Обвинительный приговор



Дело № 1- 286/ 10

Приговор

именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Кальвова Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Фоменкова И.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кальвова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города …, гражданина Российской Федерации, с … образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Тверь, …, ранее судимого:

1) …;

2) …;

3) …;

4) 12.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 5 Московского района г.Твери по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 8 тысяч рублей;

5) 14.10.2010 года Центральным районным судом г.Твери по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению своды сроком на 3 года без ограничения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Кальвов Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Кальвовым Д.В. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минуты между находившимися у подъезда № … дома … по … проспекту города Твери ФИО1 и пьяным Кальвовым Д.В., произошла ссора.

Во время ссоры с потерпевшим Кальвов Д.В., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес по голове последнего один удар неустановленным твердым предметом.

В результате умышленных действий Кальвова Д.В. ФИО1 была причинена открытая черепно-мозговая травма: перелом лобной кости, ушиб головного мозга средней степени тяжести, рана лобной области. Перелом лобной кости является опасным для жизни и поэтому все повреждения в совокупности при наличии черепно-мозговой травмы квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Кальвова Д.В. квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Кальвов Д.В. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Кальвов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кальвова Д.В. надлежит правильно квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что Кальвов Д.В. неоднократно судим. На момент совершения преступления трудоустроен не был. По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ № … УВД по г.Твери характеризуется отрицательно.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого и наличие заболеваний, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Кальвова Д.В., суд признает рецидив преступлений.

Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, личности ранее судимого Кальвова Д.В., суд пришел к выводу, о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кальвовым Д.В. преступления нет, оснований для применения правил статьи 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кальвовым Д.В. преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что оснований для назначения Кальвову наказания с применением правил статьи 73 УК РФ, нет.

Поскольку действия Кальвова Д.В. образуют рецидив преступлений, наказание подсудимому назначается по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение потерпевшего о нестрогом наказании не является для суда обязательным.

При этом мнение потерпевшего в полной мере учтено наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение размера наказания.

Так как Кальвов Д.В. осужден приговором Центрального районного суда г.Твери от 14.10.2010 года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 74 ч.5, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, а преступление по настоящему приговору совершено подсудимым до вынесения приговора от 14.10.2010 года, окончательное наказание Кальвову Д.В. назначается по правилам статьи 69 части 5 УК РФ.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Кальвову Д.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск прокурора Московского района города Твери о взыскании с Кальвова Д.В. за лечение потерпевшего ФИО1 в МУЗ «<данные изъяты>» г.Тверь в сумме 16 тысяч 354 рубля 00 копеек обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки за участие на предварительном следствии адвокатов Круглова С.Н. и Фоменкова И.А. взысканию с Кальвова Д.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кальвова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично с наказанием, назначенным Кальвову Д.В. по приговору Центрального районного суда г.Твери от 14 октября 2010 года и окончательно назначить Кальвову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Кальвову Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кальвову Д.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору Центрального районного суда г.Твери от 14 октября 2010 года с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Кальвову Д.В., оставить без изменения.

Наказание по настоящему приговору и наказание, назначенное Кальвову Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Московского района г.Твери от 12.07.2010 года в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Кальвова Д.В. в пользу МУЗ «<данные изъяты>» г.Тверь за лечение потерпевшего ФИО1 в указанном медицинском учреждении 16 тысяч 354 рубля 00 коп.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кальвовым Д.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кальвов Д.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев

Приговор вступил в законную силу 24.02.2011 года.