Обвинительный приговор



Дело № 1-160/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 года город Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

с участием заместителя прокурора Московского района г.Твери Кашулина В.В.,

защитника- адвоката Гуревича Л.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Горбунова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Горбунова А.В., …, судимого …, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов А.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные, на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

Горбунов А.В. имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в неустановленное время, но не позднее … часа … минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин, массой не менее 0,1042 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, Горбунов А.В. незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) являются наркотическими средствами и относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, декстрометорфан является психотропным веществом и относится к списку № 3 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин, массой 0,1042 грамма, не относится к крупному и особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время у Горбунова А.В., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин, массой 0,1042 грамма, «ФИО1». Осознавая преступность своих действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, Горбунов А.В., из корыстных побуждений, обговорил с «ФИО1» по телефону все условия незаконной сделки, определив стоимость, количество наркотического средства, предназначенного к продаже, а также место встречи.

С целью реализации своего преступного умысла, Горбунов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около … часа … минут, имея при себе выше указанные наркотическое средство и психотропное вещество находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, передал «ФИО1» наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин, массой 0, 1042 грамма, получив от «ФИО1» в качестве оплаты 1500 рублей.

«ФИО1» полученное от Горбунова в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь в состав которой входят ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин, массой 0,1042 гр. добровольно выдал сотрудникам ОУР МОП УМВД России по г.Твери, в связи, с чем данное вещество было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Горбунова А.В. направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество: декстрометорфан и фармакологически активное вещество кофеин, массой 0,1042 грамма, не был доведен до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Горбунов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Горбунова А.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Горбунов А.В. признал вину, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном - это смягчает его вину.

Обстоятельств, отягчающих вину Горбунова А.В., судом не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения Горбунову А.В. дополнительного наказания.

Исправление и перевоспитание Горбунова А.В. невозможно без изоляции от общества, т.к. он склонен к совершению преступлений, страдает наркоманией опийного ряда, поэтому суд назначает ему наказание связанное с реальным лишением свободы.

Наказание подсудимому назначается также с соблюдением требований ст. 316ч.7 УПК РФ, ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего вину обстоятельства в виде явки с повинной и за неоконченное преступление (соответственно 2/3 от 2/3 от 3/4 от максимального срока наказания предусмотренного санкцией статьи за совершенное Горбуновым преступление).

В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» (в ред. от 03.04.2009 года №21) в случае назначения по правилам ч.3 ст.66 УК РФ менее строгого наказания, чем предусматривает нижний предел санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ, то ссылка на ст.64 УК РФ не требуется.

Оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую суд не усматривает с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» отбывание наказания Горбунову А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Денежные средства в сумме по 2550 рублей выплаченных на стадии предварительного следствия адвокату Харченко М.В. осуществлявшему защиту Горбунова А.В. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г. Твери от 01 августа 2012 года и окончательно назначить Горбунову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Горбунова А.В. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горбунову А.В. не изменять - оставить содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий Т.П. Чекменева