обвинительный приговор



Дело 1-275/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 15 декабря 2010 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Валиуллиной Э.Р.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района города Твери Ульяновской И.Ю.

подсудимого Рыбкина А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Климова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыбкина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут Рыбкин А.В., ФИО2 и ФИО3, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли в комнату <адрес>, в которой находился ФИО4 Находясь в комнате ФИО4, ФИО2 достал из одежды и передал Рыбкину А.В. на хранение предмет, обладающий свойствами колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка с П-образным обушком, шириной 0,1-0,15 см., с шириной погружаемой части клинка не менее 0,9 см и длиной клинка не менее 8,7 см. Непосредственно после передачи ФИО2 Рыбкину А.В. вышеуказанного предмета со свойствами колюще-режущего орудия, в указанный период времени и в указанном месте у последнего, по неустановленному мотиву, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью. Действуя с прямым умыслом, Рыбкин А.В., находясь в комнате <адрес>, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут, вооружившись переданным ему ФИО2 предметом, обладающим свойствами колюще-режущего орудия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес последнему не менее 1 удара указанным предметом, в область задней поверхности грудной клетки. После причинения указанных повреждений ФИО3, Рыбкин А.В. осуществивший имевшийся у него умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, покинул место происшествия. В результате преступных действий Рыбкина А.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, последнему была причинена рана, расположенная на грудной клетке на уровне 9-го грудного позвонка по левой задне-подмышечной линии с раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед, сверху вниз и несколько слева направо, проникающим в левую плевральную и брюшную полости, повреждающим нижнюю долю левого легкого, диафрагму и селезенку, являющаяся в момент причинения опасной для жизни и расценивающаяся как тяжкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 20 минут ФИО3 скончался в комнате № <адрес>, в результате массивной кровопотери, возникшей в связи с причиненным ему Рыбкиным А.В. проникающим колото-резаным ранением груди и живота с повреждением левого легкого, диафрагмы и селезенки.

Умышленно причиняя тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО3, Рыбкин А.В. не предвидел возможности наступления смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных общественно-опасных последствий.

Подсудимый Рыбкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 он встретился с ФИО2 Около 12 часов он с ФИО2 на пересечении <адрес> и <адрес>, у МОУ СОШ №, встретили ранее незнакомого им ФИО3 и решили совместно распить спиртное. Затем, около 14 часов ФИО3 повел их в общежитие, расположенное по адресу: <адрес> где проживает ФИО4, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в комнату ФИО4, они попросили у последнего телевизор. ФИО4 согласился. После этого, он с ФИО2 пошли к ФИО5, который проживает в комнате № указанного общежития, для того, чтобы взять покрывало и завернуть в него телевизор. ФИО3 остался в комнате ФИО4 Взяв покрывало, он с ФИО2 вернулся в комнату к ФИО4, и ФИО2 начал завязывать покрывало, чтобы унести телевизор. Когда ФИО2 завязывать покрывало, то он вытащил из рукава «заточку», и отдал ему, так как «заточка» мешала ФИО2 Взяв указанную заточку в руки, он ударил этой «заточкой» по спине ФИО3, который находился около него. После того, как он ударил ФИО3 «заточкой», он поднял куртку и футболку ФИО3, чтобы посмотреть рану. Подняв одежду ФИО3, он увидел, что у последнего с левой стороны спины небольшая рана, из которой немного текала кровь. ФИО3 сказал, что все нормально, спустил одежду, и выйдя из комнаты ФИО4 направился в туалет. Когда он вышел из комнаты ФИО4 и проходил мимо туалета, то через открытую дверь туалета увидел, что там находится ФИО3 в бессознательном состоянии, при этом у ФИО3 были спущены джинсы и трусы. Подумал, что ФИО3 уснул, из-за большого количества выпитого спиртного, он решил привести ФИО3 в комнату ФИО4, и взяв ФИО3 подмышки, приволок в комнату. Он уложил ФИО3 на пол, после чего перевернул на бок, чтобы посмотреть рану, так как увидел, что на футболке ФИО3 есть кровь. Ему показалось, что рана не глубокая, и оставил ФИО3 в комнате ФИО4, сказав последнему, чтобы он присмотрел за ФИО3, после чего он с ФИО2 покинул комнату ФИО4 Он так же пояснил, «заточку» которой он нанес удар ФИО3 он мог оставить в комнате ФИО4.

Кроме полного признания вины подсудимым Рыбкиным А.В., его вина подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей в судебном заседании, что ФИО3 является ее сыном. ФИО3 проживал в <адрес>, совместно с женой Рыжовой Валентиной и ее сыном Вячеславом, которого ФИО3 в дальнейшем усыновил. В конце ДД.ММ.ГГГГ годов ФИО3 развелся с Рыжовой, и она уехала в <адрес>. Квартира на <адрес> была продана. Ее сын был человеком спокойным, уравновешенным, однако, злоупотреблял спиртными напитками, официального места работы не имел. После развода с супругой, ФИО3 проживал у какой-то женщины, с которой сожительствовал, адресных данных которой ей не известно. С кем ФИО3 общался, дружил, поддерживал отношения ей также не известно. Об обстоятельствах смерти сына ей ничего неизвестно, узнала позже при производстве следствия;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым, что он один проживает по адресу: <адрес>, комн.6. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, к нему в комнату вошли ФИО2, Рыбкин А.В. и ФИО3, находящиеся в нетрезвом состоянии. Находясь у него в комнате Рыбкин Александр сказал, что заберет телевизор. Он ничего не стал говорить, поскольку боялся, что Александр может ему что-то сделать, избить или ударить. Что в этот момент делали другие не знает, он старался не обращать на них внимание, сидел на кровати и смотрел в окно. Через некоторое время один из мужчин вышел из комнаты в туалет. Александр также вышел из его комнаты и вернулся с покрывалом, в которое стал заворачивать телевизор. После того, как Александр завернул телевизор в покрывало, то он со своим знакомым решили сходить за третьим мужчиной, который вышел в туалет и долго отсутствовал. Через несколько секунд Александр со своим знакомым привели мужчину, который выходил в туалет, последний сам идти не мог, его привели в комнату, держа за руки. У мужчины были спущены джинсы и трусы, и на спине, с левой стороны у него была небольшая рана, из которой текла кровь в небольшом количестве. Александр полотенцем вытер кровь, после чего уложил мужчину на пол лицом в пол, и сказал, чтобы он (ФИО4) провел этого мужчину до его дома, когда он придет в себя. Мужчина, который в последствии скончался на момент прихода в его квартиру, находился в нормальном состоянии, никаких повреждений у него он не видел /т.1 л.д.69-72/;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым, он проживает по адресу: <адрес>, комн.2. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, к нему в комнату вошли Рыбкин А.В. и ФИО2 Михаил, и попросили у него простыню, для того, чтобы замотать телевизор. Когда он отдал простынь, то Рыбкин А. и ФИО2 ушли из его комнаты. Примерно в 14 часов 40 минут к нему снова пришли Александр и Михаил, и в руках у Рыбкина А.В. был телевизор, который был завернут в его покрывало. Посидев у него около 10-15 минут Алекандр и Михаил ушли. После этого, он решил зайти в комнату к ФИО4 Войдя в комнату, он увидел, что на полу лежит незнакомый ему мужчина со спущенными джинсами и трусами, самого ФИО4 в комнате не было. Так как близко к данному мужчине он не подходил, и никаких телесных повреждений у него не видел, как ему показалось, данный мужчина просто спит. Выйдя из комнаты ФИО4, он направился на улицу, где встретил самого ФИО4 Он спросил о мужчине, который находится в комнате ФИО4, на что последний ответил, что данного мужчину не знает, и привели его Рыбкин А.В., и попросил присмотреть за ним. Через некоторое время он вернулся к себе в комнату /т.1 л.д.73-75/;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он со своей знакомой ФИО6, встретил своего знакомого Рыбкина А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего они решили пойти домой к ФИО2 и начали распивать спиртное. Около 10 или 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Рыбкиным А.В. вышли из квартиры, при этом он взял с собой самодельную «заточку», которую изготовил сам. Данную «заточку» он поместил в рукав куртки. «Заточка» представляет из себя металлическую пластину, длиной около 15-17 сантиметров, диаметром около 1 см., рукоятка деревянная, цилиндрической формы, длиной около 7 сантиметров. Около 12 часов подойдя к пересечению <адрес> и <адрес>, находясь у коллектора, где проходят трубы с горячей водой, они решили распить спиртное. Находясь у коллектора, к ним подошел ранее незнакомый ФИО3, который вышел из коллектора. Они пригласили ФИО3 к себе и вместе стали распивать спиртное. По инициативе ФИО3 они направились в сторону общежития расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент они находились в сильной степени алкогольного опьянения. Зайдя в подъезд указанного общежития, они направились в комнату №, где проживал ФИО4 Находясь в комнате ФИО4 они начали распивать спиртное. Рыбкин А.В. решил взять у ФИО4 телевизор. ФИО4 не стал препятствовать Рыбкину А.В. После этого, он с Рыбкиным А.В. пошли к ФИО5, который так же проживает на первом этаже данного общежития. ФИО3 остался в комнате ФИО4 У ФИО5 они попросили покрывало. ФИО5 отдал им свое покрывало, и они вернулись в комнату ФИО4 Когда ФИО2 начал завязывать телевизор в покрывало, то Рыбкин А.В. находился около ФИО3, но что они делали, он не видел, так как пытался обвязать телевизор. При этом в руках у Рыбкина А.В. находилась его заточка. Затем он услышал, что ФИО3 сказал, что идет в туалет, и вышел из комнаты ФИО4 После этого, Рыбкин А.В. вышел из комнаты ФИО4, и через несколько время вернулся в комнату, и привел ФИО3, который сам передвигаться не мог. У ФИО3 были спущены брюки и трусы. Никаких повреждений у ФИО3 он не видел. Рыбкин А.В. уложил ФИО3 на пол, и сказал ФИО4, чтобы он надел на него брюки и трусы, и присмотрел за ним. После этого, он с Рыбкиным А.В. взяли телевизор, и снова пошли к ФИО5, в комнате которого пробыли около 10-15 минут. После чего пошли к нему домой. Ни у него, ни у Рыбкина А.В. никаких конфликтов с ФИО3 не было. По какой причине Рыбкин А.В. нанес ФИО3 удар «заточкой» он не знает /т.1 л.д.79-82/;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она проживает в квартире своего знакомого ФИО2, в которой так же проживает сожительница ФИО2 – ФИО7 С Рыбкиным А.В. она знакома около 3 месяцев. В квартире ФИО2 она видела, что последний изготовил предмет обладающий свойствами колюще режущего орудия - «заточку», которая представляет из себя металлическую платину длиной около 20-25 см., насаженную на деревянную рукоятку. Для каких целей ФИО2 изготовил данную «заточку», ей известно. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут она вместе с ФИО2 встретила Рыбкина А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого они пошли домой к ФИО2, где совместно с ФИО7 стали употреблять спиртные напитки Около 10 или 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Рыбкин А.В. ушли из квартиры, она с ФИО7 остались в квартире. При этом она не видела, брал ли ФИО2 с собой «заточку» ФИО8 и Рыбкин А.В. находились в состоянии алкогольного опьянения, и куда именно они направились, ей было не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с балкона, она увидела, что к дому подошел ФИО2 с двумя неизвестными, у которых в руках был телевизор, завернутый в покрывало. Данные мужчины оставили телевизор у подъезда и ушли. Она вместе с ФИО7 спустились вниз, чтобы помочь ФИО2 затащить телевизор в квартиру. ФИО2 пояснил, что телевизор взял у своего знакомого, который проживает в общежитии, на <адрес>. После того, как они затащили телевизор в квартиру, пришел Рыбкин А.В., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Находясь в квартире, Рыбкин А.В. и ФИО2 употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, Рыбкин А.В. и ФИО2 в течение дня никуда не выходили. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники милиции и забрали ФИО2 и Рыбкина А.В. в отдел милиции. Где именно находились ФИО2 и Рыбкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ с 11 до 16 часов (с того момента как ушли из квартиры и пришли с телевизором) ей не известно /т.1 л.д.84-86/;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она проживает в комнате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она шла к себе в комнату. На улице, около дома, к ней подошел ФИО4 и попросил, чтобы она помогла ему вынести мужчину, который находится у него в комнате. Пройдя в комнату ФИО4, она увидела, что на полу, в центре комнаты лежит неизвестный ей ранее мужчина, у которого были спущены трусы и джинсы. Она обратила внимание, что мужчина не дышит, после чего со своего мобильного телефона вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Прибывшая бригада врачей скорой медицинской помощи констатировала смерть. Врачами скорой медицинской помощи было обнаружено, что на теле потерпевшего имеется ножевое ранение /т.1, л.д.87-89/;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым он проживает в комнате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов проходя мимо комнаты ФИО4, он увидел, что в комнате ФИО4 находятся трое мужчин, в состоянии алкогольного опьянения. Находясь на улице, он встретил ФИО11 Примерно через 30 минут они встретили ФИО4 Он предложил вместе распить спиртного. ФИО4 и ФИО11 согласились. Распив спиртное, они решили вернуться в общежитие. ФИО4 пригласил их к себе. Войдя в комнату ФИО4, он увидел, что на полу лежал ранее не известный ему ФИО3, у которого были спущены джинсы и трусы. ФИО4 пояснил, что ФИО3 привели Рыбкин А.В. и ФИО2 Они подумали, что данный мужчина пьян, и не стали его тревожить. После этого, он покинул комнату ФИО4 /т.1 л.д.90-92/;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым до 2004 года она проживала в комнате <адрес>. В настоящий момент в данной комнате проживает ее сын ФИО12 Периодически она приходит к сыну в гости. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она пришла к своему сыну, зайдя в подъезд, и проходя мимо комнаты ФИО4, она увидела, что в его комнате находятся трое мужчин, ранее ей незнакомых. Примерно минут через 30-40, когда она спускалась со второго этажа, из своей комнаты, она обратила внимание, что дверь комнаты ФИО4 была закрыта. На улице она встретила ФИО10 и ФИО4 Они решили вместе распить спиртное. После распития спиртных напитков, ФИО4 сказал, что идти к себе пока не собирается, так как у него в квартире спит какой-то мужчина. Они решили пройти в комнату ФИО4, и посмотреть, не ушел ли этот мужчина. Пройдя в комнату ФИО4, они увидели, что на полу, в центре комнаты лежал ранее незнакомый им мужчина, при это у него были спущены трусы и джинсы. Никаких телесных повреждений у мужчины она не обнаружила, и подумала, что он пьян и спит. ФИО4 не стал тревожить мужчину, и после этого они с ФИО10 покинули комнату ФИО4 /л.д.93-95/;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, согласно которым она вместе с ФИО6 проживает в квартире ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ФИО2 вышел из квартиры, и вернулся через некоторое время вместе с Рыбкиным А.В. и ФИО6 Они начали распивать спиртное. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Рыбкин А.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, ушли из квартиры. Около 16 часов ФИО6 сказала, что пришел ФИО2, и необходимо спуститься на улицу, помочь ему. Они с ФИО6 спустились на улицу, и помогли ФИО2 поднять телевизор, который был обернут в покрывало. ФИО2 пояснил, что данный телевизор он взял у своего знакомого, который проживает в общежитии на <адрес>. После того, как они затащили телевизор в квартиру, пришел Рыбкин А.В., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Находясь в квартире, Рыбкин А.В. и ФИО2 продолжили распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ Рыбкин А.В. и ФИО2 в течение дня никуда не выходили. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришли сотрудники милиции и забрали ФИО2 и Рыбкина А.В. в отдел милиции. Где именно находились ФИО2 и Рыбкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ с 11 до 16 часов (с того момента как ушли из квартиры и пришли с телевизором) ей неизвестно /т.1 л.д.96-98/.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- телефонным сообщением, зарегистрированное под № 10212 от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ОМ № УВД по <адрес>, в соответствии с которым в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило телефонное сообщение, о том, что в комн. <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины /т.1 л.д.9/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, комн.6, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия /т.1 л.д.10-16,18-21/;

- явкой с повинной Рыбкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «он ударил данным ножом в спину неизвестного мне мужчину, который находился в комнате вместе с нами, зачем я ударил его ножом, я не знаю /т.1 л.д.31-32/;

- копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 08 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов, по факту того, что в комнате <адрес> находится мужчина без признаков жизни /т.1 л.д.38/;

- сообщением об установлении личности неустановленного мужчины, труп которого был обнаружен в ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес> – в соответствии с представленной дактилоскопической картой установлен как ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. /л.д.58/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ТОБСМЭ была изъята одежда с трупа ФИО3 – куртка, футболка, джинсы, трусы, носки, ботинки. Данные предметы в присутствии понятых упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, который оклеен биркой с подписью следователя и понятых, скрепленных оттиском печати «Для пакетов №» следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> /т.1 л.д.100-104/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: одежда с трупа ФИО3 – куртка, футболка, джинсы, трусы, носки, ботинки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в помещении ТОБСМЭ. В ходе осмотра куртки и футболки, на данных предметах были зафиксированы следы вещества бурого цвета /л.д.105-107/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: рана расположенная на грудной клетке на уровне 9-го грудного позвонка по левой задне-подмышечной линии с раневым каналом, идущим в направлении сзади наперед, сверху вниз и несколько слева направо, проникающим в левую плевральную и брюшную полости, повреждающим нижнюю долю левого легкого, диафрагму и селезенку. Учитывая наличие кровоизлияний по ходу раневого канала можно сказать, вышеописанное повреждение прижизненно и возникло незадолго до смерти ФИО3 учитывая характер кожной раны, наличие раневого канала, а также принимая во внимание данные медико-криминалистической экспертизы, можно сказать, что данное повреждение является колото-резаным, возникло от одного удара колюще-режущим орудием с односторонним клинком с П-образным обушком, шириной 0,0,15 см., с наибольшей шириной погрузившейся части клинка 0,9-1,0 см. и длиной клинка не менее 8,7 см. Непосредственной причиной смерти ФИО3 явилась массивная кровопотеря, возникшая в результате проникающего колото-резанного ранения груди и живота с повреждением левого легкого, диафрагмы и селезенки. Проникающее колото-резанное ранение груди и живота у ФИО3 состоит в прямой причинно-следственной связи с его смертью, в момент причинения явилось опасным для жизни и поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью. Учитывая выраженность трупных явлений можно сказать, что смерть ФИО3 наступила за 2-3 часа до момента осмотра его трупа на месте происшествия. Учитывая характер повреждения, а также данные судебно-гистологической экспертизы можно сказать, что после причинения колото-резанного ранения ФИО3 мог жить в промежутке времени от нескольких десятков минут до 3-4 часов, и за это время совершать активные действия до момента потери сознания во время развития массивной кровопотери /т.1 л.д.113-119/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная для исследования рана задней грудной клетки потерпевшего, которой соответствует повреждение на спинке слева его спортивной куртки и на спинке слева его футболки, являются колото-резанными. Таковое повреждение образовано колюще-режущим орудием с односторонним клинком, т.е. с наличием обушка и лезвия, с наибольшей шириной погрузившейся части клинка около 0,9-1,0 см., с обушком шириной около 0,1-0,15 см., обладающим П-образной формой в поперечном сечении. Свойства клинка ножа, изображенного схематично свидетелем ФИО2, не противоречат общегрупповым свойствам клинка действовавшего колюще-режущего орудия (таковые свойства определены по подлинному повреждению). <адрес> у потерпевшего не доступна для кисти собственной руки, в которой зажата рукоятка колюще-режущего орудия. Вероятнее всего, что в момент нанесения повреждения потерпевший занимал вертикальное положение в пространстве, лицо, наносившее удар, находилось сзади от потерпевшего и было обращено лицом к задней поверхности его туловища. Потерпевшему был нанесен один удар в направлении сзади наперед /т.1 л.д.124-129/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому групповая характеристика крови по системе АВО от трупа неустановленного мужчины – АВ. На тампоне-смыве, футболке и куртке с места происшествия обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает ее происхождения от потерпевшего неизвестного мужчины /т.1 л.д. 134-140/;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рыбкин А.В. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает; мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Рыбкин А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; во время общественно опасного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах уголовного дела каких-либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент совершения инкриминируемого ему деяния, адекватный речевой контакт, ориентированность в окружающей обстановке, судебно-следственной ситуации. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания /т.1 л.д.145-146/.

Вина подсудимого Рыбкина А.В. в совершении инкриминированного преступления объективно подтверждается совокупностью собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном разбирательстве приведенных доказательств.

Не доверять показаниям свидетелей по делу указанными выше или ставить их под сомнение, у суда нет оснований, поскольку показания свидетелей логичны и последовательны, согласуются между собой, подтверждаются объективными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, а также не оспариваются подсудимым и его защитником в судебном заседании.

Оценивая экспертные заключения, положенные в основу приговора, суд находит их достоверными. Выводы приведенных экспертиз полны, научно обоснованны, мотивированы, не находятся за пределами специальных познаний экспертов.

При таких обстоятельствах не доверять выводам экспертиз, либо ставить их под сомнение, нет оснований. Целенаправленность действий подсудимого, учитывая, орудие совершения преступления, удар заточной в жизненно важный орган, механизм и характер нанесения телесного повреждения, однозначно свидетельствует об умысле подсудимого, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Утверждения подсудимого в судебном заседании о том, что он, якобы нечаянно толкнул ФИО3 заточкой, не выдерживают критики, и опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, свидетельствующих об умышленном нанесении удара заточкой в жизненно важный орган.

В судебном заседании не нашел своего подтверждения вывод следствия о совершении Рыбкиным А.В. преступления на почве личной неприязни. Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Рыбкин А.В. с ФИО3 ранее не были знакомы. Никаких ссор, конфликтов на почве личной неприязни между ним и погибшим не было. С учетом изложенного, указание следствия о совершении Рыбкиным А.В. преступления по мотиву личной неприязни подлежит замене на указание о совершении преступления по неустановленному мотиву. Иное толкование предъявленного Рыбкину А.В. обвинения будет находиться за рамками статьи 252 УПК РФ, определяющей пределы судебного разбирательства, и нарушит право подсудимого на защиту. С учетом конкретных обстоятельств настоящего уголовного дела, не установление мотива совершенного преступления, исходя из конституционно-правовых принципов законности и справедливости, не может являться основанием, препятствующим уголовно-правовой защите прав и интересов потерпевших от преступления, и доступу потерпевших к правосудию.

Анализируя собранные на предварительном следствии и проверенные в судебном разбирательстве доказательства в их совокупности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Рыбкина А.В. в инкриминированном ему преступлении.

Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что действия Рыбкина А.В. надлежит квалифицировать по статье 111 части 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия подсудимого по статье 111 части 4 УК РФ суд учитывает способ и орудие совершения преступления, целенаправленность действий подсудимого, характер и локализацию телесного повреждения, обнаруженного на трупе ФИО3

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Рыбкиным А.В.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При изучении личности подсудимого установлено, что Рыбкин А.В. неоднократно судим. Обстоятельством, отягчающим в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ наказание Рыбкину А.В является наличие в его действиях особо опасного рецидива.

В силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку Рыбкина А.В. с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рыбкина А.В., суд учитывает также: признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие у него хронического заболевания; нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Санкцией части 4 статьи 111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Рыбкиным А.В., суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Рябкиным А.В., нет, наказание подсудимому следует назначить в пределах санкции части 4 статьи 111 УК РФ, с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.

Назначая размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, а также данные, характеризующие личность потерпевшего.

С учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива, согласно ст.58 УК РФ отбывание срока следует определить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377), и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Рыбкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Рыбкину А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Рыбкина А.В., оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбкиным А.В., содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыбкин А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья И.В. Булыгин

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 24 февраля 2011 года изменен:

- исключить из вводной части приговора указание на судимость Рыбкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2011 года.

Федеральный судья И.В.Булыгин