Обвинительный приговор



Дело № 1-88/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 23 мая 2012 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Морозова М.С.,

защитников- адвокатов Волковой О.Ю., предоставившая удостоверение № и ордер №, Харченко М.В., предоставившего удостоверение № ордер №,

подсудимых Авдеевой Н.Н., Перова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Авдеевой Н.Н., …, не имеющей судимости, находящейся на подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Перова Е.А., …, судимого …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Авдеева Н.Н. совершила незаконную пересылку наркотических средств, в особо крупном размере.

Перов Е.А. организовал незаконную пересылку наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Твери при следующих обстоятельствах:

Перов Е.А., имея прямой преступный умысел, направленный на организацию незаконной пересылки наркотических средств, в особо крупном размере, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в <данные изъяты> УФСИН России по Тверской области, которое расположено по адресу: <адрес>, разработал план пересылки наркотических средств в особо крупном размере, способ их упаковки, подыскал Авдееву Н.Н для пересылки наркотических средств в особо крупном размере, а так же подыскал неустановленное следствием лицо, у которого Авдеева Н.Н. должна была приобрести наркотическое средство в особо крупном размере, предназначенное для незаконной пересылки в <данные изъяты> УФСИН России по Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Авдеева Н.Н. имея прямой преступный умысел направленный на незаконную пересылку наркотических средств, действуя в интересах и по указанию Перова Е.А., находясь по адресу: <адрес> незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 14,918 грамма, что в соответствии с Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к особо крупному размеру, а так же наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0,25 грамм, что в соответствии с вышеуказанным Постановление не относится к крупному и особо крупному размерам, в целях последующей пересылки указанных наркотических средств в <данные изъяты> УФСИН РФ по Тверской области на имя осужденного ФИО1 Указанные наркотические средства Авдеева Н.Н. незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес> с момента незаконного приобретения до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года, с последующими изменениями, в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метадон, относятся к наркотическим средствам и включены в список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

С целью последующей пересылки наркотических средств в посылке, отправляемой в исправительное учреждение на имя осужденного ФИО1, в соответствии с разработанным Перовым Е.А. способом сокрытия наркотических средств и действуя по его указанию, Авдеева Н.Н. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего проживания, расфасовала приобретенное у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 14,918 грамма и смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0,25 грамм, в 13 свертков. Затем разрезала тринадцать кукурузных палочек пополам, выскребла из них сердцевину, после чего положила в них двенадцать свертков с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,668 грамм, 0,967 грамм, 1,438 грамм, 1,127 грамм, 1,664 грамм, 1,463 грамм, 1,194 грамм, 1,249 грамм, 1,328 грамм, 1,068 грамм, 0,899 грамм, 0,853 грамм, а так же один сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0,25 грамм, после чего склеила между собой половинки кукурузных палочек клеем «Мосмент», скрыв таким образом наркотические средства. Кукурузные палочки с находящимися внутри наркотическими средствами Авдеева Н.Н. поместила в посылку с продуктами питания.

Перов Е.А. реализуя свой преступный умысел направленный на организацию незаконной пересылки наркотических средств в особо крупном размере в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, подыскал Попутского A.M. с целью использования последнего в качестве водителя, который не был осведомлен о преступных намерениях Авдеевой Н.Н. и Перова Е.А. должен был осуществить перевозку наркотических средств в <данные изъяты> УФСИН РФ по Тверской области для их передачи осужденному ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Авдеева Н.Н. для передачи посылки осужденному ФИО1 подыскала ФИО2, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях. Действуя по указанию и в интересах Перова Е.А. находясь на лестничной площадке возле <адрес>, Авдеева Н.Н. передала ФИО5 и водителю ФИО3 посылку в которой находились 13 кукурузных палочек с находящимся внутри наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 14,918 грамм и смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0,25 грамм, для передачи посылки на имя осужденного ФИО1, отбывающего наказание в <данные изъяты> УФСИН РФ по Тверской области.

ФИО3 и ФИО2, около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ получив от Авдеевой Н.Н. указанную посылку перевезли на принадлежащем ФИО3 автомобиле … государственный регистрационный знак № от <адрес> до <адрес>, где в <данные изъяты> были остановлены сотрудниками ДПС УВД РФ по Тверской области в районе <адрес>.

В ходе обследования данного транспортного средства, в период времени с … час … минут по … часов … минут, наркотические средства: героин (диацетилморфин) общей массой 14,918 грамм, и смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0,25 грамм, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области.

Таким образом, Перов Е.А., организовал незаконную пересылку, а Авдеева Н.Н. совершила незаконную пересылку наркотического средства -героин (диацетилморфин) общей массой 14,918 грамма, что относится к особо крупному размеру, а так же наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0,25 грамм, на имя осужденного ФИО1, отбывающего наказание в <данные изъяты> УФСИН РФ по Тверской области.

Подсудимые Перов Е.А. и Авдеева Н.Н. в судебном заседание свою вину признали полностью, от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Перова Е.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ усматривается, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, отбывая наказание в <данные изъяты> УФСИН РФ по Тверской области, он по сотовому телефону позвонил своей матери – Авдеевой Н.Н. и попросил отправить ему посылку. Он предупредил мать о приходе его знакомого и передаче ей наркотического средства для пересылки этого средства в колонию. Он указал, чтобы она купила пачку с кукурузными палочками, часть их разрезала пополам, выскребла сердцевину после чего поместила в кукурузные палочки свертки с наркотиками, после чего половинки кукурузных палочек склеила клеем. Позже он перезвонил ей и узнал, что мать выполнила его просьбу, уточнив, что получилось 13 кукурузных палочек. Далее он позвонил ФИО3 или ФИО4, которые ранее привозили ему посылки от Авдеевой, получая за это 3000 - 3500 рублей. Договорившись по телефону с водителем, он перезвонил Авдеевой и сказал кто поедет к нему, так же сказал какую сумму нужно заплатить, кроме того он сообщил Авдеевой, что посылку нужно отправить на имя ФИО1 в связи с тем, что сам он не мог получить посылку в связи с тем, что его лимит был исчерпан. С водителем должна была ехать ФИО2 для непосредственной передачи посылки в <данные изъяты> УФСИН РФ по Тверской области. На следующий день Авдеева позвонила ему утром и сообщила об отправке посылки. Но посылку он не получил так как она была изъята сотрудниками наркоконтроля, об этом он узнал от Авдеевой позже, когда очередной раз позвонил ей.

Подсудимый Перов Е.А. полностью подтвердил свои показания и пояснил, что раскаивается в содеянном.

Из показаний подсудимой Авдеевой Н.Н., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ усматривается, что в середине ДД.ММ.ГГГГ ее сын Перов Е.А., отбывающий наказание в колонии в <адрес>, позвонил ей по телефону и сказал, что она должна купить кукурузные палочки и спрятать там наркотическое вещество, которое ей принесет его знакомый (разрезать несколько палочек пополам, выскрести из них сердцевины, положить в них свертки с наркотиком, заклеить клеем). Она все сделала, как сказал Перов Е.А, упаковав в палочки 5 сверток с наркотиком, которые ей принес в этот же день кто- то из его знакомых.

Таким образом она отправляла в <данные изъяты> для Перова Е. посылку с наркотиком. За поездку она платила водителям сумму, которую ей называл Перов, по 2500 - 3500 тысячи рублей. Иногда она лично ездила с водителем, чтобы отвести посылку, а иногда просила свою сестру - ФИО2, которую в суть дела не посвящала.

ДД.ММ.ГГГГ Перов Е.А. позвонил ей и сказал, что необходимо собрать очередную посылку и передать ему в <данные изъяты>. В тот же день к ней пришли два молодых человека, и передали два свертка с наркотиками помещенных в маленькую пластиковую бутылочку из-под йогурта <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонил Перов и продиктовал список продуктов, которые необходимо было ему купить и передать. Приобретя продукты, в том числе и кукурузные палочки, она у себя дома спрятала в них 13 упаковок наркотиков, используя тот же способ маскировки.

После этого она положила все кукурузные палочки в прозрачный полимерный пакет. Отвезти передачу попросила свою сестру ФИО2, заплатив ей 1000 рублей. Вечером ей позвонил Перов Е.А. и сообщил, что за передачей заедет ФИО3, который ранее уже возил передачи в <адрес>. В … часа … минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО2, которой она передала сумку с продуктами (среди которых находились и кукурузные палочки с наркотиками), дала список продуктов, подлежащих передаче и записку с данными человека, на чье имя направить передачу (фамилию, имя и отчество ей указал Перов Е.А. по телефону). Через несколько минут приехал водитель ФИО3, которому она отдала 3 500 рублей на дорогу. Водитель взял сумку с передачей для Перова Е. и вместе со ФИО2 спустился вниз. Далее они уехали в <данные изъяты>. О том, что в продуктах имеются наркотики, сестре и водителю не говорила. Днем ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришли сотрудники наркоконтроля и предложили проехать к ним для выяснения обстоятельств.

Авдеева пояснила, что полностью подтверждает свои показания, раскаивается в содеянном, просит принять во внимание, что преступление совершила из сострадания к больному сыну, который является наркозависимым.

Вина подсудимых Авдеевой Н.Н. и Перова Е.А. подтверждается показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ:

- Свидетель ФИО3 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил ФИО6, отбывающий наказание в исправительной колонии в <адрес> и попросил привезти продуктовую передачу в колонию, с оплатой за работу 3500 рублей. Он согласился. ФИО6 пояснил, что передачу нужно будет забрать по адресу: <адрес>, у женщины по имени Авдеева Н., от нее получить деньги за перевозку. Он приехал по указанному адресу, забрал передачу, отвез ее в <адрес>. Передача была адресована не ФИО6, а на имя двух других мужчин, кого конкретно он не помнит. Таким образом, примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО6, он перевозил передачи. Как-то в разговоре ФИО6 пояснил ему, что вместе с ним в <адрес> отбывает наказание сын женщины по имени Авдеева Н., которая готовила передачи. ДД.ММ.ГГГГ около … часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО4 и попросил ДД.ММ.ГГГГ отвезти передачу в колонию в <адрес>. ФИО4 пояснил ему, что передачу нужно отвезти сыну Авдеевой - Петову. В тот же день он созвонился с Перовым, сообщил о своем согласии, а тот пообещал оплату в 3500 рублей и сказал адрес, где необходимо забрать передачу на <адрес>. Примерно в … часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Перов и сообщил, что вместе с ним (ФИО3) в <адрес> поедет женщина. На следующий день около … часов … минут он приехал по указанному адресу, где его ждали Авдеева Н. и незнакомая ему женщина. Авдеева Н. дала ему деньги, он взял приготовленную сумку с пакетом и, вместе с незнакомой ему женщиной, спустились вниз к машине. Сумку и пакет он положил в багажник своей автомашины … регистрационный знак №, после чего они поехали на автозаправочную станцию, в магазин, а затем выехали на <адрес>. В пути следования в <адрес> его остановили сотрудники ДПС. В ходе досмотра его автомашины сотрудники УФСКН по Тверской области в присутствии понятых в сумке с передачей обнаружили кукурузные палочки, в которых были сокрыты свертки из полиэтилена с каким-то веществом. Он понял, что это наркотическое средство. Сколько было свертков, он не запомнил. Указанные свертки с веществом сотрудники УФСКН запечатали в конверт. Он был доставлен в здание Управления ФСКН по Тверской области для дачи объяснений. О том, что в передаче находились наркотики ему известно не было.

- Свидетель ФИО2 пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ ее сестра Авдеева Н. предложила ей отвести «посылку» с продуктами питания Перову в <адрес>, где тот отбывал наказание, пообещав за поездку 1000 рублей, так же она сообщила, что ее повезут на автомашине. Она приходила домой к Авдеевой Н.Н., которая передавала ей «посылку» в виде двух сумок, а так же список продуктов, которые находились в сумке, ничего запрещенного в списке не было. Затем она брала сумку и выходила во двор, где ее ждал водитель на автомашине, при этом водитель ей знаком не был. Далее она отправлялась в <адрес>, затем она шла на «проходную», там она заполняла бланк вписывала в него наименование продуктов, которые находились в сумке, после чего отдавала бланк и проносила сумки в «комнату передач», где доставала из сумок продукты, которые осматривал контролер. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила Авдеева и опять предложила отвести «посылку» в <адрес>. На следующее утро примерно … минут она пришла домой к Авдеевой, та передала сумки со списком продуктов, которые находились в сумке, затем Авдеева вынесла сумки на лестничную площадку, где они дождались водителя, который должен отвести ее в <адрес>. Мужчина поднялся к ним на лестничную площадку, взял сумки, перенес их к автомобилю и поставил в багажник. Когда они проезжали <адрес> автомашину остановили сотрудники ДПС. Автомашина была досмотрена в присутствии понятых, в ходе в одной из сумок в кукурузных палочках были обнаружены свертки из полиэтилена с каким-то веществом. Она поняла, что это наркотическое средство. Сколько было свертков, не запомнила. О том, что в передаче находились наркотики ей известно не было.

- Свидетель ФИО8 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ во <данные изъяты> ОС УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что гражданка Авдеева Н.Н., проживающая по адресу: <адрес> причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно к их пересылке в ФБУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Тверской области. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности Авдеевой Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ за домом и квартирой Авдеевой по <адрес> было установлено наблюдение. В … часа … минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире Авдеевой Н.Н. - на третьем этаже загорелся свет. В … часа … минут, в подъезд в котором проживает Авдеева Н.Н. зашла женщина и поднялась вверх по лестнице. В … часа … минут к вышеуказанному подъезду подъехал автомобиль …, г.н. №, из которого вышел мужчина и зашел в подъезд. В … часа … минут, вышеуказанные мужчина и женщина вышли из подъезда. При этом у мужчины в руке была большая клетчатая сумка, женщина несла в руке синий полимерный пакет. Сумку и пакет мужчина поставил в багажник, а затем вместе с женщиной уехал сначала на автозаправку, а затем выехали на трассу <адрес>. Около … часов … минут на <адрес> данный автомобиль был оставлен сотрудниками ДПС УВД РФ по Тверской области. В ходе обследования указанной автомашины в сумке с продуктами был найден пакет с кукурузными палочками, в которых были обнаружены и изъяты тринадцать полимерных свертков с веществом светлого цвета внутри. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Владелец автомобиля - ФИО3 пояснил, что сумку с продуктами получил от женщины по имени Авдеева Н. и, что эту сумку с женщиной которая ехала с ним, они должны были отвезти в <данные изъяты>. Затем ФИО2 и ФИО3 были доставлены в УФСКН РФ по Тверской области для дачи объяснения.

- Свидетель ФИО4 пояснил, что он около 5 раз возил передачи для осужденного ФИО6, отбывавшего наказание в <данные изъяты>. «Передачу» обычно брал у женщины на <адрес>, получая от нее за работу 2000 или 2500 рублей. Иногда передачи на зону возил ФИО3, который так же знаком с ФИО6. В июле в двадцатых числах, ему позвонили кто-то из знакомых ФИО6, который в это время был переведен в другое исправительное учреждение и попросил привести «передачу» в <адрес>, которую нужно забрать у женщины, проживающей на <адрес>. Он отказался, т.к. был занят и попросил съездить ФИО3. Тот согласился. ФИО3 для связи был сообщен телефон. На следующий день, к нему домой приехал ФИО3 и рассказал о том, что в пути следования была досмотрена его автомашина и в сумке с передачей нашли наркотические средства, о нахождении которых он не подозревал.

- Свидетель ФИО7 пояснил, что проходя службу в ГИБДД УМВД Тверской области в должности инспектора, ДД.ММ.ГГГГ он был задействован при проведении оперативно розыскного мероприятия, а именно задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. На <адрес>, около … ч. … мин. был остановлен автомобиль … гос. номер №, под управлением водителя ФИО3 В качестве пассажира в указанной автомашине находилась женщина. В ходе досмотра автомашины в сумке с продуктами, были обнаружены и изъяты полимерные свертки с веществом светлого цвета внутри.

- Свидетель ФИО1 пояснил, что он отбывал наказание одном отряде с Перовым Е.А. в <данные изъяты>. Так же ему известно, что на его имя должна была прийти посылка, предназначавшаяся для осужденного Перова Е.А., о содержимом посылки он не знал.

- Свидетель ФИО6 пояснил, что совместно с Перовым Е. он отбывал наказание в учреждении <данные изъяты>, расположенном в <адрес>.

Перов неоднократно обращался к нему с просьбой «привести передачу», так как у него (ФИО6) на свободе был знакомый, который иногда привозил ему «передачу», а именно - ФИО3. Перов просил помочь привести ему продукты питания. В <данные изъяты> у него был сотовый телефон, который он иногда давал Перову. Перов никогда не просил его помочь привести наркотические средства через его знакомого. Более давать показание отказывался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Объективно вина Авдеевой Н.Н. и Перова Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной Перова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о том, что является наркозависимым и у него возникла потребность употребления наркотиков. С этой целью, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он позвонил с сотового телефона своей матери Авдеевой Н.Н. и попросил её отправить ему посылку с наркотиками, для его личного потребления. Данный наркотик его матери по месту её проживания: <адрес> принес кто то из его знакомых. Затем он попросил расфасовать наркотики в кукурузные палочки и передать их водителю ФИО3, который должен был передать их ему, при этом ФИО3 не знал что там наркотик;

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксировано посещение Авдеевой по месту жительства (<адрес>) мужчины и женщины;

- протоколом досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине … г.н. № было обнаружено и изъято: розовый пакет — майка с надписью <данные изъяты>, пакет из прозрачного полиэтиленового материала тринадцать свертков из полимерного материала с веществом светлого цвета внутри; два листка бумаги с рукописным тестом;

- протоколом досмотра Авдеевой Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен и изъят: сотовый телефон в черном корпусе марки … IMEI код телефона № с находящейся внутри сим-картой «Би-лайн» с номером №;

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с … часов … минут по … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, года у Авдеевой Н.Н. были изъяты срезы ногтевых пластин с рук;

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, изъятое в автомашине <данные изъяты> гос. номер . вещество в 12 свертках является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой наркотического средства составила, соответственно: 1,668 грамм, 0,967 грамм, 1,438 грамм, 1,127 грамм, 1,664 грамм, 1,463 грамм, 1,194 грамм, 1,249 грамм, 1,328 грамм, 1,068 грамм, 0,899 грамм, 0,853 грамм; вещество белого цвета, находившееся в свертке из фольги, изъятое в ходе обследования автомобиля является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 0,250 грамм. (В ходе проведения исследования было израсходовано по 0,005 грамм вещества из каждого свертка). После проведения исследования осталось 1,663 грамм, 0,962 грамм, 1,433 грамм, 1,122 грамм, 1,659 грамм, 1,458 грамм, 1,189 грамм, 1,244 грамм, 1,323 грамм, 1,063 грамм, 0,894 грамм, 0,848 грамм и 0,245 грамм наркотических средств, (т. 1 л.д. 50-52);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, вещества, светло-бежевого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м … г.н. №, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,663 грамм, 0,962 грамм, 1,433 грамм, 1,122 грамм, 1,659 грамм, 1,458 грамм, 1,189 грамм, 1,244 грамм, 1,323 грамм, 1,063 грамм, 0,894 грамм и 0,848 грамм. Вещество белого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/м … г.н. №, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит метадон. Масса наркотического средства составила 0.245 грамм. По 0.005 грамм каждого наркотического средства из каждого свертка израсходовано в ходе экспертизы. После проведения экспертизы: масса героина составила 1,658 грамм, 0, 957 грамм, 1,428 грамм, 1,117 грамм, 1,654 грамм, 1,453 грамм, 1,184 грамм, 1,239 грамм, 1,318 грамм, 1,058 грамм, 0, 889 грамм, и 0,843 грамм, масса метадона - 0,240 грамм;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, на поверхности срезов ногтевых пластин Авдеевой Н.Н., полученных ДД.ММ.ГГГГ, имеются наслоения наркотического средства - героин (диацетилморфин). В ходе проведения экспертизы наслоения наркотических средств с поверхности срезов ногтевых пластин израсходованы полностью;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены:

1) бумажный конверт белого цвета, в котором находился: полимерный пакет розового цвета, прозрачный полимерный пакет черного цвета, 13 свертков из бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета.

2) сотовый телефон марки …, в корпусе черного цвета, ИМЕЙ-код телефона №, с СИМ-картой оператора сотовой связи «Би-лайн», №.

3) конверт из бумаги белого цвета, в котором находилось: два свертка из фрагментов белой бумаги. На поверхности одного свертков имеется рукописная надпись в виде буквы «П», на втором – в виде буквы «Л», нанесенные красящим веществом синего цвета. Внутри свертков находятся фрагменты ногтевых пластин серо-желтого цвета.

4) два листа бумаги белого цвета формата А4 с рукописным текстом;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD диск с материалами оперативно-розыскных мероприятий. Содержание CD - диска № с материалами с записью телефонных переговоров.

Действия Авдеевой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как она совершила незаконную пересылку наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия Перова Е.А. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он организовал незаконную пересылку наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Авдеева Н.Н. признала вину, раскаивается в содеянном, занималась общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, преступление совершила в силу зависимости и стечения тяжелых жизненных обстоятельств - это смягчает ее вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеевой Н.Н. по делу не установлено.

Перов Е.А. признал вину, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном, болен, является инвалидом III группы - это смягчает его вину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Перова Е.А. является рецидив преступлений.

Перов Е.А. и Авдеева Н.Н. совершили особо тяжкие преступления, поэтому суд назначает им наказание связанное с реальным лишением свободы. Перов Е.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Московского районного суда г.Твери от 25.09.2009 года, поэтому суд в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. Поскольку наказание по приговору Центрального районного суда г.Твери от 19 мая 2010 года полностью отбыто, положения ст.70 УК РФ в этой части суд не применяет.

Однако, с учетом смягчающих вину обстоятельств, которые суд признает исключительными и считает возможным применить к Авдеевой Н.Н. ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного законом за совершение данного преступления.

Отбывание наказания Авдеевой Н.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии общего режима, Перову Е.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления совершенного Авдеевой Н.Н. на менее тяжкое.

Денежные средства в сумме 1 193 рубля 48 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Волковой О.Ю., осуществлявшей защиту Авдеевой Н.Н. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета РФ в полном объеме с подсудимой Авдеевой Н.Н. в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов.

Денежные средства в сумме 2088 рублей 66 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Харченко М.В., осуществлявший защиту Перова Е.А. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета РФ в полном объеме с подсудимого Перова Е.А. в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдееву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Авдеевой Н.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Авдееву Н.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Авдеевой Н.Н. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Перова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Московского районного суда г.Твери от 25.09.2009 года

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Московского районного суда г.Твери от 25.09.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Перову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Перова Е.А. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденной Авдеевой Н.Н. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1193 рубля 48 копеек в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Авдеевой Н.Н. на стадии предварительного следствия.

Взыскать с осужденного Перова Е.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Перова Е.А. на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные могут ходатайствовать о рассмотрении жалобы с их участием.

Председательствующий: Т.П. Чекменева

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 31 июля 2012 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012 года.