Обвинительный приговор



Дело № 1- 31 /11

Приговор

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года город Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.,

при секретаре Аскерове М.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Твери Гнусарева В.Н.,

подсудимого Шакирова А.М.,

защитника подсудимого – адвоката Федорова А.Н.,

потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакирова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца …, гражданина РФ, с … образованием, холостого, учащегося …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, …, судимости не имеющего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 161 частью 2 пунктом «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Шакиров А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, Шакиров А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены Шакировым А.М. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут по … часов … минут Шакиров А.М. находился у дома …, расположенного по улице … г.Твери, где принял решение совершить отрытое хищение чужого имущества.

Действуя с целью грабежа, в указанное время, в указанном месте Шакиров А.М. подошел к несовершеннолетнему ФИО4 и, выхватив у того из рук сотовый телефон марки «Самсунг Е-250» стоимостью 3 989 рублей с сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью 70 рублей и флеш-картой микро CD стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3, открыто похитил указанное имущество.

С целью удержания у себя похищенного, Шакиров А.М. толкнул ФИО4 руками в область груди, причинив последнему физическую боль.

После этого Шакиров А.М. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4 559 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут по … часов … минут Шакиров А.М. находился у магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Тверь, …, где принял решение совершить отрытое хищение чужого имущества.

Действуя с целью грабежа, в указанное время и в указанном месте Шакиров А.М. подошел к несовершеннолетнему ФИО1, и, взяв его за куртку, потащил за угол указанного магазина.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Шакиров А.М. незаконно потребовал у ФИО1 передачи сотового телефона, высказав угрозу применения насилия.

ФИО1 реально восприняв угрозу применения насилия, и, опасаясь за свое здоровье, передал Шакирову А.М. находящийся при нем сотовый телефон марки «LG GU230» стоимостью 4 390 рублей c находившейся сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2

После этого Шакиров А.М. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4 390 рублей.

Действия Шакирова А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по каждому преступлению по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Шакиров А.М. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали.

Обвинение, с которым согласен Шакиров А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шакирова А.М. надлежит правильно квалифицировать по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Шакировым А.М.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Шакиров А.М. судимости не имеет. Холост. Является студентом. .. По месту обучения характеризуется как студент, пропускающий занятия, нарушающий дисциплину. По месту жительства характеризуется положительно.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шакирова А.М., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий от преступления; отсутствие у подсудимого судимостей, его молодой возраст, состояние здоровья и наличие заболеваний; положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шакирова А.М., нет.

Санкцией части 2 статьи 161 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Шакировым преступлений нет, наказание подсудимому за каждое из преступлений следует назначить в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Шакирова без реального отбывания наказания.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя и мнения потерпевших о назначении подсудимому лишения свободы условно.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд также пришел к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Шакирова А.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шакирову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Шакирову А.М., считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шакирова А.М. в период испытательного срока продолжить обучение, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в таковой два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шакирову А.М., отменить.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В. Гуляев