Обвинительный приговор



Дело № 1- 285/ 10

Приговор

именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года город Тверь

Московский районный суд города Твери

в составе председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Палванова Г.К.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Палванова Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики …, гражданина …, с … образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика …, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Палванов Г.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Палвановым Г.К. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с … часов … минут до … часов … минут между Палвановым Г.К. и ФИО1, находившимися в коридоре квартиры … дома … по улице … города Твери, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора.

Во время ссоры Палванов Г.К., действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес в область живота ФИО1 один удар коленом правой ноги.

В результате умышленных действий Палванова Г.К. ФИО1 была причинена тупая травма живота: гематома брызжейки подвздошной кишки, разрыв подвздошной кишки, осложнившийся гнойно-септическим осложнением – разлитым перитонитом (воспаление брюшины).

Тупая травма живота с гематомой брызжейки подвздошной кишки, разрывом подвздошной кишки, осложнившаяся развитием разлитого перитонита являлась опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Палванова Г.К. квалифицированы по статье 111 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Палванов Г.К. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали.

Обвинение, с которым согласен Палванов Г.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Палванова Г.К. надлежит правильно квалифицировать по статье 111 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, сведения о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что гражданин республики … Палванов Г.К. не судим. К административной и уголовной ответственности не привлекался. Не трудоустроен. Регистрации на территории Российской Федерации не имеет.

На основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку Палванова Г.К. с повинной (фактически содержится в объяснении подсудимого), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие у Палванова Г.К. судимостей; молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего ФИО1.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Санкцией части 1 статьи 111 УК РФ предусмотрено исключительно лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Палвановым Г.К., суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Поскольку никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Палвановым Г.К. преступления нет, оснований для применения правил статьи 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Палвановым Г.К. преступления, обстоятельства его совершения, суд пришел к выводу о том, что оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил статьи 73 УК РФ, нет.

Назначение вида и размера наказания является прерогативой суда. Таким образом, мнение потерпевшего ФИО1 о том, что подсудимого нет необходимости наказывать, поскольку он претензий к Палванову Г.К. не имеет, так как простил его, не является для суда обязательным.

При этом мнение потерпевшего в полной мере учтено наряду с другими обстоятельствами, влияющими на определение размера наказания.

При назначении подсудимому размера наказания суд учитывает требования части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, отбывание наказания Палванову Г.К. назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора Московского района города Твери о взыскании с Палванова Г.К. на сумму 7 552 рубля 80 копеек за лечение потерпевшего ФИО1 в МУЗ «Городская клиническая больница №» обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки за участие на предварительном следствии адвоката Круглова С.Н. взысканию с Палванова Г.К. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Палванова Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Палванову Г.К., изменить на заключение под стражу. Заключить Палванова Г.К. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Палванову Г.К. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Палванова Г.К. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница №» за лечение потерпевшего ФИО1 в указанном медицинском учреждении - 7 тысяч 552 рубля 80 коп.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке через Московский районный суд в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Палвановым Г.К., в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Палванов Г.К. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Гуляев

Приговор вступил в законную силу 24.02.2011 года.