обвинительный приговор



Дело 1-129/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 31 июля 2012 года

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Новиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Твери Малинина В.В.,

подсудимого Ильчука А.Н.

защитника – адвоката Моторнова В.Г., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильчука А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО3, русского, гражданина РФ, со средним образованием, работающего грузчиком в <данные изъяты>., женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильчук совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Московском районе города Твери при следующих обстоятельствах:

С начала мая 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, у Ильчука, испытывающего необходимость в систематическом потреблении наркотических средств и материальные затруднения, проживающего по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу.

В целях создания условий для совместного потребления наркотических средств Ильчук приготовил посуду – керамическую тарелку, электрическую плитку, необходимые для изготовления кустарным способом из кодеиносодержащих медицинских препаратов наркотического средства – дезоморфин, а также принял на себя обязательство по их хранению в указанной квартире, уборке помещения после употребления наркотических средств, тем самым, приспособив занимаемую им квартиру для их употребления. Так же Ильчук А.Н. разрешил наркозависимым ФИО1 ФИО2, ФИО3., ФИО4 имеющим навыки кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфин изготавливать в предоставляемом им помещении указанное наркотическое средство, обеспечивая тем самым посетителей притона кустарно изготовленным наркотическим средством.

Реализуя прямой преступный умысел, Ильчук в период с начала мая 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ содержал в квартире по месту жительства по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение квартиры наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, хранил используемые для изготовления наркотического средства посуду и ингредиенты, приглашал ФИО3 ФИО4 ФИО1., ФИО2 для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также производил уборку помещения после потребления наркотических средств.

В квартиру Ильчук по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотических средств, в период с начала мая 2012 года по 31 мая 2012 года приходили: ФИО5 не менее 4 раз, ФИО6 не менее 3 раз, ФИО2 не менее 5 раз, ФИО4 не менее 10 раз, ФИО3 не менее 4 раз, ФИО1 не менее 5 раз. Наркозависимые лица приносили медицинский препарат «пиралгин», йод, спички, муравьиный спирт, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, а также медицинские шприцы для его потребления. После того как ФИО3, ФИО4, ФИО1 или ФИО2 с разрешения Ильчука А.Н. в квартире последнего изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, наркозависимые лица, находясь в квартире Ильчука А.Н. по вышеуказанному адресу, с согласия последнего употребляли приготовленное наркотическое средство внутривенно, путем инъекций.

В качестве оплаты за предоставление помещения для изготовления и совместного потребления наркотических средств, Ильчук получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 37 минут по 17 часов 27 минут в квартиру Ильчука по адресу: <адрес> целью употребления наркотического средства пришла ФИО2, которая употребила приготовленное находящимся в квартире Ильчука неустановленным лицом наркотическое средство дезоморфин внутривенно, путем инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в квартиру Ильчука по адресу: <адрес> целью изготовления и употребления наркотических средств пришли ФИО3 и ФИО4 Из принесенных ФИО4 двух пачек медицинского препарата «пиралгин» и прочих ингредиентов, ФИО3 изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое, находясь в квартире Ильчука употребили, Ильчук совместно с ФИО4 и ФИО3

В этот же день, около 13 часов 10 минут в квартиру Ильчука по вышеуказанному адресу пришла ФИО2 которая из принесенных двух пачек медицинских препаратов «пиралгин» и прочих ингредиентов изготовила наркотическое средство дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство, находясь в квартире Ильчука, употребили Ильчук совместно с ФИО4, ФИО3 и ФИО2.

Около 19 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартиру Ильчука по адресу: <адрес> вошли сотрудники Управления ФСКН России по Тверской области, которые в период с 20 часов 30 минут по 21 час 05 минут с добровольного согласия Ильчука провели осмотр квартиры по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе 2 шприца, в одном из которых находилась соляная кислота, массой 3,4 гр., в другом находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин (дигидродезоксиморфин), массой 0,905 гр., керамическая тарелка с наслоениями наркотического средства кодеин, массой 0,0019 гр., устройство состоящее из двух колб шприцев.

Согласно Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), смесь, в состав которой входит дезоморфин (дигидродезоксиморфин), является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)»; кодеин является наркотическим средством и относится к «списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускаются исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №2)».

Тем самым, Ильчук в период с начала мая 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, по 31 мая 2012 года содержал притон для потребления наркотических средств по месту жительства по адресу: <адрес>.

Таким образом, своими действиями Ильчук А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Ильчук А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом дознания, сомнений не вызывает.

На стадии дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Ильчук осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Прокурор, защитник поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что Ильчук на учетах в ОНД и ОПНД г. Твери не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, являлся лицом наркозависимым.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется, имеет молодой возраст, на его иждивении находится малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, направленного против здоровья населения и связанного с предоставлением наркозависимым лицам жилища для приготовления и потребления наркотических средств, данные о личности подсудимого, длительное время употреблявшего наркотические средства, суд находит, что, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.

С учетом обстоятельств совершения преступления, в т.ч. и того, что преступление совершено против здоровья населения и личности виновного длительное время употреблявшего наркотические средства, вследствие чего у него развилась наркотическая зависимость, суд находит необходимым для отбытия наказания направить Ильчука в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильчука А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ и назначить наказание виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ильчука А.Н. исчислять с 31 июля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Ильчука А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь в состав которой входит дезоморфин массой 0.843 гр., соляную кислоту массой 2,9 гр. (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело ) керамическую тарелку, устройство, состоящее из двух колб двух шприцев (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд, через Московский районный суд города Твери с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в течении 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии.

Председательствующий В.В. Варашев