Обвинительный приговор



Дело № 1-172/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тверь 08 октября 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Бахаревой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Малинина В.В.,

защитника- адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Мошковой В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мошковой В.Л., …, не судимой; находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошкова В.Л. совершила незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около … часов … минут, ФИО1, Мошкова В.Л., ФИО2 и ФИО3 приехали на съемную квартиру по адресу: <адрес>, после чего Мошкова В.Л. закрыла входную дверь квартиры на замок и оставила ключи себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут, в указанной квартире к Мошковой В.Л. подошла ФИО1 и попросила выпустить ее из квартиры. В указанное время и в указанном месте у Мошковой В.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы ФИО4, не связанное с ее похищением. Действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное лишение потерпевшей свободы, не связанным с ее похищением, Мошкова В.Л. лишила ФИО1 возможности беспрепятственно покинуть указанную квартиру, расположенную на 8 этаже десятиэтажного дома, поскольку ключи от замка входной двери находились у нее.

Незаконно лишенная свободы ФИО1, удерживалась против своей воли Мошковой В.Л. в данной квартире ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут, при этом Мошкова В.Л. осуществляя умышленные противоправные действия, направленные на незаконное лишение свободы ФИО1, осознавала, что помимо воли последней лишает ее возможности свободно передвигаться и желала этого. В результате противоправных действий Мошковой В.Л., ФИО1 пытаясь освободиться, решила покинуть квартиру, спустившись через лоджию квартиры на улицу. С этой целью ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около … часов … минут, вышла на лоджию квартиры и после того, как перелезла через перила, сорвалась вниз.

В результате преступных действий Мошковой В.Л., повлекших падение пытавшейся «освободится» ФИО1 с высоты восьмого этажа, последней были причинены следующие телесные повреждения:

- На голове: рана в лобной области слева; кровоизлияние в мягких тканях лобно-теменно-височной области слева; многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа; множественные разрывы твердой мозговой оболочки; массивные диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на сферической и основной поверхностях головного мозга; размозжение вещества головного мозга на сферической поверхности левой лобной, обеих теменных и левой височной долей; размозжение вещества головного мозга на основной поверхности обоих полушарий на всем протяжении.

- На туловище: кровоизлияния (2) в мягких тканях спины слева и на задне-наружной поверхности левой ягодицы; кровоизлияния в области корней обоих легких, в области ворот обеих почек и в области серповидной связки печени.

- На конечностях: ссадины на наружной поверхности правого предплечья в средней и верхней третях (1), на задне-наружной поверхности левого предплечья в верхней трети (1) и на задней поверхности левого плеча в средней трети (1); кровоизлияния в мягких тканях на задне- наружной поверхности левого бедра в средней трети (1) и на задне-наружной поверхности левой голени в средней трети (1).

Все вышеуказанные повреждения в своей совокупности в момент причинения являлись опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью. Наступление указанных тяжких последствий состоит в прямой причинной связи с действиями Мошковой В.Л., направленными на незаконное лишение свободы потерпевшей.

Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась открытая черепно-мозговая травма с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа с повреждением оболочек и размозжением вещества головного мозга.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ, не позднее … часов … минут, у <адрес> в результате открытой черепно-мозговой травмы с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа с повреждением оболочек и размозжением вещества головного мозга.

Мошкова В.Л. осуществляя свои умышленные противоправные действия, направленные на незаконное лишение свободы ФИО1, не предвидела возможность наступления таких последствий своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление указанных общественно-опасных последствий.

В судебном заседании подсудимая Мошкова В.Л. вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражали.

От потерпевшей в суд поступила телефонограмма, в которой она выражает согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Мошковой В.Л. суд квалифицирует по ст. 127 ч.3 УК РФ, так как она совершила незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, повлекшее по неосторожности его смерть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.

Мошкова В.Л. преступление совершила впервые в силу зависимости от иного лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), признала вину, раскаивается в содеянном, имеет молодой возраст- это смягчает ее вину.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Однако, Мошкова В.Л. совершила тяжкое преступление, поэтому с учетом обстоятельств дела, наступивших последствий и личности подсудимой, суд считает невозможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» отбывание наказания Мошковой В.Л. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мошкову В.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Мошковой В.Л. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мошковой В.Л. не изменять - оставить содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы.

Председательствующий: Т.П. Чекменева