совершили покушения на незаконный сбыт наркотических веществ, групппой лиц, по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам



Дело № 1-153/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Пензовой Е.Е.

С участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Московского района г. Твери Ульяновской И.Ю..

Подсудимых Жиглова П.П., Шальных Е.А.

Защитников - адвокатов Караваевой Т.В., представившей удостоверение и ордер , Голубева С.Н., представившего удостоверение , ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жиглова П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения., не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Заволжским районным судом г. Твери по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 14 дней по постановлению Московского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г. Твери ( с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено частично наказание, неотбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 6 лет 1 месяц лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Осужденного ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г. Твери по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Шальных Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с полным средним образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л

Жиглов П.П. и Шальных Е. А. совершили два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Твери при следующих обстоятельствах:

1.В один из дней 2012 года, не позднее 11 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, Жиглов П.П. и Шальных Е.А., имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем, и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств в г. Твери, путем продажи их наркозависимым лицам.

Жиглов П.П. и Шальных Е.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым в преступную роль Жиглова П.П. входило незаконные приобретение и хранение в целях последующего сбыта наркотических средств по месту совместного с Шальных Е.А. проживания, по адресу: <адрес>, подыскание покупателей наркотических средств, среди наркозависимых лиц, а также непосредственный сбыт наркотических средств покупателям.

В преступную роль Шальных Е.А. входило незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в целях сбыта по месту совместного с Жигловым П.П. проживания по адресу: <адрес>, подыскание покупателей наркотических средств и непосредственный сбыт наркотических средств покупателям.

Вырученными от продажи наркотических средств денежными средствами Жиглов П.П. и Шальных Е.А. распоряжались по собственному усмотрению.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Жиглов П.П. и Шальных Е.А., в один из дней 2012 года, но не позднее 11 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь в первом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, в целях сбыта приобрели у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерамний.

вой Е.В. при совершении престу.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическому средству и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список №1).

Указанное наркотическое средство Жиглов П.П. и Шальных Е.А. незаконно в целях сбыта хранили по месту совместного проживания по адресу: <адрес>.

В продолжение совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотиков, Шальных Е.А. и Жиглов П.П. ДД.ММ.ГГГГ, посредством телефонного разговора подыскали покупателя наркотического средства – ФИО1 и договорилась с ней о продаже героина.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Шальных Е.А. в <адрес> не позднее 11 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ упаковала наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма в один фольгированный сверток, который передала Жиглову П.П.

Жиглов П.П. согласно отведенной ему преступной роли около 11 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ возле у первого подъезда <адрес> незаконно сбыл путем продажи гр. ФИО1 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, получив от последней в качестве оплаты за наркотическое средство <данные изъяты> рублей.

Полученное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Жиглова П.П. и Шальных Е.А. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 05 минут кабинете здания Управления ФСКН России по Тверской области по адресу: Комсомольский проспект, д. 4/4, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Жиглова П.П. и Шальных Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

2. В один из дней 2012 года, не позднее 20 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, Жиглов П.П. и Шальных Е.А., имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений договорились между собой о незаконном сбыте в гор.Твери наркотических средств путем продажи их наркозависимым лицам.

Жиглов П.П. и Шальных Е.А. распределили между собой преступные роли, согласно которым в преступную роль Жиглова П.П. входило незаконные приобретение и хранение в целях последующего сбыта наркотических средств по месту совместного с Шальных Е.А. проживания по адресу: <адрес>, подыскание покупателей наркотических средств, среди наркозависимых лиц, а также непосредственный сбыт наркотических средств покупателям.

В преступную роль Шальных Е.А. входило незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в целях сбыта по месту совместного с Жигловым П.П. проживания по адресу: <адрес>, подыскание покупателей наркотических средств и непосредственный сбыт наркотических средств покупателям.

Вырученными от продажи наркотических средств денежными средствами Жиглов П.П. и Шальных Е.А. распоряжались по собственному усмотрению.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Жиглов П.П. и Шальных Е.А., в период с 11 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ, во втором подъезде <адрес>, незаконно, в целях сбыта приобрели у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерамний.

вой Е.В. при совершении престу.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) относится к наркотическому средству и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список №1).

Указанное наркотическое средство Жиглов П.П. и Шальных Е.А. незаконно, в целях последующего сбыта хранили по месту совместного проживания по адресу <адрес>.

Шальных Е.А. и Жиглов П.П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, посредством телефонного разговора подыскали покупателя ФИО1», и договорились с ней о продаже наркотического средства.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Шальных Е.А. и Жиглов П.П., находясь в неустановленном следствием месте не позднее 20 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ упаковали наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма в один фольгированный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 44 минут, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у входа в ТЦ «Можайский по адресу: <адрес>, Шальных Е.А. незаконно сбыла путем продажи гр. ФИО1 наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, получив от последней в качестве оплаты за наркотик <данные изъяты> рублей.

Полученное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Жиглова П.П. и Шальных Е.А. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, «Иванова» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 35 минут по 21 часов 45 минут кабинете здания У ФСКН России по Тверской области по адресу: г. Тверь, Комсомольский проспект, д. 4/4, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Жиглова П.П. и Шальных Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Жиглов П.П. и Шальных Е.А. в судебном заседании вину признали полностью, давать показания отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, при этом полностью подтвердили показания, данные ими в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ.

Как следует их показаний Жиглова П.П и Шальных Е.А. в ходе предварительного расследования, Жиглов П.П. и Шальных Е.А. проживали совместно по адресу <адрес>. Оба являются потребителями героина. В начале ДД.ММ.ГГГГ года совместно решили заняться незаконным сбытом героина на территории г. Твери. С этой целью через общих знакомых нашли человека - девушку по имени ФИО2 проживающую в микрорайоне «Южный», которая имела возможность продавать им героин. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года Жиглов П.П. и Шальных Е.А. стали приобретать у ФИО2 героин, обычно по одному – два условных грамма, как для личного потребления, так и с целью продажи наркозависимым лицам. Приобретенные наркотики Жиглов П.П. и Шальных Е.А. делили на 2 равные части – одну из которых вдвоем употребляли, а другую вместе продавали своим знакомым наркозависимым лицам по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. У ФИО2 наркотические средства они приобретали также по цене <данные изъяты> рублей за 1 условный грамм. Таким образом, они получали выгоду от того, что наркотическое средство, которое они употребляли, им выходило бесплатно, поскольку денежные средства, за которые они приобретали наркотик у ФИО2, возмещались им за счет денег вырученных от продажи наркотика. ДД.ММ.ГГГГ днем им на сотовый телефон позвонила их общая знакомая, которой они периодически продавали героин. В ходе телефонного разговора со знакомой, Шальных Е.А.назначила ей встречу у подъезда своего дома по вышеуказанному адресу, где они должны были продать ей 1 условный грамм героина за <данные изъяты> рублей. Данный героин был приобретен Жигловым П.П. и Шальных Е.А. у ФИО2. Приобретенный наркотик был разделен ими на 2 части, одну из которых Жиглов П.П. и Шальных Е.А. употребили, а вторую решили продать их знакомой. С этой целью Шальных Е.А. дома сделала один чек, то есть упаковала наркотик, предназначенный для продажи в один фольгированный сверток, который передала Жиглову П.П. Возле подъезда Жиглов встретился со знакомой, которой продал сверток с героином за <данные изъяты> рублей. На вырученные от продажи героина деньги они снова приобрели у ФИО2 героин, примерно <данные изъяты>, часть из которого они употребили вдвоем, а другую часть продали наркозависимым лицам.

ДД.ММ.ГГГГ вечером Жиглов П.П. и Шальных Е.А. вновь приобрели героин у ФИО2, после чего на электронных весах разделили приобретенное наркотическое средство на две части, одну из которых – предназначенную для продажи – Шальных Е.А. упаковала в один фальгированный сверток, вторую часть наркотиков они употребили. Затем Шальных Е.А.позвонила своей знакомой, которой назначила встречу у торгового центра «Можайский» для того, чтобы сбыть оставшуюся часть героина. После чего трубку взял Жиглов П.П. и уточнил место встречи. Встретившись у торгового центра «Можайский» со своей знакомой, Шальных Е.А. продала последней за <данные изъяты> рублей сверток с героином. После этого Жиглов П.П. и Шальных Е.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Шальных Е.А. были обнаружены и изъяты электронные весы, на которых они взвешивали наркотическое средство, предназначенное для продажи и личного употребления, а так же <данные изъяты> рублей, полученные от продажи наркотического средства (

Помимо признательных показаний подсудимых, вина Жиглова П.П. и Шальных Е.П. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3 - сотрудника УФСКН РФ по Тверской области, в 4-ый отдел оперативной службы Управления поступила информация о том, что в микрорайоне «Южный» мужчина по имени Павел, установленный в дальнейшем как Жиглов П.П. и девушка по имени Елена, установленная в дальнейшем как Шальных Е.А., занимаются незаконным распространением наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ для выявления фактов сбыта наркотиков было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Жиглова П.П. и Шальных Е.А. с участием девушки под псевдонимом ФИО1 ФИО1», как лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, были разъяснены ее права. После этого, ФИО1 в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола была досмотрена. В ходе ее досмотра ничего запрещенного при ней обнаружено не было. «Ивановой» были выданы актированная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. По факту осмотра и вручения денежных средств ФИО1 были составлены соответствующие протоколы. Затем под наблюдением ФИО1 на служебном автомобиле УФСКН проехала к ТЦ «Можайский» на <адрес> Выйдя из автомобиля, пешком прошла по <адрес> к дому по <адрес> к дому, ФИО1» со своего мобильного телефона кому-то позвонила, после чего остановилась у первого подъезда дома № <адрес>. Спустя 1-2 минуты из подъезда вышел Жиглов П.П. В ходе разговора ФИО1» передала Жиглову П.П. денежную купюру, а Жиглов П.П. в свою очередь отдал ей небольшой предмет. ФИО1 прошла к автомобилю сотрудника наркоконтроля, в котором была доставлена в здание УФСКН, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета, который перед этим приобрела у Жиглова.

ДД.ММ.ГГГГ для установления каналов поступления наркотиков в Тверь вновь было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Жиглова П.П. и Шальных Е.А. с участием ФИО1 После разъяснения ее прав, ФИО1 была досмотрена на предмет наличия у нее запрещенных предметов, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО1 были выданы актированные деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения героина у Жиглова и Шальных. После этого ФИО1 под его наблюдением сотрудников УФСКН в служебном автомобиле по ее указанию была доставлена к магазину «Тверской купец» на <адрес>. Выйдя из автомобиля ФИО1 прошла к ТЦ <адрес> где встретилась с Жигловым П.П., Шальных Е.А. и молодым человеком. Через некоторое время, «ФИО1 и Шальных Е.А. отошли от места встречи к входу в ТЦ <адрес> где Шальных Е.А. передала ФИО1 небольшой предмет, а та в свою очередь отдала ей деньги. После этого они разошлись. ФИО1 тем же маршрутом прошла к автомобилю наркоконтроля. Жиглов П.П., Шальных Е.А. и молодой человек были задержаны сотрудниками УФСКН. ФИО1 была доставлена в здание УФСКН, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество светлого цвета, пояснив, что сверток с веществом она приобрела у ТЦ <адрес>» у Жиглова и Шальных. В ходе досмотра Шальных Е.А., у нее было обнаружено и изъято: электронные весы, а так же актированные денежные средства, на которые ФИО1 приобрела у нее и Жиглова П.П. героин. Жиглов П.П. и Шальных Е.А. сразу сознались в совершении ими двух незаконных сбытов героина, сотрудничали с органами наркоконтроля, оказывали помощь на протяжении всего следствия, способствовали выявлению лица, у которого они наркотик приобретали, в связи с чем это лицо было задержано и в настоящее время осуждено.

показаниями свидетеля ФИО1 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года познакомилась с Жигловым П. и Шальных Е., которые предложили ей приобретать у них героин по цене <данные изъяты> рублей за один условный грамм. Они сообщили ей номера находящихся в их пользовании сотовых телефонов, по которым можно было связаться с ними: и . После этого она неоднократно приобретала у Жиглова П.П. и Шальных Е.А. героин для личного употребления. Обычно она со своего сотового телефона звонила на номера, которые находились в совместном пользовании Жиглова П.П. и Шальных Е.А., на ее звонки отвечал либо Жиглов П., либо Шальных Е.. В ходе телефонных разговоров она сообщала, что ей необходимо приобрести у них героин, после чего они назначали ей место встречи, в основном это были места, расположенные в различных частях микрорайона «Южный». Иногда в ходе телефонных разговоров договаривалась о приобретении наркотических средств с Жигловым П.П., а наркотическое средство на встрече ей передавала Шальных Е.А. и наоборот. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением на имя начальника УФСКН России по Тверской области, в котором изъявила добровольное желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Жиглова П. и Шальных Е., связанной с незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в помещении одного из служебных кабинетов УФСКН в присутствии двух незнакомых ей девушек, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого при ней ничего запрещенного обнаружено не было. После чего был произведен осмотр, пометка и выдача ей <данные изъяты> рублей одной купюрой для приобретения наркотиков. Около 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, под наблюдением оперативных сотрудников в служебном автомобиле она была доставлена к ТЦ <адрес> на <адрес> и пешком проследовала к дому по <адрес>. Подходя к дому, она по сотовому телефону позвонила на абонентский номер находившийся в совместном пользовании Шальных Е.А. и Жиглова П.П.. Ответила Шальных Е.А. В ходе телефонного разговора она сообщила Шальных Е.А., что находится возле ее дома, последняя пояснила, что сейчас к ней спуститься Жиглов П.П. и передаст ей наркотики. Около 11 часов 30 минут из подъезда к ней вышел Жиглов П., а так же ранее не знакомый ей молодой человек. Жиглов П. передал ей один фольгированный сверток, пояснив, что в нем находится героин. Она, визуально убедившись о наличии в полученном от Жиглова П. свертке наркотика, передала последнему актированные деньги <данные изъяты> рублей. Вернувшись к условленному месту встречи с сотрудниками УФСКН, она на служебном автомобиле ФСКН была доставлена в здание Управления, где добровольно в присутствии двух ранее незнакомых ей лиц, выдала приобретенный у Жиглова П. и Шальных Е. сверток с наркотиком. По данному факту сотрудником ФСКН был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и она. В их присутствии, выданный ей сверток, был помещен в один бумажный конверт, который был опечатан

ДД.ММ.ГГГГ она вновь обратилась с заявлением на имя начальника УФСКН России по Тверской области об оказании помощи сотрудникам управления в изобличении преступной деятельности Жиглова П. и Шальных Е.. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут в помещении одного из служебных кабинетов УФСКН России в присутствии двух ранее незнакомых ей девушек, та же женщина провела ее личный досмотр. В ходе проведения досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. После чего сотрудником УФСКН был произведен осмотр, пометка и выдача ей денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Около 20 часов 25 минут она села в служебную автомашину сотрудника УФСКН, с сотового телефона позвонила на номера, которые находятся в пользовании Жиглова П.П. и Шальных Е.А.. Ей никто не ответил, через две минуты на ее сотовый телефон перезвонила Шальных Е.А. В ходе телефонного разговора она пояснила Шальных, что хочет приобрести героин, на что Шальных Е.А. ответила, что ей необходимо для этого приехать в микрорайон «Южный». Затем трубку взял Жиглов П.П. и объяснил как ей удобней проехать к месту встречи. Около 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ она на служебном автомобиле УФСКН была доставлена к магазину «Тверской купец» на <адрес>, где она вышла из машины и пешком проследовала к ТЦ <адрес>», где встретилась с Шальных Е.А. и Жигловым П.П.. Затем вместе с Шальных Е.А., отошла на несколько метров в сторону ТЦ <адрес>», где около 20 часов 40 минут Шальных Е.А. достала из пачки из-под сигарет один фольгированный сверток, который передала ей, пояснив при этом, что в свертке находится героин. Она, визуально убедившись, о наличии в полученном свертке наркотика, передала Шальных Е.А. <данные изъяты> рублей, которые были вручены ей сотрудниками УФСКН для оплаты наркотического средства. Затем она проследовала к условленному месту встречи с сотрудниками УФСКН, которыми была доставлена в здание Управления, где добровольно в присутствии незаинтересованных лиц выдала приобретенное у Шальных Е. и Жиглова П. наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол (

показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, ею в рамках проводимых 4 отделом ОС управления оперативно-розыскных мероприятий, был произведен досмотр ФИО1 в одном из служебных кабинетов УФСКН России по Тверской области, с участием двух незаинтересованных лиц. Перед досмотром всем присутствующим лицам, в том числе и самой ФИО1», были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства досмотра ФИО1 каких-либо вещество, запрещенных в гражданском обороте, у последней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, ею в рамках проводимых 4 отделом ОС управления оперативно-розыскных мероприятий, был произведен досмотр ФИО1 Для участия в данном ОРМ в качестве незаинтересованных лиц предварительно были приглашены две девушки, в присутствии которых была досмотрена ФИО1 При этом ничего запрещенного при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который подписали присутствующие лица. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут ей, в рамках ОРМ, проводимых 4-ым отделом ОС Управления, был произведен досмотр Шальных Е.А.. Для участия в данным ОРМ в качестве незаинтересованных лиц предварительно были приглашены две девушки. Перед производством досмотра, всем присутствующим лицам, в том числе и самой Шальных, были разъяснены их права и обязанности. В ходе производства личного досмотра Шальных Е.А. были обнаружены и изъяты электронные весы «DIGITAL SCALE», две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Изъятые весы и денежные средства были соответствующим образом упакованы. По факту личного досмотра Шальных Е.А. был составлен соответствующий протокол, в котором были зафиксированы содержание, ход и результаты личного досмотра. Данныйпротокол был удостоверен подписями шальных, а так же двух приглашенных женщин, участвующих при производство досмотра Шальных Е.А. ()

показаниями свидетеля ФИО5. в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, познакомилась с Жигловым П.. В начале 2012 года она познакомилась с сожительницей Жиглова П.П. по имени Е., других ее данных она не знает. После знакомства они стали общаться. В конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, она узнала, от Жиглова П.П. и Е что последние занимаются сбытом наркотических средств. Она сама лично у них наркотики не приобретала, так как они сбывали героин, а она его не употребляет. Жиглов П.П. и Е. иногда обращались к ней с просьбой поспрашивать у ее знакомых, не нужен ли кому-нибудь из них героин. К ней они обращались, потому что знали, что у нее могут быть знакомые, которые употребляют героин. Ей известно, что наркотик для дальнейшего сбыта они приобретали у девушки, которая проживает в микрорайоне «Южный» <адрес>, других ее данных она не знает (

показаниями свидетеля ФИО6, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ранее она употребляла героин. По данному факту в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Она знакома с Шальных Е. и Жигловым П. около года.. Ей известно, что Шальных и Жиглов являются потребителями наркотического средства – героин, так как были случаи, что они при ней употребляли героин, путем внутривенных инъекций. Точную дату она не помнит, к ней обратились Жиглов и Шальных, с просьбой продать им героин. Она им не отказала в их просьбе, так как видела, что они плохо себя чувствуют, то есть им была необходима доза наркотика. Сколько раз она им продавала наркотик, она не помнит, но не менее двух раз. Даты, когда она им продавала наркотик, она назвать не может, так как не помнит, но допускает, что это могло быть ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ. Деньги за наркотик они передавали ей сразу. Где именно она продавала им наркотик, она сказать не может, не помнит. Между ней, Шальных и Жигловым не было договоренности о том, что они берут у нее наркотик для дальнейшей реализации, она считала, что они берут наркотик для себя. О том, что Шальных и Жиглов сбывали приобретенный у нее наркотик, она узнала уже после того, как их задержали ()

протоколом явки с повинной Жиглова П.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жиглов П.П. сообщил о совершенном им в группе лиц по предварительному сговору с Щальных Е.А. незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подробно рассказал об обстоятельствах приобретения и сбыта наркотиков ();

протоколом явки с повинной Шальных Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила о совершении совместно с Жигллвым П.П. сбыте наркотиков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подробно описав обстоятельства совершения преступлений )

Вина Жиглова П.П. и Шальных Е.А. помимо изложенных выше доказательств по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается:

протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 10 минут была досмотрена гр. ФИО1 В ходе досмотра ФИО1» каких – либо предметов и веществ, запрещенных гражданским оборотом, не обнаружено и не изъято (); протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 15 минут были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые были вручены гр. ФИО1 (); актом наблюдения старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тверской области лейтенанта полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут после проведения личного досмотра, а также актирования и вручения денежных средств «Иванова» вышла из здания УФСКН России по Тверской области и села в служебную автомашину под управлением сотрудника полиции. На вышеуказанной автомашине «Иванова» без остановок была доставлена к ТЦ «Можайский», который расположен по адресу: <адрес>. Примерно в 11 часов 28 минут ФИО1 вышла из автомашины и пешком прошла ни с кем не встречалась по <адрес> в сторону <адрес>. Подходя к дому по <адрес>, ФИО1 со своего телефона кому – то позвонила, время было около 11 часов 32 минут. После чего ФИО1 остановилась у первого подъезда <адрес>. Примерно через 1 – 2 минуты из данного подъезда вышли неустановленный молодой человек по имени П. и неустановленный молодой человек. В 11 часов 33 минуты во время разговора ФИО1 передала П. актированную денежную купюру, а он передал ей небольшой предмет. После чего ФИО1 обратной дорогой пошла в сторону сотрудников УФСКН России по <адрес>, а П. и неустановленный молодой человек пошли пешком в сторону <адрес>. Затем «Иванова» подошла в условленное место. В 11 часов 39 минут она села в автомашину сотрудников полиции. В это время П. и неустановленный молодой человек остановились на <адрес>. ФИО1 была доставлена в здание УФСКН России по Тверской области по адресу: г. Тверь, Комсомольский пр – т д. 4/4. На этом наблюдение было закончено в 11 часов 55 минут (); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 05 минут ФИО1 находясь в помещении служебного кабинета УФСКН России по Тверской области по адресу: г. Тверь, Комсомольский пр – т д. 4/4, добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги красного цвета с веществом бежевого цвета, пояснив, что примерно 15 минут назад приобрела героин у молодого человека по имени П. и его сожительницы девушки по имени Е. у первого подъезда <адрес> (); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,<данные изъяты> грамма. (в ходе исследования израсходовано 0,<данные изъяты> грамма наркотического средства, после проведения исследования масса наркотического средства составила 0,<данные изъяты> грамма)(т); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0<данные изъяты> грамма. (в ходе экспертизы израсходовано 0,<данные изъяты> грамма наркотического средства, после проведения экспертизы масса наркотического средства составила 0,<данные изъяты> грамма)(т); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 21 часа 20 минут по 21 час 30 минут, в ходе личного досмотра Жиглова П.П., проведенного в помещении служебного кабинета УФСКН России по Тверской области по адресу: г. Тверь, Комсомольский пр – т д. 4/4, у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» номер ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены один фрагмент фольги красного цвета на бумажной основе белого цвета, частично окрашенный в сиреневый цвет; один сверток из отрезка белой бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светло – бежевого цвета( протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два мобильных телефона <данные изъяты>» и <данные изъяты>», с находящимися в них сим-картами «<данные изъяты>» ); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и прослушаны DVD-R диски с регистрационными номерами нс и нс.().

Вина Жиглова П.П. и Шальных Е.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, помимо изложенных выше доказательств, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО6. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, у него есть знакомый Жиглов П., который проживает вместе со своей девушкой по имени Л. в микрорайоне «Южный». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по дороге к дому по <адрес> встретил ФИО3, который находился на остановке общественного транспорта, расположенной напротив кинотеатра <адрес> на <адрес> расположились на скамейке напротив входа в ТЦ <адрес>. Около 20 часов 40 минут к Л. подошла ранее незнакомая ему девушка, с которой Л. отошла к входу в ТЦ <адрес>», где о чем – то разговаривали непродолжительное время. После чего девушка проследовала в сторону остановки общественного транспорта напротив кинотеатра <адрес>», а Л. вернулась к ним. Через несколько минут к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые предложили им, то есть ему, Жиглову и Л. проехать в УФСКН России по Тверской области для дачи объяснений(т. );

протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут по 20 часов 20 минут была досмотрена гр. ФИО1 В ходе досмотра каких – либо предметов и веществ, запрещенных гражданским оборотом, не обнаружено и не изъято (); протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 25 минут были осмотрены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей (), которые были вручены гр. ФИО1 (); актом наблюдения старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС Управления ФСКН России по Тверской области <данные изъяты> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут после проведения личного досмотра, а также актирования и вручения денежных средств ФИО1 вышла из здания УФСКН России по Тверской области и села в служебную автомашину под управлением сотрудника полиции. На вышеуказанной автомашине ФИО1 без остановок, предварительно созвонившись с Шальных Е.А., была доставлена к магазину Тверской купец» по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 40 минут ФИО1 вышла из машины и пешком прошла ни с кем не встречаясь по <адрес> к ТЦ <адрес> который расположен по адресу: <адрес>. Около 20 часов 43 минут у ТЦ «<адрес> ФИО1 встретилась с Шальных Е.А. и Жигловым П.П., которые сидели на скамейке. Затем ФИО1 вместе с Шальных Е.А. отошла от места встречи примерно метров на 20 к входу в ТЦ и около 20 часов 44 минут Шальных Е.А. передала ФИО1 небольшой предмет, а она в ответ передала ей актированные денежные средства. После чего ФИО1 обратной дорогой пошла в сторону сотрудников УФСКН России по Тверской области, а Шальных Е.А. вернулась к скамейке. ФИО1 в 20 часов 50 минут села в автомашину сотрудников полиции. В это время Шальных Е.А. и Жиглов П.П. были задержаны сотрудниками полиции, и доставлены в здание УФСКН России по Тверской области по адресу: г. Тверь, Комсомольский пр-т, д. 4/4. В результате проведенного личного досмотра Шальных Е.А. у нее были обнаружены и изъяты электронные весы. В служебном автомобиле ФИО1 была доставлена в здание УФСКН РФ по Тверской области по адресу: г. Тверь, Комсомольский пр-т, д. 4/4, где в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала приобретенный у Шальных Е.А. и Жиглова П.П. сверток из фольгированного материала с веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт, который был опечатан. По данному факту был составлен соответствующий протокол (); протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 45 минут ФИО1 находясь в помещении служебного кабинета УФСКН России по Тверской области по адресу: г. Тверь, Комсомольский пр – т д. 4/4 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги с веществом, пояснив, что данный сверток с героином она приобрела примерно в 20 часов 44 минуты у ТЦ <адрес>» г. Твери у молодого человека по имени П. и его сожительницы по имени Е. ); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. (в ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства, после проведения исследования масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма) (т заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. (в ходе экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма наркотического средства, после проведения экспертизы масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма) (т.); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Шальных Е.А., проведенного в помещении Управления ФСКН России по Тверской области по адресу: г. Тверь, Комсомольский пр – т д. 4/4, у последнего был обнаружен и изъят электронные весы, денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (), мобильный телефон <данные изъяты>» /5 с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» номер (); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 21 часа 20 минут по 21 час 30 минут, в ходе личного досмотра Жиглова П.П., проведенного в помещении служебного кабинета УФСКН России по Тверской области по адресу: г. Тверь, Комсомольский пр – т д. 4/4, у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> IMEI с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» номер (т. ); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наслоения на поверхности столика весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Шальных Е.А., являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. (в ходе экспертизы наслоения наркотического средства и полученный экстракт израсходованы полностью) (т); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены один фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, частично окрашенный в сиреневый цвет; один сверток из отрезка белой бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, электронные весы «DIGITAL SCALE», денежные средства. (т.); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены два мобильных телефона <данные изъяты>» и «<данные изъяты>», с находящимися в них сим-картами <данные изъяты>»(т, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и прослушан DVD-R диск с регистрационным номером нс. (

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Жиглов П.П. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Жиглов П.П. как в момент инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности <данные изъяты> по <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют данные анмнеза и медицинской документации о формировании у испытуемого с детства личности особенностей в виде агрессивности, раздражительности, о трудностях его поведения в школьные годы с нарастанием социальной дизадаптации, пребывании на учете у психиатра с вышеуказанным диагнозом.; а также выявленные при клинико-психиатрическом обследовании – легковесность, облегченность суждений, аффективность мышления, склонность к протестным реакциям, эмоциально -волевые нарушения. Однако указанные расстройства у Жиглова П.П. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Жиглова П.П. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Жиглова П.П., Шальных Е.А. установленной. Доказательства вины подсудимых в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину Жиглова П.П., Шальных Е.А. в совершении преступлений.

При этом неверное указание в обвинении Шальных Е.А. и Жиглова П.П. месяца совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, вместо ДД.ММ.ГГГГ суд считает технической опиской, поскольку время совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ – установлено доказательствами по делу и не оспаривается подсудимыми.

Действия Жиглова П.П. и Шальных Е.А. по каждому из двух преступлений подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «а» ст. 228-1, ч.3 ст. 30 УК РФ, как покушения на преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Жигловым П.П. и Шальных Е.А., не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Жигловым П.П., Шальных Е.А., последствия от содеянного, данные о личности виновных; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Жиглов П.П. имеет непогашенную судимость за совершение двух тяжких преступлений, вновь совершил преступления, отнесенные к категории особо тяжких, что образует особо опасный рецидив. При этом законом не предусмотрена возможность изменения вида рецидива.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жиглова П.П. суд, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Шальных Е.А. ранее не судима, обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется

В соответствии с пунктом «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Жиглова П.П. является наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с п. и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Жиглова П.П.и Шальных Е.А., суд признает явки с повинной подсудимых, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления, что подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО3., пояснивший, что с момента задержания Шальных Е.А. и Жиглов П.П. дали полные и правдивые показания об обстоятельствах совершения ими преступлений и на протяжении всего следствия активно сотрудничали с полицией, способствовали выявлению канала поступления наркотиков и лица, их сбывавшего.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает также отношение Жиглова П.П. и Шальных Е.А. к содеянному: искреннее сожаление о случившемся, неоконченный состав преступлений, совершенных подсудимыми, а значит отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья Жиглова П.П., страдающего рядом тяжелых заболеваний, что подтверждается справкой Врио начальника медчасти ФКУЗ МСЧ-60 ФСИН России \ДСП от ДД.ММ.ГГГГ? положительные характеристики подсудимых.

Определяя размер наказания Жеглову П.П. суд принимает во внимание, что ранее совершенные Жигловым П.П. преступления не были связаны с незаконным оборотом наркотиков.

Обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ в отношении Жиглова П.П. И Шальных Е.А., по делу не установлено.

Исходя из обстоятельств совершения преступлений, их повышенной общественной опасности, суд считает необходимым применить в отношении Жиглова П.П. и Шальных Е.А. при назначении наказания по совокупности преступлений принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Жилгова П.П. и Шальных Е.А. признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ УК РФ.

Назначить наказание:

Жиглову П.П. за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Московского районного суда гор. Твери от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Шальных Е.А. - за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жигалову П.П. и Шальных Е.С. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Жиглову П.П. и Шальных Е.С. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, элементы его первоначальной упаковки (один фрагмент фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, частично окрашенный в сиреневый цвет) (квитанция ) - уничтожить электронные весы «DIGITAL SCALE», видеозапись, содержащаяся на DVD-R диске с регистрационным номером нс – хранить при уголовном деле, мобильный телефон <данные изъяты>» IMEI , мобильный телефон <данные изъяты> IMEI передать ФИО7, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>» номер , сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>» номер – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными Жигловым П.П. и Шальных Е.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.С. Шваб