Уголовное дело



Дело № 1-25/11

Приговор

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Дитиной И.В..

Представителя потерпевшего ФИО1

Подсудимого Краева А.С.

Защитника – адвоката Трушина В.В., представившего удостоверение № … ордер № ….

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению Краева А.С., … года рождения, уроженца …, гражданина …, со … образованием, имеющего на иждивении …, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее судимого:

1) … года … районным судом города Твери, с изменениями, внесенными постановлением … районного суда Тверской области от … года по ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с присоединением приговора от … года, освобожден … года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 11 дней,

2) … года мировым судьей судебного участка № … района г. Твери по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей (данных о погашении штрафа нет), содержащегося под стражей с … года, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Краев А.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Твери при следующих обстоятельствах:

… года, в … часов … минут, у Краева А.С., находящегося в помещении торгового зала магазина ООО «…», расположенного на ул. …, возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Краев А.С. со стеллажа с жевательной резинкой похитил восемь упаковок жевательной резинки, из них: четыре упаковки жевательной резинки «…», стоимостью по закупочной цене 366 руб. 94 коп. каждая, две упаковки жевательной резинки «…», стоимостью по закупочной цене 366 руб. 94 коп. каждая, на общую сумму 2 935 рублей 52 копейки. Похищенное Краев А.С. спрятал в находящуюся при нем сумку и под куртку. Продолжая задуманное, Краев А.С., вышел через кассовый терминал магазина и с места происшествия попытался скрыться. Однако, действия направленные на хищение имущества обнаружили охранники магазина, которые, выбежав из магазина потребовали от Краева А.С. остановиться и вернуть похищенное имущество. Однако Краев А.С., действуя открыто, с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества, принадлежавшего ООО «…» до конца не смог, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

В случае доведения Краевым А.С. своего преступного умысла до конца ООО «…», был бы причинен материальный ущерб на сумму 2 935 рублей 52 копейки.

В судебном заседании подсудимый Краев А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Краев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Краева А.С. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Краевым А.С.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Краев А.С. ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Краева А.С. является рецидив преступления, что с учетом данных о личности подсудимого является основанием для назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., неоконченный характер преступления, отсутствие тяжких последствий, мнение представителя потерпевшего, который просит не лишать Краева А.С. свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Краевым А.С. преступления, его отношение к содеянному, наличие у него …., постоянного места жительства, положительную характеристику, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением в отношении него условного осуждения.

Приговор Мирового судьи судебного участка № … района гор. Твери от … г. в виде штрафа в размере 4000 руб. надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Краева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Краева А.С. трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться на регистрацию в данный орган 1 раз месяцев в дни, им установленные.

Наказание по настоящему делу по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № … района гор.Твери от … г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношения Краева А.С. содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери, в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: / подпись /