уголовное дело



Дело № 1- 281/10

Приговор

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.

С участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Твери Седухиной И.Н.

Подсудимого Юданова П.В.,

Защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение № …. и ордер № …,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению Юданова П.В., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …., со … образованием, работающего …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. …, судимого: … года … районным судом г. Твери по ст. 162 ч. 2, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного … года по сроку отбытия наказания, содержащегося под стражей по данному делу с … года; в совершении шести преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 1 УК РФ,

установил:

Юданов П.В. совершил шесть покушений на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Твери при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года Юданов П.В., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин, массой 0, 0435 грамма и 0,0395 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,4232 грамма и 0,3692 грамма соответственно, которое незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствие с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года амфетамин является наркотическим веществом и отнесен к списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в Российской Федерации. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июля 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включённое в список II и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем) определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учёта количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси. Наркотическое средство - амфетамин массой 0, 0435 грамма и 0,0395 грамма, не относится к крупному и особо крупному размеру.

… года, около … часов … минуты Юданов П.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, около д. … по ул. … незаконно передал ФИО1 наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0435 грамма и 0,0395 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,4232 грамма и 0,3692 грамма соответственно, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, получив за него от последнего деньги в сумме 2 000 рублей.

Незаконно сбытое Юдановым П.В. наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0435 грамма и 0,0395 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,4232 грамма и 0,3692 грамма соответственно, … г. добровольно выдано ФИО1, участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях, сотрудникам ОРЧ по адресу: ….

Таким образом, преступный умысел Юданова П.В. на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, массой 0, 0435 грамма и 0,0395 грамма, входящего в состав смеси общей массой 0,4232 грамма и 0,3692 грамма соответственно, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2. В один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года Юданов П.В., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0209 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,2654 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствие с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года амфетамин является наркотическим веществом и отнесен к списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в Российской Федерации. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июля 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включённое в список II и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учёта количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси. Наркотическое средство - амфетамин массой 0,0209 грамма, не относится к крупному и особо крупному размеру.

… года, около … часов … минут Юданов П.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, около д. … по ул. … незаконно возмездно передал ФИО1 наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0209 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,2654 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, получив за него от ФИО1 денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Незаконно сбытое Юдановым П.В. наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0209 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,2654 грамма ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО1, участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях, сотрудникам ОРЧ по адресу: г. ….

Таким образом, преступный умысел Юданова П.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, массой 0,0209 грамма, входящего в состав смеси общей массой 0,2654 грамма, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

3. В один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года Юданов П.В. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0730 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,2900 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствие с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года амфетамин является наркотическим веществом и отнесен к списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в Российской Федерации. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июля 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включённое в список II и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем) определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учёта количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси. Наркотическое средство - амфетамин массой 0, 0730 грамма, не относится к крупному и особо крупному размеру.

… года, около … часов … минут Юданов П.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомобиле «…» гос. номер … регион у д. … по ул. …, незаконно возмездно передал ФИО1 наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0730 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,2900 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, получив за него от ФИО1 деньги в сумме 1 000 рублей.

Незаконно сбытое Юдановым П.В. наркотическое средство, … г. добровольно выдано ФИО1, участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях, по адресу: ….

Таким образом, преступный умысел Юданова П.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, массой 0,0730 грамма, входящего в состав смеси общей массой 0,2900 грамма, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

4. В один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года Юданов П.В., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0274 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,4990 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствие с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года амфетамин является наркотическим веществом и отнесен к списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в Российской Федерации. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июля 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включённое в список II и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем) определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учёта количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси. Наркотическое средство - амфетамин массой 0, 0274 грамма, не относится к крупному и особо крупному размеру.

… года, около … часов … минут Юданов П.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, у д. … по ул. … незаконно возмездно передал ФИО1 наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0274 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,4990 грамма, упакованное в пакетик из полимерного материала, получив за него от ФИО1 денежные средства в сумме 2 000 рублей.

Незаконно сбытое Юдановым П.В. наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0274 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,4990 грамма, упакованное в пакетик из полимерного материала, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО1, участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях, сотрудникам ОРЧ по адресу: ….

Таким образом, преступный умысел Юданова П.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, массой 0,0274 грамма, входящего в состав смеси общей массой 0,4990 грамма, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

5. В один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года Юданов П.В., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин, массой 0,1654 грамма, входящее в состав смеси общей массой 1.4645 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствие с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года амфетамин является наркотическим веществом и отнесен к списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в Российской Федерации. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июля 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включённое в список II и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем) определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учёта количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси. Наркотическое средство - амфетамин массой 0, 1654 грамма, не относится к крупному и особо крупному размеру.

… года, около … часов … минут Юданов П.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомобиле «…» гос. номер … регион у д. № … на пл. … незаконно возмездно передал ФИО1 наркотическое средство - амфетамин, массой 0,1654 грамма, входящее в состав смеси общей массой 1.4645 грамма, упакованное в пакетик из полимерного материала, получив за него от ФИО1 деньги в сумме 4 000 рублей.

Незаконно сбытое Юдановым П.В. наркотическое средство - амфетамин, массой 0, 1654 грамма, входящее в состав смеси общей массой 1.4645 грамма, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано ФИО1, участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях, по адресу: ….

Таким образом, преступный умысел Юданова П.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, массой 0,1654 грамма, входящего в состав смеси общей массой 1.4645 грамма, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

6. В один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года Юданов П.В. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица, в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0971 грамма и 0,0723 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,3154 грамма и 0,2817 грамма соответственно, которое незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года амфетамин является наркотическим веществом и отнесен к списку II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в Российской Федерации. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июля 2006 года « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включённое в список II и список III, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем) определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учёта количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси. Наркотическое средство - амфетамин массой 0, 0971 грамма и 0,0723 грамма, не относится к крупному и особо крупному размеру.

… года, около … часов … минут Юданов П.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в автомобиле «…» гос. номер … регион у д. № … по …, незаконно возмездно передал ФИО1 наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0971 и 0,0723 грамма, входящее в состав смеси общей массой 0,3154 грамма и 0,2817 грамма соответственно, упакованное в два пакетика из полимерного материала, получив за него от ФИО1 денежные средства в сумме 2 000 рублей.

Незаконно сбытое Юдановым П.В. наркотическое средство … г. добровольно выдано ФИО1, участвующим в оперативно-розыскных мероприятиях, по адресу: ….

Таким образом, преступный умысел Юданова П.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, массой 0,0971 грамма и 0,0723 грамма, входящего в состав смеси общей массой 0,3154 грамма и 0,2817 грамма соответственно, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Юданов П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Юданов П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Юданова П.В. подлежат квалификации по каждому из шести преступлений по статьям 30 части 3, 228.1 части 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Юдановым П.В., последствия от преступлений; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юданов П.В. ранее судим, судимость не погашена.

В соответствие с требованиями части 1 статьи 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Юдановым П.В., ему назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает – протокол явки с повинной.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, неоконченный состав преступлений, отсутствие тяжких последствий от действий Юданова П.В., наличие постоянного места жительства, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Юданову П.В. назначается исправительная колония строгого режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ, а также учитываются требования ст.66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Юданова П.В. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Юданова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Юданову П.В. исчислять с … года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с … по … года.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юдановым П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: \подпись\ Н.С.Шваб

Приговор обжалован и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 24 февраля 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2011 года.