обвинительный приговор



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тверь 14 марта 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

председательствующего федерального судьи Булыгина и.В.,

при секретаре Воробьевой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Московского района г.Твери Седухиной И.Н.

подсудимой Сметаниной И.В.,

защитника – адвоката Быкова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

Сметаниной И.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сметанина И.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Сметаниной И.В. в г.Твери при следующих обстоятельствах:

С ДД.ММ.ГГГГ приказом и.о. начальника ОВД по <адрес> майора милиции ФИО2 № л/с, ФИО1, назначена стажером по должности милиционера <данные изъяты> при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приказом и.о. начальника ОВД по <адрес> майора милиции ФИО2 № л/с, ФИО1, прошедшая испытательный срок, назначена на должность милиционера <данные изъяты> при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УВД по г.Твери полковника милиции ФИО3 № л/с, ФИО1 присвоено очередное специальное звание – младший сержант милиции.

В целях исполнения своих должностных обязанностей милиционер <данные изъяты> при УВД по г.Твери, ФИО1, в том числе вправе предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися у нее в служебной зависимости; производить личный досмотр граждан, изымать у граждан и должностных лиц документы, предметы и вещества, запрещенные, либо ограниченные к свободному обороту; задерживать и доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, только случае и порядке, предусмотренном Законом «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного сопротивления законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

В соответствии с должностной инструкцией утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника УВД по г.Твери полковником милиции ФИО4, ФИО1, в том числе обязана: по указанию дежурного принимать и размещать по палатам лиц, доставленных на вытрезвление. При необходимости совместно с фельдшером проводит их санитарное обследование и обработку; осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах. Принимать меры к предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинение телесных повреждений. Выполнять требования нормативных актов, регламентирующих деятельность МВД; пользоваться правами, в соответствии с Законом РФ «О милиции», «Положением о службе в ОВД РФ» и иными ведомственными нормативными актами. Кроме того, должностные полномочия ФИО1 за весь период службы в органах милиции Российской Федерации регламентируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О милиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, сотрудники милиции в соответствии с постановленными перед ней задачами обязаны: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, сотрудники милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, сотрудники милиции имеют право применить физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Проходя службу в органах милиции Российской Федерации, имея специальное звание - младший сержант милиции, ФИО1 является представителем власти, наделенным правом, в пределах своей компетенции, предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, не находящимся от него в служебной зависимости.

Согласно п.13 приложения к приказу и.о.начальника УВД по г.Твери полковника милиции ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения медицинского вытрезвителя при УВД по г.Твери», - для выполнения задач, возложенных на медицинский вытрезвитель, назначается наряд в составе дежурного инспектора, экипажей медицинского вытрезвителя милиционеров, фельдшера, осуществляющих наблюдение за лицами, помещенными в палаты. Согласно п.22 приложения к приказу и.о. начальника УВД по г. Твери полковника милиции ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения медицинского вытрезвителя при УВД по г.Твери», - за поведением лиц, помещенных в медицинский вытрезвитель, устанавливается постоянное наблюдение милиционерами и фельдшером. В случае ухудшения здоровья кого–либо из находящихся в медицинском вытрезвителе немедленно вызывается скорая помощь.

В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер <данные изъяты> при УВД по г.Твери, младший сержант милиции ФИО1 осуществляла дежурство в медицинском вытрезвителе при УВД по г.Твери.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут в <данные изъяты> при УВД по г.Твери по адресу: <адрес>, была доставлена Сметанина И.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 00 минут в <данные изъяты> при УВД по г.Твери по адресу: <адрес>, ФИО1, являясь представителем власти и наделенная властными полномочиями, исполняя свои служебные обязанности, находясь в форменной одежде младшего сержанта милиции, вывела из палаты №, доставленную в <данные изъяты> Сметанину И.В. для препровождения ее в туалет. На обратном пути из туалета в вышеуказанном месте и времени, в тот момент, когда ФИО1 собиралась завести Сметанину И.В. в палату №, последняя не подчинившись законным требованиям сотрудника милиции ФИО1, стала вести себя агрессивно, нарушала установленный порядок содержания в медицинский вытрезвителе. В вышеуказанной период времени у Сметаниной И.В. возник прямой умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции ФИО1, в связи с осуществлением ей служебной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часов 00 минут, в вышеуказанном месте, Сметанина И.В., реализуя указанный выше прямой преступный умысел, достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти и, не желая повиноваться законным требованиям сотрудника милиции, желая причинить ей насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла не менее 2 ударов рукой в область лица ФИО1, находящейся при исполнении своих служебных обязанностей, причинив ей физическую боль и страдание, а также ссадину по краю красной каймы нижней губы справа, ссадину на коже подбородка справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровья человека. Тем самым, Сметанина И.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – ФИО1 в связи с исполнением ею своих служебных обязанностей. В целях пресечения противоправных действий Сметаниной И.В., милиционером медицинского вытрезвителя ФИО1 к ней была применена физическая сила, в соответствии со ст.13 Федерального Закона «О Милиции».

В судебном заседании подсудимая Сметанина И.В. свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивает.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, признала вину в полном объеме, заявила ходатайство после консультации с защитником, за содеянное законом предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сметанина И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку Сметанина И.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч.1 ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Сметаниной И.В.; последствия от преступления; данные о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание Сметаниной И.В. не имеется.

Сметанина И.В. полностью признает свою вину, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нуждается в лечении, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающими обстоятельствами.

Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Сметаниной И.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и назначения ей наказания в виде штрафа.

При назначении размера наказания, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате преступления, в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сметанину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сметаниной И.В., оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сметанина И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Булыгин