Уголовное дело



Дело № 1-36/11

Приговор

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.,

С участием государственного обвинителя – прокурора Седухиной И.Н.

Подсудимого Штычкова В.О.

Защитника - адвоката Кремлевой А.А., представившей удостоверение № …, ордер № …,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Штычкова В.О., … года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, …, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. …, ранее не судимого, содержащегося под стражей с … года, в настоящее время находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Штычков В.О. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Твери при следующих обстоятельствах:

1. В один из дней … года, но не позднее … часов … минут … марта … года Штычков В.О., с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,1588 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте.

В соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,1588 не относится к крупному и особо крупному размеру.

… года около … часов … минут Штычков В.О., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, на лестничной площадке второго этажа подъезда … д.. .. по ул. … незаконно передал ФИО1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 0,1588 грамма, получив от последнего деньги в сумме 1 000 рублей.

ФИО1, получив от Штычкова В.О. указанное наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал его сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Штычкова В.О., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,1588 грамма, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

2. В один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года Штычков В.О. с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2086 грамма, которое незаконно хранил в неустановленном месте с целью дальнейшего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,2086 не относится к крупному и особо крупному размеру.

… года около … часов … минут Штычков В.О., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, у д. … по ул. … незаконно передал ФИО1 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2086 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей.

ФИО1, получив от Штычкова В.О. указанное наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал его сотрудникам милиции, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Штычкова В.О., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,2086 грамма, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Штычков В.О. в судебном заседании вину признал полностью. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ давать показания отказался, полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ, согласно которым, Штычков В.О. признавал, что … года сбывал героин, но кому именно – не помнит. Героин приобретал у Е. (более данных о нем не имеет). Один условный грамм наркотика стоил 1 000 рублей. Отсыпал часть наркотика для себя, а оставшуюся часть продавал знакомым наркозависимым лицам. Схема продажи наркотических средств была следующая: ему на сотовый телефон звонили его знакомые, употребляющие наркотики, передавали денежные средства, после чего он приобретал наркотики у Е. либо Е. заранее привозил ему домой наркотические средства. Он отсыпал себе часть наркотиков, отставшее количество продавал, а отсыпанный им героин с каждого условного грамма, приобретенный у Е., он забирал себе, для того чтобы самостоятельно употребить. Таким образом, услуги в приобретении наркотических средств он оказывал не на безвозмездной основе, а за наркотические средства. Когда у него оставался героин, то он сбывал его, чтобы подзаработать денег для личных целей.

Помимо признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, именно:

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, согласно которым … года в помещении служебного кабинета ОУР ОМ № 2 при УВД по городу Твери он дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у Штычкова В. О., проживающего по адресу: …. … г. в период времени с … мин. по … час. … мин. в присутствии двух понятых был осуществлен его личный досмотр и выданы актированные деньги в сумме 1000 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. Около … часов … минут он позвонил Штычкову на номер … и пояснил, что хотел бы приобрести у него героин на 1 000 рублей. Штычков согласился и велел приезжать в микрорайон «…» к … час. … мин. Следуя на служебном автомобиле сотрудников милиции на встречу со Штычковым, вновь позвонил последнему, сообщив, что уже едет, спросил где именно он сможет встретиться со Штычковым, на что Штычков велел приезжать к развлекательному клубу «…», в микрорайоне «…». От магазина «…» на …, куда был доставлен сотрудниками милиции, прошел к развлекательному клубу «…», однако Штычкова так не оказалось. Вновь позвонил ему на сотовый телефон. Штычков велел приезжать к нему по месту жительства: ул. …. На лестничной площадке второго этажа около … час. … мин. передал Штычкову актированные денежные средства в сумме 1 000 рублей, а Штычков передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотиком. Ожидавшими его сотрудниками милиции был доставлен в здание отдела милиции № 2 при УВД по городу Твери, где в служебном кабинете № … в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с героином, ранее приобретенным им у Штычкова.

… года он вновь принимал участием в ОРМ проверочная закупка наркотиков у Штычкова. В период времени с … час. … мин. по … час. … мин. в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником милиции, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, после чего ему были выданы актированные денежные средства в сумме 1000 рублей. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие поставили свои подписи. Около … часов … минут он позвонил Штычкову В. на абонентский номер …, пояснил, что хотел бы приобрести у него героин на 1 000 рублей. Штычков В. согласился и предложил приехать по месту жительства: ул. … к … часам. На служебном автомобиле сотрудников милиции он прибыл к магазину «…» на …, пешком направился к дому № … по ул. …, куда подошел около … час. … мин. Возле дома его ожидал Штычков В. При встрече передал Штычкову В. ранее актированные 1 000 рублей, а Штычков В. передал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотиком. Он направился к ожидавшим в условленном месте сотрудникам милиции, которыми был доставлен в здание ОМ № 2 при УВД по городу Твери, где в служебном кабинете № …, в присутствии двух понятых в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим веществом, ранее приобретенным им у Штычкова В.

показаниями свидетеля ФИО5 – сотрудника ОМ № 2 при УВД по г.Твери, согласно которым, в ОМ № 2 поступила оперативная информация о том, что на территории Московского района Штычков В.О., употребляющий наркотики, также занимается их незаконным сбытом. С целью пресечения деятельности Штычкова В.О. … года проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотиков у последнего с участием гражданина под псевдонимом «ФИО1». В отделе милиции в присутствии понятых производились личный досмотр, актирование денежных средств и их выдана «ФИО1» для приобретения наркотиков. … г. «ФИО1» и Штычков договорились встретится у развлекательного центра «...», однако Штычков на встречу не пришел, а после звонка «ФИО1» предложил последнему придти к подъезду дома по месту своего жительства. На лестничной площадке подъезда дома, в котором проживает Штычков, произошла передача Штычковым наркотиков «ФИО1». После чего сотрудниками милиции «ФИО1» был доставлен в отдел милиции, где добровольно выдал приобретенный у Штычкова наркотик. … г. Штычков передал наркотики «ФИО1» непосредственно возле дома по месту своего жительства;

показаниями свидетеля ФИО 6 – сотрудника Отдела милиции № 2 по г.Твери, согласно которым для проверки информации о том, что наркозависимый Штычков В.О. занимается незаконным сбытом наркотиков, было принято решение о проведении двух «проверочных закупок» с участием гражданина, которому был присвоен псевдоним «ФИО1». При этом он – ФИО 6 … и … года вел наблюдение за подъездом дома, в котором проживает Штычков В.О. … г. за период наблюдения из подъезда никто не выводил и в подъезд не входили. Затем в подъезд вошел «ФИО1» и через несколько минут вышел на улицу, подав сигнал, что приобрел наркотики. … г., наблюдая за этим же подъездом, видел, как Штычков В.О. ненадолго вышел на улицу, возле дома встретился с «ФИО1» для передачи последнему наркотиков.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4 ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, … года около … часов по просьбе сотрудника милиции принимал участие в качестве понятого при оперативном мероприятии. В одном из служебных кабинетов в здании ОМ № 2 УВД ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. В их присутствии в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. был досмотрен «ФИО1.». В ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Затем в их присутствии были актированы деньги в сумме 1 000 рублей, а именно 500 рублей № …, 500 рублей № … об этом также был составлен протокол. Указанные купюры были переданы «ФИО1.».

… года около … часов он (ФИО4) вновь по просьбе сотрудников милиции принимал участие в оперативном мероприятии в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов ОМ № 2 в его присутствии и в присутствии второго понятого в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. сотрудником милиции был досмотрен «ФИО1.». В ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов при нем обнаружено не было, о чём был составлен протокол. В их присутствии было произведено актирование денежных средств в сумме 1 000 рублей одной купюрой № …, об этом также был составлен протокол. Указанная купюра была передана ФИО1;

Как следует из показаний свидетеля ФИО 2 ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года около … часов … минут по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой. В одном из кабинетов в здании ОМ №2 УВД по г. Твери, ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности, так же было разъяснено действие, в котором они принимают участие. В их присутствии в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. мужчина, который представился ФИО1 достал из кармана сверток из фольгированной бумаги, при вскрытии которого, увидела порошкообразное вещество бежевого цвета, данный сверток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, клапан конверта был опечатан печатью для пакетов № 33 и заверен подписями понятых. При проведении данного действия от участвующих лиц замечания не поступили;

Согласно показаниям свидетеля ФИО3 ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, … года около. . часов по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого. В здание ОМ №2 УВД в служебном кабинете ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В их присутствии в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. был досмотрен ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Затем в их присутствии были заактированы и выданы ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, о чем также бы составлен протокол;

Как следует из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым … года около … часов … минут был приглашен сотрудником милиции принять участие в качестве понятого. В служебном кабинете № ОМ № 2 ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, действие, в котором они принимают участие. В их присутствии в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. мужчина, который представился ФИО1 достал из кармана сверток из фольгированной бумаги, при вскрытии данного свертка он увидел порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сверток был упакован в конверт из бумаги белого цвета, клапан конверта был опечатан печатью для пакетов № 33 и заверен подписями понятых. При проведении данного действия от участвующих лиц замечаний не поступило;

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств … года вина Штычкова В.О., помимо изложенных доказательств, также подтверждается: протоколом осмотра предметов от … г., в ходе которого осмотрен переданный следствию с материалом проверки бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; вещественным доказательством - порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством массой 0,1338 грамма - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин); заключением эксперта № … от … г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 массой 0,1438 грамма, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании 0, 0050 грамма, с учетом израсходованного при проведении экспертизы 0,0100 грамма, с учетом израсходованного при проведении экспертизы 0,0100 грамма); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от … г., согласно которому органам предварительного следствия в установленном законом порядке рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного … г. в отношении Штычкова В.О.; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от … г., согласно которому сотрудниками ОУР ОМ №2 УВД по г. Твери предоставлены результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного … г. в отношении Штычкова В.О.; постановлением о проведение проверочной закупки от … г., согласно которому в соответствии со ст.ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» инициировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Штычкова В.О.; протоколом о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от … г., согласно которому «ФИО1.» в установленном законом порядке разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Штычкова В.О.; протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от … г., которым установлено отсутствие у ФИО1 перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте; протоколом актирования денежных купюр и их выдачи от … г., согласно которому старшим оперуполномоченным ОУР ОМ №2 УВД по г. Твери ФИО5 в присутствии понятых произведено актирование путем ксерокопирования и переписи номера и серии следующих денежных купюр: достоинством 500 рублей № …, достоинством 500 рублей № …. Активированные купюры переданы ФИО1; протоколом добровольной выдачи от … г., согласно которому ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 33», скрепленным подписями понятых; актом наблюдения от … г., в ходе которого … г. в … час. … мин. зафиксирована встреча «ФИО1.» со Штычковым В.О. на лестничной площадке второго этажа дома № … по ул. …, где совершен сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) Штычковым В.О.; справкой эксперта № … от … г., согласно которой порошкообразное вещество массой 0,1588 грамма, добровольно выданное «ФИО1», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). (Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.); протоколом осмотра места происшествия от … г., согласно которому осмотрена лестничная площадка второго этажа д. …, по ул. …, в ходе осмотра установлено место совершения Штычковым В.О. незаконного сбыта наркотического средства – диацетилморфин (героин) ФИО1; иным документом: ответом из сотовой компании «...», согласно которому абонентский номер …, принадлежит Штычкову В.О., проживающего по адресу: г. …; документом – сведениями о входящих и исходящих соединениях телефонного номера …, используемого Штычковым В.О., согласно которым в числе прочих соединений зафиксировано 4 соединения с телефонным номером … г.; протоколом обыска от … г., согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Штычкова В.О. по адресу: г. … обнаружено и изъято: сотовый телефон «…» имей код …, а также квитанции в количестве четырех штук; протоколом осмотра предметов от …. г., согласно которому осмотрен сотовый телефон «…» имей код …., а также квитанции в количестве четырех штук; вещественными доказательствами - сотовым телефоном «…» имей код …; квитанциями в количестве четырех штук.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств … года вина Штычкова В.О., помимо изложенных выше доказательств, также подтверждается:

протоколом осмотра предметов от … г., в ходе которого осмотрен переданный следствию с материалом проверки бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; вещественным доказательством - порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством массой 0,1936 грамма; заключением эксперта № … от … г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное … г. ФИО1 массой 0,2036 грамма, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (с учетом израсходованного при первоначальном исследовании 0, 0050 грамма, с учетом израсходованного при проведении экспертизы 0,0100 грамма); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от … г., согласно которому органам предварительного следствия в установленном законом порядке рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного … г. в отношении Штычкова В.О.; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от … г., согласно которому сотрудниками ОУР ОМ №2 УВД по г. Твери предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного … г. в отношении Штычкова В.О.; постановлением о проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соответствии со ст.ст. 6 и 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», инициировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Штычкова В.О.; протоколом о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от … г., согласно которому «ФИО1.» в установленном законом порядке разъяснены права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Штычкова В.О.; протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от … г., которым установлено отсутствие у «ФИО1.» перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте; протоколом актирования денежных купюр и их выдачи от … г., согласно которому старшим оперуполномоченным ОУР ОМ №2 УВД по г. Твери ФИО5 в присутствии понятых произведено актирование путем ксерокопирования и переписи номера и серии денежной купюры достоинством 1 000 рублей № …, которая передана ФИО1; протоколом добровольной выдачи от … г., согласно которому «ФИО1.» в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 33», скрепленным подписями понятых; актом наблюдения от … г., согласно которого … г. в … час.. мин. зафиксирована встреча «ФИО1.» со Штычковым В.О. у д. № … по ул. …, где совершен сбыт наркотического средства диацетилморфин (героин) Штычковым В.О.; справкой эксперта № … от … г., согласно которой порошкообразное вещество массой 0,2086 грамма, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин); протоколом осмотра места происшествия от … г., согласно которому осмотрен участок местности у д. … по ул. …, в ходе которого установлено место совершения Штычковым В.О. незаконного сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин); иными документами: ответом из сотовой компании «…», согласно которому абонентский номер … принадлежит Штычкову В.О., проживающему по адресу: г. … ; сведениями о входящих и исходящих соединениях телефонного номера …, согласно которым в числе прочих соединений зафиксировано 2 соединения с телефонным номером … г.; протоколом обыска от … г., согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Штычкова В.О. по адресу: г. … обнаружено и изъято: сотовый телефон «…» имей код …, квитанции в количестве четырех штук; протоколом осмотра обнаруженных и изъятых в ходе обыска предметов от … г.; вещественными доказательствами - сотовым телефоном «…» имей код …, квитанциями в количестве четырех штук.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Штычкова В.О. установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимого в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений.

Нарушений норм УПК РФ, которые могли бы быть признаны существенными, влияющими на допустимость доказательств, представленных органами предварительного расследования, не установлено.

Действия Штычкова В.О. по каждому из двух эпизодов подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Штычковым В.О.; последствия от преступлений; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве смягчающих наказание Штычкова В.О. обстоятельств суд учитывает следующее:

Штычков В.О. ранее не судим, к каким-либо видам ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, является …. Проявил себя как активный, исполнительный, отзывчивый человек, продемонстрировавший свою приверженность делу …, о чем свидетельствует письмо ….

Подсудимый Штычков В.О. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, страдает рядом серьезных заболеваний: …, согласно сообщения начальника ОС УФСКН РФ Штычков В.О. принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в отношении группы лиц, на протяжении длительного времени занимавшейся незаконным оборотом наркотиков, оказывал всяческое содействие в изобличении преступной деятельности данной группы. В отношении указанных лиц возбуждены три уголовных дела.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, молодой возраст виновного и неоконченный характер совершенных им преступлений, а значит отсутствие тяжких последствий от его действий, признается судом исключительными и является основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

Штычков В.О. совершил преступления, отнесенные законом к тяжким, представляющим повышенную общественную опасность, в связи с чем, оснований для применения в отношении него условного осуждения не имеется.

Выплата процессуальных издержек из средств федерального бюджета РФ за участие на предварительном следствии адвоката Гуревича Л.В. не производилась, поэтому оснований для взыскания с осужденного Штычкова В.О. денежной суммы в размере …, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Штычкова В.О. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и за каждое из двух преступлений с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Штычкову В.О. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Штычкова В.О. меру пресечения - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с … года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с … года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (осуждённым Штычковым В.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора) путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г. Твери. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Н.С.Шваб