Обвинительный приговор



Дело № 1-39/ 11

Приговор

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Алексеевой О.О.,

подсудимого Силюкова М.М.,

защитника подсудимого - адвоката Кубышкина Д.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Силюкова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города …, гражданина РФ, с … образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, улица …, не работающего, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Силюков М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Силюковым М.М. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут Силюков М.М., находясь по месту своего жительства, в квартире … дома … по улице … г.Твери, решил совершить тайное хищение имущества ФИО1, находившегося в квартире № … указанного дома.

Реализуя преступный умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Силюков М.М. ДД.ММ.ГГГГ около … часов … минут, убедившись что в квартире № … дома … по улице … города Твери никого нет, выбил входную дверь, и незаконно проник в жилое помещение.

Из квартиры ФИО1 Силюков М.М. тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: цифровой фотоаппарата «Самсунг S 500» серийный номер 964168350 в корпусе черного цвета стоимостью 2 000 рублей, пневматический пистолет марки «Иж-53 М» серийный номер 055348093 стоимостью 1 000 рублей, шуруповерт марки «Штурм Крафт» (в комплекте с чемоданчиком черного цвета) стоимостью 1 500 рублей, ноутбук марки «Acer extensa 4220» серийный номер LXE 930С023812102232000 (в комплекте с матерчатой сумочкой черного цвета) стоимостью 10 000 рублей, МП-3 плеер марки «ST-LAB A8» серийный номер 0441000186 в корпусе черного цвета стоимостью 700 рублей, на общую сумму 15 200 рублей.

С места преступления с похищенным имуществом Силюков М.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 15 тысяч 200 рублей.

Действия Силюкова М.М. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Силюков М.М. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Силюков М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Силюкова М.М. следует правильно квалифицировать по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Силюковым М.М.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что Силюков М.М. судимости не имеет. Не трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

В силу пунктов «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку Силюкова с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: отсутствие судимостей; полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления.

Санкцией части 3 статьи 158 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, суд считает необходимым назначить Силюкову М.М. наказание в виде лишения свободы.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления нет, наказание Силюкову М.М. назначается в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Силюкова М.М. без реального отбывания наказания и без применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд учитывает предложение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о назначении Силюкову М.М. лишения свободы условно.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в размере 2 тысяч 685 рублей 42 копеек за участие на предварительном следствии адвоката Кубышкина Д.А., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Силюкова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Силюкову М.М., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Силюкова М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в таковой на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Силюкова М.М., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев