Обвинительный приговор



ДЕЛО № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Тверь

Московский районный суд г. Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Московского района г.Твери Морозова М.С.,

защитника- адвоката Фоменкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Смирнова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Смирнова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.Н. совершил три незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г.Твери при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Смирнову С.Н. на сотовый телефон поступил звонок от участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, в ходе разговора ФИО1 обратился к Смирнову С.Н. с просьбой приобрести для него за его деньги наркотическое средство - героин на общую сумму 2000 рублей. В это момент у Смирнова С.Н. возник прямой преступный умысел на, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь <адрес> встретился с ФИО1, затем около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Смирнов С.Н. находясь по вышеуказанному адресу получил от ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей специально предназначенные для приобретения наркотических средств. Смирнов С.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, припаркованной <адрес> на ранее полученные от ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей, приобрел у ФИО2 два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Приобретенное наркотическое средство Смирнов С.Н. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после чего, находясь <адрес> передал данное наркотическое средство ФИО1. При этом Смирнов С.Н. за оказанную ФИО1 помощь в приобретении наркотических средств, находясь <адрес> отсыпал себе порошкообразное вещество светло бежевого цвета, которое затем употребил внутривенно.

Полученное ФИО1 от Смирнова С.Н. в двух свертках с порошкообразное вещество согласно справки специалиста № являются наркотическим средством - смесью в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,7504 грамма. ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в здании ОРЧ №2 (по линии УР) по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции полученное oт Смирнова С.Н. наркотическое средство общей массой 0,7504 гр. Масса незаконного приобретенного Смирновым С.Н. наркотического средства составила 0,7504 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера: наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Смирнову С.Н. на сотовый телефон поступил звонок от участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, в ходе разговора ФИО1 обратился к Смирнову С.Н. с просьбой приобрести для него за его деньги наркотическое средство - героин на общую сумму 2000 рублей. В это момент у Смирнова С.Н. возник прямой преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь у клуба <данные изъяты> расположенный на <адрес> встретился с ФИО1. Затем около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Смирнов С.Н. находясь у <адрес> получил от ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей специально предназначенные для приобретения наркотических средств. Смирнов С.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь у <адрес> на ранее полученные от ФИО1 денежные средства в размере 2000 рублей приобрел у ФИО3 два свертка золотистого цвета с порошкообразным веществом.

Приобретенное наркотическое средство Смирнов С.Н. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после чего, находясь в подъезде <адрес> передал данное наркотическое средство ФИО1. При этом Смирнов С.Н. за оказанную ФИО1 помощь в приобретении наркотических средств, находясь в подъезде <адрес> отсыпал себе порошкообразное вещество светло бежевого цвета, которое затем употребил внутривенно.

Полученное ФИО1 от Смирнова С.Н. в двух свертках порошкообразное вещество, согласно справки специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - смесью в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 0,6959 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

ФИО1, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в здании ОРЧ №2 (по линии УР) по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции полученное от Смирнова С.Н. наркотическое средство общей массой 0,6959 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Смирнову С.Н. на сотовый телефон поступил звонок от участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, в ходе разговора ФИО1 обратился к Смирнову С.Н. с просьбой приобрести для него за его деньги наркотическое средство - героин на общую сумму 2000 рублей. В это момент у Смирнова С.Н. возник прямой преступный умысел на, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты находясь у <адрес> встретился с ФИО1 и получил от последнего 2000 рублей специально предназначенные для приобретения наркотических средств. Смирнов С.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты находясь в подъезде <адрес> на ранее полученные от ФИО1 2000 рублей приобрел у ФИО2 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Приобретенное наркотическое средство Смирнов С.Н. незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после чего, находясь в подъезде <адрес> передал данное наркотическое средство ФИО1. При этом Смирнов С.Н. за оказанную ФИО1 помощь в приобретении наркотических средств, находясь в подъезде <адрес> отсыпал себе порошкообразное вещество светло бежевого цвета, которое употребил внутривенно.

Полученное ФИО1 от Смирнова С.Н. в двух свертках порошкообразное вещество согласно справки специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,4591 грамм. После чего, Смирнов С.Н. и ФИО1 вышли из подъезда <адрес> где были задержаны сотрудниками милиции. ФИО1 являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в здании ОРЧ №2 (по линии УР) по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции полученное от Смирнова С.Н. наркотическое средство общей массой 1,4591гр.

Масса незаконного приобретенного Смирновым С.Н. наркотического средства составила 1,4591 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимый Смирнов С.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова С.Н. суд по всем трем эпизодам квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил три незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов С.Н. преступления совершил впервые, признал вину, раскаивается в содеянном, работает, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы - это смягчает его вину.

Обстоятельств отягчающих вину Смирнова С.Н. не установлено.

Смирнов С.Н. совершил три умышленных преступления небольшой тяжести, поэтому суд избирает ему наказание связанное с лишение свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, молодого возраста подсудимого, добровольно проведенного им противонаркоманического лечения, наличия у Смирнова матери являющейся Ветераном труда, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить к Смирнову С.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова С.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначить Смирнову С.Н. окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Смирнова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни определенные данным органом.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Тверской облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева