уголовное дело



Дело № 1-263/10

Приговор

Именем Российской Федерации

17 ноября 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.

С участием государственного обвинителя – прокурора Гнусарева В.Н.

Подсудимого Осоргина Д.В.

Защитника - адвоката Иванцовой Г.В., представившей удостоверение № …, ордер № …,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осоргина Д.В., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, на иждивении ….., работающего в …, зарегистрированного по адресу: …., проживающего по адресу …, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с …. года, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 2 пунктом «а» УК РФ и преступления, предусмотренного статьями 30 частью 1, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ,

установил:

Осоргин Д.В. совершил три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствах.

Преступления совершены в городе Твери при следующих обстоятельствах:

1. Не позднее … часов … минут … года Осоргин Д.В., имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступил с Арсеньевой И.Н., в отношении которой вынесен обвинительный приговор, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в городе Твери, путем продажи их наркозависимым лицам.

Осоргин Д.В. и Арсеньева И.Н. распределили между собой преступные роли, согласно которым Арсеньева И.Н. незаконно приобретала наркотические средства, хранила их в целях последующего сбыта и непосредственно сбывала наркозависимым лицам. Осоргин Д.В. - подыскивал приобретателей наркотических средств, определял стоимость и количества продаваемого наркотического средства, координировал действия Арсеньевой И.Н. по незаконному сбыту наркотических средств приобретателям наркотиков.

Реализуя единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Арсеньева И.Н., выполняя отведенную ей преступную роль, в один из дней … г., но не позднее … часов … минут … г., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь массой 0,2145 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Арсеньева И.Н. незаконно, в целях сбыта, хранила при себе не позднее, чем до … часов … минут … года.

Осоргин Д.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, … г. посредством сотовой связи подыскал покупателя наркотического средства - ФИО1, и договорился о сбыте ему наркотического средства, о чем сообщил по телефону Арсеньевой И.Н., дав указание последней созвониться с ФИО1 для продажи ему наркотика.

Продолжая реализацию единого с Осоргиным Д.В. преступною умысла, Арсеньева И.Н., выполняя отведенную ей роль, примерно в … часов … минут … года на остановке общественного транспорта у торгового центра «…» по адресу: ул. …, незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - смесь массой 0.2145 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив от него в качестве оплаты 1000 рублей.

Полученное от Арсеньевой И.Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство, ФИО1 … г. в период с … часа … минут до … часа … минут в … добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

2. Не позднее … часов … минут … года Осоргин Д.В., имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступил с Арсеньевой И.Н., в отношении которой постановлен обвинительный приговор, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в г.Твери, путем продажи их наркозависимым лицам.

Осоргин Д.В. и Арсеньева И.Н. распределили между собой роли, согласно которым Арсеньева И.Н. незаконно приобретала наркотические средства, хранила их в целях последующею сбыта, и непосредственно сбывала наркозависимым лицам. Осоргин Д.В.- подыскивал приобретателей наркотических средств, определял стоимость и количество продаваемого наркотического средства, координировал действия Арсеньевой И.Н. по незаконному сбыту наркотиков.

Реализуя единый с Осоргиным Д.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Арсеньева И.Н., выполняя отведенную ей преступной роль, в один из дней … г., но не позднее … часов … минут … года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, массой 0.1496 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Арсеньева И.Н. незаконно, в целях сбыта, хранила при себе не позднее, чем до … часов … минут … года.

Осоргин Д.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, … г. подыскал покупателя наркотического средства - ФИО1, и посредством сотовой связи договорился о сбыте ему наркотического средства, выяснив при этом количество наркотического средства, необходимого ФИО1, о чем по телефону сообщил Арсеньевой И.Н..

Продолжая реализацию единого с Осоргиным Д.В. преступного умысла, Арсеньева И.Н., выполняя отведенную ей роль, примерно в … часов … минут … года находясь у … незаконно сбыла ФИО1 путем продажи наркотическое средство - смесь массой 0,1496 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство 1000 рублей.

Полученное в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия) от Арсеньевой И.Н. наркотическое средство, ФИО1 … г. в период времени с … часов … минут до … часов … минут, находясь в …, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота.

3. Не позднее … часов … минут … года Осоргин Д.В., имея намерение существовать на средства, полученные преступным путем и обрести постоянный источник дохода от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что эффективность преступной деятельности возрастет при групповом совершении преступлений, вступил с Арсеньевой И.Н., в отношении которой постановлен обвинительный приговор, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в г.Твери, путем продажи их наркозависимым лицам.

Осоргин Д.В. и Арсеньева И.Н. распределили между собой преступные роли, согласно которым, Арсеньева И.Н. незаконно приобретала наркотические средства, хранила их с целью последующего сбыта, и непосредственно сбывала наркозависимым лицам. Осоргин Д.В. подыскивал приобретателей наркотических средств, определял стоимость и количество продаваемого наркотического средства, получал денежные средства в качестве оплаты за наркотики и координировал действия Арсеньевой И.Н. по незаконному сбыту наркотических средств.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Арсеньева И.Н., действуя согласно отведенной ей преступной роли, в один из дней … г., но не позднее … часа … минут … года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь массой 0,1257 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-Ф3 "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Арсеньева И.Н. незаконно, в целях сбыта, хранила при себе не позднее, чем до … часа … минут … года.

Осоргин Д.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, … г. посредством сотовой связи подыскал покупателя наркотического средства - ФИО1, и договорился с ним о сбыте ему наркотического средства, выяснив у ФИО1 необходимое ему количество наркотического средства, о чем сообщил Арсеньевой И.Н.

После этого Осоргин Д.В. … года примерно в … часов … минут, находясь в автомашине … государственный регистрационный знак … регион, припаркованной у остановки общественного транспорта, расположенной у торгового центра «<адрес>» по адресу: ул. …, получил от ФИО1 в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что наркотическое средство ФИО1 передаст Арсеньева И.Н.

Примерно в … час … г. в указанную автомашину, в которой находились Осоргин Д.В. и ФИО1, села Арсеньева И.Н. и автомашина проехала к …, где Арсеньева И.Н., продолжая реализацию совместного с Осоргиным Д.В. преступного умысла и выполняя отведенную ей роль, примерно в … час … минуты … года находясь в автомашине … государственный регистрационный знак … регион, припаркованной у … незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - смесь массой 0,1257 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Полученное в ходе проверочной закупки (оперативно-розыскного мероприятия) от Арсеньевой И.Н. наркотическое средство ФИО1 … г. в период времени с … часа … минут до … часа … минут, находясь в д. …, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Осоргин Д.В., кроме того, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осоргин Д.В., в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, при неустановленных следствием обстоятельствах в целях личного употребления, незаконно приобрел наркотические средства - смесь массой 2,7142 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ ох 30 нюня 1998 г. № 681 "Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Осоргин Д.А. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения и до … года, когда в период времени с … часов до … часов … минут в помещении УФСКН РФ по Тверской области у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в размере 2,7142 грамм.

В судебном заседании Осоргин Д.В. свою вину признал полностью. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, давать показания по трем эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц с Арсеньевой И.Н., отказался, подтвердил обстоятельства совершения данных преступлений, изложенные в обвинении. Кроме того пояснил, что … г. прибрел для личного употребления героин в размере чуть более двух с половиной грамм, которое хранил при себе. Днем по сотовому телефону к нему обратился его знакомый ФИО2 и попросил продать ему героина на 450 руб.. Он согласился встретиться с ФИО2 с этой целью, но в последствии решил отказаться о продажи ФИО2 героина, для чего длительное время не приходил к месту встречи, рассчитывая, что ФИО2 его не дождется и уйдет. До ФИО2 не дошел несколько метров, когда они оба были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Хранившееся при нем наркотическое средство было изъято. В тот же день написал явку с повинной и был отпущен сотрудниками УФСКН. На следующий день приехал в УФСКН за изъятыми у него деньгами и телефонами, предупредил, что уезжает к своей бывшей жене в г. …, с его паспорта была снята ксерокопия с адресом его жительства в том числе и в г. …. От следствия он не скрывался, практически сразу трудоустроился на режимный объект, пройдя проверку.

Помимо признания вины подсудимым, вина Осоргина Д.В. подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

По трем преступлениям, предусмотренным ст.ст.30 ч.1, 228 -1 ч.2 п.»а» УК РФ вина Осоргина Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля Арсеньевой И.Н. при производстве предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, она действительно совместно с Осоргины Д. … г. продала ФИО1 героин у д. …. Осоргин Д.В. в тот день позвонил ей и сообщил, что ей позвонит ФИО1, надо продать ему героин на 1000 руб. На тот момент у нее с собой находился 1 сверток с героином, который они приобрели вместе с Осоргиным, примерно … года в г. … у цыганки, которую она не знает, поскольку Осоргин Д.В. ходил к ней один. За наркотиками она с Осоргиным Д.В. ездила всегда на его машине - …, зеленого цвета. Купленный героин они расфасовали по сверткам (не помнит где), она всегда держала при себе героин для продажи. Осоргин Д.В. также всегда держал при себе героин для продажи.

… г., созвонившись с ФИО1, договорились встретиться на остановке у торгового центра «…». Примерно в … час приехала на маршрутке к торговому центру «…», выйдя из маршрутки, на остановке встретилась с ФИО1 Он отдал ей 1000 руб., а она отдала ему сверток с героином. Часть полученных денег они (Арсеньева И.Н. и Осоргин Д.) потратили на свои нужды, а часть оставили на покупку следующей партии героина.

… года она с Осоргиным Д. продала ФИО1 героин, который вместе приобрели в г. … примерно … г., куда ездили на автомашине Осоргина Д.В. - …. Купленный героин привезли в г.Тверь, расфасовали по сверткам (не помнит - дома или в машине). При этом часть приобретенного героина они с Осоргиным Д. употребили.

… года она вместе с Осоргиным Д. действительно продала ФИО1 сверток с героином за 1000 руб. Осоргин Д. заехал за ней домой, она с сыном села в его автомашину …, где Осоргин Д.В. сообщил, что надо продать героин ФИО1, который уже звонил ему по этому поводу. Они поехали к торговому центру «…», она оставила сверток с героином на приборной панели в автомашине Осоргина Д.В. и с сыном ушла в торговый центр, а Осоргин Д. остался в машине ждать ФИО1 Примерно через 10 минут она вернулась, в машине уже сидел ФИО1 Осоргин Д. сказал ей, что уже взял у ФИО1 деньги за героин. Тогда она взяла с панели сверток с героином (Осоргин Д. его, наверное, не заметил) и отдала ФИО1. С полученным свертком ФИО1 вышел из машины. Деньги, полученные от продажи ФИО1 героина, они (Арсеньева И.Н. и Осоргин Д.) вместе потратили на личные нужды. Героин, который она с Осоргиным Д. продала ФИО1 … г., приобрели в г. … примерно … г., конкретно у кого - она не знает.

Как следует из показаний свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с Арсеньевой И. знаком с детства. В конце … г. при случайной встрече Арсеньева предложила обращаться к ней за героином в случае надобности. После этого примерно 5 раз он покупал у нее героин и познакомился с ее другом Осоргиным Д., который вместе с ней занимался продажей наркотика. Когда он (ФИО1) звонил Арсеньевой И. и говорил, что ему нужен героин, она назначала место встречи и приезжала вместе с Осоргиным Д. Если Арсеньева И. была занята, то приезжал Осоргин Д. и сам продавал ему героин. Также он (ФИО1) приезжал за героином к Арсеньевой И. домой. Было впечатление, что героин для продажи Осоргин Д. и Арсеньева И. хранили дома у Арсеньевой И.. Впоследствии он (ФИО1) решил бросить употреблять наркотики и из моральных побуждений решил оказать содействие наркоконтролю в изобличении преступной деятельности Осоргина Д. и Арсеньевой И.

… года он (ФИО1) принимал участие в проверочной закупке в роли закупщика наркотиков у Арсеньевой и Осоргина. Находясь в здании УФСКН РФ по Тверской области пытался созвониться с Арсеньевой, затем позвонил Осоргину Д., который пояснил, что Арсеньева И. находится на работе и, наверное, поэтому не отвечает. Осоргин Д. спросил, сколько ему (ФИО1) надо героина, он ответил, что нужно 1 грамм. Осоргин Д. пообещал созвониться с Арсеньевой И., и перезвонить ему. Перезвонив через некоторое время, Осоргин сообщил, чтобы он звонил Арсеньевой после …, у нее «все нормально», что означало, что героин у нее есть и она ему поможет ( продаст героин). В. .. часов … минут в служебном помещении автомагазина по ул. …, в присутствии 2-х понятых сотрудники наркоконтроля его (ФИО1) досмотра, вручили актированную денежную купюру достоинством 1000 рублей. После этого из служебного автомобиля стал звонить Арсеньевой И., но сразу дозвониться не смог. Тогда он позвонил Осоргину Д., тот пообещал связаться с Арсеньевой и перезвонить ему. Примерно через … часа ему (ФИО1) перезвонила сама Арсеньева И., спросила, сколько надо героина и где они могли бы встретиться. Он (ФИО1) сообщил, что нужен героин на одну тысячу рублей и что сможет подойти к кинотеатру «…» на ул. …. Около … часов … минут, он (ФИО1) вместе с сотрудниками наркоконтроля подъехали к кинотеатру «…», он вышел из машины и стал ожидать Арсеньеву И.. Последняя перезвонила и сообщила, что едет на маршрутке, попросила подойти на остановку транспорта напротив торгового центра «…». Они встретились прямо на остановке. Он (ФИО1) передал Арсеньевой актированные деньги в сумме 1000 рублей, а Арсеньева И.Н. передала ему пачку от сигарет, в которой находился сверток с героином. Арсеньева И. в той же маршрутке уехала. Он (ФИО1) внутри пачки обнаружил сверток из фольги с порошком, который убрал в карман, а пустую пачку выбросил. Затем сверток с наркотиком добровольно выдал ожидавшим его сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых.

… года он - ФИО1 вновь участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Арсеньевой И. и Осоргина Д. в качестве закупщика. В этот же день в … часов … минут с этой целью пытался дозвониться по сотовому телефону до Осоргина, но дозвониться не смог. Через некоторое время Осоргин Д.В. прислал СМС о том, что он у врача и чтобы он - ФИО1 звонил Арсеньевой И.. Дозвониться до нее не смог, Арсеньева сама перезвонила и сообщила, что у нее сейчас «ничего» нет, что будет после … часов. Примерно в … часов … минут, он - ФИО1 позвонил Осоргину Д., тот сообщил, что героин будет через 1 час, велел звонить ему – Осоргину или Арсеньевой, поинтересовался сколько героина надо. Он - ФИО1 сказал, что надо на «раз» (примерно 1 грамм). Примерно через полчаса ему перезвонил Осоргин Д. и сообщил, что «все» у И., нужно звонить ей, она ждет. После этого, в … часов … минут по адресу ул. … сотрудники наркоконтроля досмотрели его - ФИО1 в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему была вручена актированная денежная купюра, достоинством 1000 рублей, о чем были составлены протоколы. Примерно в … часов … минут он - ФИО1 позвонил Арсеньевой И. и договорился с ней о встрече возле ее работы во <адрес> у магазина «…». После этого на служебном автомобиле сотрудников УФСКН он был доставлен к назначенному месту. Возле магазина стройматериалов встретился с Арсеньевой, которой передал актированную купюру 1000 рублей, а она передала ему сверток с героином. Вернувшись к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, в автомагазине на ул. …, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Арсеньевой И. сверток с героином.

… года он (ФИО1) вновь участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Арсеньевой И. и Осоргина Д. в качестве закупщика. Примерно в … часов … минут в присутствии понятых, по адресу ул. … «В» сотрудник УФСКН досмотрел его, а затем вручил актированную денежную купюру, достоинством 1000 рублей. По фактам досмотра и вручения денег были составлены протоколы, в которых все расписались. Примерно в … часов … минут он- ФИО1 позвонил Осоргину с целью приобретения у него героина. Осоргин попросил перезвонить через … часа, после чего ФИО1 звонил ему неоднократно. Получив от Осоргина СМС сообщение о том, что тот освободился, он - ФИО1 вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине поехал в микрорайон «…». Примерно в … часов … минут они подъехали к торговому центру «…». Созвонившись с Осоргиным, договорился встретиться с ним в м-не «…» у светофора, напротив магазина «…». В указанном месте стал ожидать приезда Осоргина, а затем сел к нему в автомобиль - …. зеленого цвета, который стоял за остановкой у торгового центра «…». В машине он - ФИО1 передал Осоргину деньги в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудника наркоконтроля. Взяв деньги, Осоргин заявил, что сейчас Арсеньева вернется из магазина и отдаст героин, т.к. он у нее. Примерно в … час. Арсеньева подошла к ним и вместе с ребенком села на заднее пассажирское сиденье, попросила Осоргина проехать немного вперед. Они проехали метров 50 вперед, Осоргин остановил машину и Арсеньева передала ему - ФИО1 сверток с героином. Вместе с ожидавшими его сотрудниками наркоконтроля, проехали к продуктовому магазину на <адрес>, где в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный у Арсеньевой и Осоргина сверток с героином.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, с начала … г. в оперативную службу УФСКН РФ по Тверской области поступала информация о том, что Арсеньева И.Н. и Осоргин Д.В. занимаются незаконным сбытом героина. С целью документирования их преступной деятельности было принято решение о проведении проверочной закупки у них наркотического средства, к проведению которой был привлечен ФИО1.

… г. ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, после чего, в обеденное время, он позвонил Арсеньевой на номер …, так как она не ответила, перезвонил Осоргину Д. на номер …. Осоргин Д.В. спросил, сколько ФИО1 надо героина и сказал, что созвонится с Арсеньевой И., а потом перезвонит ФИО1. Минут через 10 Осоргин Д.В. перезвонил ФИО1 и сказал, что Арсеньева И. будет дома после … час., героин у нее, и ФИО1 должен ей позвонить после … час.. В этот же день в … час., после досмотра и вручения денежных средств в сумме 1000 рублей, ФИО1, из служебной автомашине УФСКН, несколько раз звонил Арсеньевой И.Н. и Осоргину Д.В.. Примерно через 1,5 часа Арсеньева И.Н. сама перезвонила ФИО1, спросила, сколько ему надо героина и где они могли бы встретиться. ФИО1 сообщил, что ему нужно героина на одну тысячу рублей и что может подойти к кинотеатру «…» на ул. …. Примерно в … час. ФИО1 на служебном автомобиле УФСКН был доставлен к кинотеатру «<адрес>», где он вышел из машины и стал ждать Арсеньеву И.Н.. Примерно … минут ФИО1 оставался рядом с кинотеатром, в контакт ни с кем не вступал, периодически разговаривал по мобильному телефону. В … час. ФИО1 перешел проезжую часть и остановился на остановке общественного транспорта у торгового центра «…», стал ждать. В … час. к остановке подъехало маршрутное такси № …, из неё вышла Арсеньева И.Н. с ребенком лет .... ФИО1 подбежал к ней, они чем-то обменялись и Арсеньева И.Н. вместе с ребенком вернувшись в эту же маршрутку, уехали. ФИО1 направился к ожидавшим его сотрудникам УФСКН, а затем в помещение аптеки, расположенной в торговом центре «…» в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

…. г. ФИО1принимал участие в качестве закупщика наркотиков в ОРМ «проверочная закупка». ФИО1 неоднократно звонил Осоргину, но дозвониться не смог, тот не брал трубку. Через некоторое время Осоргин прислал СМС о том, чтобы ФИО1 звонил Арсеньевой, что ФИО1 и сделал, но дозвониться не смог. Через некоторое время Арсеньева И.Н. сама перезвонила ФИО1 и сказала, что у нее сейчас ничего нет, что будет после … часов. Примерно в …. час. ФИО1 снова позвонил Осоргину Д.В., тот сказал, что через … час всё (героин) будет, чтобы ФИО1 звонил либо ему, либо Арсеньевой И.Н., поинтересовался сколько героина надо ФИО1, на что ФИО1 ответил, что ему надо на «раз» (1 условный грамм героина). Примерно через … минут Осоргин Д.В. перезвонил ФИО1 и сказал, что «всё» у Арсеньевой И.Н., чтобы ФИО1 по поводу героина звонил ей, она ждет. В этот же день в … час. ст.оперуполномоченный ФИО6 в помещении автомагазина по адресу: ул. …, в присутствии понятых досмотрел ФИО1, запрещенных предметов при нем не был, после чего ФИО1 была выдана купюра достоинством 1000 руб. для приобретения наркотиков. ФИО1 позвонил Арсеньевой И.Н. и договорился с ней о встрече через 15 минут возле ее работы во … у магазина стройматериалов, после чего сел вместе с ним (ФИО3) и ст.оперуполномоченным ФИО6 в служебную автомашину УФСКН, и они поехали к назначенному Арсеньевой И.Н. месту. Примерно в ... часов ФИО1 вышел из автомашины у ... № …, пешком, под наблюдением ст.оперуполномоченного ФИО6 направился к магазину стройматериалов на ул. …. Он (ФИО3) остался их ждать в машине у ... № …. Примерно в … ФИО1 под наблюдением ст.оперуполномоченного ФИО6 вернулся в автомашину и был доставлен в …, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Арсеньевой И.Н. сверток с героином.

… года вновь проводилась проверочная закупка наркотиков у Арсеньевой и Осоргина с участием ФИО1 В … часов … минут в присутствии понятых в здании ... на ул. … ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ему была вручена актированная денежная купюра, достоинством 1000 рублей, о чем составлены протоколы. Примерно в … часов … минут, ФИО1 позвонил Осоргину Д.В. на номер … и пояснил, что хочет приобрести героин. Осоргин Д.В. попросил перезвонить ему через … часа. После этого, ФИО1 и ст.о/у ФИО6 на служебной автомашине были доставлены им - ФИО3 в здание УФСКН, откуда ФИО1 периодически звонил Осоргину Д., который был занят и переносил встречу на более позднее время. Примерно в … часов … минут ФИО1 позвонил Осоргину Д.В., но тот не брал трубку. Еще через пару минут от Осоргина Д.В. пришло СМС-сообщение, в котором он сообщил, что освободится через … минут.

ФИО1 на служебной автомашине примерно в … часов … минут был доставлен к торговому центру «…», где он вновь созвонился с Осоргиным Д.В.. Они договорились встретиться в м-не «…» у светофора, недалеко от торгового центра «…». ФИО1 на служебной автомашине УФСКН был доставлен в указанное место, где он вышел из машины и стал ожидать приезда Осоргина Д. на остановке, расположенной у торгового центра «…». За время ожидания ФИО1 несколько раз созванивался с кем-то по мобильному телефону. Примерно в … часов … минут к остановке подъехала автомашина … г.н. …, за рулем которой находился Осоргин Д.В., на переднем сидении находилась Арсеньева И.Н.. Арсеньева И.Н. взяла с заднего сидения ребенка и вместе с ним пошла в Торговый центр «…», где находилась на протяжении 10 минут. В … час. Арсеньева вернулась в машину Осоргина, в которой находился также ФИО1. Машина, проехав 50 метров, в … час. остановилась у …. Из автомашины с переднего пассажирского сиденья вышел ФИО1, а автомашина с Осоргиным Д.В. и Арсеньевой И.Н. с ребенком уехала без наблюдения. ФИО1 под его (ФИО3) наблюдением направился к торговому центру «…», где его ожидали сотрудники наркоконтроля. После этого ФИО1 был доставлен на служебной автомашине к продуктовому магазину в д. …, в помещении которого ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Арсеньевой И.Н. и Осоргина Д.В. сверток с героином, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались понятые.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования давал аналогичные показания, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении автомагазина на <адрес> в присутствии понятых он (ФИО4) досмотрел ФИО1, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, после чего передал ему 1000 руб. для проведения проверочной закупки наркотиков. ФИО1 несколько раз звонил Арсеньевой, но дозвониться не мог, затем позвонил Осоргину. Через некоторое время Арсеньева сама позвонила ФИО1, спросила сколько нужно героина и где они могут встретиться для передачи наркотиков. ФИО1 ответил, что нужен наркотик на 1000 руб., договорились встретиться у кинотеатра «…». В служебной автомашине ФИО1 был доставлен к указанному месту, где стал ожидать Арсеньеву. Примерно 40 минут ФИО1 оставался рядом с кинотеатром, в контакт ни с кем не вступал, периодически разговаривал по мобильному телефону, затем перешел к остановке общественного транспорта у торгового центра «…», стал ждать. Когда к остановке подъехала маршрутка, из неё вышла Арсеньева И.Н. с ребенком. ФИО1 подбежал к Арсеньевой, они чем-то обменялись и Арсеньева И.Н. вместе с ребенком уехала в той же маршрутке. ФИО1 вернулся к ожидавшим его сотрудникам УФСКН, затем в помещении аптеки, расположенной в торговом центре «…» в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам сверток из фольгированного материала с наркотиком, приобретенный у Арсеньевой.

… г. в рамках ОРМ «проверочная закупка» в здании автомагазина ФИО1 после личного досмотра в присутствии понятых были выданы 1000 руб. на приобретение наркотиков у Арсеньевой и Осоргина. ФИО1 несколько раз звонил Арсеньевой и Осоргину. Место встречи и время неоднократно переносились, затем ФИО1 договорился с Арсеньевой о встрече возле ее работы во … у магазина …, после чего на служебной автомашине был доставлен в указанное место. Встретившись, Арсеньева и ФИО1 обменялись какими-то предметами. Сотрудниками УФСКН ФИО1 был доставлен в <адрес> по ул. …, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Арсеньевой И.Н. сверток с героином.

… года вновь проводилось ОРМ проверочная закупка наркотиков с привлечением ФИО1. В здании университета на ул. …, после личного досмотра в присутствие понятых была вручена актированная денежная купюра, достоинством 1000 рублей для приобретения наркотиков. ФИО1 позвонил Осоргину и сообщил, что хочет приобрести героин, тот попросил перезвонить. ФИО1 на автомашине с сотрудниками наркоконтроля проехал в здание УФСКН, откуда периодически звонил Осоргину Д. Дозвонившись, договорились встретиться у торгового центра «…», куда ФИО1 был доставлен сотрудниками УФСКН, где он вышел из машины и стал ожидать приезда Осоргина Д. на остановке, расположенной у торгового центра «…». Через некоторое время на автомашине ... модели подъехал Осоргин вместе с Арсеньевой, которая была с ребенком. Арсеньева с ребенком ушли в магазин, а ФИО1 сел машину к Осоргину, где что-то передал последнему. Арсеньева, вернувшись через некоторое время, в машине что-то передала ФИО1. Выйдя из автомашины Осоргина, ФИО1 подошел к ожидавшим его сотрудникам УФСКН, которыми был доставлен к магазину на ул. …, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Арсеньевой и Осоргина сверток с героином.

Вина подсудимого, помимо показаний свидетелей, также подтверждается:

По эпизоду от … года:

протоколом явки с повинной Осоргина Д.В., в которой он пояснял, что добровольно хочет сообщить о совершенных им ранее преступлениях. … г. он (Осоргин Д.В.) совместно с Арсеньевой продал ФИО1 1 условную единицу героина: ФИО1 позвонил ему (Осоргину), сказал, что нужен героин. Он (Осоргин) спросил у ФИО1 сколько тому надо героина, тот ответил – на 1000 рублей. Он (Осоргин) сказал ФИО1, что героин ему продаст Арсеньева, после чего позвонил Арсеньевой, и та сказала, что когда доберется до дома, свяжется с ФИО1. При каких обстоятельствах после этого Арсеньева встретилась с ФИО1 и продала ему героин, он (Осоргин) не знает. За героином он вместе с Арсеньевой И. ездили к цыгану по имени К., весь героин потом хранился у Арсеньевой; протоколом личного досмотра ФИО1 от … года, согласно которому у ФИО1 предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было; протоколом осмотра и пометки денежных средств от … г., согласно которому была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, выданная ФИО1; актом наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области ФИО5 от …. г., из которого следует, что … г. в … час, под наблюдение был принят ФИО1 В … час. он (ФИО1) вышел из автомагазина по адресу: …. и сев в служебную автомашину УФСКН, осуществил несколько телефонных звонков. До … часов … минут автомобиль … оставался без движения, из машины никто не выходил, также к машине никто не подходил. В … часов … минут автомобиль улицами города проследовал к кинотеатру «…» на ул. …, в … часов … минуту остановился напротив кинотеатра «…», из него вышел ФИО1 и стал кого-то ожидать рядом с кинотеатром. Па протяжении 40 минут ФИО1 оставался рядом с кинотеатром, за это время в контакт ни с кем не вступал, лишь периодически пользовался мобильным телефоном. В … часов … минут ФИО1 перешел проезжую часть и остановился на остановке общественного транспорта напротив ТЦ «…» и стал кого-то ожидать. В … час. к остановке подъехало маршрутное такси № …, из которого вышла женщина с ребенком. ФИО1 подбежал к женщине, они чем-то обменялись, после чего женщина с ребенком уехали на той же маршрутке без наблюдения. ФИО1 направился в сторону торгового центра «…», к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля, вместе с которыми ФИО1 зашел в помещение аптеки, расположенной в торговом центре «…» (адрес: ….), где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; протоколом добровольной выдачи от … г., согласно которому ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; справкой об исследовании № … от … г., в соответствии с которой добровольно выданное ФИО1 … г. вещество, является наркотическим средством – смесью общей массой 0.2145 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин 0.0050 г. вещества израсходовано в ходе исследования; заключением эксперта № … от …. г., согласно которому добровольно выданное … г. ФИО1 вещество является наркотическим средством - смесью общей массой 0.2095 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин 0.005 г. вещества израсходовано в ходе экспертизы; протоколом осмотра предметов от … г., согласно которому был осмотрен конверт с пакетиком из прозрачного полимера с запирающей полосой и маркировочной полосой красного цвета, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданным …. г. ФИО1 Указанные предметы признаны вещественными доказательствами; вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью массой 0,2045 г., содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (с учетом израсходованных 0,01 г. при исследовании и экспертизе), фрагментом фольгированной бумаги, из которого изготовлен сверток; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … года, согласно которому на диске регистрационный номер … нс содержится фонограмма разговора ФИО1 и Осоргина Д.В., в ходе которого Осоргин Д.В. спрашивает: «Че тут? Рубль?» (жарг. -1000 руб.). «Сейчас она придет. .. Там в сумке у нее...». После этого Осоргин Д.В. рассказывает, что сам покупает героин по 800-900 рублей, и продавая по 1000 руб. получается мало «навара». Затем Осоргин Д.В. обещает ФИО1 привезти хорошего героина и обсуждают условия сделки.

По эпизоду от …. года:

протоколом явки с повинной Осоргина Д.В., согласно которому … года ему (т.е. Осоргину) позвонил ФИО1, и сказал, что ему нужен героин. Осоргин ответил, что героин находится у Арсеньевой, и что бы он (т.е. ФИО1) позвонил Арсеньевой. При каких обстоятельствах, после этого Арсеньева встретились с ФИО1 и продала ему (ФИО1) героин, Осоргин не знает; протоколом личного досмотра ФИО1 от … года, согласно которому у ФИО1 предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымаюсь; протоколом осмотра и пометки денежных средств от … года, согласно которому была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и выдана ФИО1; актом наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области ФИО4 от … г., из которого следует, что … г. в … час … минут после личного досмотра в автомагазине, расположенном по адресу: г. …, под наблюдение был принят ФИО1 После вручения ему денежной купюры достоинством 1000 рублей для проведения проверочной закупки, он в … часов … минут сел в служебный автомобиль … УФСКН на заднее пассажирское сидение, за рулем автомобиля находился ст. о\у 2 отдела ОС Управления ФИО3. ФИО1 позвонил по мобильному телефону, после чего автомашина с ФИО1 и ФИО3 улицами города проследовала к зданию … № … на ул. …. В … час. ФИО1 вышел из автомашины и по улице … дошел до магазина строительных материалов «…», расположенного по улице …., где подошел к забору магазина и стал ждать. В … часов … минут к ФИО1 с другой стороны забора подошла Арсеньева И.Н., обменявшись чем-то, они расстались. Арсеньева И.Н. направилась в сторону здания предприятия, расположенного напротив строительного магазина «…», где была оставлена без наблюдения, а ФИО1 по улице … направился в сторону … № …, где его ожидал оперуполномоченный ФИО3 на служебном автомобиле. В … часов … минут гр. ФИО1 сел на заднее пассажирское сиденье ожидавшего его служебного автомобиля … и был доставлен к автомагазину, расположенному по адресу: г. …, где ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом белого цвета; протоколом добровольной выдачи от … года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; справкой об исследовании № … от … г., в соответствии с которой добровольно выданное ФИО1 … г. вещество является наркотическим средством – смесью общей массой 0,1496 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 0,0050 г. вещества израсходовано в ходе исследования; заключением эксперта № … от … года, согласно которому добровольно выданное … года ФИО1 вещество, является наркотическим средством – смесью общей массой 0,1446 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; протокол осмотра предметов от … г., согласно которому был осмотрен конверт с пакетиком из прозрачного полимера с запирающей полосой и маркировочной полосой красного цвета, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданным … г. ФИО1 Указанные предметы признаны вещественными доказательствами; вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью массой 0,1396 г., содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (с учетом израсходованных 0,01 г. при исследовании и экспертизе), фрагментом фольгированной бумаги, из которого был изготовлен сверток; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … года, согласно которому на диске регистрационный номер … нс содержится фонограмма телефонного разговора мужчины с Арсеньевой И.Н. от … года, в ходе которого мужчина спрашивает у Арсеньевой И.Н. почему Д. куда-то уехал. Арсеньева И.Н. отвечает: «А, так ничего не было, а в два часа привезли»; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … года, согласно которому на диске регистрационный номер … нс содержатся фонограммы телефонных переговоров Арсеньевой И.Н. о противоправной деятельности последней, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В том числе: в файле «…», содержится запись телефонного разговора И. (Арсеньевой И.Н.) с мужчиной по имени Б. (ФИО1) в ходе которого они договаривается о встрече через пятнадцать минут у …. На вопрос И. «Сколько?», Б. ответил «один». На диске регистрационный номер … нс содержатся фонограммы телефонных разговоров Осоргина Л В. в том числе: в файле «…» содержится запись телефонного разговора Д. (Осоргина Д.В.) с мужчиной по имени Б. (ФИО1) в ходе которого на вопрос Б. (ФИО1) Д. (Осоргин Д.В.) сообщил, что «все разошлось», «будет попозже», «часам к девяти»; в файле «…» содержится запись телефонного разговора Д. (Осоргина Д.В.) с мужчиной по имени Б. (ФИО1) в ходе которого на вопрос Б. (ФИО1) об И. (Арсеньевой И.Н.), Д. (Осоргин Д.В.) ответил, что И. на работе. На вопрос Б. (ФИО1), «а у тебя точно есть?», Д. (Осоргин Д.В.) ответил, что «Ну давай, если я дозвонюсь, скажу, что бы перезвонила». На диске регистрационный номер … нс содержатся CMC сообщения абонента № … (Арсеньева И.Н.) за … года о противоправной деятельности Арсеньевой И.Н. по незаконному обороту наркотических средств. На диске регистрационный номер. . нс содержатся CMC сообщения абонента № … (Осоргина Д.В.) за … года, согласно которым мужчина по имени Б. (ФИО1) договаривается о встрече с Д. (Осоргиным Д.В.). Осоргин Д.В. пояснил, что находится у стоматолога и советует Б. (ФИО1) созвониться с женщиной, которую называет И. (Арсеньевой И.Н.); вещественными доказательствами: CD-дисками с регистрационными номерами …. нс, … нс, … нс, … нс, … нс., упакованными в два конверта из бумаги коричневого цвета.

По эпизоду от … года:

протоколом явки с повинной Осоргина Д.В., в которой он сообщил, что … года примерно в обеденное время ему позвонил ФИО1 и сказал, что ему нужен героин и он не может дозвонится до Арсеньевой. Он (Осоргин) сказал, что находится в …, приедет вечером и встретиться с Арсеньевой. Вечером он встретился с Арсеньевой И.Н., и когда ехал с ней в автомашине, им позвонил ФИО1. Они остановились у ТЦ «…», Арсеньева пошла в магазин, а он (Осоргин) встретился с ФИО1. ФИО1 сел к нему (Осоргину) в машину и передал ему 1000 рублей. Примерно через … минут вернулась Арсеньева и отдала ФИО1 героин; протоколом личного досмотра ФИО1 от … года, согласно которому у ФИО1 предметов, подлежащих изъятию из гражданского оборота, обнаружено не было, ничего не изымалось; протоколом осмотра и пометки денежных средств от … года, согласно которому была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и выдана ФИО1; актом наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области ФИО3 от … г., из которого следует, что … г. в … часов … минут под наблюдение была принята Арсеньева И.Н.. Арсеньева И.Н. вышла с переднего пассажирского сиденья автомобиля … гос.номер …, открыв заднюю пассажирскую дверь автомобиля она помогла выйти ребенку. Взяв ребенка за руку, Арсеньева И.Н направилась в торговый центр «….». Дойдя до продуктового магазина, расположенного в торговом центре, Арсеньева вместе с ребенком зашла внутрь. На протяжении 10 минут она находилась в магазине и делала покупки. В … часов … минут Арсеньева вместе с ребенком вышла из магазина и направилась в сторону автомобиля … гос.номер … Подойдя к автомобилю, она открыла заднюю пассажирскую дверь, и вместе с ребенком села в машину. Через несколько секунд автомашина начала движение по ул. … в направлении …. Проехав 50 метров, автомашина остановилась, из машины с переднего пассажирского сиденья вышел ФИО1. Автомобиль начал движение и был оставлен без наблюдения; актом наблюдения сотрудника оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области ФИО6 от … г., из которого следует, что … г. в … часов … мин. под наблюдение был принят ФИО1 В … часов … минут гр. ФИО1 сел в служебный автомобиль … УФСКН на заднее пассажирское сидение, за рулем автомобиля находился ст. о\у 2 отдела ОС Управления ФИО3. ФИО1 осуществил звонок посредством мобильной связи, затем автомашина проследовала от дома № … «В» по улице …. улицами города автомашина проследовала к зданию УФСКН РФ по Тверской области и в … часов … минут заехала на территорию Управления. ФИО1 вместе с оперуполномоченным ФИО3 вышел из автомашины и прошел в служебный кабинет оперативной службы Управления. До … часов … минут гр. ФИО1 находился в здании Управления с сотрудниками наркоконтроля, периодически звонил с мобильного телефона. В … часов … минут ФИО1 вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле УФСКН проследовал от здания УФСКН РФ по Тверской области в сторону микрорайона «…», в … часов … минут остановилась у торгового центра «…». В … часов … минут из автомашины вышел ФИО1 и направился в сторону остановки у торгового центра «… », стал ждать. В … часов … минут к остановке подъехала автомашина …. гос. номер …, за рулем которой находился Осоргин Д.В., на переднем пассажирском сиденье сидела Арсеньева И.Н. Осоргин Д.В. вышел из машины и направился в сторону ФИО1 Арсеньева И.Н. также вышла из машины, забрала с заднего пассажирского сиденья автомашины ребенка и направилась в сторону торгового центра «…». Арсеньева была передана под наблюдение ст. о\у 2 отдела ОС Управления ФИО3 Осоргин Д. подошел к ФИО1, они поздоровались и направились в сторону автомашины Осоргина Д. Сев в автомашину, ФИО1 что-то передал Осоргину Д.и на протяжении … минут они о чем-то разговаривали. В … час … минут к автомашине подошла Арсеньева с ребенком, сели на заднее пассажирское сиденье. Через 1 минуту автомобиль тронулся и поехал по улице … по направлению бульвара …. Проехав 50 метров, автомобиль остановился напротив д. …, примерно в … час. из автомобиля вышел ФИО1 и направился в сторону ожидавшей его автомашины Наркоконтроля, в которой был доставлен к дому …, где ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фольгированного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; протоколом добровольной выдачи от … года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; справкой об исследовании № … от …. г., в соответствии с которой добровольно выданное ФИО1 …. г. вещество является наркотическим средством – смесью общей массой 0,1257 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 0,0050 г. вещества израсходовано в ходе исследования; заключением эксперта № … от … г., согласно которому добровольно выданное …. г. ФИО1 вещество является наркотическим средством - смесью общей массой 0.1207 г., в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин 0.005 г. вещества израсходовано в ходе экспертизы; протоколом осмотра предметов от … г., согласно которому был осмотрен конверт с пакетиком из прозрачного полимера с запирающей полосой и маркировочной полосой красного цвета в котором находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданным … г. ФИО1; вещественными доказательствами: наркотическим средством - смесью массой 0,1157 г., содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (с учетом израсходованных 0.01 г. при исследовании и экспертизе), фрагментом фольгированной бумаги, из которого был изготовлен сверток; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … года, согласно которому на диске регистрационный номер … нс содержится фонограмма телефонного разговора ФИО1 и Осоргина Д.В., в ходе которого Осоргин Д.В. спрашивает: «Че тут? Рубль?» (жарг. – 1000 руб.), «Сейчас она приедет … Там в сумке у нее….» После этого Осоргин Д.В. рассказывает, что сам покупает героин по 800-900 рублей, и продавая по 1000 рублей получается маловато «навара». Затем Осоргин Д.В. обещает ФИО1 привести хорошего героина и обсуждают условия сделки; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от … года, согласно которому на диске регистрационный номер … нс содержатся фонограммы телефонных переговоров Арсеньевой И.Н. о противоправной деятельности последней, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В том числе: в файле «…», содержится запись телефонного разговора И. (Арсеньевой И.Н.) с мужчиной по имени Б. (ФИО1) в ходе которого они договаривается о встрече через пятнадцать минут у …. На вопрос И. «Сколько?», Б. ответил «один». На диске регистрационный номер … нс содержатся фонограммы телефонных разговоров Осоргина Д.В. в том числе: в файле «…» содержится запись телефонного разговора Д. (Осоргина Д.В.) с мужчиной по имени Б. (ФИО1) в ходе которого на вопрос Б. (ФИО1), Д. (Осоргин Д.В.) сообщил, что «все разошлось», «будет попозже», «часам к девяти»; в файле «….» содержится запись телефонного разговора Д. (Осоргина Д.В.) с мужчиной по имени Б. (ФИО1) в ходе которого на вопрос Б. (ФИО1) об И. (Арсеньевой И.Н.), Д. (Осоргин Д.В.) ответил, что И. на работе. На вопрос Б. (ФИО1), «а у тебя точно есть?», Д. (Осоргин Д.В.) ответил, что «Ну давай, если я дозвонюсь, скажу, что бы перезвонила». На диске регистрационный номер … нс содержатся CMC сообщения абонента № … (Арсеньева И.Н.) за … года о противоправной деятельности Арсеньевой И.Н. по незаконному обороту наркотических средств. На диске регистрационный номер … нс содержатся CMC сообщения абонента № … (Осоргина Д.В.) за … года, согласно которым мужчина по имени Б. (ФИО1) договаривается о встрече с Д. (Осоргиным Д.В.). Осоргин Д.В. пояснил, что находится у стоматолога и советует Б. (ФИО1) созвониться с женщиной, которую называет И. (Арсеньевой И.Н.); вещественными доказательствами: CD-дисками с регистрационными номерами … нс, …. нс, … нс, … нс, упакованными в два конверта из бумаги коричневого цвета.

Вина Осоргина Д.В в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается также приговором … районного суда гор.Твери от … г., вступившим в законную силу, которым Арсеньева И.Н. признана виновной в совершении … г., … года трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, имеющим преюдициальное значение.

Вина Осоргина Д.В. в совершении преступления … года подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, о том, что наркотики начал употреблять с … г., приобретал их у Арсеньевой, затем познакомился с Осоргиным, у которого приобретал наркотики дважды, в том числе намеривался приобрести … года. Осоргин Д. никогда по телефону не называл наркотик в открытую - героином, а говорил: «единичка, пол-часика», что означало соответственно 1 грамм и 0,5 грамма героина. Осоргин Д. сам также употребляет героин.

… г. он (ФИО2) позвонил Осоргину Д. и попросил «встретиться на пол часика», что означало, что ему нужно 0,5 г. героина. Осоргин Д. ответил: «хорошо, но сейчас я занят, позвони через 15 минут. Через 15 минут они снова созвонились и Осоргин Д. сказал ему, что едет в … и можно будет встретиться у супермаркета «…». Он (ФИО2) подъехал к магазину «…», через некоторое время Осоргин Д. позвонил ему и сказал идти ему навстречу, тот идет к нему из дворов. Он (ФИО2) пошел по улице навстречу Осоргину Д., до которого не дошел несколько метров, так как его и Осоргина Д. задержали сотрудники наркоконтроля;

показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон, о том, что в оперативной службе УФСКН РФ по Тверской обл. с начала … г. имелась информация о том, что Осоргин Д.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. … года была получена оперативная информация о том, что Осоргин Д.В. собирается сбыть героин молодому человеку по имени П.. Встречу назначили у магазина «…» на <адрес>. … года в … часов … минут был выставлен пост наблюдения напротив центрального входа магазина «…», на перекрестке …. В … часов … минут под наблюдение был принят мужчина, по внешним приметам похожий на лицо, употребляющее наркотики, впоследствии установленный как ФИО2 ФИО2 ходил взад-вперед у входа в магазин «…», осматривался, часто разговаривал по мобильному телефону, судя по его поведению - кого-то ждал. Примерно в … час, ему позвонили на мобильный телефон и он пошел по … в сторону ул. …. Когда он дошел до угла дома № … по пр-ду…, он (ФИО3) увидел идущего навстречу ФИО1 Осоргина Д.В.. Когда между ФИО1 и Осоргиным Д.В. оставалось несколько метров, оба были остановлены и доставлены в УФСКН РФ по Тверской области, где при личном досмотре Осоргина Д.В., у него были обнаружены и изъяты: сверток из полимера черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, денежные средства в сумме 35450 рублей, два мобильных телефона «…» с сим-картами;

показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым … г. в ходе ПТП Осоргина было получена оперативная информация о том, что он собирается встретиться для сбыта наркотиков с молодом человеком по имени П. у магазина «….». В этот же день в … часов … минут был выставлен пост наблюдения напротив центрального входа магазина «…». Через некоторое время увидели мужчину, внешне похожего на наркомана, им оказался ФИО2. ФИО2 нервничал, ходил взад-вперед у входа в магазин «…», осматривался по сторонам, несколько раз разговаривал по мобильному телефону, явно кого-то поджидая. После очередного звонка, ФИО2 пошел в сторону ул. …., а когда он прошел метров 50, увидели идущего навстречу ФИО2 Осоргина Д.В.. Когда между ФИО2 и Осоргиным Д.В. оставалось несколько метров, оба были остановлены и доставлены в УФСКН. В ходе проведения личного досмотра у Осоргина Д.В., были обнаружены и изъяты: сверток с наркотиком и деньги около 35 000 рублей. У ФИО2 и Осоргина были отобраны объяснения и они были отпущены. Осоргин сожалел о случившемся, написал явки с повинной.

Вина Осоргина Д.В. также подтверждается: актами наблюдения сотрудников ОС УФСКН РФ по Тверской области ФИО3 и ФИО6 от … года, согласно которым … года в … часов … минут был выставлен пост наблюдения напротив центрального входа магазина «…», расположенного в д. …, на перекрестке …. В … часов … минут под наблюдение был принят мужчина, по внешним признакам похожий на лицо, употребляющее наркотики. Мужчина славянской внешности, возраст около … лет, рост примерно … см, одет в темно-синие спортивные брюки с белыми лампасами, серую куртку, на голове вязанная темная шапка (впоследствии установлен: ФИО2, … г.р.). ФИО2 ходил взад-вперед у входа в магазин «…», осматривался, часто разговаривал по мобильному телефону, судя по его поведению - он кого-то ждал. Примерно в … час, ему позвонили на мобильный телефон и он пошел по … в сторону. .. Когда он дошел до угла дома № … по …, наблюдавшие увидели идущего навстречу ФИО1 Осоргина Д.В., который был одет в темно-синюю куртку, темные брюки, черные туфли. Когда между ними оставалось несколько метров, в … час. ФИО1 и Осоргин Д.В. были остановлены и доставлены в Управление ФСКН РФ по Тверской области; протоколом личного досмотра от … г., в ходе которого у Осоргина Д.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из черного полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета; справкой об исследовании № … от … г., в соответствии с которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра Осоргина Д.В. … г. является наркотическим средством - смесью массой 2,7142 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацстилморфин и ацетилкодеин. 0,0050 г. вещества израсходовано в ходе исследования; заключением эксперта №. от … г. о том, что изъятое … г. в ходе личного досмотра Осоргина Д.В., является наркотическим средством - смесью массой 2,7092 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 0,0050 г. вещества израсходовано в ходе экспертизы; протоколом осмотра предметов от … г., согласно которому был осмотрен конверт с фрагментом полимерной пленки черного цвета и сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятые … года в ходе личного досмотра Осоргина Д.В. указанные предметы признаны вещественными доказательствами; вещественными доказательствами: наркотическим средством – смесью массой 2,7042 г., содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (с учетом израсходованных 0,01 г. при исследовании и экспертизе), изъятые … года в ходе личного досмотра Осоргина Д.В., фрагментом полимерной пленки черного цвета, из которого был изготовлен сверток, хранятся в камере хранения вещественных доказательств.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Осоргина Д.В. установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимого в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений.

Действия Осоргина Д.В. по каждому из преступлений, совершенных … года подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Органами предварительного расследования действия Осоргина Д.В. по преступлению от … года квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При этом согласно предъявленного обвинения, Осоргин Д.В. не позднее … час…. года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – смесь массой 2,7142 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, незаконно хранил его в период времени с момента незаконного приобретения и до … час. … г. В указанное время у дома … по … Осоргин Д.В. встретился с ФИО2 с целью сбыта последнему части незаконно хранимого в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно - смеси массой 0,5 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупному размеру. Оставшуюся часть незаконно хранимого наркотического средства Осоргин Д.В. намеревался сбыть наркозависимым лицам, но был задержан сотрудниками УФСКН. Тем самым Осоргин Д.В. умышленно создал условия, необходимые для последующего сбыта указанного выше наркотического средства- смеси массой 2, 7142 грамма.

Однако доказательств того, что Осоргин Д.В. изъятое у него наркотическое средство незаконно приобрел и хранил с целью дальнейшего сбыта, органами следствия суду не представлено, не добыто их и в судебном заседании.

Сам по себе факт наличия у подсудимого героина не свидетельствует об умысле на его сбыт, так как Осоргин Д.В. являлся наркозависимым лицом, систематически употребляющим героин.

По смыслу закона об умысле на сбыт наркотических средств и веществ могут свидетельствовать их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителем и т.п.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании Осоргин Д.В. утверждает, что героин в размере 2,7142 грамма был приобретен им для личного употребления и только по просьбе ФИО2 он согласился продать последнему часть приобретенного им наркотика на 450 руб..

При этом в судебном заседании подсудимый пояснил, что впоследствии он решил не продавать наркотики ФИО2, в связи с чем не стал отсыпать героин и не хотел подходить к ФИО2 на месте встречи, надеясь, что тот его не дождется и уйдет.

Доводы подсудимого ничем не опровергнуты.

При этом суд считает установленным, что … г. передача наркотиков не состоялась не только потому, что ФИО2 и Осоргин Д.В. были задержаны сотрудниками УФСКН, но и в связи с добровольным отказом Осоргина Д.В. от своего первоначального намерения продать ФИО2 героин на 450 руб..

Кроме того, фактически не установлен и точный размер героина, который Осоргин Д.В. обещал сбыть ФИО2. Поскольку свидетель ФИО2 заявляет о намерении приобрести 0,5 грамма героина, а Осоргин Д.В. о намерении продать героин на сумму 450 рублей. При этом установить соответствие количества героина и названной суммы не представляется возможным.

В силу ч.1 ст.31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению, либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Таким образом, суд считает, что Осоргин Д.В. добровольно отказался от сбыта наркотического средства ФИО2, о чем свидетельствует тот факт, что героин не был обособлен от общей массы, то есть, не расфасован в отдельные пакеты, а также поведение подсудимого, который, оттягивал момент встречи с ФИО2, надеясь, что тот не дождавшись уйдет с места встречи.

На добровольный отказ от сбыта героина ФИО2 … г. и отсутствие у Осоргина Д.В. умысла на сбыт имевшегося при нем героина указывает и то, что по ранее совершенным эпизодам покушения на сбыт героина Осоргин Д.В. и Арсеньева И.Н. заранее готовили наркотик для сбыта, расфасовывая его в отдельные пакеты.

Доводы свидетеля ФИО2 о том, что в момент встречи он успел передать Осоргину Д.В. 450 руб., суд считает надуманными, поскольку он был лишен реальной возможности передать деньги.

В ходе предварительного расследования свидетель утверждал, что встреча с Осоргиным Д.В. … г. не состоялась, поскольку в нескольких метрах друг от друга они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Невозможность передачи денег подтвердили свидетели ФИО3 и ФИО6 – оперативные сотрудники ОС УФСКН РФ по Тверской области, осуществлявшие наблюдение за Осоргиным Д.П. и ФИО2 … года, что отражено в составленных ими актах наблюдения.

Поскольку в судебном заседании не установлено умысла Осоргина Д.В. на приобретение и хранение обнаруженного у него героина с целью незаконного, действия его подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Осоргину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Осоргин Д.В. совершил несколько преступлений, в том числе, отнесенных законом к особо тяжким, представляющим повышенную общественную опасность, в связи, с чем ему назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, перечисленных в ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновного, суд в соответствие с ч.1 ст.61 УК РФ признает: по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотиков - явки с повинной Осоргина Д.В., по всем четырем эпизодам - наличие ..., а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает: отсутствие судимостей, признание вины и искреннее сожаление о случившемся, наличие постоянного места работы, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья Осоргина, перенесшего. ..

На иждивении подсудимого, помимо …, находится …, не работающая в связи с ….

Исследуя личность Осоргина Д.В., суд относится критически к доводам органов предварительного расследования, о том, что Осоргин Д.В. умышленно скрывался от следственных органов, в связи с чем был объявлен в розыск.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 – оперативного сотрудника УФСКН РФ по Тверской области, мера пресечения в отношении Осоргина Д.В. не избиралась. Последний сообщил, что намерен проживать в г. … со своей бывшей женой, с паспорта Осоргина была снята ксерокопия с адресом жены.

Доводы ФИО6 о том, что оперативными мероприятиями Осоргин Д.В. не был установлен проживающим в гор. …, по указанному им адресу, не состоятельны.

Согласно представленным документам … г.Осоргины подали заявление в … района о регистрации брака, который был заключен повторно … года, с …. года Осоргин Д.В. был принят на работу на режимный объект, до этого в течение месяца проходил проверку.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Осоргин после совершения преступлений вел добропорядочный образ жизни, восстановил семейные узы, работал.

Три преступления, которые совершил Осоргин Д.В. относятся к особо тяжким.

Между тем, совокупность таких смягчающих его наказание обстоятельств, как неосновная роль в совершенных преступлениях, постоянное занятие общественно-полезным трудом, наличие на иждивении ..., жены ..., и ожидаемое рождение второго ребенка, искреннее сожаление виновного о своих действиях, неоконченный характер совершенных им преступлений, а значит отсутствие тяжких последствий от содеянного, а также других, перечисленных выше смягчающих обстоятельств, свидетельствуют о значительно меньшей степени опасности данных деяний сравнительно с другими случаями совершения преступлений этого вида, поскольку в данных преступлениях незначительно выражены признаки состава преступления, положенного законодателем в основу определения характера общественной опасности преступлений данного вида.

Совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, признаются судом исключительными и дают основания применить в отношении Осоргина Д.В. по указанным эпизодам положения ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299,307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Осоргина Д.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) и преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание:

за каждое из трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде трех лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 4- лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Осоргину Д.В. исчислять с … года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Осоргина Д.В. под стражей в качестве меры пресечения с … года по … года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Н.С.Шваб

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 19 января 2011 года изменен:

- уточнить описательно-мотивировочную часть приговора в части признания смягчающим наказание Осоргина Д.В. обстоятельством - наличие у него двоих малолетних детей.

Приговор вступил в законную силу 19.01.2011 г.