Обвинительный приговор



Дело № 1- 21/ 11

Приговор

именем Российской Федерации

21 января 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

председательствующего федерального судьи Гуляева А.В.

при секретаре Аскерове М.М.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района города Твери Седухиной И.Н.,

подсудимого Лебедева Р.С.,

защитника подсудимого - адвоката Егоршиной Н.В.,

потерпевшей – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца … Тверской области, гражданина РФ, с … образованием, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тверь, …, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Лебедев Р.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Преступление совершено Лебедевым Р.С. в городе Твери при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около … часа … минут водитель Лебедев Р.С., на основании доверенности, составленной в простой письменной форме, управляя автомобилем VOLKSWAGEN PASSAT, государственный регистрационный знак …, двигался по проезжей части … переулка г.Твери со стороны улицы … в направлении улицы … г.Твери.

Следуя по проезжей части в крайней левой полосе своего направления со скоростью не менее 57 км/час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, Лебедев Р.С. проявил невнимательность к дорожной обстановке, не убедился в отсутствии пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, перед которым остановился неустановленный автомобиль …; при возникновении очевидной опасности для движения в виде пешехода ФИО1, пересекавшей проезжую часть в районе дома № … корпус … по … переулку г.Твери по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево относительно направления движения автомобиля, своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО1

В результате нарушения водителем Лебедевым Р.С. Правил дорожного движения РФ и происшедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости, закрытый перелом диафиза большеберцовой кости и малоберцовой кости левой голени, раны левой кисти, закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, рана над правой бровью, подкожная гематома в левой височной области, перелом левой лопатки. Закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости, а также закрытый перелом диафиза большеберцовой кости левой голени вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и в совокупности с закрытой черепно-мозговой травмой - сотрясением головного мозга, ранами в правой надбровной области, на левой кисти, подкожной гематомой левой височной области, переломом малоберцовой кости левой голени, переломом левой лопатки, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями водителя Лебедева Р.С., который, управляя автомобилем, нарушил требования:

- п. 1.3 ПДД РФ – обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

- п. 1.5 ПДД РФ – обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 10.1 ПДД РФ – обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метрологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- п. 14.1 ПДД РФ – обязывающего водителя уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу;

- п. 14.2 ПДД РФ – если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водителя других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Действия Лебедева Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 264 части 1 УК РФ, по которой уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Лебедев Р.С. с данным обвинением согласен в полном объеме, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель, и потерпевшая не возражали.

Обвинение, с которым согласен Лебедев Р.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедева Р.С. следует правильно квалифицировать по статье 264 части 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 377 ФЗ от 27.12.2009 года), поскольку подсудимый, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 6, части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Лебедевым Р.С.; сведения о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По делу установлено, что Лебедев Р.С. не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Не трудоустроен. По месту жительства характеризуется положительно. На иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

В силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у Лебедева Р.С. малолетнего ребенка.

На основании части 2 статьи 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; положительную характеристику Лебедева и отсутствие у него судимостей.

Санкцией части 1 статьи 264 УК РФ предусмотрено альтернативное наказание.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд пришел к выводу о необходимости назначить Лебедеву Р.С. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление Лебедева Р.С. возможно без реального отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы.

Применяя правила, предусмотренные статьей 73 УК РФ, суд также учитывает предложение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы условно и мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым применить к Лебедеву Р.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки в сумме 5750 рублей, выплаченные эксперту ФИО6 за проведение автотехнической экспертизы, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Лебедева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 1 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание в виде лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Лебедева Р.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и являться в таковой на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий А.В.Гуляев

Приговор вступил в законную силу 09.03.2011 года.