обвинительный приговор в осбом порядке судебного разбирательства



Дело № 1-114/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 10 июля 2012 года

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Новиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Духанина М.К.,

защитника – адвоката Волынской В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Духанина М.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, разведенного, не работающего, судимого

1)ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом города Твери по ч.3 ст. 30? ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 4 Московского района города Твери по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Духанин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и незаконное приобретение и хранении без цели наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в Московском районе городе Твери при следующих обстоятельствах:

Духанин имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное время, но не позднее 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1156 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое вещество Духанин незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1156 грамма не относится к крупному и особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут у Духанина М.К. возник прямой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1156 грамма ФИО1 Осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления окончательного результата от их совершения, Духанин обговорил с ФИО1 по телефону все условия незаконной сделки, определив стоимость, количество наркотического средства, предназначенного к продаже, а также место встречи.

С целью реализации своего преступного умысла и наступления скорейшего преступного результата Духанин ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 03 минут с находящимся при нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1156 грамма, у <адрес> встретился с ФИО1 После чего, Духанин совместно с ФИО1 прошел во <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в 12 часов 12 минут находясь на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами <адрес> передал, а тем самым сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,1156 грамма, получив от последнего за проданное наркотическое средство, в качестве оплаты денежные средства в сумме 1000 рублей, но довести свой преступный умысел до конца Духанин не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО1 полученное от Духанина М.К. наркотическое средство, в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УУР ОБНОН УМВД России по Тверской области, в связи, с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Духанина М.К. направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,1156 грамма не был доведен до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере приобрел у неустановленного следствием лица, бутылёк из прозрачного бесцветного стекла с прозрачной жидкостью светло-бежевого цвета являющейся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 3,899 грамма, которое хранил при себе до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно перечню наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года с изменениями от 8 июля 2006 года, данное вещество относится к списку № 1 наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 года для наркотического средства – смесью, в состав которой входит наркотическое средство (диацетилморфин) героин установлен особо крупный размер свыше 2,5 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 26 минут, при личном досмотре Духанина М.К. в служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес> последнего был изъят бутылёк из прозрачного бесцветного стекла с прозрачной жидкостью светло-бежевого цвета являющейся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 3,899 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Своими умышленными действиями Духанин совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Духанин обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Рассмотрев ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Духанин, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Прокурор и защитник поддержали ходатайство Духанина М.К. о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что Духанин судим, не трудоустроен, положительно характеризуется соседями по месту жительства, согласно характеристики участкового уполномоченного, полиции Духанин после освобождения из мест лишения свободы общался с лицами ранее судимыми, имел приводы в отдел полиции, употребляет наркотические средства, по месту отбытия наказания характеризовался положительно, <данные изъяты>

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, положительно характеризуется, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом характера преступлений, совершенных в течение непродолжительного времени после освобождения Духанина М.К. из мест лишения свободы, того обстоятельства, что Духанина М.К. вновь осуждается за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, данных об его личности, суд находит, что, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого суд находит возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не назначать, а принимая во внимание отсутствие у него заработка и материальное положение полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, он подлежит направлению для отбытия наказание в исправительную колонию строгого режима.

Поскольку по делу установлено, что Духанин одно преступление (ДД.ММ.ГГГГ) совершили до осуждения его по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Московского района города Твери от ДД.ММ.ГГГГ, а другое (ДД.ММ.ГГГГ) после, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 и ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Духанина М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Духанину М.К., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка 4 Московского района города Твери от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по приговору мирового судьи судебного участка 4 Московского района города Твери от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Духанину М.К. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по ч.2 ст. 228 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ и окончательно назначить Духанину М.К. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Духанину М.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Духанину М.К. время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Духанина М.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства :

порошкообразное вещество белого цвета массой 0,0956 грамма (квитанция , уголовное дело ), являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), жидкость массой 3.791 грамма (квитанция ), являющаяся наркотическим средством – диацетилморфин (героин) – уничтожить,

CD-R диск с данными ОРМ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд, через Московский районный суд города Твери с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в течении 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий В.В. Варашев