 пояснила, что поругалась с парнем, который ее избил и вместе с другом похитил принадлежащий ей ноутбук. Около … часов … минут он подъехал по адресу, указанному ФИО1, откуда забрал вещи и отвез ФИО1 в Московский отдел полиции г. Твери, где ФИО1 написала заявление.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание с согласия сторон, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в МОП УМВД России по г. Твери обратилась ФИО1 с заявлением об открытом хищении ее ноутбука, совершенном Самсоновым М.М. и Тихоновым Н.В. Впоследствии в МОП УМВД России по г. Твери обратился Самсонов М.М. давший явку с повинной об обстоятельствах открытого похищения им с Тихоновым ноутбука марки …, принадлежащего ФИО1 и последующей продаже похищенного таксисту на <адрес>.

Также вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности Самсонова М.М. и Тихонова Н.В., которые ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут открыто похитили принадлежащее ей имущество, общей стоимостью 33 000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия- кухни <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО1 изъяты документы на ноутбук марки, а именно: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение ноутбука марки … и комплектующих к нему, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 595 рублей, сертификат программы дополнительного сервиса, формы с составом работ по товарному чеку № на сумму 2 599 рублей;

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от ДД.ММ.ГГГГ;

- вещественными доказательствами: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение ноутбука марки … и комплектующих к нему; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38 595 рублей; сертификат программы дополнительного сервиса; формы с составом работ по товарному чеку № на сумму 2 599 рублей;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинским экспертом не обнаружено. Выставленный на момент обращения за медицинской помощью диагноз: «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга» объективной неврологической симптоматикой не подтвержден и не учитывался при оценке степени тяжести вреда здоровью человека;

- иным документом - детализацией предоставленных услуг, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минут с абонентского номера, находящегося в пользовании ФИО6 осуществлено соединение с абонентским номером, находящимся в пользовании ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минуты с абонентского номера, находящегося в пользовании ФИО1 осуществлено соединение с абонентским номером, находящимся в пользовании ФИО1; ДД.ММ.ГГГГ в … часов … минуты с абонентского номера, находящегося в пользовании ФИО4 осуществлено соединение с абонентским номером, находящимся в пользовании ФИО1;

- протоколом явки с повинной Самсонова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут он вместе с Тихоновым пришел домой по месту жительства и вместе с Тихоновым похитил ноутбук марки …, принадлежащий ФИО1. Впоследствии данной ноутбук он и Тихонов продал таксисту на <адрес>. Вырученные денежные средства он вместе с Тихоновым потратил на спиртное;

- протоколами очных ставок между потерпевшей ФИО1 с подозреваемым Самсоновым М.М., и Тихоновым Н.В., на которых ФИО1 подтвердила применения к ней насилия со стороны Тихонова- нанесения ей ударов руками по голове.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Тихонова Н.В. и Самсонова М.М. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Действия Тихонова Н.В. и Самсонова М.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, так как они совершили открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

О наличие предварительного сговора на открытое похищение чужого имущества свидетельствует совместность и согласованность действий подсудимых, распоряжение похищенным.

К показаниям подозреваемого Самсонова М.М. данными в ходе предварительного расследования о том, что Тихонов Н.В. ударил ФИО1 в ссоре, после того как та ударила Тихонова, суд относится критически и считает их не соответствующими действительности, поскольку они противоречат показаниям самого Тихонова и показаниям потерпевшей, отрицающей нанесение ею удара Тихонову и утверждающей, что примененное к ней со стороны Тихонова Н.В. насилие использовалось для того, чтобы лишить ее возможности сопротивляться открытому похищению ее имущества.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Тихонова Н.В. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, как не нашедшую своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Тихонов Н.В. и Самсонов М.М. не имеют судимости, признали вину, раскаиваются в содеянном, устроились на работу, где положительно характеризуются, имеют молодой возраст – это смягчает их вину.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимых не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным исправление Тихонова Н.В. и Самсонова М.М. без изоляции от общества, с применением в отношении них условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и не применять с учетом затруднительного материального положения подсудимых дополнительные наказания.

С учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Заявленный ФИО1 гражданский иск подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ, не оспаривается подсудимыми.

Денежные средства в сумме: 2 983 рубля 80 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Макарову А.А., осуществлявшему защиту Самсонова М.М. и 2 983 рубля 80 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Харченко М.В., осуществлявшему защиту Тихонова Н.В. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова Н.В. и Самсонова М.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову Н.В. и Самсонову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет каждому.

Обязать Тихонова Н.В. и Самсонова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить регистрацию 1 раз в месяц, в дни определенные данным органом.

Меру пресечения в отношении обоих не изменять оставить подписку о невыезде и наднадлежащем поведении до вступления приговорв в законную силу.

Взыскать с Тихонова Н.В. и Самсонова М.М. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба солидарно 33297 рублей и в возсмещение морального вреда по 5000 рублей с каждого.

Взыскать с осужденных Тихонова Н.В. и Самсонова М.М. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки с каждого в размере по 2983 рублей 80 копеек в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов (соответственно Харченко М.В. и Макарова А.А.), осуществлявших их защиту на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери.

Председательствующий: Т.П. Чекменева