обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства



Дело 1-119/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 26 июля 2012 года

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Варашева В.В.,

при секретаре Новиковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Моковеева С.А.,

защитника – адвоката Дунаевского В.Е.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Моковеева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Калинине, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, работающего грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Моковеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Московском районе города Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Моковеев в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке, расположенной между седьмым и восьмым этажами в <адрес> <адрес>, где осматривал кладовую комнату, расположенную в указанном месте.

В кладовой комнате Моковеев увидел велосипед марки «Stels Navigator 450», номер рамы 909D007014, стоимостью 6600 рублей, принадлежащий ФИО1 и ФИО2 В этот момент у Моковеева, из корыстных побуждений, возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, Моковеев, в указанное время, находясь в указанном месте, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, противоправно, безвозмездно, в отсутствие собственника изъял из указанной кладовой комнаты велосипед марки Stels Navigator 450», номер рамы 909D007014, стоимостью 6600 рублей, принадлежащий ФИО1 и ФИО2 совершив тем самым тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С похищенным имуществом Моковеев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 и ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Своими умышленными действиями Моковеев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился Моковеев обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Квалификация его действий, предложенная органом предварительного расследования, сомнений не вызывает.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. полностью согласен с предъявленным обвинением.

Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, по мнению суда Моковеев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, поддержавшим ходатайство.

Прокурор, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 защитник поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

При изучении личности подсудимого установлено, что Моковеев трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, потерпевшие просят не назначать наказание, связанное с лишением свободы, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить Моковееву наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы условно.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным дополнительного наказания в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моковеева С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моковееву С.А. наказание определить условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Моковеева С.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в дни указанные данным органом, и не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Моковеева С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации велосипеда «Stels Navigator 450» и кассовый чек на него оставить в пользовании потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд, через Московский районный суд города Твери, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п.1 УПК РФ. Подсудимый вправе заявить ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы с его участием.

Председательствующий В.В. Варашев