Обвинительный приговор



Дело № 1-95/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тверь 4 июля 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

с участием помощника прокурора Московского района г.Твери помощника прокурора Гнусарева В.Н.,

защитника- адвоката Макарова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Абдумажидовой Н.С.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абдумажидовой Н.С., …, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдумажидова Н.С. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее … часа … минут ДД.ММ.ГГГГ у Абдумажидовой Н.С, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на торговый киоск, принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, остановка общественного транспорта <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств, из указанного киоска.

С целью реализации задуманного, Абдумажидова Н.С. около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, на неустановленном следствием автомобиле, подъехала к указанному торговому киоску и достоверно зная, что там работает один продавец, решила путем обмана проникнуть в помещение, напасть на продавца и похитить денежные средства, имеющиеся в данном киоске.

Реализуя задуманное, Абдумажидова Н.С. около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ, подошла к торговому киоску и введя в заблуждение продавца ФИО1 о своих истинных намерениях, под предлогом согреться, незаконно проникла в помещение.

Продолжая реализацию задуманного, Абдумажидова Н.С., действуя умышленно, около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в указанном месте, взяла с прилавка нож хозяйственно - бытового назначения и, используя его в качестве оружия, с целью приведения потерпевшей в бессознательное состояние, внезапно, сзади, напала на ФИО1 умышленно нанеся последней не менее одного удара ножом в голову, чем причинила ФИО1 резанную рану в затылочной области головы, повлекшую легкий вред здоровью, создавая реальную опасность для жизни потерпевшей, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья. От полученного удара ФИО1 упала на пол лицом вниз, а Абдумажидова Н.С. стала искать денежные средства в помещении киоска. Увидев, что ФИО1 начала подниматься с пола, Абдумажидова Н.С, с целью облегчения доступа к чужому имуществу, умышлено нанесла той не менее одного удара ножом в область левой лопатки, причинив колото-резанную рану над левой лопаткой, повлекшую легкий вред здоровью, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья, после чего высказала последней угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Продолжая действия, Абдумажидова Н.С. положила ФИО1 на спину и умышленно нанесла последней не менее одного удара ножом в область груди, чем причинила ФИО1 колото-резанное ранение грудной клетки слева в области молочной железы, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого и развитием левостороннего гемо - пневмоторакса, создавая реальную опасность для жизни потерпевшей, повлекшее тяжкий вред здоровью, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья. Затем, Абдумажидова Н.С. выдвинула ФИО1, незаконное требование о передачи ей денежных средств, находящихся в указанном киоске, высказала ФИО1 угрозу убийством, тем самым применив угрозу применения насилия опасного для жизни. ФИО1 выбила нож из руки последней, но, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из кассового аппарата денежные средства в сумме 3 500 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и передала их Абдумажидовой Н.С. Рассчитывая завладеть большей суммой денежных средств, Абдумажидова отказалась принять указанную сумму и высказала незаконное требование о передачи ей золотой цепи и золотого браслета, находящихся на потерпевшей. ФИО1, потеряв волю к сопротивлению, передала Абдумажидовой Н.С. свою золотую цепь, стоимостью 20 000 рублей и золотой браслет, стоимостью 6 000 рублей. Завладев золотыми украшениями, Абдумажидова Н.С., подняла с пола нож, и, с целью окончательного подавления воли потерпевшей к сопротивлению, используя нож в качестве оружия, умышленно нанесла им ФИО1 не менее 3 ударов в область груди, чем причинила последней две колото-резанные раны в области 7-8 ребер по средне - подмышечной линии, повлекшие легкий вред здоровью и колото-резанное ранение грудной клетки слева в области молочной железы, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого и развитием левостороннего гемо - пневмоторакса, повлекшее тяжкий вред здоровью, а затем еще 1 удар ножом, в область левого предплечья, чем причинила последней резаную рану левого предплечья в верхней трети, повлекшее легкий вред здоровью, создавая реальную опасность для жизни потерпевшей, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья.

С похищенным имуществом Абдумажидова Н.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 26 000 рублей и тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Абдумажидова Н.С. в судебном заседание свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои показания данные в ходе предварительного расследования.

Из показаний подозреваемой Абдумажидовой Н.С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание на основании ст.276 ч.3 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут она приехала к торговому ларьку, расположенному на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>. Около 40 минут она стояла, возле ларька и думала, что сказать продавцу, чтобы та впустила ее в помещение ларька, где Абдумажидова намеревалась забрать деньги из кассы. Обдумав свои действия, она постучала в окно киоска, объяснила продавцу, что замерзла и попросила впустить ее внутрь, чтобы согреться. Продавец впустила ее в ларек. Она села на стул, а продавец легла на пол. Она сняла с себя куртку и повесила на стену на крючок. Продавец сказала, что у нее болит голова. Она предложила сделать ей массаж, на что продавец согласилась. Сделав массаж, она взяла с полки нож и нанесла продавцу удар ножом в затылочную часть. Затем продавец стала кричать и сопротивляться. В ходе начавшейся драки она нанесла ножом ей один удар в область левого предплечья, а затем удар в область левой груди. Продавец предложила ей золотые украшение (цепочки с шеи и руки) которые та сняла с себя и положила ей (Абдумажидовой) в карман. Когда она вновь подняла с пола нож (выбитый у нее из рук в ходе драки), продавец начала кричать и схватила ее за волосы. Они опять задрались, и она нанесла не менее 3 ударов ножом в левый бок продавца. Затем продавец подбежала к двери ларька, которую открыла и стала звать на помощь. Когда к ларьку подошел неизвестный ей мужчина и сказал, что вызовет полицию, она испугалась и убежала, оставив свои вещи в помещении ларька.

Неоднократно допрошенная в качестве обвиняемой Абдумажидова вину в разбойном нападении на Садыкову признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Потерпевшая ФИО1, в судебном заседании суду пояснила, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она находилась в киоске <данные изъяты>, где работала продавцом. Около 2х часов в киоск постучалась женщина, которая попросилась пустить ее погреться. Она сначала отказала, но около … часов … минут та опять постучала в окно и повторила просьбу. Тогда она впустила ее в помещение киоска. В киоске женщина сняла свою куртку и повесила ее на вешалку при входе. Они поговорили, после чего женщина попросила посидеть на стуле. Она уступила ей место, а сама легла на пол. Лежа на полу, она услышала стук по окошку и подошла посмотреть, кто стучит. Когда она повернулась к женщине спиной, то почувствовала один удар в область затылка. Она стала поворачиваться, но у нее потемнело в глазах, закружилась голова, и она упала на пол. Придя в себе, она почувствовала один удар ножом в область левой лопатки. От удара ей вновь стало плохо, и она опять упала на матрас. Женщина перевернула ее на спину, села на нее сверху и нанесла ей еще один удар ножом в область сердца с левой стороны. Когда женщина замахнулась для нанесения очередного удара, она перехватила руки нападавшей и смогла встать. Однако убежать ей не удалась, т.к. женщина опять ее толкнула, сбила с ног, села на нее сверху и замахнулась ножом. Ей удалось выбить нож и опять встать. Она подошла к кассе, достала от туда деньги в сумме 3 500 рублей и передала их женщине, которая сначала их взяла, но затем сказала, что этого мало и выбросила их на пол. Женщина велела ей снять с себя ювелирные изделия (цепочку и браслет) и передать ей. Она передала свои ювелирные изделия, а затем схватила женщину за волосы и попыталась вытащить к двери. Та в ответ нанесла ей еще 3 удара ножом в область тела с левой стороны. Пока она открывала дверь, женщина порезала ей руку в области левого предплечья. Открыв дверь, она вытолкнула женщину на улицу, после чего закрыла дверь в киоск. В ходе следствия была установлена личность напавшей на нее женщины, ей оказалась Абдумажидова Н.С. Ущерб от преступления составил 26 000 рублей, что для нее является значительным, поскольку у нее на иждивении находится 4 малолетних ребенка

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что Абдумажидова с ДД.ММ.ГГГГ снимала у нее квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром, около … часов … минут ей позвонила Абдумажидова Н.С. и сказала, что хочет вернуть ей денежные средства за съем квартиры. Она согласилась и они встретились через 30 минут на <адрес>, где Абдумажидова Н.С. в качестве оплаты за квартиру предложила взять у нее цепочку золотистого цвета, которую достала из кармана. Взять цепочку она (ФИО2) отказалась.

Из показаний свидетеля ФИО3 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание с согласия сторон усматривается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Абдумажидова Н.С. не ночевала дома. Вернулась домой она ДД.ММ.ГГГГ, около … часов … минут, без верхней одежды. Со слов Абдумажидовой Н.С. он узнал, что та ночью ездила в <адрес> к торговому киоску, расположенному на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, где напала на продавщицу, ударила ту ножом, похитила золотую цепочку и деньги. Также Абдумажидова сообщила, что забыла в киоске свою куртку с мобильным телефоном и деньгами.

Объективно вина Абдумажидовой Н.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Абдумажидову Н.С. причинившую ей ножевые ранения и похитившую у нее ювелирные изделия на сумму 26 000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ торгового киоска, расположенного на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъята женская куртка, марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета, нож, две денежные купюры достоинством в 10 рублей каждая, упаковка жвачки, зажигалка, денежные средства в сумме 3 500 рублей (1 купюра достоинством в 500 рублей, 3 купюры достоинством в 1 000 рублей), связка ключей, мобильный телефон … с IMEI - кодом №;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которые были изъяты при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра предметов (майки, спортивных штанов, кроссовок), изъятых в ходе личного обыска у Абдумажидовой Н.С.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, является ножом хозяйственно — бытового назначения и к гражданскому холодному оружию не относится;

- заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у ФИО1 обнаружены повреждения: пять ран левой половины груди - в области молочной железы по средне ключичной линии (2), в области 7-8 ребер по средне - подмышечной линии (2) и над левой лопаткой (1), одна рана в затылочной области головы, одна рана на наружной поверхности левого предплечья в верхней части. Раны в области молочной железы проникали в плевральную полость с повреждением левого легкого и развитием левостороннего гемо - пневмоторакса, являлись опасными для жизни в момент причинения и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Все остальные раны на груди, голове и левом предплечье не были опасными для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. Все раны на груди, голове и левом предплечье возникли незадолго до госпитализации ФИО1 в больницу г. Твери ДД.ММ.ГГГГ. Всего на теле у ФИО1 имеется 7 мест приложения травмирующей силы, соответствующих локализации отмеченных ран: на груди слева (5), на голове (1), на левом предплечье (1);

- заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на куртке, изъятой у Абдумажидовой Н.С. при личном обыске, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО1;

- заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на марлевом тампоне, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО1;

- заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на двух денежных купюрах достоинством 10 рублей и упаковке жвачки изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО1;

- заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО1;

- заключением судебно - биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что на трех денежных купюрах достоинством 1 000 рублей и одной денежной купюре достоинством 500 рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО1;

- вещественными доказательствами: женской курткой, марлевым тампоном со следами вещества темно - бурого цвета, ножом, двумя денежными купюрами достоинством в 10 рублей каждая, упаковки жвачки, зажигалки, денежными средствами сумме 3 500 рублей (1 купюры достоинством в 500 рублей, 3 купюр достоинством в 1 000 рублей), связкой ключей мобильным телефоном <данные изъяты> с IMEI - кодом №;

- вещественными доказательствами: майкой, спортивными штанами, кроссовками.

По заключению судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Абдумажидова Н.С. каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Абдумажидова Н.С. каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Абдумажидова Н.С. не нуждается.

С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы суд признает, что Абдумажидова Н.С. в отношении инкриминируемого ей деяния является вменяемой.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Абдумажидовой Н.С. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Абдумажидовой Н.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ, так как она совершила нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Абдумажидова Н.С. преступление совершила впервые, признала вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении троих детей, страдает рядом заболеваний (ВИЧ ст. 3. Носительство аНСV.Аменорея 2) - это смягчает ее вину.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Абдумажидова Н.С. совершил особо тяжкое, дерзкое преступление, официально не трудоустроена, не возместила ущерб, потерпевшая настаивает на реальном наказании, поэтому суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание связанное с лишением свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и затруднительного материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Абдумажидовой Н.С. дополнительные наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Абдумажидовой Н.С., суд назначает в колонии общего режима.

Заявленные гражданские иски (прокурора на сумму 14665 рублей и потерпевшей ФИО1 на сумме 26000 рублей) не оспариваются подсудимой и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.53 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», ст.67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Денежные средства в сумме: 895 рублей 12 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Макарову А.А., осуществлявшему защиту Абдумажидовой Н.С. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдумажидову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Абдумажидовой Н.С. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абдумажидовой Н.С. не изменять - оставить содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абдумажидовой Н.С. в возмещение ущерба в пользу ФИО1 26 000 (двадцать шесть) рублей.

Взыскать с Абдумажидовой Н.С. в пользу бюджета Тверского фонда обязательного медицинского страхования 14665 рублей за оказание медицинской помощи ФИО1

Взыскать с осужденной Абдумажидовой Н.С. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 895 рублей 12 копеек в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката Макарова А.А., осуществлявшего защиту на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Абдумажидова Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть отражено в кассационной жалобе.

Председательствующий: Т.П. Чекменева

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 22 августа 2012 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 22 августа 2012 года.