Обвинительный приговор



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Тверь 18 февраля 2011 года

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери помощника прокурора Морозова М.С.

защитника- адвоката Петрова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Борисова С.Н.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Борисова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не имеющего судимости, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Борисов С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

Преступления совершены в городе Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Борисов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, прибыл на территорию автозаправочной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. По прибытии на автозаправочную станцию у Борисова, руководствовавшегося корыстными побуждениями, возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем совершения разбойного нападения, с использованием в качестве оружия, имевшегося при нем шумового револьвера модели <данные изъяты> №, калибра 5,6 мм, в котором произведены самодельные изменения в конструкции в виде удаления штифта (перегородки) и расточки камор барабана, предназначенного для подачи звуковых сигналов с применением капсюлей-воспламенителей «Жевело» и не относящегося к огнестрельному оружию.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по вышеуказанному адресу Борисов С.Н. с целью реализации своего преступного умысла стал подходить к выезжающему с территории автозаправочной станции автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 и находящимися в нём в качестве пассажиров ФИО2 и ФИО3 ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Борисова С.Н., остановил автомобиль, после чего Борисов С.Н. внезапно достал, имевшийся при нем шумовой револьвер модели <данные изъяты> №, калибра 5,6 мм, предназначенный для подачи звуковых сигналов с применением капсюлей-воспламенителей «Жевело» и не относящийся к огнестрельному оружию, вплотную подошёл к автомобилю ФИО1 и напал на ФИО1 и находившихся в автомобиле ФИО2 и ФИО3, направив в открытое окно автомобиля револьвер и высказав требование о передачи ему денежных средств, под угрозой немедленного применения насилия, опасного для жизни и здоровья, путем стрельбы из револьвера.

ФИО1 оказал Борисову С.Н. сопротивление, отобрал у Борисова С.Н. револьвер и задержал его на месте совершения преступления около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и находящиеся в автомобиле ФИО2 и ФИО3 не понимали, что в момент совершения в отношении их разбойного нападения Борисов угрожает им незаряженным оружием, и реально восприняли угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, высказанную Борисовым С.Н.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе карьеров в <адрес>, Борисов С.Н. у неустановленного следствием лица, не имея официального разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел 35 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относятся к штатным боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию; к пистолетам <данные изъяты>, револьверам <данные изъяты>, винтовкам и карабинам <данные изъяты> и др., спортивно-охотничьего назначения. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Борисов С.Н., осознавая, что оборот боеприпасов запрещен законом, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение и незаконное ношение боеприпасов, в указанный период времени перенес и положил указанные 35 патронов в багажное отделение своего автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, совершив таким образом незаконное ношение и незаконное хранение указанных 35 патронов калибра 5, 6 мм, которые незаконно перевозил в вышеуказанном автомобиле до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на автозаправочной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащем Борисову С.Н.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Борисова С.Н. суд квалифицирует: по 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Борисов С.Н. не имеет судимости, признал вину, способствовал расследованию, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении и является фактическим воспитателем двоих несовершеннолетних детей своей гражданской жены, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и индивидуальным предпринимателем у которого Борисов выполнял отдельные работы, возместил ущерб и компенсировал причиненный моральный вред потерпевшим, страдает органическим заболеванием головного мозга с неврозоподобными расстройствами и эмоционально-волевой неустойчивостью - это смягчает его вину.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, состояния здоровья подсудимого перенесшего черепно-мозговую травму, мнения потерпевших не настаивающих на строгом наказании, отсутствия тяжких последствий, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, суд находит возможным применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ и назначить Борисову С.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за совершение преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину Борисова С.Н. не установлено.

Однако, Борисов С.Н. склонен к совершению преступлений, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, не имеет постоянного места работы, поэтому суд считает необходимым отказать в удовлетворении ходатайства потерпевших об избрании условного наказания и назначить наказание связанное с изоляцией от общества, т.к. исправление осужденного невозможно без реального отбывания наказания.

С учетом затруднительного материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Борисову С.Н. назначается в исправительной колонии общего режима.

Денежные средства в сумме 1491 рубля 90 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Кубышкину Д.А., осуществлявшего защиту Борисова С.Н. по назначению, необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 2, ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Борисова С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять- оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным со дня вручения копии приговора), путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: