Обвинительный приговор



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 31 января 2011 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Твери Седухиной И.Н.,

защитника- адвоката Федорова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Семенова А.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Твери, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Семенов А.Н. находился в <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Семенов А.Н. в указанное время в указанном месте, воспользовавшись отсутствием в прихожей ФИО1 и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с полки мебельной стенки, расположенной в прихожей вышеуказанной квартиры, похитил принадлежащую ФИО1 барсетку не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней денежными средствами в размере 40 000 рублей, а также не представляющим материальной ценности имуществом, а именно: три мини-отвертками, реле с 12 контактными проводами, визитные карточки в количестве 10 штук, ключ от замка зажигания автомобиля.

С похищенным имуществом Семенов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 40 000 руб.

Подсудимый Семенов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он с ФИО1 приехали домой к последнему. Они сразу прошли на кухню, где начали распивать спиртное. После чего ФИО1 принес 1000 рублей. Затем он вышел в комнату и принес еще 50 рублей, которые хотел отдать ему, но он их не взял. Допив спиртное, ФИО1 и он собрались выходить из квартиры. Когда они выходили из квартиры, он решил украсть барсетку, лежащую в прихожей. Воспользовавшись тем, что ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а в прихожей больше никого не было, он взял указанную барсетку, после чего вместе с ФИО1 они вышли из квартиры. Пока ФИО1 на улице разговаривал со своим знакомым, он (Семенов) сел в маршрутное такси и поехал к ФИО2. В маршрутном такси он открыл барсетку и обнаружил в ней денежные средства, сумму он не пересчитывал. В квартире ФИО2, он спрятал украденную барсетку в большой комнате за комодом. Примерно через 30 минут после приезда, приехал ФИО1 с сотрудниками милиции и его забрали в ОМ № 2 УВД по г. Твери.

Когда его освободили из отдела, он вернулся к ФИО2, но барсетки за комодом не обнаружил. Предполагает, что барсетку украл ФИО2 или его (ФИО2) собутыльники.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он с Семеновым приехали к нему (ФИО1) домой. В присутствии Семенова он взял из своей барсетки 1000 рублей, намереваясь на них купить спиртного, а затем положил ее место. Они с Семеновым выпили, а затем решили еще приобрести спиртного и вышли из квартиры. На улице он встретил знакомого с которым у него завязался разговор. Пока он общался с этим человеком, Семенов ушел, ничего ему не сказав.

Примерно через пять минут на улицу вышла его (ФИО1) жена и спросила, где его барсетка с денежными средствами. На что он сказал, что барсетка лежит на месте. Вернувшись домой он обнаружил пропажу барсетки в которой хранилось 40000 рублей. В краже заподозрил Семенова о чем сообщил в милицию.

Вместе с сотрудниками милиции он поехал на квартиру ФИО2, предполагая, что Семенов находится именно там. Он подошел к Семенову и попросил его вернуть барсетку, на что Семенов ответил, что ничего не брал и ничего не знает.

Утром ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ФИО2 и сообщил, что его (ФИО2) сожительница ФИО3 нашла за сараем барсетку. Приехав к ФИО2, он узнал свою барсетку, но денег там не обнаружил. В барсетке находились документы на имя Семенова А.Н.. Материальный ущерб составил 40 000 рублей, что для него является для значительным, так как на данный момент он не имеет постоянного места работы, источник дохода у него не постоянный.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на квартиру пришел ее муж ФИО1 со своим знакомым Семеновым А.Н.. Они прошли на кухню и начали распивать спиртное. Муж брал свою барсетку из которой доставал 1000 рублей. Затем он попросил у нее 50 рублей, чтобы отдать Семенову. Когда муж и Семенов вышли из квартиры, она обнаружила отсутствие барсетки. Она вышла на улицу и спросила мужа где его барсетка, на что он ответил, что не брал ее. Кроме Семенова в квартиру никто из посторонних не заходил, поэтому в краже барсетки они заподозрили Семенова. ДД.ММ.ГГГГ им сообщили, что барсетка найдена ФИО2, но денег там не оказалось.

Вина Семенова А.Н. подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6 и ФИО3 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседание на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.

Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему приехал Семенов в компании с которым, а также с ФИО6 и ФИО3 они стали распивать спиртное. Ближе к вечеру к нему пришел ФИО1, который также начал распивать с ними спиртные напитки. Более события этого вечера он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ года он слышал, что ФИО1 спрашивал у Семенова 50 рублей и они собрались съездить домой к ФИО1. После чего ФИО1 и Семенов ушли. Затем он заснул, а когда проснулся обнаружил, что Семенов опять находился у него в квартире и распивал спиртное с ФИО6 и ФИО3. На столе стояла бутылка водки, и лежали дорогие сигареты. Со слов Семенова он узнал, что тот похитил у ФИО1 барсетку в которой было 30-35 тыс. рублей. Они опять выпивали и он заснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ года к нему явился Семенов со своей матерью ФИО5и стал спрашивать не находил ли он (ФИО2) барсетку с денежными средствами. Он сказал, что барсетки не видел.

ДД.ММ.ГГГГ утром он с ФИО3 проходили мимо сарая, расположенному напротив дома и ФИО3 увидела пакет синего цвета. В пакете находилась кожаная барсетка темного цвета, в которой они обнаружили водительское удостоверение и удостоверение частного охранника на имя Семенова А.Н.. Денежных средств в барсетке не было. Затем он позвонил ФИО1 и сообщил о найденной барсетке. Через некоторое время приехал ФИО1 и опознал свою барсетку.

Свидетель ФИО6, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на квартире у ФИО2, где в компании последнего и его знакомых распивали спиртные напитки. Туда же пришел Семенов, а затем и ФИО1, которые тоже приняли участие в распитии спиртного. В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ все указанные лица остались в квартире у Андрея. Утром ДД.ММ.ГГГГ Семенов с ФИО1 куда-то ушли, а днем Семенов вернулся и предложил сходить в магазин за спиртным, но никто не согласился. Примерно через 40 минут приехали сотрудники милиции с ФИО1. Они подошли к Семенову, и ФИО1 начал спрашивать про свою барсетку и деньги. Семенов ответил, что ничего не знает, после чего его забрали сотрудники милиции. ФИО1 уехал вместе с ними. После этого она ушла домой и больше Семенова не видела.

Свидетель ФИО3 дала аналогичные, как и свидетель ФИО6 показания, дополнив их тем, что она сожительствует с ФИО2 и, после того, как Семенова забрали в милицию, их знакомые ФИО6 и Захаров ушли домой, а они с ФИО2 легли спать. Примерно через <данные изъяты> часа Семенов приехал снова и стал спрашивать про барсетку. Разговаривал он с ФИО2, она их разговора не слышала, поняла только, что они говорят про барсетку и денежные средства, похищенные у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ Семенов приехал к ним со своей матерью и снова спрашивал про барсетку с деньгами. Она с ФИО2 сказали, что ничего не знают и барсетку не видели. ДД.ММ.ГГГГ она с Андреем проходили мимо сарая, напротив их дома, она увидела пакет синего цвета, в котором они обнаружили барсетку кожаную темного цвета, в которой находились документы на имя Семенова А.Н. (водительское удостоверение и удостоверение частного охранника). ФИО2 сразу позвонил ФИО1 и сообщил, что они нашли барсетку, так как подумал, что именно эту барсетку похитил Семенов. Через некоторое время приехал ФИО1 который признал свою барсетку и забрал ее.

Также вина Семенова А.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО4 изъята барсетка с находящимися в ней: инструментом, реле, визитками, ключами от автомобиля, удостоверением частного охранника и водительским удостоверением на имя Семенова А.Н., и протоколом осмотра этих предметов (л.д. 86-87,88-89);

- вещественными доказательствами - барсеткой, три мини-отвертки, ключом от замка зажигания автомобиля, реле с 12 контактными проводами, визитными карточками в количестве 10 штук, водительским удостоверением и удостоверением частного охранника на имя Семенова А.Н..

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Семенова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Семенов А.Н. признал вину, раскаивается в содеянном, занимался общественно-полезным трудом - это смягчает его вину.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Семенов имеет непогашенную судимость, скрывался от суда, не предпринял мер к погашению ущерба, поэтому суд назначает ему наказание связанное с лишением свободы. Оснований для применения при назначение наказания положений ст.73 УК РФ по делу не установлено.

Заявленный ФИО1 гражданский иск в сумме 41925 рублей не оспаривается подсудимым и подлежит полному удовлетворению.

Отбытие наказания Семенову А.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Семенова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Семенову А.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять - оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Семенова А.Н. в пользу ФИО1 в возмещения ущерба 41 925 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери. В случае подачи кассационной жалобы Семенов может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.П. Чекменева