Обвинительный приговор



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тверь 30 марта 2011 года

Московский районный суд г.Твери в составе:

Председательствующего федерального судьи Чекменевой Т.П.,

при секретаре Обедниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г.Твери Алексеевой О.О.,

защитника-адвоката Бурмистровой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Комкова А.Н.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Комкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>, содержащегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Комков А.Н., находился на квартире у своей знакомой ФИО1 по адресу <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Комков А.Н., в указанный период времени, в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 заснула и за его действиями не наблюдает, он похитил сотовый телефон марки «Нокиа 5310», принадлежащий ФИО1, стоимостью 5990 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Комкова А.Н. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5990 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Комков А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Комкова А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Комков А.Н. признал вину, раскаивается в содеянном, возместил ущерб, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - это смягчает его вину.

Обстоятельством, отягчающим вину Комкова А.Н. является наличие рецидива преступлений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей не настаивающих на реальном наказании, суд считает возможным исправление Комкова А.Н. без изоляции от общества, с применением в отношении него условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск возмещен в добровольном порядке.

Денежные средства в сумме 1193 рублей 48 копеек, выплаченные на стадии предварительного следствия адвокату Гуревичу Л.В., осуществлявшему защиту Комкова А.Н. по назначению необходимо отнести к процессуальным издержкам. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Комкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Комкова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить регистрацию 1 раз в месяц в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Комкову А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 5310» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Московский районный суд г. Твери с соблюдением требования ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела).

Председательствующий: Т.П. Чекменева