обвинительный приговор



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тверь 14 марта 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина И.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Московского района г.Твери Алексеевой О.О.,

защитника - адвоката Капитоновой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Морозова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Морозова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ

У С Т А Н О В И Л:

Морозов А.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут ФИО2 встретился с Морозовым А.А. у <адрес>, с которым достиг договоренности об оказании содействия в приобретении наркотического средства в особо крупном размере. При этом Морозов А.А. взял на себя обязательство по незаконному хранению наркотического средства в особо крупном размере, с момента его получения от ФИО3 до передачи ФИО2 Реализуя свой преступный умысел Морозов А.А., получив от ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей, посредством телефонной связи достиг договоренности с ФИО3 о приобретении, с помощью последнего, у неустановленного следствием лица наркотического средства – смесь, в состав которой входит наркотическое средство (<данные изъяты> в особо крупном размере на сумму 500 рублей. После чего Морозов А.А., действуя в интересах ФИО2», на автомобиле марки <данные изъяты> проследовал к кафе <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО3 В 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.А., на вышеуказанном автомобиле вместе с ФИО3 прибыл к <адрес>, где в 19 часов 20 минут получил от ФИО3, приобретенное последним у неустановленного следствием лица, на денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО2 наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0.13 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 с изменениями от 31.12.2009г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями от 31.12.2009 г., <данные изъяты> относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Указанное наркотическое средство Морозов А.А. в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта хранил при себе, и на автомобиле марки <данные изъяты> перевез к <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут Морозов А.А., действуя в интересах ФИО2 находясь у <адрес> передал последнему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство (<данные изъяты>, массой 0.13 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседание подсудимый Морозов А.А. вину свою признал полностью, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Морозов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Морозова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Морозовым А.А.; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимому Морозова А.А. судом не установлено.

На основании ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Морозову А.А. суд учитывает: первую судимость, ранее ни в чем предосудительном не замеченного, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и места работы, исключительно положительные характеристики, его роль в совершении данного преступления.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, способ совершения преступления, учитывая смягчающие обстоятельства, указанных выше, суд считает, что исправление Морозова А.А. возможно без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем изучении всех материалов уголовного дела, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Морозова А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Морозова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в дни установленные этим органом.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Морозова А.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ или на него может быть внесено представление прокурором в Тверской областной суд через Московский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: