Обвинительный приговор



Дело № 1- 23/ 11

Приговор

именем Российской Федерации

26 января 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Морозова М.С.,

подсудимой Герасимовой Е.А.,

защитника подсудимой – адвоката Фоменкова И.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города …, гражданки Российской Федерации, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, с … образованием, зарегистрированной по адресу: …, проживающей по адресу: …, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Герасимова Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Герасимовой Е.А. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Герасимова Е.А. и ее гражданский муж ФИО1 находились в квартире … дома … по улице … города Твери.

Около … часов … минут ДД.ММ.ГГГГ в указном жилом помещении между Герасимовой Е.А. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

Во время ссоры Герасимова Е.А., взяв со стола кухни кухонный нож, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанесла один удар указанным ножом в область живота ФИО1

В результате умышленных действий Герасимовой Е.А. ФИО1 было причинено колото-резаное ранение передней стенки живота в правом подреберье по окологрудинной линии на 2 см ниже реберной дуги, проникавшее в брюшную полость. Данное ранение являлось опасным для жизни в момент причинения, поэтому квалифицировано как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Герасимовой Е.А. квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Герасимова Е.А. с данным обвинением согласна в полном объеме, и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласна Герасимова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Герасимовой Е.А. надлежит правильно квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, сведения о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

По делу установлено, что Герасимова Е.А. не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. На иждивении имеет двоих малолетних детей.

На основании пунктов «и», «г» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку Герасимовой Е.А. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие судимостей; состояние беременности подсудимой, мнение потерпевшего о проявлении особого снисхождения к подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Герасимовой Е.А. преступления нет, наказание подсудимой следует назначить в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ.

При этом, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления Герасимовой Е.А. без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает категоричное мнение потерпевшего о проявлении особого снисхождения и назначении подсудимой лишения свободы условно.

При назначении размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Определение размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение государственного обвинителя носит рекомендательный характер и не является для суда обязательным.

При этом, доводы государственного обвинителя о необходимости назначения Герасимовой наказания в виде реального лишения свободы в полной мере учтены судом наряду с другими обстоятельствами, влияющими на назначение наказания в целях достижения целей и задач такового.

Гражданский иск прокурора Московского района города Твери о взыскании с Герасимовой Е.А. за лечение потерпевшего ФИО1 в МУЗ «Городская клиническая больница №» в сумме 23 тысячи 147 рублей обоснован, признан подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 1 193 рубля 37 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Фоменкова И.А., взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Герасимову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Герасимовой Е.А., считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Герасимову Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Герасимовой Е.А., отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Герасимовой Е.А. в пользу Тверского ТФОМС за лечение потерпевшего ФИО1 в МУЗ «Городская клиническая больница № г.Тверь» 23 тысячи 147 рублей.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев