Уголовное дело



Дело № 1-54/11

Приговор

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года

Московский районный суд города Твери в составе:

Председательствующего судьи Шваб Н.С.

При секретаре Петрущенковой Е.В.

С участием государственного обвинителя - прокурора Морозова М.С.

Подсудимой Малевицкой Р.В.

Защитника – адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № …., ордер № ….

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению

Малевицкой Р.В., …. года рождения, уроженки г. …, гражданки …, со …. образованием, имеющей на иждивении …, зарегистрированной по адресу: г. …, работающей …., судимой:

1) …. года …. районным судом г. Твери по ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет без конфискации имущества, условно, с испытательным сроком 4 года;

2) …. года …. районным судом г. Твери по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Малевицкая Р.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

… года около … час. … мин. в квартире № … дома № … по ул. … гор. … Малевицкая Р.В. незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство – метадон, массой 12,6043 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Малевицкая Р.В. поместила в предмет своей одежды и в период времени с … час. … мин. до … час. … мин. … г. перевезла из г. … в г. … на автомобиле «…» гос. номер … регион под управлением Маносян П.В., который не был осведомлен о преступной деятельности Малевицкой Р.В., тем самым совершила незаконное хранение наркотического средства – метадон массой 12,6043 грамма, без цели сбыта.

… г. в … час. … мин. Малевицкая Р.В. была задержана сотрудниками милиции у дома № … по б-ру … г. …. В этот же день в период времени с … час. … мин. по … час. … мин. при личном досмотре Малевицкой Р.В. в служебном кабинете № …, расположенном по адресу: … у последней был изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 12,6043 грамма.

В соответствии с Федеральным законом № 3 – ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями, Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с последующими изменениями, метадон является наркотическим средством и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метадон, массой 12,6043 гр. является особо крупным размером.

Подсудимая Малевицкая Р.В. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, подтвердила свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное совместно с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, учитывая, что обвиняемая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, признала вину в полном объеме, заявила ходатайство после консультации с защитником, за содеянное ею предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Малевицкая Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Малевицкой Р.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования Малевицкой Р.В. вменена незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просит исключить данный признак из обвинения Малевицкой Р.В., находя его излишним.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд полагает, что проезд Малевицкой Р.В. с наркотическим веществом, приобретенным для личного потребления, от места его приобретения до места задержания Малевицкой Р.В., охватывается составом преступления - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере.

При этом данное изменение обвинения Малевицкой Р.В. не ухудшает положение подсудимой, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Малевицкой Р.В; данные о личности виновной; смягчающие и отягчающие обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

Малевицкая Р.В. ранее судима.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у Малевицкой Р.В. в соответствии с п. «а»ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер совершенного Малевицкой Р.В. преступления, отнесенного законом к тяжким, данные о её личности, ранее судимой за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание отношение Малевицкой Р.В. к содеянному: признание вины, искреннее сожаление о случившемся, наличие места работы, отсутствие по делу тяжких последствий, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении …., семейное положение виновной, имеющей …, и фактически находящихся на ее иждивении, наличие …, также нуждающейся в материальной помощи и моральной поддержке, которые им оказывала подсудимая, работая одновременно в нескольких организациях.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч. 7 статьи 316 УПК РФ.

Совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, а также безупречное поведение Малевицкой Р.В. после совершения преступления, добровольное оказание правоохранительным органам помощи в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, что подтверждается ходатайством заместителя начальника ОРЧ № 2 ( по линии УР) при УВД от …. г. № …, признаются судом исключительными для применения статьи 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом.

Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки в сумме 1790, 22 рублей, выплаченные адвокату Гуревичу Л.В., взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Малевицкую Р.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Малевицкой Р.В. меру пресечения - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с … года.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Московский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения копии приговора в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/ Н.С.Шваб