Обвинительный приговор



Дело № 1-58/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 21 мая 2012 года

Московского районного суда города Твери в составе:

Председательствующего судьи Чекменевой Т.П.,

При секретаре Бахаревой Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района г. Твери Морозова М.С.,

защитников-адвокатов Емельяновой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, Кремлевой А.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, Климова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимых Новиковой Е.В., Маматкулова Ш.Ш., Царёва А.С.,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новиковой Е.В., …., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;

Маматкулова Ш.Ш., …, ранее судимого …, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и

Царёва А.С., …, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова Е.В., Маматкулов Ш.Ш. и Царёв А.С. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Новикова Е.В. и Маматкулов Ш.Ш. совершили приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах:

1.

Новикова Е.В., Маматкулов Ш.Ш. и Царёв А.С., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и распределили между собой роли в совершении преступления.

В преступную роль Новиковой Е.В. входили: приискание источника приобретения наркотического средства, незаконное приобретение совместно с Маматкуловым Ш.Ш. наркотического средства в целях дальнейшего сбыта, незаконное хранение и расфасовка приобретенного наркотического средства на разовые дозы, удобные для его незаконного сбыта, передача расфасованного наркотического средства Маматкулову Ш.Ш. и Царёву А.С. для последующего незаконного сбыта, приискание покупателей наркотического средства.

В преступную роль Маматкулова Ш.Ш. входили: незаконное приобретение совместно с Новиковой Е.В. наркотического средства в целях дальнейшего сбыта, незаконное хранение с целью последующего незаконного сбыта переданного ему Новиковой Е.В. в расфасованном виде наркотического средства, приискание покупателей наркотического средства, а также незаконный сбыт наркотического средства покупателям.

Царёв А.С. согласно отведенной ему преступной роли должен был получать от Новиковой Е.В. в расфасованном виде наркотическое средство, хранить его с целью последующего незаконного сбыта, а также осуществлять незаконный сбыт наркотического средства покупателям.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Новикова Е.В. и Маматкулов Ш.Ш., действуя совместно и согласованно, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрели при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,643 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».

В период времени с момента незаконного приобретения наркотического средства до периода времени не позднее, чем до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, Новикова Е.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконного хранила и расфасовала приобретенное наркотическое средство -героин (диацетилморфин) массой не менее 1,643 грамма, что относится к крупному размеру, в свертки, то есть в удобную для последующего незаконного сбыта упаковку.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Новикова Е.В. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, передала для дальнейшего незаконного сбыта Маматкулову Ш.Ш. не менее четырех свертков с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массами 0,108 грамма, 0,270 грамма, 0,262 грамма, 0,228 грамма (то есть общей массой не менее 0,868 грамма), и Цареву А.С. не менее двух свертков с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массами 0,392 грамма и 0,383 грамма (то есть общей массой не менее 0,775 грамма).

ФИО10, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, находясь у <адрес>, встретился с ФИО2, которого попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства, и передал ФИО2 денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения наркотического средства. ФИО2 согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства и, являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО10, около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с Маматкуловым Ш.Ш. у <адрес>.

Около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Маматкулов Ш.Ш., реализуя единый с Новиковой Е.В. и Царевым А.С. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, незаконно сбыл путем продажи ФИО2 хранимое им наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,108 грамма, что не относится к крупному и особо крупному размерам, получив от ФИО2 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 2000 рублей, переданные ФИО2 ФИО10 для приобретения наркотического средства.

Полученное от Маматкулова Ш.Ш. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,108 грамма ФИО2, действуя в интересах приобретателя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, находясь в первом подъезде <адрес>, передал ФИО10.

Таким образом, Новикова Е.В., Маматкулов Ш.Ш., Царев А.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили при посредничестве ФИО2 незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,108 грамма, что не относится к крупному и особо крупному размерам, ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут ФИО10, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Тверской области по адресу: <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,108 грамма было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, находясь у <адрес>, Маматкулов Ш.Ш., реализуя единый с Новиковой Е.В. и Царёвым А.С. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, незаконно сбыл путем продажи два свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массами 0,270 грамма и 0,262 грамма (то есть общей массой 0,532 грамма), что относится к крупному размеру, ФИО11, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут ФИО11, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Тверской области в служебной автомашине УФСКН России по Тверской области, припаркованной у <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,532 грамма в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, Царёв А.С., реализуя единый с Новиковой Е.В. и Маматкуловым Ш.Ш. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находясь у <адрес>, незаконно сбыл путем продажи два свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) общей массой 0,775 грамма, что относится к крупному размеру, ФИО11, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут ФИО11, являясь участником оперативно — розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Тверской области по адресу: <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,775 грамма в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

ФИО12, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, находясь у <адрес>, встретился с ФИО3, которого попросил оказать содействие в приобретении наркотического средства, и передал ФИО3 денежные средства в размере 2000 рублей для приобретения наркотического средства. ФИО3 согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства и, являясь посредником в приобретении наркотического средства, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО12, около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ встретился с Маматкуловым Ш.Ш. у торгового ларька, расположенного напротив <адрес>.

Около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у торгового ларька, расположенного напротив <адрес>, Маматкулов Ш.Ш., реализуя единый с Новиковой Е.В. и Царёвым А.С. преступный умысел, действуя согласно отведенной ему преступной роли, незаконно сбыл путем продажи ФИО3 один сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,228 грамма, что не относится к крупному и особо крупному размерам, получив от ФИО3 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 2000 рублей, переданные ФИО3 ФИО12 для приобретения наркотического средства.

Полученное от Маматкулова Ш.Ш. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,228 грамма ФИО3, действуя в интересах приобретателя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минуты, находясь у <адрес>, передал ФИО12.

Таким образом, Новикова Е.В., Маматкулов Ш.Ш., Царёв А.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили при посредничестве ФИО3 незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,228 грамма, что не относится к крупному и особо крупному размерам, ФИО12.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут ФИО12, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Тверской области по адресу: <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,228 грамма было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Новикова Е.В., Маматкулов Ш.Ш., Царёв А.С. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой не менее 1,643 грамма в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

2.

Новикова Е.В. и Маматкулов Ш.Ш., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в период не ранее ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, и распределили между собой роли в совершении преступления.

В преступную роль Новиковой Е.В. входили: приискание источника приобретения наркотического средства, незаконное приобретение совместно с Маматкуловым Ш.Ш. наркотического средства в целях дальнейшего сбыта, незаконное хранение и расфасовка приобретенного наркотического средства на разовые дозы, удобные для его незаконного сбыта, передача указанного наркотического средства Маматкулову Ш.Ш. для последующего незаконного сбыта, приискание покупателей наркотического средства.

В преступную роль Маматкулова Ш.Ш. входили: незаконное приобретение совместно с Новиковой Е.В. наркотического средства в целях дальнейшего сбыта, незаконное хранение с целью последующего незаконного сбыта переданного ему Новиковой Е.В. в расфасованном виде наркотического средства, приискание покупателей наркотического средства, а также незаконный сбыт наркотического средства покупателям.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Новикова Е.В. и Маматкулов Ш.Ш., действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ в период с … часов … минут до … часов … минут, находясь в районе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрели у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 203,823 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Маматкулов Ш.Ш. и Новикова Е.В., в период времени с момента приобретения наркотического средства до … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранили с целью сбыта и перевезли наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 203,823 грамма в особо крупном размере на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , из <адрес> к месту жительства Новиковой Е.В. - к <адрес>, где были остановлены сотрудниками УФСКН России по Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут по … час … минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН Росси по Тверской области в ходе обследования транспортного средства - автомашины …, государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес>, в связи с чем указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 203,823 грамма в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Новикова Е.В. и Маматкулов Ш.Ш. умышленно создали условия, необходимые для последующего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, однако не смогли завершить свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Новикова Е.В., Маматкулов Ш.Ш. и Царёв А.С. свою вину в совершении преступлений признали полностью, от дачи показаний в судебном заседание отказались на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимых, помимо личного признания, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

1.По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Из показаний Новиковой Е.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ она договорилась с Маматкуловым Ш.Ш. (сожителем своей двоюродной сестры ФИО8) на незаконный сбыт наркотических средств и распределили роли каждого. Маматкулов Ш.Ш. согласился сопровождать ее в поездках за наркотическими средствами, осуществлять её защиту и охрану, а также согласился непосредственно продавать наркотические средства потребителям, оставляя себе часть вырученных от продажи денег. Заняться продажей наркотических средств они с Маматкуловым предложили и её бывшему мужу -Цареву, так как Царев нуждался в деньгах. Царев А.С. согласился на их предложение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ она по телефону договорилась о приобретении у неизвестного ей лица в <адрес> 100 грамм героина, передача которого в целях конспирации должна была осуществляться через закладку. В этот же период, на автомашине <данные изъяты>, серебристого цвета, под управлением ФИО9 ( не посвященного о цели поездки) они с Маматкуловым выехали в <адрес>. В условленном месте (за магазином <данные изъяты>) они с Маматкуловым забрали сверток, в котором находилось примерно 100 грамм героина и вернулись в <адрес>. Приехав в <адрес>, она у себя дома по адресу: <адрес>, расфасовала героин в свертки на разовые дозы, которые передала для дальнейшей продажи Маматкулову Ш.Ш. и Цареву А.С.

Часть вырученных ими денег Маматкулов Ш. и Царев А.С. передали ей, часть согласно предварительной договоренности они оставляли себе и распоряжались ими по своему усмотрению. Наркотики продавали из расчета 1000 рублей за 1 «чек» героин, кроме того непосредственные реализаторы за определенную партию проданного героина имели «бонус» в виде одного бесплатного условного грамма наркотического средства, либо его половины. Царев, в основном, занимался продажей наркотических средств в районе <адрес> и в микрорайоне <адрес>, Маматкулов Ш. в районе <адрес>.

Признает, что на прослушанных фонограммах на диске содержатся ее переговоры с Маматкуловым Ш.Ш., Царевым А.С, и наркозависимыми лицами, в ходе которых они обсуждают продажу наркотиков.

Из показаний Царёва А.С. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ усматривается, что весной ДД.ММ.ГГГГ его бывшая жена Новикова предложила ему заняться незаконным сбытом наркотических средств и познакомила с Маматкуловым, который тоже помогал ей в реализации наркотических средств.

Новикова сообщила, что у неё с Маматкуловым Ш.Ш. уже есть постоянные покупатели, часть которых она будет направлять к нему (Цареву). Они договорились, что часть вырученных от продажи денег он будут отдавать ей, а часть из расчета 1000 рублей за каждые 5 проданных доз героина оставлять себе. Они договорились, что будем продавать наркозависимым лицам героин по цене 1000 рублей за один большой сверток и по цене 500 рублей за один маленький сверток.

Он согласился с предложением, т.к. имел затруднительное материальное положение. В начале ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Новикова Е.В. и Маматкулов Ш.Ш. съездили в <адрес>, где приобрели партию героина. Обстоятельства их поездки и приобретения героина он не знает. После расфасовки героина на разовые дозы по месту своего проживания Новикова Е.В. дала ему и Маматкулову Ш.Ш. свертки с героином для дальнейшей продажи. Для связи, Новикова Е.В. передала ему в пользование сотовый телефон, в который он вставил свою СИМ карту с абонентским номером №. Новикова Е.В. сказала, что она сама даст номер его сотового телефона потребителям наркотических средств, которые будут звонить и говорить, что звонят от Новиковой или Маматкулова. Это было условной фразой для назначения встречи с потребителями, для продажи наркотического средства. Иногда на его сотовый телефон звонил Маматкулов Ш.Ш. и предупреждал о предстоящих звонках потребителей. Новикова Е.В. проинструктировала его о ценах и возможности получения «бонуса» в виде одного бесплатного свертка с героином массой 1/2 условной разовой дозы либо одного бесплатного свертка с одним условным граммом героина при успешной реализации героина. Место встречи для продажи наркотика он обычно назначал в <адрес> и в микрорайоне <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем ему на сотовый телефон в очередной раз позвонила Новикова и сказала, что сейчас позвонит молодой человек, которому он должен будет продать героин. После этого ему позвонил молодой человек и сказал, что «от Новиковой». Он встретился с ним около <данные изъяты> на <адрес> и продал за 2000 рублей два больших свертка с героином, полученных ранее от Новиковой для реализации.

Подсудимый Маматкулов Ш.Ш. в ходе предварительного расследования показания дать отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, находясь в компании малознакомых молодых людей, он познакомился с ФИО2, в ходе общения с которым узнал, что тот потребляет героин и может оказать содействие в приобретении наркотического средства. Впоследствии он узнал, что ФИО2 приобретает героин у Маматкулова, с которым обычно встречался во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил и предложил собрать деньги на совместную покупку героина. ДД.ММ.ГГГГ он в УФСКН РФ по Тверской области дал добровольное согласие на изобличение преступной деятельности ФИО2 и мужчины по имени Маматкулов Ш.

В присутствии понятых он был досмотрен и ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем сотрудники вручили ему 2 тысячи рублей на приобретение героина и он созвонился с ФИО2 о месте встречи. Его доставили в <адрес>, где он встретился с ФИО2 и они направились к месту встречи с Маматкуловым к магазину <данные изъяты>. Подождав около 20 минут, ФИО2 позвонил Маматкулову, но по телефону ответила Новикова, пояснившая, что Маматкулов сейчас подойдет. Через некоторое время перезвонил Маматкулов и велел подойти к рынку на <адрес>. По дороге он передал ФИО2 две тысячи рублей. Возле рынка ФИО2 сказал ему остаться и подождать, а сам прошел навстречу к Маматкулову. Он видел, как ФИО2 передал Маматкулову деньги, а тот взамен передал сверток. Вместе с ФИО2 они прошли к дому ФИО2, где последний отсыпал себе часть героина, а остальную часть передал ему. Переданное ему наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО4 данных в судебном заседание и в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседание и полностью подтвержденных свидетелем, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН поступила информация о том, что на территории г. Твери действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства героин. В ходе проверки данной информации было установлено, что Модестова Е.В. (в браке изменившая фамилию на Новикова) приобретает в <адрес> наркотическое средство героин в крупных и особо крупных размерах. Данное наркотическое средство она расфасовывает и хранит с целью последующего сбыта, по адресу своего места жительства. Модестова Е.В. пользуется номерами сотовых телефонов №, №. Для незаконного сбыта наркотического средства героин Модестова Е.В. подыскала молодого человека по имени Маматкулов Ш., …. Маматкулов Ш. пользуется номерами сотовых телефонов № №. Царев А.С. пользуется номером сотового телефона №. В целях обеспечения безопасности Модестовой Е.В. и сохранности наркотического средства вместе с ней за наркотическим средством в <адрес> ездит Маматкулов Ш.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Маматкулова Ш. Для участия в данном мероприятии был привлечен ФИО10, за которыми осуществлялось наружное наблюдение, в ходе которого около <данные изъяты> была зафиксирована встреча Маматкулова с ФИО2 и их обоюдный обмен какими-то предметами.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Маматкулова и Модестовой Е.В. Наружным наблюдением была зафиксирована встреча Маматкулова около … часов … минут у <данные изъяты> с неустановленным мужчиной, с которым обменялся какими-то предметами, а затем встретился с ФИО2 Около … часов … минут была зафиксирована встреча Маматкулова с лицом под псевдонимом ФИО11, передача ФИО11 денег и получение от Маматкулова небольшого предмета. После этого они расстались. ФИО11 проследовал к ожидавшей его служебной автомашине, где в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем двумя свертками из полимерного материала черного цвета, в каждом из которых находилось вещество светло-бежевого цвета. Указанные свертки с веществом были упакованы и опечатаны. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО11, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,532 г.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Царева А.С. и Модестовой Е.В. Для участия в ОРМ был привлечен на добровольной основе гражданин под псевдонимом ФИО11, который был досмотрен и у которого ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО11 были выданы для закупки денежных средств в сумме 2000 рублей и он был доставлен … часов … минут на служебной автомашине на остановку общественного транспорта - <адрес>.

Наружным наблюдением возле <адрес> была зафиксирована его встреча около … часов … минут с Царевым и передача денег, а также получение от Царева небольшого предмета.

После этого ФИО11 направился к ожидавшей его служебной автомашине, был доставлен в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из полимерного материала черного цвета, в каждом из которых находилось вещество светло-бежевого цвета. Указанные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО3

Для участия в ОРМ был привлечен гражданин под псевдонимом ФИО12, которому после досмотра на отсутствие запрещенных предметов, были выданы для закупки 2000 рублей. Около … часов … минут ФИО12 был доставлен на <адрес> на остановку общественного транспорта, где некоторое время ожидал. Около … часов … минут была зафиксирована встреча ФИО12 с ФИО3, совместная их поездка в маршрутном такси №, на котором проехали на <адрес>, где вышли и проследовали к <адрес>. По пути следования около … часов … минут ФИО12 передал ФИО3 денежные средства, после чего остался ожидать возле <адрес>. ФИО3 прошел к четвертому подъезду <адрес>, позвонил в домофон и зашел в подъезд. Около … часов … минут ФИО3 вышел из подъезда и дворами домов направился на <адрес>. Около … часов … минут ФИО3 встретился с Маматкуловым возле ларька, расположенного напротив <адрес>, где при встрече передал Маматкулову деньги, а тот в свою очередь достал из внутреннего кармана куртки небольшой предмет, помещающийся в руке, который передал ФИО3 После этого ФИО3 и Маматкулов расстались. ФИО3 направился к ожидавшему его ФИО12, а Маматкулов встретился с двумя мужчинами. Возле <адрес> около … часов … минуты ФИО3 передал ФИО12 небольшой предмет, помещающийся в руке. После этого ФИО12 и ФИО3 прошли через <адрес>, где около … часов … минут расстались. ФИО12 на служебной автомашине вместе с сотрудниками УФСКН проследовал в здание УФСКН РФ по Тверской области, где добровольно выдал два свертка из полимерного материала черного цвета, в каждом из которых находилось вещество светло-бежевого цвета. Указанные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатан. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное «Ивановым», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,224 г.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (показания которого были оглашены в судебном заседание и подтверждены свидетелем) пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу поступила информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства героин. В ходе проверки данной информации было установлено, что Модестова Е.В. приобретает в <адрес> наркотическое средство героин в крупных и особо крупных размерах. Модестова Е.В. пользуется номерами сотовых телефонов №№. Для незаконного сбыта наркотического средства героин Модестовой Е.В. были подысканы молодой человек по имени Маматкулов Ш. и Царев А.С. Маматкулов пользуется номерами сотовых телефонов №№. Царев А.С. пользуется номером сотового телефона №.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» в отношении Маматкулова. Для участия в данном мероприятии на добровольной основе был привлечен ФИО10, который был досмотрен на отсутствие запрещенных предметов и которому для проведения проверочной закупки выдали 2000 рублей. Около … часов … минут ФИО10 от здания Управления ФСКН РФ по <адрес> на служебной автомашине был доставлен на <адрес> к торговому центру <данные изъяты>. Дальнейшим наблюдением установлено, что во дворе <адрес>, ФИО10 встретился с ФИО2, с которым они прошли к клубу …., где некоторое время ожидали. ФИО2 неоднократно звонил по мобильному телефону. Около … часов … минут ФИО10 передал ФИО2 денежные средства, после чего оба прошли в сторону <адрес>. Возле <адрес> ФИО10 остался ожидать, а ФИО2 прошел к дому , где на пешеходной дорожке около … часов … минут встретился с Маматкуловым и обменялись какими-то предметами. Около … часов … минут они расстались, ФИО2 направился в сторону <адрес>, где к нему присоединился ФИО10.На <адрес> ФИО2 приобрел шприцы, после чего оба направились к <адрес> и зашли подъезд. Около … часов … минут ФИО10 вышел из подъезда и направился к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен в здание УФСКН РФ по Тверской области, где добровольно выдал сверток из полимерного материала, в котором находился сверток из полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО3, который был знаком с Модестовой Е.В. и с Маматкуловым, и имел отношение к незаконному обороту наркотических средств. Для участия в ОРМ был привлечен гражданин под псевдонимом ФИО12. Наблюдением за ФИО12 было установлено, что около … часов … минут у ларька на <адрес> Маматкулов встретился с ФИО3, с которым они чем-то обменялись.

После предъявления видеозаписи на диске № пояснил, что на данном диске содержится видеозапись наблюдения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки в отношении Маматкулова Ш.Ш. Видеозапись полностью соответствует его визуальному наблюдению в тот день, отраженному в акте наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ На видеозаписи зафиксирована встреча Маматкулова Ш.Ш. с ФИО3

Свидетель ФИО10 пояснил, что его знакомый ФИО2 приобретал героин у Маматкулова проживавшего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предложил приобрести на совместные деньги героин. ДД.ММ.ГГГГ он согласился принять участие в проверочной закупки героина. С этой целью ему были выданы сотрудниками наркоконтроля 2000 рублей. Он сообщил ФИО2 о своем согласии на покупку героина. ФИО2 договорился с Маматкуловым, который назначил встречу у магазина … в микрорайоне <адрес>, но к месту встречи не пришел. ФИО2 позвонил Маматкулову, но по телефону ответила Новикова, которая сообщила, что Маматкулов сейчас подойдет. Через некоторое время Маматкулов перезвонил и попросил ФИО2 подойти к рынку на <адрес>. Подойдя к рынку они увидели Маматкулова. ФИО2 велел ему (ФИО10) подождать, а сам направился к Маматкулову, которому передал деньги и получил в обмен сверток с героином, часть которого ФИО2 передал ему (ФИО10). Полученный от ФИО2 героин он добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Из показаний свидетеля ФИО2 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он потребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он встретился в <адрес> с ФИО7 с которым ранее отбывал наказание в колонии и тот пригласил его в гости по адресу: <адрес>, где проживал вместе с гражданской супругой Модестовой Е. Там он познакомился с мужчиной по имени Маматкулов Ш. Модестова Е. пояснила, что Маматкулов является её родственником. В ходе общения Маматкулов предложил обращаться к нему за приобретением наркотиков. По мере надобности он звонил Маматкулову и приобретал у того героин. Иногда он помогал своим знакомым в приобретении наркотика. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил кто-то из знакомых и попросил помочь ему приобрести героин. Он со своего сотового телефона позвонил Маматкулову и договорился о встрече на <адрес>. Затем он встретился со своим знакомым, взял у того деньги и направился на встречу с Маматкуловым. При встрече у <адрес> он передал Маматкулову деньги, а тот передал ему наркотическое средство - героин в полимерном свертке. Затем он вернулся к своему знакомому и передал сверток с героином, приобретенный у Маматкулова Ш. Он еще несколько раз приобретал наркотики у Маматкулова Ш. для личного потребления.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в согласия сторон усматривается, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого ФИО3 он познакомился с Модествой Е., у которой ФИО3 приобретал наркотические средства для личного потребления. Модестова приобретала героин где-то в <адрес> партиями по 20-30 грамм, несколько раз он видел у нее дома большое количество наркотиков, которые она расфасовывает в полимерные свертки для последующего сбыта. Он сам неоднократно приобретал наркотики у Модестовой для личного потребления у неё дома. В ДД.ММ.ГГГГ Модестова познакомила его с Маматкуловым Ш. - сожителем ее сестры ФИО8, которого Модестова привлекла к сбыту наркотиков и у которого он неоднократно приобретал героин. По нескольку раз в день, по мере надобности она давала Маматкулову наркотики по 10-15 свертков для сбыта, которые тот сбывал в <адрес>, в <адрес> у <данные изъяты>, либо у торгового центра <данные изъяты>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Модестова привлекла к сбыту наркотиков своего бывшего мужа Царева А., который сам не являлся потребителем и стал торговать по распоряжению Модестовой Е.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении сотрудниками УФСКН проверочной закупки героина с целью изобличения преступной деятельности Маматкулова и Модестовой Е. Он был в присутствии понятых досмотрен на отсутствие запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей. Также ему были выданы денежные средства в сумме две тысячи рублей. После чего он позвонил Модестовой Е. на мобильный телефон № и спросил, у кого можно приобрести «пару», подразумевая под этим два условных грамма героина. Модестова сказала, что позвонит Маматькулову. Через некоторое время ему перезвонил Маматкулов с номера сотового телефона № и сказал, чтобы он приехал к <данные изъяты> в <адрес>. После этого его на служебном автомобиле доставили к месту встречи- на пересечение <адрес> проспекта. Подойдя к развлекательному центру <данные изъяты>, он увидел Маматкулова, которому при встрече передал денежные средства, а тот ему пакетик в котором находились два свертка с героином. Расставшись с Маматкуловым, он прошел к ожидавшей его служебной автомашине, в которой в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, который был осмотрен, упакован в бумажный конверт и опечатан.ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения преступной деятельности Царева А. и Модестовой Е. он опять принял участие в проведении проверочной закупки. В присутствии понятых он был досмотрен на отсутствие запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, а затем ему были выданы денежные средства в сумме две тысячи рублей. Он позвонил Цареву А. на мобильный телефон № и спросил, можно ли подъехать за «парой», подразумевая под этим два грамма героина. Царев А. сказал, чтобы он приезжал в <адрес> к аптеке, расположенной напротив <данные изъяты>. После этого он совместно с сотрудниками Управления был доставлен на <адрес> на остановку общественного транспорта, откуда прошел к аптеке, где его уже ожидал Царев А. Он передал Цареву деньги в сумме 2000 рублей, а тот передал ему два свертка с героином, после чего они расстались. Он прошел к ожидавшей его служебной автомашине, на которой был доставлен в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в присутствии двух понятых добровольно выдал два приобретенных у Царева свертка с героином. Свертки были осмотрены, упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

Из показаний свидетеля ФИО12 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО3, который употреблял наркотическое средство героин. ФИО3 неоднократно доставал ему героин, который тот приобретает у своей знакомой по имени Модестова Е., проживающей по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ Модестова стала отправлять ФИО3 за наркотиками к своим знакомым. Так неоднократно он вместе с ФИО3 за наркотиками ездил к мужчине по имени Маматкулов Ш., проживающим в <адрес>. ФИО3 предварительно созванивался с Модестовой, а затем ехал домой к Маматкулову Ш., где и приобретал наркотик. Прежде чем ехать за наркотиком, ФИО3 звонил Модестовой и спрашивал у нее, куда ехать. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 стал приобретать героин у мужчины по имени Царев А., бывшего супруга Модестовой Е.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО3. Сотрудниками УФСКН был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота при нем обнаружено не было. Затем ему выдали актированные 2000 рублей и на служебной автомашине УФСКН его доставили в <адрес>, где он позвонил ФИО3 на номер № и спросил можно ли с тем встретиться на «2 рубля», что означало нуждаемость в героине на сумму 2000 рублей. ФИО3 сказал, что переговорит с Модестовой Е., а затем перезвонил и сообщил, что Модестова Е. предложила взять наркотик у Маматкулова Ш. Созвонившись с Маматкуловым, ФИО3 сообщил, что за героином придется ехать на <адрес>, домой к Маматкулову. После чего он встретился с ФИО3 на остановке общественного транспорта в <адрес>, доехали на маршрутке к <адрес> и пошли к <адрес>. По дороге он передал ФИО3 актированные денежные средства в сумме 2000 рублей и остался ожидать возле соседнего дома. ФИО3 прошел к четвертому подъезду, позвонил в домофон, после чего прошел в подъезд, но затем вернулся и пошел в сторону <адрес>. Через несколько минут ФИО3 ввернулся и в пути следования ФИО3 передал ему два свертка с героином. Во дворе дома, в котором располагается магазин <данные изъяты>, они расстались и он направился к ожидавшей его служебной автомашине ФСКН. Он был доставлен в здание Управления ФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с веществом, которые ему передал ФИО3. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, оклеены и опечатаны.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. У него в пользовании находились номера сотовых телефонов: №№. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ранее судимым ФИО7 и его сожительницей - Модестовой Е. ФИО7 является потребителем наркотического средства и Модестова Е. регулярно доставала для него героин. Сама Модестова Е. наркотические средства не употребляет. В ДД.ММ.ГГГГ Модестова Е. познакомила его с мужчиной по имени Маматкулов. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Модестовой Е. отвозил ее в <адрес> за партией наркотического средства. В качестве охранника с ними ездил Маматкулов. По дороге Модестова Е. созванивалась с мужчиной, которого она называла именем ФИО13. В ходе их разговора он понял, что ФИО13 отбывает наказание в <адрес>. ФИО13 указывал Модестовой Е. место расположения тайника с героином. Ему известно, что после возвращения домой, Модестова Е. с Маматкуловым занимались расфасовкой наркотических средств на разовые условные дозы. Наркотическое средство после расфасовки передавалось либо Маматкулову, либо бывшему мужу Модестовой Е. - Цареву А., часть наркотического средства хранилась дома у Модестовой Е. в сейфе. Он сам приобретал героин для личного употребления в основном у Маматкулова и Царева А., иногда наркотик он приобретал у Модестовой Е. Затем Модестова Е. и Маматкулов за наркотическим средством - героин стали ездить в <адрес>. Для этого они нанимали мужчину, известного ему под именем Константин, у которого в собственности находился автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около … часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый, кто именно он не помнит, который попросил его достать героин на сумму 2 000 рублей, он согласился помочь. После чего он позвонил Модестовой Е., которая ответила, что у нее ничего нет и что ему необходимо обратиться к Маматкулову. Он созвонился с Маматкуловым, который предложил подъехать за наркотиком к себе домой на <адрес>. Вместе со своим знакомым они доехали до <адрес>, где ему были переданы 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Маматкулова. У <адрес>, он попросил своего знакомого немного подождать, а сам поднялся и позвонил в <адрес>, где проживал Маматкулов, но дверь никто не открыл. Тогда он вновь позвонил Маматкулову и тот указал следовать на <адрес> к ломбарду. Там они встретились, он передал Маматкудову 2000 рублей, а Маматкулов, в свою очередь, передал ему два полимерных свертка с наркотическим средством - героин. Приобретенный у Маматкулова героин в двух полимерных свертках он передал своему знакомому.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он употреблял наркотическое средство - героин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Модестовой Е., проживавшей с ранее судимым ФИО7, который тоже является потребителем героина. В ДД.ММ.ГГГГ Модестова Е. познакомила его с Маматкуловым, который в начале ДД.ММ.ГГГГ сообщил ему, что имеет возможность продавать ему (ФИО6) героин по цене 1 000 рублей за один условный грамм. Он согласился и стал приобретать у Маматкулова героин, предварительно договариваясь о встрече. В основном это был <адрес>. При встрече он передавал Маматкулову денежные средства, а тот передавал ему наркотик, который был расфасован в полимерные свертки.

Из показаний свидетеля ФИО7 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он сожительствовал с Модестовой Е. с которой в ДД.ММ.ГГГГ заключил брак. После освобождения из мест лишения свободы он стал употреблять героин, который приобретал у разных малознакомых лиц. У него есть друг ФИО3, который также являлся потребителем наркотических средств. ФИО3 часто приходил к ним домой, он познакомил его с Модестовой (Новиковой). ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО3 приобретали наркотики и потребляли их. У Новиковой есть двоюродная сестра ФИО8, которая сожительствовала с узбеком по имени Маматкулов Ш. В ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО3 поехали приобрести дозу героина для личного потребления. ФИО3 с кем-то договорился о приобретении наркотика и привез его к ломбарду на <адрес>. Здесь к ним подошел Маматкулов и продал наркотик на сумму 2000 рублей. После этого он еще 1-2 раза лично приобретал героин у Маматкулова. Он знаком и с бывшим мужем Модестовой - Царевым А., который несколько раз приходил к ним домой. Царев знает Маматкулова и общался с ним.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он является владельцем автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, государственный номер №, на которой работает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Маматкуловым Ш., стал оказывать ему платные услуги в качестве таксиста. За эти услуги Маматкулов Ш. иногда угощал его героином. Маматкулов познакомил его с Модестовой Е., которая тоже стала пользоваться его услугами. Модестова пару раз угощала его героином. Он понял, что Модестова и Маматкулов занимаются незаконным сбытом героина, поскольку они постоянно встречались с наркозависимыми по внешнему виду лицами.

Объективно вина Новиковой Е.В., Маматкулова Ш.Ш., Царёва А.С. по данному эпизоду подтверждается:

- явкой с повинной Царева А.С., в которой он сообщает о своей противоправной деятельности по незаконному сбыту наркотиков совместно с Модестовой (Новиковой) Е.В. и Маматкуловым Ш.Ш.;

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении неустановленного мужчины по имени Маматкулов Ш., проживающего по адресу: <адрес>;

- протоколом досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 предметов и веществ, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было;

- протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и выданы ФИО10 2 билета Банка России достоинством 500 рублей каждый, 1 билет Банка России достоинством 1000 рублей;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО4, согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча Маматкулова и ФИО2 на пешеходной дорожке возле <адрес>. При встрече они некоторое время разговаривали, после чего около … часов … минут обменялись какими-то предметами. После того, как они расстались, Маматкулов направился обратно и в … часов … минут прошел в тот же подъезд <адрес>;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО5, согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча ФИО10 и ФИО2 во дворе <адрес> и встреча ФИО2 с Маматкуловым Ш. у <адрес> на пешеходной дорожке около … часов … минут, в ходе которой они обменялись какими-то предметами. Около … часов … минут они расстались. ФИО2 направился в сторону <адрес>, где к нему присоединился ФИО10. Вместе они прошли в сторону <адрес>, зашли в аптеку, где ФИО2 приобрел шприцы. Далее они направились к <адрес> и около … часов … минут прошли в подъезд, в котором расположена <адрес>. Около … часов … минут ФИО10 вышел из подъезда и направился к ожидавшей его служебной автомашине;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области сверток из полимерного материала, с находящимся внутри свертком с веществом приобретенным при посредничестве ФИО2 у мужчины, известного ему как Маматкулов Ш. за 2000 рублей;

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,108 грамма. 0,0050 г наркотического средства израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования осталось 0,103 грамма наркотического средства;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,103 грамма. 0,0050 г наркотического средства израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы осталось 0,098 грамма наркотического средства;

- вещественными доказательствами …;

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении неустановленного мужчины по имени Маматкулов Ш., проживающего по адресу: <адрес>;

- протоколом досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 предметов и веществ, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было;

- протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и выданы ФИО11 4 билета Банка России достоинством 500 рублей каждый;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО4, согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча Маматкулова и ФИО11 около … часов … минут на проезжей части у развлекательного центра <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. При встрече ФИО11 передал Маматкулову Ш. деньги, а тот в свою очередь достал из внутреннего кармана небольшой предмет, похожий на чехол, из которого извлек небольшой предмет, помещающийся в руке, и передал его ФИО11. После этого они расстались;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри двумя свертками из полимерного материала черного цвета с веществом, приобретенными в ходе проверочной закупки у мужчины, известного ему по имени Маматкулов Ш. возле клуба <данные изъяты> за 2000 рублей;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массами 0,270 грамма и 0,262 грамма. По 0,0050 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массами 0,265 грамма и 0,257 грамма. По 0,0050 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе экспертизы;

- вещественными доказательствами: …;

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Царева А., проживающего по адресу: <адрес>;

- протоколом досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 предметов и веществ, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было;

- протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и выданы ФИО11 4 билета Банка России достоинством 500 рублей каждый;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО4, согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут зафиксирована встреча Царева А.С. и ФИО11 у аптеки <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>. При встрече ФИО11 передал Цареву А.С. денежные средства и получил от Царева А.С. небольшой предмет. ФИО11 направился к ожидавшей его служебной автомашине, а Царев А.С. вышел на <адрес> и проследовал <адрес>;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области два свертка из полимерного материала черного цвета с веществом, приобретенным в ходе проверочной закупки у Царева А. за 2000 рублей;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массами 0,392 грамма и 0,383 грамма. По 0,0050 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования осталось 0,387 грамма и 0,378 грамма наркотического средства;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массами 0,387 грамма и 0,378 грамма. По 0,0050 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы осталось 0,382 грамма и 0,373 грамма наркотического средства;

- вещественными доказательствами: …;

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО3;

- протоколом досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было;

- протоколом пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и выданы «Петрову» 2 купюры 500 рублей и 1 в 1000 рублей;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО4, согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что около … часов … минут ФИО3 и ФИО12 сели в маршрутное такси № и проехали на <адрес>, где вышли из маршрутного такси и пешком через дворы прошли к <адрес>. По пути следовании около … часов … минут ФИО12 передал ФИО3 денежные средства, после чего остался ожидать возле <адрес>. ФИО3 прошел к 4-<адрес>, позвонил в домофон, после чего около … часов … минут вошел в подъезд, откуда вышел около … часов … минут и направился на <адрес>. Около … часов … минут ФИО3 на <адрес> встретился с Маматкуловым, где передал Маматкулову деньги, а взамен получил небольшой предмет. После этого они расстались. ФИО3 направился к ожидавшему его ФИО12, а Маматкулов встретился с двумя мужчинами. Возле <адрес> около … часов … минуты ФИО3 передал ФИО12 небольшой предмет, помещающийся в руке. После этого ФИО3 и ФИО12 прошли через <адрес>, где около … часов … минут расстались;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО5, согласно которому в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут зафиксирована встреча Маматкулова и ФИО3 у ларька напротив ломбарда, расположенного в <адрес>. При встрече ФИО3 что-то отдал Маматкулову, а тот в свою очередь достал из внутреннего кармана куртки небольшой предмет, помещающийся в руке, который передал ФИО3. После этого они расстались. ФИО3 направился в сторону <адрес> без наблюдения, а Маматкулов около … часов … минут встретился с двумя мужчинами, с которыми прошел в помещение ломбарда;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области два свертка из полимерного материала черного цвета с веществом, приобретенных у ФИО3;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массами 0,104 грамма и 0,124 грамма. По 0,0050 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования. После проведения исследования осталось 0,099 грамма и 0,119 грамма наркотического средства;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массами 0,099 грамма и 0,119 грамма. По 0,0050 г. наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы осталось 0,094 грамма и 0,114 грамма наркотического средства;

- вещественными доказательствами: …;

- протоколом изъятия у Новиковой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ: телефона <данные изъяты> с ИМЕЙ кодом № и сим-картой оператора сотовой связи Би-лайн с идентификационным номером: №; телефона <данные изъяты> с ИМЕЙ кодом № и сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с идентификационным номером: №; телефона <данные изъяты> с ИМЕЙ кодом № и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с идентификационным номером №; трех сим-карт: оператора сотовой связи МТС с идентификационным номером №; оператора сотовой связи Би-лайн с идентификационным номером №; оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 со стертым идентификационным номером;

-протоколом изъятия у Маматкулова Ш.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ:

телефона <данные изъяты> с ИМЕЙ кодом № и двумя сим-картами: оператора сотовой связи «МТС» с идентификационным номером № и оператора сотовой связи «Мегафон» с идентификационньм номером №;

- протоколом обыска в жилище Маматкулова Ш.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, согласно которому изъяты два фрагмента фольгированной бумаги, полимерный пакет черного цвета с отсутствующим фрагментом угла;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты полимерной пленки, из которых были изготовлены свертки с веществами, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, и полимерный пакет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, совпадают между собой по цвету, структуре поверхности в толщине полимерного материала и имеют общую групповую принадлежность;

- протоколом обыска в жилище Царева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, согласно которому изъят телефон <данные изъяты> с ИМЕЙ кодом № и сим-картой оператора сотовой связи МТС;

- вещественными доказательствами: ….

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимый Новиковой Е.В. и Маматкулова Ш.Ш. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний обвиняемой Новиковой Е.В. данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседание на основании ст.276 п.3 ч.1 УПК РФ и подтвержденных ею в судебном заседание усматривается, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она с Маматкуловым Ш. договорилась о незаконном сбыте наркотических средств и они распределили роли каждого. Наркотические средства ею приобретались в <адрес>, Маматкулов сопровождал ее в поездках с целью охраны, кроме того, он непосредственно занимался и сбытом наркотических средств.

В продажу наркотических средств затем был вовлечен Царев. Часть вырученных от продажи денег Маматкулов Ш. и Царев А.С. передали ей, часть согласно предварительной договоренности, они оставляли себе и распоряжались ими по своему усмотрению. Наркотики продавали из расчета 1000 рублей за 1 «чек» героин, кроме того непосредственные реализаторы за определенную партию проданного героина имели «бонус» в виде одного бесплатного условного грамма наркотического средства, либо его половины.

ДД.ММ.ГГГГ у нее закончилось наркотическое средство и она договорилась с Маматкуловым о поездке в <адрес> за очередной партией наркотических средств. Поездка была согласована с ФИО13, который владел информацией о тайнике с героином. Утром ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> под управлением водителя ФИО9, не посвященного о цели поездки, они с Маматкуловым выехали <адрес>, захватив с собой ее несовершеннолетнюю дочь ФИО14. Около … часов они прибыли в <адрес> и, оставив автомашину возле магазина <данные изъяты>, в условленном месте нашли с Маматкуловым тайник из которого забрали наркотическое средство. Около … часов они вернулись в <адрес> и возле <адрес> к ним подошли сотрудники УФСКН России по Тверской области.

В ходе обследования транспортного средства, сотрудниками был обнаружен и изъят полимерный пакет с героином, массой немного более 200 гр.

Из показаний свидетеля ФИО4 данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования (оглашенных в судебном заседании и подтвержденных свидетелем) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ были получены сведения о том, что Модестова Е.В. и Маматкулов Ш.Ш., занимавшиеся сбытом наркотических средств в <адрес>, планируют осуществить поездку в <адрес> за очередной партией наркотического средства героин. Руководством ОС УФСКН по Тверской области было принято решение о проведении наблюдения за адресом проживания Модестовой Е.В., и около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> был выставлен пост наблюдения. Около … часов … минут во двор дома проехала автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО9 Автомобиль с указанными лицами был задержан. В период времени с … часов … минут до … часа … минут в присутствии незаинтересованных лиц было произведено обследование вышеуказанной автомашины. На момент осмотра в автомашине был обнаружен полимерный пакет с надписью <данные изъяты> с продуктами питания. В указанном пакете вместе с продуктами питания были обнаружены три свертка из полимерной пленки с веществом, перемотанные лентой скотч, который был изъят, оклеен и опечатан. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ данные вещества являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 203,823 грамма.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что он является владельцем автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, государственный номер №, на которой работает таксистом. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Маматкуловым Ш., стал оказывать ему услуги в качестве таксиста. За эти услуги Маматкулов Ш. расплачивался с ним деньгами, иногда угощал его героином. Маматкулов познакомил его с Модестовой Е., которая тоже стала пользоваться его услугами таксиста. Модестова также расплачивалась деньгами. Пару раз она угостила его дозой героина. Он понял, что Модестова и Маматкулов занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории <адрес>, потому что последние постоянно встречались с наркозависимыми лицами, которых он определяет по поведению и внешнему виду

ДД.ММ.ГГГГ Модестова Е. позвонила ему на сотовый телефон и попросила отвезти ее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, обещала заплатить 7 000 рублей. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около … часов Модестова с малолетней дочерью и Маматкуловым выехали на его автомашине из Твери. В пути следования Модестова кому-то звонила и уточняла, куда надо подъехать. Приехав в <адрес>, следуя указаниям Модестовой, они проехали на <адрес>, минуя развилку дорог, и около … часов остановились в 100 метрах от магазина <данные изъяты>.

Модестова Е. и Маматкулов Ш. вышли из автомашины и ушли к магазину <данные изъяты>, в руках у Модестовой была большая женская сумка. Он и дочь Модестовой Е. оставались в автомашине. Через 10-15 минут Модестова и Маматкулов вернулись, в руках у Модестовой была та же сумка.

Примерно в … часов по указанию Модестовой Е. они поехали обратно в <адрес>, по пути в <адрес>, то ли в <адрес> Модестова Е. с дочерью заходили в магазин, где приобрели продукты питания. Пакет с продуктами она положила на заднее сиденье автомашины, где сидели её дочь и Маматкулов Ш.

Около … часов они вернулись в Тверь и подъехали к <адрес>. Там к ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили всех выйти из автомашины. В ходе обследования его автомашины, приведенного с его участием, сотрудниками наркоконтроля на заднем пассажирском сидении автомашины был обнаружен полимерный пакет с продуктами, принадлежащий Модестовой Е., в котором обнаружен и изъят пакет со свертками с веществом.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ранее судимым ФИО7 и его сожительницей - Модестовой Е., которые проживали по адресу: <адрес>. ФИО7 является потребителем наркотического средства - героин. Модестова Е., проживая с ФИО7, регулярно доставала для него наркотическое средство - героин.

В ДД.ММ.ГГГГ Модестова Е. познакомила его с мужчиной по имени Маматкулов Ш. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Модестовой Е. отвозил ее в <адрес> за партией наркотического средства. С ними ездил Маматкулов в качестве охранника. По дороге Модестова Е. созванивалась с мужчиной, которого она называла именем ФИО13 и узнавала место расположения тайника с героином. После возвращения домой Модестова Е. и Маматкулов, на квартире у Модестовой, занимались расфасовкой наркотических средств, которые затем передавалось Маматкулову и Цареву, часть наркотического средства хранилась дома у Модестовой в сейфе. Он сам приобретал героин для личного употребления в основном у Маматкулова и Царева, иногда наркотик он приобретал у Модестовой Е. Затем Модестова Е. и Маматкулов за наркотическим средством – героин стали ездить в <адрес>, пользуясь для поездки услугами водителя ФИО9, у которого в собственности находился автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что будучи потребителем наркотических средств, в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Модестовой и Маматкуловым, у которого, по предложению последнего, стал приобретать героин по цене 1 000 рублей за один условный грамм. При необходимости он звонил Маматкулову на сотовый телефон и тот назначал ему встречи в различных частях <адрес>, где передавал наркотик.

Объективно вина Новиковой Е.В. и Маматкулова Ш.Ш. по данному эпизоду подтверждается:

- актом обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования автомашины <данные изъяты> номер № на заднем сидении автомашины обнаружен полимерный пакет с тремя свертками из полимерной пленки с веществом, перемотанными лентой скотч;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые из автомашины <данные изъяты> г.н. № ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массами 97,108 грамма, 96,760 грамма, 9,955 грамма (то есть общей массой 203,823 грамма). По 0,0050 г наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе исследования;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые из автомашины <данные изъяты> г.н. № ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массами 97,103 грамма, 96,755 грамма, 9,835 грамма. По 0,115 г наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе экспертизы;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на поверхности полимерного пакета изъятого из автомашины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ обнаружен след пальца руки пригодный для идентификации личности;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности пакета изъятого в автомашине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оставлен большим пальцем левой руки Маматкулова Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- вещественными доказательствами: …;

- протоколом изъятия у Маматкулова Ш.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона <данные изъяты> с ИМЕЙ кодом № и двумя сим-картами: оператора сотовой связи «МТС» с идентификационным номером № и оператора сотовой связи «Мегафон» с идентификационным номером №;

- вещественными доказательствами: …..

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Царева А.С. следует считать вменяемым. Свидетельством о браке подтверждено заключение брака Модестовой Е.В. с ФИО7

Действия Новиковой Е.В., Маматкулова Ш.Ш. и Царёва А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, т.к. они совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Действия Новиковой Е.В. и Маматкулова Ш.Ш. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как они совершили приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Новикова Е.В. преступления совершила впервые, признала вину, раскаивается в содеянном, занималась общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетних детей, преступления совершила будучи беременной, под воздействием неблагоприятных жизненных обстоятельств, способствовала раскрытию преступлений - это смягчает ее вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой Е.В. по делу не установлено.

Царёв А.С. не имеет судимости, признал вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, обнаруживает признаки органического расстройства личности - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Царёва А.С. по делу не установлено.

Маматкулов Ш.Ш. признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка - это смягчает его вину.

Обстоятельством отягчающим наказание Маматкулова Ш.Ш. является рецидив преступления.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными и считает возможным применить к Новиковой Е.В. и Царёву А.С., ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного законом за совершение данных преступлений.

С учетом затруднительного материального положения подсудимых Новиковой, Маматкулова и Царева, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание.

Новикова Е.В., Маматкулов Ш.Ш. и Царёв А.С. совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность для здоровья населения, поэтому суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.

С учетом наличия у Новиковой двоих малолетних детей, в том числе больного ребенка, нуждающегося в оперативном лечении, суд находит возможным применить к ней ст.82 УК РФ и применить отсрочку отбывания наказания до истечения четырнадцатилетнего возраста сына ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений совершенных подсудимыми на менее тяжкие.

Отбывание наказания суд назначает Маматкулову Ш.Ш., Царёву А.С. в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Новикову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Новиковой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить исполнение наказания Новиковой Е.В. до истечения 14 летнего возраста ее сына ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения в отношении Новиковой Е.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Маматкулова Ш.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Маматкулову Ш.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Царёва А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Маматкулову Ш.Ш. и Цареву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время нахождения Маматкулова Ш.Ш. и Царёва А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве меры пресечения по настоящему делу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Маматкулова Ш.Ш. и Царёва А.С. не изменять – оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденными Маматкуловым Ш.Ш. и Царёвым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери.

В случае подачи жалобы осужденные Маматкулов Ш.Ш. и Царёв А.С. вправе ходатайствовать о своем участие при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Чекменева

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 18 июля 2012 года изменен.

Исключить из резолютивной части приговора при назначении Маматкулову Ш.Ш. наказания в виде лишения свободы по ч.1 ст.30, п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ указание «без ограничения свободы».

Приговор вступил в законную силу 18.07.2012 года.