уголовное дело



Дело № 1- 29/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года гор. Тверь

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.,

при секретаре Петрущенковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г. Твери Седухиной И.Н.,

подсудимых Дементьева А.В., Хрусталева Д.Н.,

защитников подсудимых адвокатов: Саркисян Т.Н, представившей удостоверение № … и ордер № … ; Быкова А.В, представившего удостоверение № … и ордер № …,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дементьева А.В., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. …., судимого мировым судьей судебного участка № … г.Твери … г. по ст.327 ч.3 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (на 17.02.2011 г. данных об уплате штрафа нет), содержавшегося под стражей по данному делу с … года,

Хрусталева Д.Н., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г. …, проживающего по адресу: г. …, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с … года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ,

Установил:

Дементьев А.В. и Хрусталев Д.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в гор. … при следующих обстоятельствах:

…. г. не позднее … часов … минут на улице в поселке им. …, между ранее не знакомыми и случайно встретившимися Дементьевым А.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, с одной стороны, ФИО2 и ФИО10, также находившимися в состоянии алкогольного опьянения, с другой, из-за незначительного повода возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой стороны обоюдно применили друг к другу физическое насилие, не причинившее вред здоровью. После чего ФИО2 и ФИО10 с места драки скрылись и, используя ночное время суток и отсутствие уличного освещения, спрятались от Дементьева А.В. за кустарниками и деревьями. Дементьев А.В., обнаружив ФИО2, по телефону позвал на помощь своего знакомого Хрусталева Д.Н.. До прибытия последнего к месту своего нахождения Дементьев А.В., … г., в период времени с … часов … минут до … часов … минут, находясь у дома № … по ул. … в пос. им.. .., на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с ранее произошедшей конфликтной ситуацией, вступил с ФИО2 в драку, в ходе которой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, то есть, действуя умышленно, повалил последнего на землю и в быстрой последовательности друг за другом нанес ФИО2 руками и обутыми ногами не менее четырех ударов: по голове, шее, верхним и нижним конечностям, то есть совершил действия, непосредственно направленные на причинение тяжкого вреда здоровью.

Подошедший к месту избиения Дементьевым А.В. ФИО2 Хрусталев Д.Н., видя преимущество Дементьева А.В. над ФИО2, который к этому времени лежал на земле, а Дементьев А.В., находясь сверху, наносил удары руками в область головы потерпевшего, из чувства ложной солидарности, в составе группы лиц, заранее не договариваясь с Дементьевым А.В. о совместном совершении преступления, принял участие в избиении ФИО2. Умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес последнему в быстрой последовательности руками и обутыми ногами, не менее четырех ударов: по голове, шее, верхним и нижним конечностям.

Своими совместными умышленными преступными действиями, направленными на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, группой лиц, Дементьев А.В. и Хрусталев Д.Н.. причинили потерпевшему телесные повреждения: в области головы: перелом костей носа, ушибы головного мозга, разрыв кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки левой лобной доли головного мозга, левостороннюю субдуральную гематому, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга; множественные кровоподтеки (кровоизлияния) на лице и волосистой части головы, ссадины лица, которые оцениваются в совокупности и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; кровоподтеки на шее, правой руке и ноге, которые как вред здоровью не расцениваются.

После совершения преступления Дементьев А.В. и Хрусталев Д.Н. с места происшествия скрылись.

От закрытой тупой травмы головы с переломом костей носа, ушибами головного мозга, с разрывом кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки левой лобной доли головного мозга и левосторонней субдуральной гематомой, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком, дислокацией мозга, смерть ФИО2 наступила … г. в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Твери.

Таким образом, между умышленными противоправными действиями Дементьева А.В. и Хрусталева Д.Н., направленными на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 группой лиц, и смертью последнего, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимые Дементьев А.В. и Хрусталев Д.Н. вину признали полностью.

Подсудимый Хрусталев Д.Н. давать показания отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Подсудимый Дементьев А.В. пояснил, что … г. примерно после … часов, проводив свою знакомую ФИО9 возвращался домой на ул. …. На перекрестке улиц …, он увидел двух ранее ему не знакомых ФИО2 и ФИО10, которые пытались разобрать забор у дома № … по ул. …, потребовал, чтобы они прекратили воровать забор. В ответ на замечание ФИО10, подойдя к нему, ударил кулаком по лицу. В ответ, он также нанес ФИО10 удар кулаком в лицо, от которого последний упал в канаву. Затем к нему подошел ФИО2, и между ними завязалась драка, в ходе которой, наносили друг другу удары, а ФИО2 порвал на нем куртку. Затем почувствовал удар палкой по спине и голове от которого упал на землю, а ФИО2 и ФИО10 побежали в сторону ул.. .. и спрятались. Он позвонил Хрусталеву, попросил прийти на пересечение улиц …, а сам пошел искать ФИО2 и ФИО10. У дома № … по ул. …, услышав какое-то движение в кустах, понял, что там прячется ФИО2. Он вновь позвонил Хрусталеву, чтобы последний пришел к нему на помощь. В это же время ФИО2 вышел из кустов, и между ними завязалась драка, в ходе которой они наносили удары друг другу, а затем он – Дементьев – упал на землю, а ФИО2 продолжил его бить ногами по телу. Затем подошел Хрусталев и нанес несколько ударов ногой по телу ФИО2, который к этому времени лежал земле. Он не помнит, чтобы наносил ФИО2 удары ногами в область головы, но не исключает такой возможности. Кроме него и Хрусталева никто в эту ночь ударов ФИО2 не наносил. После этого встретили мужчину недалеко от того места, где лежал ФИО2, у которого спросили не знает ли он последнего, тот ответил отрицательно и они разошлись по домам.

Как следует из показаний подсудимого Хрусталева Д.Н. в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.271 УПК РФ, после … часов … г. ему позвонил Дементьев и попросил его подойти к пересечению улиц …. При этом Дементьев разговаривал на повышенных тонах, был в возбужденном состоянии. Примерно через 5 минут он подошел к указанному месту, однако Дементьева там не увидел. Пойдя по <адрес> в сторону улицы …, он увидел, как у дома № … по ул. …, Дементьев дрался с мужчиной (как установлено впоследствии - ФИО2). При этом оба находились на земле. Дементьев находился сверху ФИО2, и наносил последнему удары кулаками в область лица. Он видел, как Дементьев нанес ФИО2 серию ударов кулаками по лицу. Он подбежал, к ним и нанес не более двух ударов ногами по ногам ФИО2, не более двух ударов ногами по телу, и не более двух ударов ногами по голове ФИО2 (на ногах у него были спортивные кроссовки). Дементьев сказал, ему, что где-то в кустах спрятался второй мужчина (ФИО10) и его надо найти. Он пошел искать ФИО10. В это время Дементьев встал с земли, и продолжил наносить удары по ФИО2, который все еще находился на земле, и пытался как-то закрыться от ударов, при этом, Дементьев наносил удары ногами по телу и лицу ФИО2. Во что был обут Дементьев, он не помнит. Не найдя ФИО10, они с Дементьевым решили уйти. ФИО2 все еще находился на земле. По дороге в сторону улицы … встретили ФИО11 и ФИО12. Дементьев рассказал им, что произошло, и они решили вернуться к ФИО2. Подойдя к дому № …, увидели, как от ФИО2 отходил мужчина (ФИО7), у которого они спросили, не знает ли он лежащего на земле мужчину, на что тот ответил отрицательно. Вместе с Дементьевым, ФИО11 и ФИО12 подошли к ФИО2, после чего пошли по домам, так как подумали, что ФИО2 спит. После этого ему несколько раз звонил Дементьев, и предлагал вернуться к ФИО2, чтобы проверить состояние последнего, однако, он отказался. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, от Дементьева он узнал, что ФИО2 скончался.

Помимо признания вины подсудимыми, их вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО1, погибший ФИО2 являлся его племянником. ФИО2 – сирота, его родители умерли. О том, что ФИО2 находится в больнице, ему стало известно от соседа ФИО2 – В. Он навещал ФИО2 в больнице, однако, последний в сознание не приходил и … скончался.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, и полностью подтвержденных свидетелем, она проживает в доме № … по ул. …. ФИО2 являлся ее соседом. В промежуток времени с … часов до … часов … г. она проснулась от звука голосов, которые доносились с улицы. Подойдя к окну, увидела, как в нескольких метрах от ее дома, за калиткой, группа молодых людей, не менее четырех человек громко кричат, о чем-то спорят. Возле молодых людей на земле лежал ФИО2. Так как на улице было темно и освещения практически не было, происходящее видела плохо. У окна находилась не более 7-10 минут. После этого она отошла от окна, и легла спать, при этом, указанные выше ребята все еще находились у ее дома, и ФИО2 продолжал лежать на земле. На следующий день на мостике возле дома обнаружила кровь, которую смыла.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8 погибший ФИО2 являлся его знакомым. … г. около … часов он пришел к ФИО2 домой. В доме находился ранее не известный ему ФИО10. Пройдя в комнату, увидел, что ФИО2 лежит на матраце на полу. На лице ФИО2 была кровь, лицо припухшее. Ему показалось, что ФИО2 спал. Со слов ФИО10 ему стало известно, что в ночь с … на … года, ФИО2 избили неизвестные молодые ребята. На следующий день, … около … часов он снова пришел к ФИО2, который все еще лежал на полу. ФИО10 пояснил, что в сознание ФИО2 не приходил. Он сразу же вызвал скорую медицинскую помощь, которая увезла ФИО2 в больницу.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, в ночь с … на … г. находился у своего знакомого ФИО2. … г. около … часов вместе с ФИО2 пошли в ларек за сигаретами, на улице встретили молодого человека (который был установлен позже как Дементьев), у которого он спросил сигарету. ФИО2 в это время отошел справить естественные нужды к забору одного из домов. Дементьев дал ему докурить сигарету, а затем ударил его кулаком по лицу. От полученного удара он упал. ФИО2 возмутился поступком Дементьева и начал заступаться за него, в результате, чего между ФИО2 и Дементьевым завязалась драка, в ходе которой ФИО2 повалил Дементьева на землю. Затем они с ФИО2 убежали, и на ул. … спрятались в кустах по разные стороны дороги. Он увидел, что Дементьев нашел ФИО2, и стал кричать, чтобы последний вышел из кустов. ФИО2 вышел из кустов, и между ними завязалась драка. В ходе драки, Дементьев повалил ФИО2 на землю, и стал наносить удары, однако куда именно и чем, он не видел. Затем пришел Хрусталев и так же нанес несколько ударов по ФИО2, но куда именно и чем, он также не видел. Он боялся выйти из кустов, так как думал, что его также могут избить, и стал потихоньку отходить в сторону дома ФИО2. В доме ФИО2 находились знакомые последнего, которых он попросил помочь затащить ФИО2 в дом, объяснив, где он находится. ФИО2 занесли в дом, он находился без сознания. … г. около … часов пришел ФИО8, которому он рассказал, что случилось. На следующий день,. . г. около … часов снова пришел ФИО8 и настоял на том, чтобы вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО2 в больницу.

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашенных с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, ФИО2 являлся его знакомым. … г., около … часов он решил сходить домой к ФИО2. Не доходя до перекрестка улиц … и …, у одного из домов, он увидел мужчину, лежащего на земле. Он подошел поближе, однако, не смог узнать в нем ФИО2, который был избит. Подумал, что мужчина пьян и спит, и не стал его тревожить. Немного пройдя, его остановили несколько молодых ребят, среди которых были Дементьев и Хрусталев. Дементьев стал спрашивать, не знает, ли он мужчину, который лежит на земле. Он ответил, что не знает его. После этого он направился к дому ФИО2. ФИО2 дома не оказалось, находившиеся там знакомые ФИО2 пояснили, что он и ФИО10 куда-то вышли. Минут через 10, в дом забежал ФИО10 и рассказал, что несколько минут назад незнакомые ему ребята избили ФИО2, они ищут и его – ФИО10. Спустя несколько минут, они решили сходить и посмотреть, что

случилось с ФИО2. ФИО10 объяснил им, где он находится, но сам на

улицу не вышел. Он вместе с одним из знакомых ФИО2 вышли на улицу, и у дома № … по ул. … обнаружили лежащего на земле ФИО2, которого принесли домой. ФИО2 сам передвигаться не мог, ничего не говорил, был без сознания. Они уложили ФИО2 на пол, на спину, и укрыли пледом. Скорую помощь вызывать не стали, так как надеялись, что ФИО2 придет в себя. … г. около … часов … минут, он ушел из дома ФИО2, при этом, последний так в сознание и не пришел.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9, … г. она находилась в общей компании с Дементьевым. Примерно после полуночи Дементьев проводил ее до дома, а сам пошел в сторону своего дома. Насколько ей известно, у Дементьева с Хрусталевым дружеские отношения.

Как следует из показаний показания свидетеля ФИО6, Дементьев является его близким знакомым. При последней до задержания Дементьева встрече, последний рассказал, что примерно в конце сентября подрался с каким-то парнем. Дементьев пояснил, что ночью, направляясь домой, увидел как двое ранее ему неизвестных мужчин перелезают через забор к соседу. Решив пресечь проникновение в дом, Дементьев сделал им замечание. Кто-то из мужчин ударил его сзади, затем мужчины убежали. Позже Дементьев нашел одного из них и они подрались.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5, он проживает совместно с

супругой в доме № … по ул. …, имеют собаку во дворе. Практически всегда находятся дома, жена спать ложиться поздно. В … года он с

супругой так же находились по месту проживания, никуда не уезжали, ночевали дома. Никаких драк, скандалов, шума возле их дома ни он, ни его супруга не слышали. Никаких повреждений забора, который огораживает территорию его дома, он не обнаружил.

Как следует из показаний показания свидетеля ФИО4 в ходе предварительного расследовании, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, ФИО2 являлся его знакомым. … г. от знакомых узнал, что ФИО2 находится в МУЗ ГКБ №, так как его избили. Затем, от ФИО8 он узнал, что ФИО2 избили в ночь с … на … года неизвестные люди. Примерно в начале … года у продуктового ларька на ул. … встретил группу ранее ему знакомых ребят, среди которых также находились Дементьев и Хрусталев. В разговоре, Дементьев и Хрусталев пояснили, что некоторое время назад, в … года, они избили какого парня по имени Е.. Он понял, что речь идет именно о ФИО2. Он сказал, что парень, которого избили Дементьев и Хрусталев скончался. В ответ на это Дементьев и Хрусталев никак не отреагировали.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, с Дементьевым и Хрусталевым поддерживают дружеские отношения. … г. в период времени с … часов до … часов вместе с Калошиным направились в ларек за сигаретами. По дороге

встретили Дементьева и ФИО9, попросили у Дементьева сигарет, однако их у него не оказалось. Дойдя до ларька, который оказался закрыт, вернулись домой. Спустя около 30 минут из дома позвонили Хрусталеву, и спросили у него сигарет. Хрусталев предложил подойти к пересечению улиц …. По дороге они встретили Хрусталева и Дементьева, у последнего была порвана куртка. Дементьев рассказал, что подрался с каким-то парнем, и тот ему порвал куртку, на помощь позвал Хрусталева и они вдвоем побили мужчину, порвавшего ему куртку. Все вместе подошли к мужчине, которого побили Дементьев и Хрусталев, который лежал на земле у калитки дома № … по ул. …. В этот момент, ни Дементьев, ни Хрусталев никаких ударов ФИО2 не наносили. Когда они решили уходить, то встретили ранее не знакомого им ФИО7, у которого Дементьев стал спрашивать, не знает ли он, мужчину, который лежал на земле - ФИО2. ФИО7 ответил отрицательно. После этого они разошлись по домам. При этом Дементьев говорил, что хочет вернуться к мужчине, с которым у него произошла драка. Однако вернулся он или нет, ему не известно. Через некоторое время, когда Дементьев узнал, что ФИО2 скончался, Дементьев неоднократно говорил, что хочет пойти в милицию и во всем признаться.

Вина Дементьева А.В. и Хрусталева Д.Н. в инкриминируемом им деянии также подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от … г. произведенного с … часов. .. минут до … часов … минут у дома № … по ул. … г. …, с участием свидетеля ФИО10, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия; схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дементьева А.В., от

… г, согласно которому подозреваемый Дементьев А.В. показал, где у него произошел конфликт с ФИО2, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте;

протоколом следственного эксперимента, согласно которому, расстояние от дома № … по ул. … г. … (места проживания обвиняемого Хрусталева Д.Н.) до дома № … по ул. … (места совершения преступления) оставляет около 450 метров. Данное расстояние обычным шагом преодолевается за 06 минут 35 секунд, быстрым шагом за 03 минуты 25 секунд; схема к протоколу;

заключением эксперта № … от … г., согласно которому при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие повреждения: перелом костей носа, ушибы головного мозга, разрыв кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки левой лобной доли головного мозга, левосторонняя субдуральная гематома, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга; множественные кровоподтеки (кровоизлияния) на лице и волосистой части головы, ссадины лица. Кроме того, у ФИО2 были выявлены: кровоподтеки на шее, правой руке и ноге. Все телесные повреждения на теле ФИО2 являются прижизненными и могли возникать примерно в одно и тоже время в быстрой последовательности друг за другом за несколько дней до наступления смерти, возможно незадолго до поступления потерпевшего в больницу. Они были причинены в результате множественных воздействий (ударов) тупым твердым предметом или предметами, индивидуальные особенности которого (которых) не нашли своего отражения на поврежденных тканях. Все повреждения в области головы оцениваются в совокупности, и по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и между их причинением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Все другие повреждения на теле ФИО2 (шея, правая рука и нога) не имеют отношения к причине смерти и применительно к живому лицу обычно как вред здоровью не расценивается. Причиной смерти ФИО2 является закрытая тупая травма головы с переломами костей носа, ушибами головного мозга, с разрывом кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки левой лобной доли головного мозга и левосторонней субдуральной гематомой, с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком, дислокацией мозга. ФИО2 в область головы было причинено не менее 8-10 воздействий (ударов) травмирующей силы, в область шеи - 2, по правой руке и ноге - не менее 4-х;

Вина подсудимых также подтверждается: телефонным сообщением, зарегистрированным под № … от … г. в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях ОМ № 2 УВД по г. Твери, в соответствии с которым в … часов … минут … г. в дежурную часть поступило телефонное сообщение, о том, что в приемное отделение МУЗ ГКБ № 4 доставлен ФИО2 с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга; копией карты вызова скорой медицинской помощи от … г., согласно которой … г. в … часов … минуту на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов, для оказания медицинской помощи ФИО2; протоколом телефонных соединений Хрусталева Д.Н., в соответствии с которым установлено, что … г. в … часа … минуты … секунд, … часа … минут … секунд, … часа … минут … секунд и … часа … минут … секунд Дементьев А.В. созванивался с Хрусталевым Д.Н.; аналитической справкой; явкой с повинной Хрусталева Д.Н., другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Согласно заключения эксперта № … от … г. Дементьев А.В., как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако указанные расстройства у Дементьева А.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Дементьева А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Согласно заключения эксперта № … от … г. Хрусталев Д.Н. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает: может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, Хрусталев Д.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным

состоянием психики не страдает; во время совершения деяния, в отношении которого он

подозревается, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих

действий, и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию мог во время совершения деяния, в отношении которого он подозревается, и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Дементьева А.В. и Хрусталева Д.Н. в совершении преступления установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимых, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину Дементьева А.В. и Хрусталева Д.Н. в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, причиняя ФИО2 тяжкий вред здоровью, Дементьев А. В. и Хрусталев Д.Н. не предвидели возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО2, хотя, нанося указанные выше удары руками и обутыми ногами в голову ФИО2, при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

В причинении ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, принимали участие два исполнителя без предварительного сговора - Дементьев А.В. и Хрусталев Д.Н., умышленно объединив свои усилия, и наступивший преступный результат является для них общим, следовательно, Дементьев А.В. и Хрусталев Д.Н. совершили преступление в составе группы лиц.

При таких обстоятельствах действия Дементьева А.В. и Хрусталева Д.Н. подлежат квалификации по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни и здоровья человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого их них в содеянном, данные о личности виновных и обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие их наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьева А.В. и Хрусталева Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве смягчающих наказание Дементьева А.В. и Хрусталева Д.Н. обстоятельств, суд учитывает молодой возраст каждого из них, состояние здоровья Дементьева Д.Н., который обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, условия его воспитания, полное признание вины подсудимыми, искреннее сожаление о случившемся, а также положительную характеристику с места жительства.

В качестве обятоятельств, смягчающих наказание Хрусталева Д.Н., суд, помимо изложенного, в соотвествии со ст. п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Дементьеву А.В. и Хрусталеву Д.Н. назначается исправительная колония строгого режима.

Приговор Мирового судьи судебного участка № … гор.Твери от … г. в виде штрафа в размере 5000 руб. в отношении Дементьева А.В. надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Дементьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Мирового судьи судебного участка № … гор.Твери от … г. в виде штрафа в размере 5000 руб. исполнять самостоятельно.

Хрусталева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дементьеву А.В. и Хрусталеву Д.Н. каждому исчислять с …. года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения: Дементьеву А.В. с … по … года; Хрусталеву Д.Н.: с … года по … года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Дементьева А.В. и Хрусталева Д.Н., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С. Шваб