Уголовное дело



Дело № 1-57/11

Приговор

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Жигалова А.Б.

Подсудимого Маносяна П.В.

Защитника – адвоката Красильникова В.С., представившего удостоверение № … ордер № …

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Маносяна П.В., …. года рождения, уроженца г. …, гражданина …, со … образованием, имеющего …, работающего …, зарегистрированного по адресу: г. …., проживающего по адресу: г. …, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Маносян П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

… г. около … час. … мин. Маносян П.В., находясь у д. № … по ул. … г. …, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 3,9851 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до … часов … минут … года, спрятав в одежде, находящейся на нем.

… г. в … час. … мин. Маносян П.В. был задержан сотрудниками милиции у д. № … по б-ру … г. ….. В период времени с …. час. … мин. по … час. … мин. при личном досмотре Маносяна П.В. в служебном кабинете № … по адресу: город … у последнего был изъят сверток из полимерного материала с наркотическим веществом - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон массой 3,9851 гр.

В соответствии с Федеральным законом №3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, метадон является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон массой 3,9851 гр., является особо крупным размером.

Подсудимый Маносян П.В. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, признал вину в полном объеме, заявил ходатайство после консультации с защитником, за содеянное им предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Маносян П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Маносяна П.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Маносяном П.В; последствия от преступления; данные о личности виновного; смягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Маносян П.В. судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также принимает во внимание отношение Маносяна П.В. к содеянному, признание вины, искреннее сожаление о случившемся, наличие семьи, постоянного места жительства и работы, отсутствие по делу тяжких последствий, положительные характеристики с места работы и жительства.

При этом суд не учитывает характеристику, подписанную ... …, поскольку она оформлена ненадлежащим образом, отсутствует дата ее составления, изложенные в ней данные ничем объективно не подтверждены.

Согласно справок информационного центра УВД по Тверской области … Маносян П.В. к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Маносяном П.В. преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному, наличие у него семьи, …, которых он содержит и воспитывает, постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением в отношении него условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Маносяна П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маносяну П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Маносяна П.В. не менять место постоянного жительства и места работы без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган 1 раз месяц в дни, им установленные.

Меру пресечения, избранную в отношении Маносяна П.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Н.С.Шваб