обвинительный приговор



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 03 февраля 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Валиуллиной Э.Р.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.

защитника - адвоката Трушина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Федорова А.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Федорова А.Ю. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и до 08 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.Ю. проживал в квартире своей бабушки ФИО1 по адресу: <адрес>. В период проживания в указанной квартире Федоров А.Ю. обнаружил в ней стиральную машину неустановленной марки, стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ФИО1 У Федорова А.Ю., руководствовавшегося корыстными побуждениями, возник прямой преступный умысел на хищение путем кражи вышеуказанной стиральной машины. С целью реализации своего преступного умысла Федоров А.Ю. подыскал неустановленное следствием лицо, которому предложил приобрести якобы принадлежащую ему (Федорову А.Ю.) стиральную машину. Получив согласие от неустановленного следствием лица, не осознававшего противоправность действий Федорова А.Ю., на приобретение стиральной машины, Федоров А.Ю. с корыстной целью в вышеуказанный период времени пригласил неустановленное лицо в вышеуказанную квартиру, где незаконно изъял стиральную машину неустановленной марки, стоимостью 15000 рублей, в отсутствие ее собственника ФИО1, и передал ее неустановленному следствием лицу, получив в замен денежные средства. Полученными в результате кражи стиральной машины денежные средства Федоров А.Ю. распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Федорова А.Ю., совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствии собственника ФИО1, последней причинен значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

В судебном заседание подсудимый Федоров А.Ю. вину свою признал полностью, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали. Потерпевшая ФИО1 также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимому не имеет, на строго наказании не настаивает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федоров А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федорова А.Ю. суд следует квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377–ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Федоровым А.Ю.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Федорову А.Ю. является наличие в его действиях рецидива.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Федорову А.Ю., суд учитывает: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие тяжких последствий и размер ущерба, состояние здоровья.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Федоровым А.Ю. написана явка с повинной, поэтому наказание последнему должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Применение наказания, не связанного с лишением свободы, а также правил ч.2 ст.43 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, отбывание наказания в отношении Федорова А.Ю., на основании ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Денежные средства, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату ФИО2 в сумме 596 рублей 76 копеек, осуществлявшему защиту Федорова А.Ю. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Федорова А.Ю. не подлежат. Сведения оплаты труда адвоката ФИО3 в деле имеются, поэтому взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» (в редакции от 27.12.2009 года № 377–ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федорова А.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока отбытия наказания в отношении Федорову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд путем подачи жалобы в Московский районный суд г.Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, в порядке предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин