Дело № 1-118/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тверь 19 июля 2012 года Московский районный суд города Твери в составе: Председательствующего судьи Варашева В.В., при секретаре Новиковой Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н., подсудимого Мирошниченко С.В., защитника – адвоката Федичкина Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Мирошниченко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Твери, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средне - специальным образованием, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Мирошниченко совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и незаконное приобретение и хранении без цели наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в Московском районе городе Твери при следующих обстоятельствах: Мирошниченко имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,0661 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое вещество Мирошниченко незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта. В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,0661 грамма не относится к крупному и особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ у Мирошниченко возник прямой умысел, направленный на сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,0661 грамма, ФИО1 Осознавая преступность своих действий и желания наступления скорейшего преступного результата от их совершения Мирошниченко обговорил с ФИО1 по телефону все условия незаконной сделки, определив стоимость, количество наркотического средства, предназначенного к продаже, а так же место встречи. С целью реализации своего преступного умысла и наступления скорейшего преступного результата Мирошниченко ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 55 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства – смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 0,0661 грамма, получив от последнего за проданное наркотическое средство, в качестве оплаты 1000 рублей, но довести свой преступный умысел до конца Мирошниченко не смог, по не зависящим от него обстоятельствам. ФИО1 полученное от Мирошниченко наркотическое средство, в результате проведения оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОУР МОП УМВД России по г. Твери, в связи, с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. С целью продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, Мирошниченко в неустановленное время, но не позднее 13 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,0636 грамма, массой 0,0559 грамма, массой 0,0523 грамма, общей массой 0,1718 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое вещество Мирошниченко незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта. В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство – смесь, в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,1718 грамма не относится к крупному и особо крупному размеру. В продолжение своих преступных действий и желания наступления скорейшего преступного результата от их совершения, ДД.ММ.ГГГГ Мирошниченко С.В. обговорил с ФИО1. по телефону все условия незаконной сделки, определив стоимость, количество наркотического средства, предназначенного к продаже, а так же место встречи. С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Мирошниченко ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут, находясь в холе первого этажа дома № 57 по проспекту Победы, передал ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 0,0636 грамма, массой 0,0559 грамма, массой 0,0523 грамма общей массой 0,1718 грамма, получив от последнего за проданное наркотическое средство, в качестве оплаты 3000 рублей, но довести свой преступный умысел до конца Мирошниченко не смог, по не зависящим от него обстоятельствам. ФИО10 полученное от Мирошниченко наркотическое средство, в результате проведения оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОУР МОП УМВД России по г. Твери, в связи, с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Мирошниченко совершил покушение то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта Колесову наркотического средства – смесь, в состав которой, входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин) массой 0,0661 грамма, массой 0,0636 грамма, массой 0,0559 грамма, массой 0,0523 грамма, общей массой 0,2379 грамма, не был доведен до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Мирошниченко имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере прибыл к <адрес> указанного дома приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства : ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан и фармакологические активные вещества: кофеин и наркотин массой 0, 1109 грамма, 0, 1106 грамма, 0, 1390 грамма, 0, 1026 грамма, 0, 1425 грамма, 0, 1462 грамма, 0, 0874 грамма, 0, 0998 грамма, 0, 0922 грамма, 0, 1366 грамма, 0, 1438 грамма, 0, 1194 грамма, 0, 0654 грамма, 0, 0954 грамма, 0, 1617 грамма, 0, 1353 грамма, 0, 1118 грамма, 0, 0789 грамма, 0, 0794 грамма общей массой 2, 1589 грамма, которое хранил при себе до 16 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Мирошниченко незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства : ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан и фармакологические активные вещества: кофеин и наркотин, массой 0, 1109 грамма, 0, 1106 грамма, 0, 1390 грамма, 0, 1026 грамма, 0, 1425 грамма, 0, 1462 грамма, 0, 0874 грамма, 0, 0998 грамма, 0, 0922 грамма, 0, 1366 грамма, 0, 1438 грамма, 0, 1194 грамма, 0, 0654 грамма, 0, 0954 грамма, 0, 1617 грамма, 0, 1353 грамма, 0, 1118 грамма, 0, 0789 грамма, 0, 0794 грамма общей массой 2, 1589 грамма, что относится к крупному размеру, убрал в пачку из под сигарет «Ява золотая», которую хранил при себе, тем самым Мирошниченко совершил незаконное хранение указанного наркотического средства без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 31 минуты по 16 часов 54 минуты, при личном досмотре Мирошниченко в служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес> последнего были изъяты 19 свертков с порошкообразным веществом массами 0, 1109 грамма, 0, 1106 грамма, 0, 1390 грамма, 0, 1026 грамма, 0, 1425 грамма, 0, 1462 грамма, 0, 0874 грамма, 0, 0998 грамма, 0, 0922 грамма, 0, 1366 грамма, 0, 1438 грамма, 0, 1194 грамма, 0, 0654 грамма, 0, 0954 грамма, 0, 1617 грамма, 0, 1353 грамма, 0, 1118 грамма, 0, 0789 грамма, 0, 0794 грамма общей массой 2, 1589 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства : ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан и фармакологические активные вещества: кофеин и наркотин общей массой 2,1589 грамма, что относится к крупному размеру. Согласно перечню наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года с изменениями от 8 июля 2006 года, данные вещества относится к списку № 1 наркотических средств, запрещенных к обороту в Российской Федерации и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 30.06.2010 года для наркотического средства – смесью, в состав которой входит наркотическое средство (диацетилморфин) героин установлен крупный размер свыше 0,5 грамма. Своими умышленными действиями Мирошниченко совершил преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Мирошниченко обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу. Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением. Рассмотрев ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Мирошниченко, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство. Прокурор и защитник поддержали ходатайство Мирошниченко о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. При изучении личности подсудимого установлено, что Мирошниченко ранее не судим, не трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, страдает <данные изъяты> старший ребенок Мирошниченко страдает <данные изъяты> Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, страдает рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых страдает тяжелым заболеванием, Мирошниченко положительно характеризуется, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Кроме того, суд находит возможным признать объяснение, данное Мирошниченко при производстве предварительного следствия в качестве явки с повинной, и учитывает его в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку в данном объяснении Мирошниченко сообщил правоохранительным органам сведения ранее им не известные, а именно о времени месте и лице, у которого им приобретались наркотические средства для последующего сбыта. Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ по делу не установлено. С учетом характера преступлений, совершенных в течение непродолжительного периода времени, степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд находит, что, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не назначать. Учитывая, что Мирошниченко впервые осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, согласно правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, он подлежит направлению для отбытия наказание в исправительную колонию общего режима. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что при наличии смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, требований ч.3 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, подлежащее назначению Мирошниченко по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы, что ниже низшего предела установленного санкцией данной статьи. Однако, учитывая количество совершенных Мирошниченко преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, данных о его личности, то обстоятельство, что Мирошниченко до задержания систематически употреблял наркотические средства, преступления совершены им в течении непродолжительного времени, суд оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ на менее тяжкую и назначения наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мирошниченко С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно назначить Мирошниченко С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Мирошниченко С.В. исчислять с 19 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Мирошниченко С.В. время содержания под стражей в порядке меры пресечения с 1 марта 2012 года по 19 июля 2012 года. Меру пресечения в отношении Мирошниченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства : порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством массой 0,0511 грамма, массой 0,0486 грамма, массой 0,0486 грамма, массой 0,0373грамма – смесью, содержащей в своем в составе наркотическое вещество диацетилморфин (героин) ( уголовное дело №, №) и порошкообразное вещество общей массой 1, 9689 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства : ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин, психотропное вещество декстрометорфан и фармакологические активные вещества: кофеин и наркотин (уголовное дело №, №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тверской областной суд, через Московский районный суд города Твери с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ, в течении 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции в его присутствии. Председательствующий подпись В.В. Варашев