Обвинительный приговор



Дело № 1- 20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Тверь 04 февраля 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.,

защитников- адвокатов Сергеевой А.П., представившей удостоверение № и ордер №, Емельяновой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимых Выдренка А.Ю., Выдренок С.Ф.Г.,

представителя потерпевшего ФИО1 – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Выдренка А.Ю., <данные изъяты>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ,

Выдренок С.Ф.Г.., <данные изъяты>, не имеющей судимости, содержащейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, Выдренок С.Ф.Г. обвиняется в совершении кражи (т.е. в тайном хищении чужого имущества).

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. прибыли к <адрес> имея намерение получить от проживающих в вышеуказанной квартире ФИО1 и ФИО3 денежные средства. Поскольку ФИО3 отказалась открыть им дверь и дать деньги, Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. договорились между собой совершить открытое хищение имущества ФИО1.

Выдренок А.Ю., действуя совместно и согласованно с Выдренок С.Ф.Г., с применением физической силы сломал входную дверь <адрес>, после чего Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г., с целью реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО1, противоправно вторглись в жилище ФИО1 и ФИО3

В продолжение реализации преступного умысла, Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г., потребовали от ФИО1 и ФИО3 передать им денежные средства в размере 2200 рублей, на что вновь получили отказ. После этого Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г., действуя совместно и согласованно между собой, с целью доведения своего единого преступного умысла до конца, стали осматривать помещение квартиры ФИО1 с целью обнаружения денежных средств. Выдренок С.Ф.Г. подошла к ФИО1, 1926 года рождения, схватила его за одежду и стала его трясти, тем самым совершая иные насильственные действия, связанные с причинением престарелому человеку физической боли, то есть применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одновременно требуя передачи ей и Выдренку А.Ю. денежных средств в размере 2200 рублей.

ФИО3 опасаясь за жизнь и здоровье своего мужа, вышла из квартиры и заняла у ФИО7 денежные средства в сумме 2000 рублей, с которыми вернулась к себе в квартиру, где Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. продолжали поиск денежных средств. Увидев в руках ФИО3 денежных средства, Выдренок А.Ю. открыто противоправно изъял у ФИО1 денежные средства в сумме 2000 рублей.

После этого Выдренок А.Ю., продолжая совместные с Выдренок С.Ф.Г. действия, направленные на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 в сумме 2200 рублей, потребовал от ФИО1 передачи остальной части денежных средств. ФИО1, воля которого к сопротивлению была сломлена, опасаясь дальнейшего применения физического насилия, достал имеющиеся у него в кармане брюк денежные средства в сумме 200 рублей, которые у него забрал Выдренок А.Ю.

Открыто похитив 2200 рублей, Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. скрылись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимые Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. в судебном заседание свою вину в совершении грабежа признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Выдренка А.Ю. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание усматривается, что действительно ДД.ММ.ГГГГ они с женой Выдренок С.Ф.Г. около <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. приехали к месту жительства его дедушки ФИО1 и бабушки ФИО3 намереваясь взять у тех денег. Так как звонок в квартиру не работал и им не открывали дверь, он выбил дверь и они с Выдренок С.Ф.Г. зашли в квартиру. Он стал требовать у бабушки и дедушки 2000 рублей, но те отвечали, что денег нет. На этой почве у него возник словесный конфликт с ними. Выдренок С.Ф.Г. пошла в другую комнату и что она там делала он не видел. Бабушка сказала ему, что сейчас займет денег, и ушла. Через пять минут она вернулась и передала ему две тысячи рублей. После этого он и Выдренок С.Ф.Г. ушли. Телесных повреждений он никому не наносил. О том, что Выдренок С.Ф.Г. украла дедушкины медали узнал со слов последней.

Из показаний подсудимой Выдренок С.Ф.Г. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание усматривается, что она дала показания аналогичные показаниям Выдренка А.Ю. Кроме того признала, что без согласования с мужем, тайно от последнего и от супругов ФИО1, похитила из квартиры медали принадлежащие ФИО1

Вина подсудимых, помимо личного признания, подтверждается материалами дела, показаниями потерпевших и свидетелей, материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из показаний потерпевшей ФИО3, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в дверь их с супругом квартиры постучал внук Выдренок А.Ю.. Она сказала, что дверь ему не откроет, и что денег у них нет. Тогда Выдренок А.Ю. начал ломать дверь. Выломав дверь, Выдренок А.Ю. с женой Выдренок С.Ф.Г. вошли в квартиру и стали требовать от нее и дедушки деньги в сумме 2200 рублей. Они с мужем отвечали, что денег у них нет. Тогда Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. стали осматривать шкафы и их вещи на предмет наличия денежных средств. Испугавшись за здоровье мужа, что ему станет плохо от волнения, она сказала, что сейчас принесет деньги и пошла к своей знакомой ФИО7 занять деньги. Она заняла у нее 2000 рублей и вернулась в свою квартиру. Деньги она передала Выдренку А.Ю., однако он сказал, что нужно еще 200 рублей. Тогда ее муж достал из кармана 200 рублей и передал Выдренку А.Ю.. Получив деньги, Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. ушли.

Показаниями потерпевшего ФИО1 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседание в соответствие со ст. 281 ч.2 п.1 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе со своей женой. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ним в квартиру ворвался его внук Выдренок А.Ю. вместе со своей женой Выдренок С.Ф.Г.. Выдренок А.Ю. сказал, что собирается уезжать из города Твери и потребовал у него 2200 рублей. Он ответил, что денег у него нет. После этого Выдренок А.Ю. обратился с тем же требованием к бабушке. Она так же ответила ему, что денег нет. После этого Выдренок С.Ф.Г. взяла его «за грудки» и тряся его сказала, чтобы он дал ей денег. После этого Выдренок С.Ф.Г. и внук Выдренок А.Ю. начали искать деньги: бегать по квартире, заглядывать в шкафы. Не найдя ничего в этой комнате Выдренок С.Ф.Г. перешла в его спальню, что она там делала он не видел. Его жена, испугавшись, что ему станет плохо от волнения, вынуждена была занять 2000 рублей у соседки, которые затем передала Выдренку А.Ю.. Он так же достал из кармана брюк 200 рублей и передал внуку (том № 1, л.д. 40-44).

Представитель потерпевшего ФИО1 - ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей на сотовый телефон позвонил взволнованный отец и сказал, что приходил внук Выдренок А.Ю. и требовал денег. Приехав вечером к родителям обнаружила, что выломан дверной косяк, в районе дверного замка. Со слов отца узнала, что дверь взломал внук Выдренок А.Ю., который со своей женой Выдренок С.Ф.Г. проникли в квартиру, требовали деньги, оскорбляли их, толкали его, вынудили бабушку занять денег, которые затем у нее забрали.

Просит строго не наказывать подсудимых, т.к. это близкие родственники, они осознали свою вину, раскаиваются и потерпевшие их простили.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что по адресу: <адрес> она проживает совместно со своими родителями: отцом ФИО1 и матерью ФИО3. Ее родители ведут малоподвижный образ жизни, из квартиры никуда не выходят, часто болеют. Ее сын Выдренок А.Ю. с женой Выдренок С.Ф.Г. проживают по другому адресу. Сын употребляет наркотические вещества, не имеет постоянного места работы и постоянного источника доходов. В связи с чем, часто просит деньги у бабушки.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она ушла на работу, а родители остались дома. Днем на ее сотовый телефон позвонил отец и рыдающим голосом сказал, что приходил ее сын Выдренок А.Ю. с женой Выдренок С.Ф.Г., выломали дверь в квартиру, толкали его, оскорбляли и требовали денег. Он попросил ее приехать скорее домой. Когда около 16 часов 00 минут она приехала домой, то увидела, что входная дверь и дверной косяк имели механические повреждения. Войдя в квартиру, она нашла своего отца бледным с трясущимися от сильного душевного волнения руками. Ее мать так же находилась в сильном душевном волнении. Отец рассказал ей, что дверь взломал Выдренок А.Ю. с Выдренок С.Ф.Г., ворвались в квартиру, требовали денег в сумме 2200 рублей, толкали в грудь и в спину, оскорбляли. Обыскивали комнату, рылись в вещах в поисках денег. Супруга, опасаясь за его здоровье, пошла к соседке и заняла 2000 рублей, которые передала Выдренку А.Ю.. Однако тот потребовал еще 200 рублей, которые отец, опасаясь продолжения применения насилия, был вынужден передать Выдренку А.Ю. 200 рублей. Получив деньги Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. ушли.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы он осуществлял выезд по адресу: <адрес>. в связи с поступившим заявлением по поводу взлома двери в квартиру гражданина ФИО1 и совершенных хищений денег и наград.

Со слов ФИО1 и его дочери ФИО4было установлено, что в квартиру потерпевших незаконно (взломав дверь) проник их внук со своей женой. Когда те ворвались в квартиру, то оба стали требовать у супругов ФИО1 денежные средства, при этом толкая руками в грудь ФИО1 Так же они обыскивали личные вещи ФИО1 в поисках денежных средств. Испугавшись за здоровье своего мужа, ФИО3 заняла деньги у соседки и была вынуждена передать их внуку. Получив деньги, Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. ушли.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, и ФИО6, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседание в соответствии со ст. 281 ч.1 УК РФ.

Так свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов к ней приходила соседка ФИО3, которая плакала и говорила, что к ней пришел внук Выдренок А.Ю., сломал дверь в квартиру и требует денег. ФИО3 одолжила у нее 2000 рублей и ушла.

Свидетель ФИО6 пояснил, что летом 2010 года искал дверь для своей дачи. В разговоре с ФИО4, узнал, что та поменяла дверь в квартире родителей и он может забрать старую дверь. Он приехал по адресу: <адрес> и забрал с лестничной площадки деревянную дверь. Поскольку дверь имела повреждение в виде трещины и для установки не годилась, он выбросил ее на помойку.

Также вина Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. объективно подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

-заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором тот просил привлечь к ответственности своего внука Выдренка А.Ю. и жену внука Выдренок С.Ф.Г., которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли к нему в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, взломав дверь, били его, оскорбляли и требовали денег. Испугавшись, за его жизнь, жена передала им две тысячи рублей. Выдренок С.Ф.Г. из шкафа с одеждой, с пиджака, похитила его боевые награды (том № 1, л.д. 14);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружена замена входной двери на новую (том № 1, л.д. 15-21);

- протоколом явки с повинной Выдренок С.Ф.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает о том, что в конце июля в квартире бабушки и дедушки своего мужа она украла три медали. В содеянном раскаивается (том 1, л.д. 172).

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия подсудимых Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом удовлетворено ходатайство представителя потерпевшего ФИО1 – ФИО2 о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Выдренок С.Ф.Г. по ст.158 ч.1 УК РФ в связи с примирением сторон и заглаживанием вреда, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Выдренок А.Ю., Выдренок С.Ф.Г. не имеют судимости, признали вину, раскаиваются в содеянном, принесли извинения и получили прощение от потерпевших - это смягчает их вину.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших (являющихся их близкими родственниками) об избрании наказания не связанного с реальным лишением свободы, незначительности суммы похищенного, фактического отбытия Выдренком А.Ю. более 6 месяцев лишения свободы, удовлетворительных характеристик, суд считает возможным исправление Выдренка А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. без изоляции от общества, с применением в отношении них условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и не применять с учетом затруднительного материального положения подсудимых дополнительные наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Денежные средства в сумме 596 рублей 76 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокатам Дунаевской И.Е. и Дунаевскому В.Е., осуществлявшим защиту Выдренка А.Ю. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета РФ в полном объеме с подсудимого Выдренка А.Ю. в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выдренка А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Выдренок С.Ф.Г.виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное обоим наказание считать условным с испытательным сроком Выдренок А.Ю в течение 3-х лет, Выдренок С.Ф.Г. в течение 2-х лет.

Обязать Выдренок А.Ю. и Выдренок С.Ф.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 2 раза в месяц, в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Выдренку А.Ю. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Выдренка А.Ю. из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Выдренок С.Ф.Г. не изменять, оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Выдренка А.Ю. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек в счет возмещения расходов по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту Выдренка А.Ю. на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери.

Председательствующий: Т.П. Чекменева