обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства



Дело № 1-115/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 9 июля 2012 года

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Новиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Козлова В.А.,

подсудимого Курова В.Н.,

защитника – адвоката Емельяновой Л.Н.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Курова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне - специальным образованием, работающего слесарем в <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куров совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Московском районе городе Твери при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВО при УВД по Тверской области полковника милиции ФИО2 № 50 л/с от ДД.ММ.ГГГГ сержант милиции в отставке ФИО1 назначен на должность милиционера (ПЦО) роты батальона милиции вневедомственной охраны при УВД <адрес> по контракту сроком на 5 лет с ДД.ММ.ГГГГ, с присвоением специального звания сержант милиции.

Приказом начальника УВО при УВД по Тверской области полковника милиции ФИО2 № 89 л/с от ДД.ММ.ГГГГ сержант милиции ФИО1, находящейся в распоряжении УВО УМВД России по Тверской области бывший милиционер (ПЦО) роты батальона милиции вневедомственной охраны при УВД по городу Твери назначен на должность полицейского группы задержания отдельного батальона полиции Управления вневедомственной охраны УМВД России <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с присвоением специального звания сержант полиции.

Приказом начальника УВО УМВД России по Тверской области полковника полиции ФИО2 № 25л/с от ДД.ММ.ГГГГ сержанту полиции ФИО1 полицейскому группы задержания роты отдельного батальона полиции Управления вневедомственной охраны УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ присвоено специальное звание «старший сержант полиции».

Проходя службу в органах Министерства Внутренних Дел Российской Федерации в указанной должности, ФИО1 является представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются, основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; патрулировать населенные пункты и общественные места; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренных Законом «О полиции», то есть для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться.

При осуществлении служебных обязанностей старший сержант полиции ФИО1 обязан руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными Конституционными законами, Законом Российской Федерации «О полиции», а также иными Федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УМВД России по Тверской области.

При осуществлении служебных обязанностей ФИО1., как представитель власти, осуществлял властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, находился в форменной одежде сотрудника полиции, был вооружен специальными средствами и табельным оружием.

Осуществляя свои должностные обязанности ФИО1 был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования в зонах ответственности, определенных единой дислокацией, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав и полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств; предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения; в соответствии с поставленными задачами и в пределах своей компетенции исполнять обязанности в соответствии со ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О полиции».

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут полицейский ОБП УВО УМВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО1. совместно с полицейским-водителем ОБП УВО УМВД России по <адрес> прапорщиком полиции ФИО3 заступили на дежурство на территории <адрес> в составе автопатруля, позывной

При осуществлении дежурства ФИО1 и ФИО3 являясь представителями власти, осуществляли властные полномочия в соответствии с должностными обязанностями, при этом находились в форменной одежде сотрудников полиции, были вооружены специальными средствами и табельным оружием.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, ФИО1 совместно с ФИО3 проезжая на служебном автомобиле по <адрес>, у магазина «Фэктори» расположенном по адресу: <адрес>, заметили Курова В.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. ФИО1 совместно с ФИО3 подошли к Курову и попросили предъявить документы, на что Куров стал выражаться нецензурной бранью и отказался предъявлять документы. Непосредственно после этого ФИО1 попросил Курова успокоиться и проследовать с ними и в служебном автомобиле в Московский отдел полиции УМВД России по <адрес> для решения вопроса о привлечении административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, в вышеуказанном месте у Курова, желавшего избежать привлечения к административной ответственности, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО1, в связи с осуществлением последним своих должностных обязанностей.

С этой целью, Куров ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в вышеуказанном месте, достоверно зная, что ФИО2, будучи сотрудником полиции, является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, схватил его форменную одежду, с силой потянул на себя, при этом оторвав 2 пуговицы на форменном бушлата ФИО1 и умышленно нанес удар кулаком правой руки в область левой щеки ФИО1 чем причинил последнему локальный отек мягких тканей левой щеки, сопровождавшийся болезненностью, который сам по себе не является повреждением и не подлежит судебно - медицинской оценки степени тяжести вреда, в связи с чем своими действиями Куров В.Н. причинил ФИО1 физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Противоправные действия Курова были пресечены ФИО1 и ФИО3, после чего задержанный был помещен в служебный автомобиль и доставлен в Московский отдел полиции УМВД России по <адрес>.

Своими умышленными действиями Куров В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Куров обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Рассмотрев ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Куров, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Прокурор, потерпевший и защитник поддержали ходатайство Курова о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что Куров ранее не судим, трудоустроен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, потерпевший не настаивал на строгом наказании, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить Курову наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство – форменный бушлат сотрудника полиции – оставить в пользовании потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд, через Московский районный суд города Твери, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его участием.

Председательствующий В.В. Варашев