обвинительный приговор



Дело № 1-168/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 25 сентября 2012 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.,

защитников - адвокатов Дунаевской И.Е., представившей удостоверение и ордер ; Гуревича Л.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Зимникова А.В., Кропусова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Зимникова А.В., <адрес>

Кропусова А.Ю., <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кропусов А.Ю. и Зимников А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой по предварительному сговору.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут Кропусов А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, находился в торговом зале магазина , принадлежащего ФИО1 расположенном по адресу: <адрес>, где увидел бутылку виски марки <данные изъяты> емкостью 4,5 литра, стоимостью 4699 рублей, находящуюся на витринной шкафу, расположенном в торговом зале указанного магазина. В этот момент у Кропусова А.Ю., из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осознавая, что одному реализовать задуманное не удастся, Кропусов А.Ю. в указанное время, находясь около данного магазина , предложил ранее знакомому Зимникову А.В. совместно совершить тайное хищение бутылки виски марки <данные изъяты> емкостью 4,5 литра из данного магазина. Зимников А.В. в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений согласился, вступив, тем самым, с Кропусовым А.Ю. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в 02.53 часов, реализуя задуманное, Зимников А.В. и Кропусов А.Ю., зашли в торговый зал магазина , где действуя совместно и согласованно, подошли к витринному шкафу, с находящейся на нем бутылкой виски марки <данные изъяты>», емкостью 4,5 литра, стоимостью 4699 рублей. Затем, Кропусов А.Ю., действуя совместно и согласованно с Зимниковым А.Ю., воспользовавшись тем, что в помещении торгового зала никого нет и за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, приподнял Зимникова А.В., облегчая ему доступ к чужому имуществу, после чего Зимников А.В., похитил с витрины шкафа, расположенную на нем указанную бутылку виски марки <данные изъяты> Завладев похищенным, Зимников А.В. и Кропусов А.Ю., с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4699 рублей.

В судебном заседании подсудимые Зимников А.В. и Кропусов А.Ю. вину свою признали полностью, и подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими добровольно после консультации с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего (представив письменное заявление), против заявленного ходатайства не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, признали вину в полном объеме, заявили ходатайство после консультации с защитниками, за содеянное предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Зимников А.В. и Кропусов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Кропусова А.Ю. и Зимникова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Зимниковым А.В. и Кропусовым А.Ю.; последствия от преступления; данные о личности виновных; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимым Зимникову А.В. и Кропусову А.Ю., судом не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым суд учитывает в отношении:

- Зимникова А.В.: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, отсутствие судимостей, мнение представителя потерпевшего;

- Кропусова А.В.: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие постоянного места жительства, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, а в отношении Кропусова А.В. также с учетом требований ч.1, 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, способ совершения преступления, размер похищенного, учитывая смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление Зимникова А.В. и Кропусова А.Ю. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 2 975 рублей 00 копеек по оплате услуг труда адвоката Харченко М.В. взысканию с подсудимого Зимникова А.В. не подлежат; процессуальные издержки в размере 2125 рублей 00 копеек по оплате услуг труда адвоката Гуревича Л.В. взысканию с подсудимого Кропусова А.Ю. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зимникова А.В. и Кропусова А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Зимникова А.В. и Кропусова А.Ю. считать условным с испытательным сроком в отношении Зимникова А.В. - 2 года, в отношении Кропусова А.Ю. – 1 год.

Обязать Зимникова А.В. и Кропусова А.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Зимникова А.В. и Кропусова А.Ю. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Московский районный суд г.Твери с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Зимников А.В. и Кропусов А.Ю. могут ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин