Уголовное дело



Дело № 1-42/11

Приговор

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года город Тверь

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района г. Твери Седухиной И.Н..

Подсудимого Джавкалова Ю.С.

Защитника - адвоката Розенберга В.М., представившего удостоверение № …, ордер № …,

Переводчика ФИО 2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Джавкалова Ю.С., … года рождения, уроженца: республики …, гражданина …, со … образованием, имеющего …, … работающего, зарегистрированного по адресу: г. …, проживающего по адресу: г. …, ранее не судимого, содержащегося под стражей с … года, в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ,

установил:

Джавкалов Ю.С. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в г. Твери при следующих обстоятельствах:

1. Джавкалов Ю.С., с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 12,853 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Джавкалов Ю.С. в целях незаконного сбыта хранил в тайнике, расположенном на участке местности на расстоянии около … метров от д. … п. … по направлению к реке …, до … часов … минут … года. Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, … года в период времени с … часов … минут до … часов … минут Джавкалов Ю.С., изъял из тайника, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 12,853 гр., перенес в салон машины «…» государственный регистрационный знак … регион, расположенной в … метрах от … пос. …, где в период времени с … часов … минут до … часов … минут, незаконно путем продажи сбыл указанное наркотическое средство гр. «ФИО1», получив от нее 15 000 рублей в качестве оплаты.

«ФИО1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в период времени с … часов … минут до … часов … минут … года, в кабинете № … УФСКН РФ по Тверской области добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное … года у Джавкалова Ю.С. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 12,853 гр., что относится к особо крупному размеру, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Джавкалова Ю.С. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Джавкалов Ю.С., с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней … года, но не позднее … часов … минут … года, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин и психотропное вещество - декстрометорфан, общей массой 100,132 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; морфин и кодеин относятся к наркотическим средствам и включены в Список 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; декстрометорфан относится к психотропным веществам и включен в Список 3 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Джавкалов Ю.С. в целях незаконного сбыта хранил при себе до … часов … минут … года, когда реализуя свой преступный умысел, находясь в салоне машины «…» государственный регистрационный знак … регион, припаркованной у д. …, незаконно путем продажи, сбыл данное наркотическое средство гр. «ФИО1», получив от нее 75 000 рублей в качестве оплаты.

«ФИО1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в период времени с … часов … минут до … часа … минут … года в кабинете № … УФСКН РФ по Тверской области добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области приобретенное … года у Джавкалова Ю.С. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин и психотропное вещество – декстрометорфан, общей массой 100,132 гр., что относится к особо крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Преступный умысел Джавкалова Ю.С. на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Джавкалов Ю.С. свою вину признал полностью, давать показания отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Как следует из показаний Джавкалова Ю.С. в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ, … г. около … часов … минут, находясь в машине «…» государственный регистрационный знак … регион, припаркованной у д. …, он продал 100 грамм героина девушке, известной ему под именем Г.

Помимо признания вины Джавкаловым Ю.С., его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Как следует из показаний свидетеля «ФИО1» в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, … года она добровольно принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Джавкалова Ю.С., проживающего по адресу: г. …. Для обеспечения безопасности ей был присвоен псевдоним «ФИО1», разъяснены права лица, участвующего в ОРМ. В этот же день в период времени с … часа … минут до … часа … минут в здании УФСКН РФ по Тверской области после личного досмотра ей были вручены актированные деньги в сумме 15 000 рублей. О происходящем были составлены протоколы, в которых расписались все присутствующие. После этого она созвонилась с Джавкаловым по сотовому телефону … и пояснила, что у неё есть деньги в сумме 15000 рублей, на которые она хочет приобрести героин. Договорились встретиться около дома …, куда она была доставлена сотрудником УФСКН на служебной автомашине. Возле указанного дома встретились с Джавкаловым, сели в его автомашину … регион, Джавкалов - на водительское сиденье, она - на переднее пассажирское сиденье. Двигались по … в сторону пос. …. На остановке общественного транспорта «…» свернули в сторону …. По поселку … они проехали до д. … и еще около … метров в сторону реки …. Около … часов Джавкалов вышел из автомашины, прошел в сторону р. … и скрылся за кустами, отсутствовал около одной минуты, после чего вернулся и сел в автомашину. В салоне Джавкалов передал ей сверток из прозрачного пакета с веществом бежевого цвета, слипшимся в комки, пояснив, что в свертке героин на 15 тысяч рублей. Она передала Джавкалову 15 тысяч рублей, полученные ранее от сотрудников наркоконтроля для проведения проверочной закупки. Выйдя из автомашины Джавкалова, направилась к ожидавшей ее неподалеку автомашине сотрудников УФСКН, которыми была доставлена в здание УФСКН РФ по Тверской области, где в присутствии двух незаинтересованных лиц она добровольно выдала сверток с героином, приобретенный у Джавкалова. Сверток с наркотическим веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями присутствующих лиц. О происходящем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие, в том числе и она, после ознакомления расписались. Каких-либо замечаний и дополнений не поступило.

… года она вновь принимала участие в ОРМ проверочная закупка наркотиков у Джавкалова. Ей были разъяснены права лица, участвующего в ОРМ. В этот же день по адресу: … сотрудница УФСКН РФ по Тверской области в присутствии двух лиц женского пола произвела её личный досмотр. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После этого были осмотрены и описаны деньги на общую сумму 75 000 рублей, которые были переданы ей для проведения проверочной закупки. О происходящем были составлены соответствующие протоколы, в том числе протокол осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ, в которых расписались все присутствующие лица. Она созвонилась с Джавкаловым по сотовому телефону …, пояснила, что у неё есть деньги на приобретение наркотика. Джавкалов заявил, что не готов с ней встретиться и перезвонит. … года около … часов Джавкалов перезвонил ей на сотовый телефон и назначил встречу у д. …. На служебной автомашине под наблюдением сотрудников УФСКН РФ около … часов … минут она была доставлена по указанному адресу, где стала ожидать приезда Джавкалова. В … часов … минут подъехала автомашина «…» государственный регистрационный знак … регион, за рулем которой находился Джавкалов, кроме него в автомашине никого не было. Она села в машину на переднее пассажирское сидение и передала Джавкалову 75000 рублей, а Джавкалов в свою очередь передал ей сверток, пояснив, что в нем 100 грамм героина. Со свертком вышла из машины, подала условный знак о приобретении героина и направилась к сотрудникам УФСКН РФ, ожидавшим её неподалеку. На служебной автомашине была доставлена в здание УФСКН, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала полимерный сверток желтого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его у Джавкалова … г. Сверток с наркотическим веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати и заверен подписями присутствующих лиц. О происходящем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие, в том числе и она, после ознакомления расписались.

Как следует из показаний – сотрудника Управления ФСКН России по Тверской области, в оперативную службу УФСКН РФ по Тверской области поступила оперативная информация о том, что Джавкалов, проживающий в пос. …, осуществляет поставку крупных партий героина. С целью документирования возможной преступной деятельности Джавакалова было принято решении о проведении в отношении него проверочной закупки наркотиков. Для участия в ОРМ была приглашена «ФИО1», которой присвоили указанный псевдоним в целях безопасности. … года «ФИО1» написала заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии, после чего была досмотрена в одном из кабинетов УФСКН, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. «ФИО1» были выданы актированные деньги в сумме 15 000 руб. О происходящем были составлены соответствующие протоколы. Около … часа «ФИО1» была взята под наблюдение. На служебной автомашине она была доставлена к д. …. Возле указанного дома стояла автомашина …, рядом с которой «ФИО1» ожидал Джавкалов. После встречи Джавкалов и «ФИО1» сели в указанный автомобиль: Джавкалов Ю.С. - на водительское сиденье, а «ФИО1» - на переднее пассажирское сиденье. На автомашине выехали из поселка …, по … шоссе автомобиль направился в сторону пос. …. На остановке общественного транспорта «…», Джавкалов повернул с … шоссе направо в сторону реки …, проехав приблизительно … метров, Джавкалов остановил машину, вышел из нее и проследовал к кустарникам неподалеку, что-то подобрал там и вернулся в машину. Через некоторое время из автомашины вышла «ФИО1», подала условный знак о приобретении наркотиков и проследовала в служебную автомашину УФСКН. В здании УФСКН «ФИО1» добровольно выдала приобретенное наркотическое средство.

… года «ФИО1» вновь принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Джавкалова. Около … часов после личного досмотра в здании УФСКН РФ по Тверской области в присутствие понятых ей были выданы актированные деньги в сумме 75 000 рублей. «ФИО1» созвонилась с Джавкаловым, который пояснил, что готов с ней встретиться только в вечернее время. С … до … часов «ФИО1» находилась в здании УФСКН под наблюдением сотрудников, в контакт ни с кем не вступала. Около … часов «ФИО1» на служебной автомашине была доставлена в ..., где встретилась с Джавкаловым и приобрела у него на указанную сумму наркотики, которые выдала сотрудникам наркоконтроля. Джавкалов был задержан и доставлен в здание УФСКН. При досмотре автомашины Джавкалова были обнаружены актированные деньги.

Как следует из показаний свидетеля ФИО3 - старшего оперуполномоченного … отдела оперативной службы УФСКН РФ по Тверской области – имелась оперативная информация о том, что Джавкалов занимается незаконным оборотом наркотиков. В связи с чем, в отношении него были проведены две проверочные закупки наркотиков в … года с привлечением в качестве закупщика лица под псевдонимом «ФИО1». Он – ФИО3 - наблюдал за подъездом дома, в котором проживает Джавкалов. В один из дней … г. видел, как Джавкалов вышел из подъезда дома …, сел в автомашину … черного цвета. Затем к нему подошла «ФИО1», которая села в автомашину на пассажирское сиденье. Автомашина проехала из пос. … в стороны …, в районе остановки «…» свернула в сторону …. Из автомашины выходил Джавкалов, спускался на берег, затем вернулся в машину. Через некоторое время из машины вышла «ФИО1» и проследовала в условленное место встречи с сотрудниками УФСКН, которыми она была доставлена в здание УФСКН, где выдала наркотическое средство, приобретенное у Джавкалова.

Вина подсудимого по эпизоду от … года также подтверждается:

актом наблюдения ФИО4, согласно которому … г. в … часа … минут в здании УФСКН РФ по Тверской области под наблюдение была принята гр-ка «ФИО1», которая была одета в белую футболку, джинсы синего цвета и ботинки синего цвета. Выйдя из здания УФСКН, «ФИО1» села в служебную автомашину под его управлением, на заднее сидение. В … часа … минут доставил «ФИО1» к д. …. «ФИО1» вышла из автомашины и направилась к подъезду указанного дома, где около автомашины «…» гос. номер … регион ее ожидал Джавкалов Ю.С., который был одет в рубашку светлого цвета с коротким рукавом навыпуск и темные брюки. Встретившись, сели в машину Джавкалова Ю.С.: Джавкалов Ю.С. – на водительское сидение, а «ФИО1» - на переднее пассажирское сидение. Далее автомашина под управлением Джавкалова Ю.С. направилась на выезд из пос. … в сторону пос. …. На … шоссе на автобусной остановке «…» Джавкалов Ю.С. повернул направо в пос. … в сторону р. …. Проехав по указанной дороге до д. …, Джавкалов направил автомашину далее в сторону р. …, приблизительно на … метров от указанного дома и в … часа … минуту остановил автомашину. В … часа … минут Джавкалов Ю.С. вышел из автомашины и направился в сторону р. … к растущим неподалеку кустам, нагнулся, что-то подобрал и в … часа … минут вернулся в автомашину. В … часа … минуты из автомашины вышла «ФИО1» и направилась в служебную автомашину, ожидавшую её неподалеку, под его управлением. На служебной автомашине доставил «ФИО1» к д. …, где «ФИО1» в … часа … минут добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. На этом наблюдение было окончено; актом наблюдения ФИО3, согласно которому … года в … часа под наблюдение был принят первый подъезд д. …. В … часа … минут из указанного подъезда вышел Джавкалов Ю.С., который был одет в рубашку светлого цвета навыпуск, с короткими рукавами и темные брюки, подошел к автомашине «…» государственный регистрационный знак … регион и стал кого – то ожидать в течение … минут, за это время к нему никто не подходил, в контакт Джавкалов Ю.С. ни с кем не ступал. В … часа … минут к Джавкалову Ю.С. подошла «ФИО1», которая была одета в белую футболку, джинсы синего цвета и ботинки синего цвета. Джавкалов Ю.С. и «ФИО1» встретились и сразу же сели в автомашину. Джавкалов Ю.С. сел на водительское сидение, а «ФИО1» села на переднее пассажирское сидение. Далее автомашина под управлением Джавкалова Ю.С. направилась на выезд из пос. … в сторону пос. …. На … шоссе на автобусной остановке «…» Джавкалов Ю.С. повернул направо в пос. … в сторону р. …. Проехав по указанной дороге до … пос. …, Джавкалов направил автомашину далее в сторону р. …, приблизительно на … метров от указанного дома и в … часа … минуту остановил автомашину. В … часа … минут Джавкалов Ю.С. вышел из автомашины и направился в сторону р. … к растущим неподалеку кустам, нагнулся, что-то подобрал и в … часа … минут вернулся в автомашину. В … часа … минуты из автомашины вышла «ФИО1» и направилась сотрудникам УФСКН, ожидавшим её неподалеку, которые доставили её на служебной автомашине к д. … для добровольной выдачи приобретенного наркотического средства. На этом наблюдение в … часа … минут было окончено; справкой из Тверского филиала ОАО «…», о том, что сотовый телефон с номером сотовой компании «…» … зарегистрирован на Джавкалова Ю.С.; протоколом досмотра лица от … г., согласно которому была досмотрена «ФИО1», у которой предметов и веществ, запрещенных и ограниченных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было; протоколом осмотра и пометки денежных средств от … г., согласно которому были досмотрены купюры номиналом 500 рублей штук: …, которые были выданы гр. «ФИО1»; протоколом добровольной выдачи от … г., согласно которому гр. «ФИО1» в кабинете … здания УФСКН РФ по Тверской области по адресу: … добровольно выдала сотрудникам … отдела ОС УФСКН РФ по Тверской области прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, слипшимся в комки сложной формы, и пояснила, что приобрела указанный сверток с героином около … минут назад у Джавкалова Ю.; справкой об исследовании № … от … года, согласно которой вещество, добровольно выданное … г. гр. «ФИО1», являетя наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 12,853 г. В ходе проведения исследования 0,005 г. наркотического средства израсходовано. После проведения исследования масса наркотического средства составила 12,848 г.; заключением эксперта № … от … года, согласно которому вещество, добровольно выданное … г. гр. «ФИО1», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 12,848 гр. В ходе проведения экспертизы 0,005 г. наркотического средства израсходовано. После проведения экспертитзы масса наркотического средства составила 12,843 г.; протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки с полимерной замыкающей полосой синего цвета с порошкообразным веществом, добровольно выданные «ФИО1» … г.; вещественным доказательством – наркотическим средством – смесью, общей массой 12,843 гр., содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с фрагментами первичной упаковки (фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки), упакованные в конверт из белой бумаги, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц. Масса наркотического средства указана с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы.

Вина подсудимого по эпизоду от … года, помимо изложенных выше доказательств, также подтверждается:

актом наблюдения ФИО4, из которого следует, что … г. в … часов … минут под наблюдение была принята гр. «ФИО1», которая была одета в сиреневый брючный костюм. В … часов … минут, находясь в кабинете … д. …, по сотовому телефону «ФИО1» связалась с Джавкаловым Ю.С. и в завуалированной форме пояснила, что желает приобрести героин на 75 000 рублей. С этого момента и до … часов … минут … г. «ФИО1» находилась в указанном кабинете. К ней никто не подходил, в контакт «ФИО1» ни с кем не вступала. Затем на сотовый телефон «ФИО1» позвонил Джавкалов Ю.С.и назначил встречу на <адрес>. «ФИО1» совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине проследовала улицами города до д. …. В … часов … минут «ФИО1» вышла из служебной автомашины и стала ожидать приезда Джавкалова Ю.С. В … часов … минут к указанному дому подъехала автомашина «…» г/н … регион, за рулем которой находился Джавкалов Ю.С. Более в автомашине никого не было. «ФИО1» села к нему в салон автомашины и через минуту вышла, подав при этом условный знак о приобретении героина, и направилась к сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, ожидавшим её неподалеку. В это время Джавкалов Ю.С. был остановлен и препровожден в здание УФСКН РФ по Тверской области, а «ФИО1» доставили на служебной автомашине в … часов … минут к д. … для добровольной выдачи приобретенного наркотического средства. На этом наблюдение было окончено; справкой из Тверского филиала ОАО «…», о том, что сотовый телефон с номером сотовой компании «…» … зарегистрирован на Джавкалова Ю.С.; протоколом досмотра лица от … г., согласно которому была досмотрена «ФИО1», у которой предметов и веществ, запрещенных и ограниченных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было; протоколом осмотра и пометки денежных средств от … г., согласно которому были досмотрены купюры номиналом 1000 рублей: … на общую сумму 75000 рублей, которые были выданы гр. «ФИО1»; протоколом добровольной выдачи от … г., согласно которому гр. «ФИО1» в кабинете … здания УФСКН РФ по Тверской области по адресу: г. … добровольно выдала сверток из полимерного материала желтого цвета с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела указанный сверток с героином у Джавкалова Ю. … г. около … часов … минут у д.. ..; актом обследования транспортного средства от … года, согласно которому … года в период времени с … часа … минут по … час … минут в ходе обследования автомашины … государственный регистрационный знак … регион с участием пользователя ТС Джавкалова Ю.Б. в ящике под передней панелью был обнаружен и изъят один пакет, в котором находились денежные средства на общую сумму 65 000 рублей денежными купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая; протоколом осмотра предметов от … года, согласно которому были осмотрены 65 денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, на общую сумму 65 000 рублей, которые были изъяты в ходе обследования автомашины … государственный регистрационный знак … регион … года. Серия и номера денежных купюр: …; справкой об исследовании № … от … года, согласно которой вещество, добровольно выданное … г. гр. «ФИО1» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и морфин. Масса наркотического средства составила: 100,132 г. В ходе проведения исследования 0,0050 г. наркотического средства израсходовано; заключением эксперта № …. от … года, согласно которому вещество добровольно выданное … г. гр. «ФИО1», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин и психотропное вещество - декстрометорфан. Масса наркотического средства 95,814 гр. В ходе проведения экспертизы по 0,11 г. наркотического средства израсходовано. После проведения экспертитзы масса наркотического средства составила: 95,704 г.; протоколом осмотра предметов - фрагмента полимерной пленки желтого цвета, фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки, двух пакетов из прозрачной бесцветной полимерной пленки с порошкообразным веществом, добровольно выданных «ФИО1» … г.; вещественным доказательством - наркотическим средством – смесью, общей массой 95,704 гр., содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин и психотропное вещество – декстрометорфан. Масса наркотического средства указана с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает вину Джавкалова Ю.С. установленной.

При этом суд находит, что доказательства вины подсудимого в совершении преступлений, исследованные в судебном заседании, получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину Джавкалова Ю.С. в содеянном.

Действия Джавкалова Ю.С. по каждому из двух эпизодов подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Джавкаловым Ю.С.; последствия от преступлений; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Джавкалов Ю.С. ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не имеется.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Джавкалова Ю.С., суд признает наличие на его ….

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд также учитывает: первую судимость, полное признание вины, искреннее сожаление о случившемся, неоконченный состав преступлений, совершенных Джавкаловым Ю.С., в связи с чем и отсутствие тяжких последствий от его действий, исключительно положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении ...

Совокупность указанных смягчающих наказание Джавкалова Ю.С. обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, его семейное положение, отношение к содеянному, признаются судом исключительными и являются основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное им.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Джавкалова Ю.С. признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод от … г.) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 30 тысяч рублей;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ ( эпизод от … года) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 40 тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний назначить окончательно Джавкалову Ю.С. 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом в размере 45 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Джавкалову Ю.С. исчислять с …. года.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, время содержания под стражей с … года по … года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения (осуждённым Джавкаловым Ю.С. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) путем подачи кассационного представления или кассационной жалобы через Московский районный суд г.Твери.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.С.Шваб